close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок литературного чтения в 3 классе (лягушка-путешественница)

код для вставкиСкачать
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ.
В. ГАРШИН "ЛЯГУШКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА"
Цели: продолжить работу над произведением В. Гаршина "Лягушка-путешественница"; развивать навык выразительного чтения, связно излагать свои мысли; формировать систему читательских умений
подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки; развивать речь и умение работать с текстом; способствовать формированию нравственных качеств (негативное отношение к хвастовству)
Оборудование: компьютерная презентация к уроку;
карточки с заданиями для групповой работы и индивидуальные карточки для теста.
Ход работы
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка. Упражнения на повышение и понижение тона голоса Упражнение "Прыжок"
Это упражнение способствует развитию гибкости голоса. Учитель просит ребят представить себе, что они смотрят по телевизору соревнования по прыжкам в высоту. Прыжок спортсмена всегда повторяют в замедленном виде, поэтому движения прыгуна более плавные. Нужно попытаться нарисовать голосом линию прыжка. Голос должен свободно и легко подниматься и опускаться.
III. Актуализация знаний. - Какие сказки называются литературными? Приведите пример.
- Какие сказки называются народными? Приведите пример.
- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
- Она литературная или народная? Докажите.
- Давайте вспомним, о чём эта сказка.
Краткий пересказ.
IV. Объявление темы урока. Постановка цели. - Мы продолжим работу со сказкой Гаршина "Лягушка-путешественница". - Наша главная задача - определить основную мысль сказки. Для этого проанализируем текст.
V. Основной этап урока.
Беседа по произведению
1-ая часть.
Выборочное чтение
- Как автор относился к героине? Для ответа на этот вопрос, прочтите начало сказки до слов: "...продолжала нежиться". (Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается). - Посмотрите на выражения, которые использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке. НАСЛАЖДАЛАСЬ КАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ ВОСХИТИТЕЛЬНО ПРИЯТНО
НЕЖИЛАСЬ ПРИШЛА В ВОСТОРГ - Согласны ли с тем, что именно эти выражения характеризуют его хорошее отношение к героине?
Знакомство с новыми выражениями.
- Итак, лягушке всё нравилось, она любовалась и восхищалась окружающим миром.
- Сегодня мы познакомимся с новым выражением, которое подходит нашей героине. А находится оно в нашей коробочке- копилке новых слов. ВОЗВЫШЕННАЯ НАТУРА.
- Как вы понимаете это выражение? - Так говорят о тех, кто как бы возвышается над другими в своих мыслях, чувствах. Они не похожи на окружающих и только чувствуют окружающий мир. 4. Анализ прочитанного.
- Докажите, глядя на записанные черты характера лягушки, что именно она была именно такой.
- Чтение диалога лягушки с утками
- Что придумала лягушка? (чтение)
- Как отнеслись к ее затее утки? (Поддержали, согласились перенести лягушку на юг)
Вывод.
Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей. Она поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга. Чем же вызвана просьба лягушки лететь "не так высоко"? ("Желанием показать себя", то есть похвастаться тем, какая она необыкновенная.)
- Так ли это? А вы уверены? Найдите подтверждение из текста
Выборочное чтение. "Хотела послушать, что о ней говорят...", "...от высоты кружится голова, и я боюсь, вдруг мне сделается дурно...". - Так значит, ей вовсе не хотелось хвалиться, она просто боялась, что ей станет плохо. Согласны? - Докажите, что это не так словами текста. - Итак, автор даёт нам новую характеристику лягушки: ХИТРАЯ, ТЩЕСЛАВНАЯ. Главным качеством её было ХВАСТОВСТВО, которое её погубило. Ведь именно оно помешало ей довести до конца хорошо начатое дело. Главная мысль сказки - Проблема хвастовства. Это и лежит в основе произведения В.М.Гаршина "Лягушка- путешественница. - Давайте, обратим внимание, как автор изобразил Лягушку в конце сказки. Чтение от слов: "Это я! Это я! И с эти криком..." до слов: "...на краю деревни". - Посмотрите на доску и прочитайте ещё раз. Какими пользовался словами Гаршин в начале сказки.
- А теперь, какими он пользовался в конце. ПОЛЕТЕЛА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ
БЕДНАЯ СПУТНИЦА
ДРЫГАЛА ВСЕМИ ЛАПАМИ
БУЛТЫХНУЛАСЬ В ВОДУ
- Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине, судя по тому, как он описывает падение?
Найдите и прочитайте из последнего отрывка те строки, где лягушка рассказывает новым друзьям о своём путешествии и о цели свого приезда к ним.
- Какая из предложенных пословиц может быть эпиграфом к этой сказке? Почему Вы так решили?
• Хвастливый человек сам себя делает бедным
• Скромный может больше увидеть на своём веку, чем врун и хвастун
• Ум тянет человека вверх, а хвастовство - вниз.
• Хвастливость губит человека
• Хвастовство само себя наказывает
Работая над сказкой, вы были художниками (Выставка рисунков)
Итог урока - Чему научила вас эта сказка?
(Нельзя хвастаться, т. к. хвастовство мешает совершать хорошие поступки).
5. Тестирование по сказке.
- Возьмите карточки для тестирования. Выберите, правильный ответ на вопрос. 1- Почему не состоялось путешествие Лягушки на юг? а) лягушки не умеют летать; б) прутик, за который держалась лягушка, оказался непрочным; в) из-за хвастовства, зазнайства лягушки.
2 - Каким правом воспользовалась лягушка в сказке?
а) правом на получения образования
б) правом на труд
в) правом на свободное передвижение
3 - Кто помог лягушке воспользоваться ее правом?
а) другие лягушки - ее подружки
б) утки
в) взрослые и дети, которые увидели лягушку
VI. Домашнее задание: Подумайте, какое можно предложить домашнее задание к следующему уроку
Недаром дети любят сказку -
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любое испытание Согласны храбрые сердца. В нетерпеливом ожидании Благополучного конца.
Готовясь к следующему уроку, Вы превратитесь в авторов и придумаете продолжения сказки "Лягушка - путешественница"
Урок дан в 3 "А" классе . Учитель - Поздеева Т.П.
1
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
4 223
Размер файла
48 Кб
Теги
урок, путешественника, класс, чтения, литературное, лягушка
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа