close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

викторина ОПК

код для вставкиСкачать PDF 0,57 Mb Скачать docx 0,32 Mb
Разработка заключительного занятия по ОПК в начальных классах.
Тема. Викторина "Повторенье - мать ученья" (Проводится в форме игры "Крестики-нолики")

Цели. 1. Повторить основные события Ветхого и Нового Завета, некоторые события из истории Православной Церкви.
2. Развитие речи, памяти, внимания, мышления, творческих способностей.
3. Духовно-нравственное воспитание.

Оснащение. 1. Чертеж поля для игры "Крестики-нолики" магнитной    доске.
2. Квадраты бумаги с названиями конкурсов с одной стороны и числами от 1 до 10 - с другой.
3. Упражнение "Составь пословицу".
4. Упражнение "Фотоглаз"
5. Листки бумаги.
6. Упражнение "Лишнее слово".
7. Упражнение "Как правильно?"
   
Ход занятия:
Все учащиеся делятся на две команды: "Крестики" (Х) и "Нолики" (0)
Название команды, а, следовательно, очередность хода определяется жеребьевкой. На магнитной доске большое табло в виде поля для игры "Крестики-нолики". Команды по очереди называют числа от 1 до 10, выбирая, таким образом, задания, записанные на другой стороне квадрата. Затем команды, кто быстрее, выполняют задания, помещенные в квадратах поля. После каждого раунда подводится итог. В зависимости от того, кто победил, в квадрате ставится "Х" или "0". Победителем становится команда, первой заполнившая своими знаками строчку по вертикали, горизонтали или диагонали.


	












  
  Когда мы так говорим?

  
  Составь пословицу

  
  
  Фотоглаз

  
  Чудеса
  Христовы

  
  Православные праздники


Кто 
больше?


Загадки


Лишнее слово

Как правильно?
   


1. Когда мы так говорим? (2 очка: 1-ое очко - за знание событий Ветхого и Нового Завета Библии, 2-ое - за объяснение употребления выражения.)
1) Вавилонское столпотворение. 
Жители Вавилона вознамерились добраться до небес и с этой целью начали строить высокую башню. Разгневанный Бог смешал их языки так, что они перестали понимать друг друга, и наступил хаос.
Употребляется выражение в значении: суматоха, беспорядок...
2) Всемирный потоп.
Бог, увидев нечестие людей, замыслил покарать смерть. Всех людей, кроме праведного благочестивого старца Ноя. Бог залил всю землю водой и уничтожил все живое. Но перед этим Он повелел Ною соорудить ковчег и поместить туда семью, а также разных животных, каждой твари по паре.
Выражение употребляем, когда речь идет о затоплении, о сильном и длительном проливном дожде.
3) Избиение младенцев.
Не зная, как отыскать Младенца Христа, царь Ирод дал ужасное приказание: убить всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях, от двух лет и моложе. Но надеялся, что в числе этих младенцев будет убит и Христос. Посланные Иродом воины убили в Вифлееме и окрестностях его четырнадцать тысяч младенцев. Повсюду раздавались вопли и крики матерей, которые неутешно плакали о своих детях, - невинных младенцах, убитых по повелении жестокого царя. 
Употребляют, характеризуя жестокое обращение с детьми, а также шутливо говоря о слишком строгих мерах.
4) Ясли.
Придя в Вифлеем,  Иосиф и Дева Мария не могли найти себе места в доме, в гостинице, и остановились за городом, в пещере, куда пастух загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец - Сын Божий, Христос Спаситель мира. Она спеленала Божественного Младенца  и положила в ясли, куда кладут корм для скота.
Ясли - детское учреждение. 
5) Нести свой крест.
Осужденным на распятие полагалось нести свой крест, поэтому воины возложили на плечи Спасителя крест Его и повели на место, назначенное для распятия. За Иисусом Христом шло великое множество народа. Дорога была гористая. Измученный побоями и бичеваниями, истомленный душевными страданиями, Иисус Христос едва шел, несколько раз падая под тяжестью креста.
Терпеливо переносить различные страдания и скорби.

2. Составь пословицу.
Учащиеся составляют пословицу из слов, записанных на карточке. Выигрывает команда, первая составившая пословицу и объяснившая ее смысл.
(Где не чаешь час часовать, Бог приведет век вековать.) 
- Я хотела бы, чтобы вы проверили правильность этой пословицы. Расспросите своих родителей, как складывалась их судьба. Были ли в их жизни неожиданное событие, изменившего их судьбу? 

3. Фотоглаз.
На листе бумаги написано 8 слов. Детям дается одна минута, чтобы запомнить их. Затем команды должны записать их на листочках.
Авель
Авраам
Исаак
Иосиф
Моисей
Давид
Соломон
Даниил

4. Чудеса Христовы.
- Во время Своей земной жизни Иисус Христос совершил множество чудес. На занятиях нашего кружка мы изучили большинство из них. Я предлагаю вам изобразить чудеса с помощью пантомимы, члены другой команды должны угадать, какое это чудо. По два очка команды получают за то, как правильно изображено чудо, по одному - как правильно угадано, какое это чудо изображали члены другой команды.


















5. Назвать как можно больше православных праздников.






6. Загадки.
1) Его мне Бог при крещенье дал.
Пусть я его никогда не видал, 
Знаю и верю, что  день ото дня 
Он от беды защищает меня! (Ангел Хранитель)
2) Избушка нова, жильца нет,
Жилец появится, изба развалится. (Яйцо)
3) Отделен алтарь от храма, 
Здесь висят иконы в рамах, 
Пред киотами лампады
Зажигаются как надо, 
Перед службою, как раз.
Это что?... (иконостас)
4) И у этих, и у тех, 
Даже, может быть, у всех, 
К сожалению бывает, 
И людей одолевает 
Зло. Оно зовется ... (грех)
5) Вода покрыла весь наш мир земной.
Остался в живых с сыновьями лишь ... (Ной)
6) В черном, с четками в руках
О душе своей в слезах
Богу молится ... (монах)
7) Испугались не на шутку пастушки, 
Убежали бы, да ноги нелегки!
Кто развеял страх у пастушков?
Вижу, что ответ давно готов. (Ангелы)


8. Лишнее слово.
Учащиеся получают карточки со словами. Они должны найти в каждой строчке лишнее слово.
1. Николай Чудотворец, Иисус Христос, Серафим Саровский.
2. Исповедь, аналой, причащение.
3. Кулич, яйца, винегрет.
4. Лука, Петр, Марк.
5. Псковская, Казанская, Владимирская.
  

9. Как правильно?
Учащиеся получают карточки с записанными предложениями. Среди них нужно выбрать те предложения, которые написаны правильно.
1. Бог дал Моисею 10 заповедей.
Бог дал Моисею 9 заповедей.
2. В начале Бог создал Адама и Еву.
В начале Бог создал ангелов.
3. Существует 3 Евангелия.
Существует 4 Евангелия.
4. Св. Серафим Саровский молился  на камне 100 дней и ночей.
Св. Серафим Саровский молился  на камне 1000 дней и ночей.
5. Первыми увидели новорожденного Иисуса Христа волхвы.
Первыми увидели новорожденного Иисуса Христа пастухи.

10. Кто больше?
Учащиеся соревнуются в исполнении песен на православную тему. Побеждает команда, последней исполнившая песню.

11. Итог занятия.
- Понравилось ли вам наше занятие?
- Что было особенно сложно?
- Как вы оцениваете свою работу? А работу своих товарищей по команде?















   






















Автор
popovama1
Документ
Категория
Школьные материалы
Просмотров
1 665
Размер файла
324 Кб
Теги
викторина, опк
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа