close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Минизоопарк

код для вставкиСкачать
Конспект. Урок технология, тема: техника гармошка «Мини- Зоопарк».
Цель: создание коллективной работы «Мини - Зоопарк»
Задачи:
обучающие:
-закрепить понятие складывания «гармошкой» и технику ее
выполнения;
- повторить и закрепить правила работы с ножницами и клеем.
развивающие:
- развивать моторику пальцев;
- развивать навыки и умения ручного труда;
- развивать фантазию, мышление учащихся;
- развивать умения экономно пользоваться бумагой.
воспитывающие:
- воспитывать чувство прекрасного.;
-формировать любовь и бережное отношение к экологической
среде окружающего мира.
УУД:
Регулятивные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с
помощью учителя;
-планировать свою деятельность с помощью инструкционной
карты;
-уметь определять этапы работы, проговаривать пошаговое
выполнение работы.
Познавательные:
-устанавливать соответствие конструкции изделия заданным
условиям;
-различать
рациональные
и
нерациональные
приёмы
изготовления поделки
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Ребята я вам сейчас прочитаю загадки, а вы постарайтесь их отгадать:
1. Как большая кошка он
Грациозен и умён.
Но не любит разных игр
Полосатый грозный...(тигр).
2. Он трубит, но не трубач,
Всеми признанный силач.
Стоя спит под пальмой он.
Догадались? Это - ...
(Слон)
3.Вот
так
лошадка!
Воскликнул Андрейка. Словно большая
Тетрадка в линейку! (Зебра)
4. Самый рослый из зверей Африканский длинношей –
Ходит гордо, словно граф,
Называется - ... (Жираф)
5. Ты рукой его не тронь!
Грива есть, но он не конь.
Нет копыт, а есть клыки
И на лапах коготки.
(Лев)
Молодцы! Всех отгадали! А где мы можем встретить этих животных?
(в зоопарке, цирке). Правильно!
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Работа по теме урока.
Сегодня мы будем делать мини зоопарк! У вас на партах есть
мордашки животных, выберите, кого вы будете делать. В зависимости от
выбранного вами животного выберите цветную бумагу, сейчас мы будем
делать полоски для тела.
5. Практическая работа.
Всего нам понадобиться две полоски, по 1,5 см ширины и по длине
всего листа. Начнем работать с туловищем, возьмите две вырезанные
полоски и склейте их под прямым углом. Сейчас начинаем поочередно
загибать полоски друг на друга, все так же под прямым углом, чтобы у вас
всегда получался квадрат. Подходите ко мне по 4 человека, я еще раз
объясню, как делать. Оставшиеся концы отрезаем, и снова склеиваем
кончики.
Сейчас вы видите на партах трафарет, обведите его на картоне,
понадобится две детали, одна передние лапы, вторая задние. Вырезаем.
Берем лапы, раскрашиваем их и приклеиваем к каждой лапе по концу
тела. Вырезаем мордашку, раскрашиваем ее и приклеиваем к передним
лапам, на задних лапах можно так же нарисовать хвост.
6. Рефлексия.
Вот и готов наш зоопарк! Молодцы! Отлично справились с работой.
Вам понравилось?
7. Итог урока. Выставка работ учащихся. Оценки за работу.
Сейчас выставляем оценки, и записываем домашнее задание. На
следующий урок вам понадобиться цветная бумага, ножницы, клей, картон.
Автор
pawlinalouli
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
10
Размер файла
81 Кб
Теги
урок, конспект, труда
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа