close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ лит чи 2 кл

код для вставки
1. Евдокимова Лариса Николаевна
2. МБОУ "Сакмарская СОШ"
3. учитель начальных классов
Аннотация.
Методическая разработка урока по предмету "Литературное чтение" 3 класс УМК "Гармония" содержит технологическую карту урока в соответствии с требованиями новых федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения и презентацию слайдов "Словарная работа. 3 класс. Блок "Прилагательные, существительные". Оборудование: Литературное чтение: любимые страницы: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений. В 4 ч. Ч. 3 /О.В. Кубасова. - 5-е изд. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008. - 176 с.: ил; мультимедиапроектор, компьютер, презентации, таблица "Словарь настроений". Актуальность методической разработки урока литературного чтения по теме "Весна идет, весна дорогу!" обусловлена тем, что данная разработка направлена на создание условий для формирования интереса к чтению, расширения читательского кругозора учащихся, интеграции знаний учащихся, повышение мотивации обучения и формирования познавательного интереса к чтению через создание диафильма. Помогает воспитывать умение сотрудничать, слышать и слушать друг друга, толерантность, нравственные качества средствами литературы, позитивное восприятие компьютера как инструмента творчества, самовыражения и развития. Развивает творческие способности личности через развитие речи, воображения, мышления, информативные компетентности личности, умение самостоятельно работать с литературным произведением. Отличием данной разработки является то, что использование зрительных диктантов не только влияют на формирование фонематического слуха и развитие оперативной памяти, но и направлена на решение орфографических задач. Для приспособления учебного материала к индивидуальным особенностям ученика были использована личностно-ориентированная технология. По данной разработке был показан открытый урок для учителей начальных классов на районном семинаре на тему : "Акмеологический подход в образовательном процессе" в апреле 2011 года.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Название УМК "Гармония" Предмет литературное чтение Класс 3
Тема урока: А.Фет "Я пришел к тебе с приветом,..," Ф.Тютчев "Зима недаром злится,...", А.Плещеев "Весна", А.К.Толстой "Звонче жаворонка пенье...", И.Северянинова "Отчего?" Место и роль урока в изучаемой теме: данная тема из раздела "Весна идет, весне дорогу..." составляет единое целое: в процессе анализа вышеназванных произведений учить воспринимать эмоциональное содержание поэтических текстов и видеть связь между образной картиной стихотворения, миниатюры и их смыслом
Тип урока: конкурс чтецов, обобщение
Дидактическая цель: создать условия для применения акмеологического подхода при изучении лирических произведений Цель урока: нравственно-эстетическое воспитание учащихся в процессе анализа стихотворений о весне Задачи: образовательные: организовать деятельность учащихся по знакомству со стихотворениями А.Фета, Ф.Тютчева, А.Плещеева, А.К.Толстого, И.Северянинова развивающие: развивать образное мышление, память, внимание, воображение, речь; обеспечить развитие читательских умений, навыков выразительного чтения, речи, воспитательные: воспитывать чувство прекрасного посредством формирования представлений о красоте, добре, истине в ходе анализа стихотворений; вызвать душевный отклик на лирические произведения о весне; способствовать воспитанию интереса к истории родной страны, чувства патриотизма, любви к Родине
Этапы урокаВвремя, минСодержание учебного материалаМетоды и приемы работыФОУД Деятельность учителяДеятельность учащихсяФУУД 1.0
1 минОрганизационное начало урока
Цель: проверить готовность к урокуСловесныйФронтальныйЗдравствуйте, дети! Встаньте все прямо, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вот с таким настроением мы начнем сегодняшний урок.
Подготовка к работе.Коммуникативные УУД
Слушать и понимать речь других.
Личностные УУД
Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.1.11 минПостановка проблемы
Цель:
* развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать;
* воспитывать интеллигентность
умение выслушать товарищей;слово учителя Фронтальный- Ребята, какое у вас самое любимое время года и почему?
- Как вы думаете, почему большинство людей с нетерпением ждут прихода весны, чем это объясняется?
- Что это за чувство, почему оно связано с приходом весны, мы не будем спешить отвечать, просто обратимся к стихотворениям замечательных русских поэтовУчащиеся называют разные времена года и объясняют причину своего выбора
Дети указывают на благоприятные изменения в погоде, на обилие солнечных дней, на цветение растений, на пение птиц, что весной в душе у многих людей появляется неизбывная радость.Познавательные УУД
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. 2.0
5 мин Словарная работа Цель: * формировать навык самостоятельной работы; * развивать и совершенствовать орфографическую зоркость учащихся, * учить работать со справочной литературой, Языковой анализ Фронтальная формаНо сначала проведем зрительный диктант с группой новых слов ( слайд 2).
Время экспозиции - 3 секунды. Все внимание на экран!
На экране появляются слова:
ПЕЧАЛЬ ТРЕВОГА ( 3 сек)
ВОЛШЕБНЫЙ ОТЧАЯНИЕ
ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ
Возьмите в ручки красные ручки.
Внимание на экран! Проверка.
Какие из этих слов мы можем использовать сегодня на уроке и в каких случаях? Дети приготовили тетради, синие и зеленые ручки, простые карандаши.
- Учащиеся смотрят на экран
-прочитывают орфографически каждое слово - записывают в тетрадь, выделяя "опасное" место зеленым цветом
- обозначают ударение
- делят на слоги
- выделяют корень Проверяют написание слов. Волшебный - когда будем говорить о весне.
Внимательный - когда будем слушать друг друга.
Выразительный - когда будем читать стихотворения.
Самоопределение Самопроверка Познавательные УУД
Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре). Самоосмысление 3.0
7 мин
Сообщение темы урока беседа Фронтальная работаСегодня на уроке мы будем говорить и писать о весне. Потому тему урока мы обозначим так: "Весна идет - весне дорогу!" Но сначала я вам предлагаю послушать отрывок из музыкального произведения А. Вивальди "Времена года". Закройте пожалуйста глаза и представьте ту картину, которую, на ваш взгляд, попытался изобразить композитор.
Звучит отрывок из пьесы "Весна
Какое время года изображает пьеса? Почему вы так решили?
Вы верно определили время года, изображенное в музыкальном произведении. А теперь прослушайте словесное произведение. Звучит аудиозапись стихотворения А.Фета
Слушают произведение.
Ответы детей.
Слушают произведение Личностные УУД
В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
Регулятивные УУД
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией Учиться работать по предложенному учителем плану
Познавательные УУД Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. .Коммуникативные УУД
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста). Слушать и понимать речь других.
3.1
фронтальная работаАфанасий Фет
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;
Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;
Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь - но только песня зреет.
Какая картина более интересна и понятна вам, музыкальная или словесная?
Интересны и музыкальная, и словесная картины, но понятны описания словами, так как каждый из нас думает и рисует, прежде всего, при помощи слов
Самоосмысление
4.07 минНаблюдение
цель: * развивать память и образное мышление детей, * совершенствовать навыки определения частей речи;
* развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности * воспитывать чувство коллективизма, интерес к предмету.
Объяснительно-иллюстративный работа в малых группахНа уроках литературного чтения мы изучали произведения о весне, а в тетради записывали слова, словосочетания, которые показали нам, какие изменения происходят в живой и неживой природе с приходом весны. Это вы показали и в своих рисунках при помощи красок, на которых мы видим конкретные предметы: деревья, воздух, первоцветы и т.д.
Давайте, глядя на рисунки и пользуясь таблицей, составим свои произведения о весне, в которых вы выразите свои мысли и чувства, а потом поделимся своими зарисовками с одноклассниками.
Молодцы! Вы оказывается умеете рисовать не только красками, но и словами, вам удалось оживить свой рисунок при помощи удачно найденных выражений.Открывают тетради по литературному чтению и, пользуясь таблицей и словарем настроений, в малых группах составляют небольшие зарисовки о весне.
Представители от каждой группы зачитывают свои зарисовки.
1 группа:
"Весна гуляет по нашему краю, как молодая хозяйка. Солнце пригревает, а свежий воздух наполняет сердце радостью. Лучам солнца не охота ждать лета и они уже купаются в речке. весна - чудесное время года!"
2 группа:
"Весна началась. Грачи прилетели и стали громко кричать. Появились первоцветы, они очень прекрасны. Солнце все выше. Оно такое яркое. Леса, луга стали цвести. Это так чудесно"
3 группа:
"Началась весна. Звенит ручей. Люди радуются, гуляют, пускают кораблики, долбят лед. Начали голубеть леса, луга. Но земля потревожена, изранена, обнажена."
Коммуникативные УУД Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста). Слушать и понимать речь других5.02
мин
физминутка6.07
минЗакрепление
цель: 1. совершенствовать навыки выразительного чтения;
2. формировать навык самостоятельной работы; 3. продолжать работать над умением выполнять различные виды языкового анализа
4. активизация мыслительной и творческой деятельности;
5. развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности Контрольно- оперативный методгрупповая работа Итак, ребята, вы получили опыт устного словесного рисования, описывая словами свой рисунок, слушали музыку, работали письменно со словами, а теперь предстоит самое интересное - подготовить выразительное чтение стихотворений о весне. Работать будем в группах:
1-я группа готовит выразительное чтение стихотворения Ф.Тютчева "Зима не даром злится..."
2-я группа - И.Северянинов "Отчего?"
3-я группа - А Плещеев "Весна"(Уж тает снег, бегут ручьи...)
4-я группа - А.Плещеев "Весна"( Песни жаворонков снова...)
5-я группа - А.К.Толстой "звонче жаворонка пенье..."
6-я группа - А.Фет "Я пришел к тебе с приветом..."
* Распределяются на группы,
* прочитывают стихотворение сначала каждый самостоятельно,
* коллективно расставляют паузы,
* выбирают темп чтения, интонацию, настроение, с которым будут читать данное произведение,
* прослушивают друг друга, дают советы,
* по мере готовности подают сигнал Регулятивные УУД
Определять и формулировать цель деятельности ; Проговаривать последовательность действий ;
. Познавательные УУД Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы
6.18
минКонкурс стихов фронтальная работа А теперь послушайте внимательно друг друга, и помните о правилах хорошей речи!
Оцените подготовку ребят, выскажите свои пожелания и впечатления.Группы учащихся выступают перед одноклассниками, а остальные выслушивают, а потом высказывают свое мнение
Взаимооценка Самовыражение 7.01 минИтог урока
Цель: провести общий анализ урока и оценить деятельность учащихсяСлово учителяРебята, вы сумели с помощью слов оживлять картины природы весной. Какие чувства вы испытывали сегодня на уроке?
Учащиеся рассказывают о своих чувствах, которые возникли во время работы .
Самоанализ
Рефлексия8.01 минИнформация о домашнем задании
Цель: обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.Слово учителя- Нарисовать по желанию один из названных образов стихотворения и написать миниатюру или выучить стихотворение наизусть. . Самовыбор
Автор: Евдокимова Лариса Николаевна учитель начальных классов МБОУ "Сакмарская СОШ" МО Сакмарский район
Автор
larnik_08
Документ
Категория
Литература
Просмотров
140
Размер файла
124 Кб
Теги
лит, разработка, методические, учебного, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа