close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Оболенкина урок

код для вставкиСкачать
Методическая разработка урока технологии
по разделу "Художественная обработка материалов"
по блоку: "Вышивка "Ришелье".
На изучение данной темы в 8 или 9 классах отводится 10 часов (один час в неделю). Данная методическая разработка представляет вводный урок в курсе данного блока. Автор: (c) Оболенкина Наталия Владимировна учитель технологии муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №30 г. Тамбова.
2010-2011 учебный год
Урок 1.
Тема урока: "История возникновения и развития вышивки "Ришелье". Инструменты, материалы и приспособления для работы. Правила техники безопасности при выполнении вышивальных работ". (Слайд 1)
Форма проведения: урок сообщения новых знаний.
Цели:
* способствовать привитию интереса к культуре и искусству;
* Совершенствовать эстетический вкус учащихся
Задачи: (Слайд 2)
1. Познакомить учащихся с историей возникновения и развития вышивки "Ришелье"; 2. Расширить знания учащихся о способах изготовления и оформления бытовых изделий;
3. Познакомить с инструментами, материалами и приспособлениями, применяемыми в вышивке "Ришелье".
План урока:
1) Организационный момент - 2 минуты
2) Постановка целей и задач урока - 2 минуты
3) Сообщение познавательных сведений учащимся - 26 минут
4) Вводный инструктаж по технике безопасности - 5 минут
5) Закрепление изученного материала - 5 минут
6) Подведение итогов урока - 2 минуты
7) Задание на дом - 3 минуты
Оборудование урока: выставка образцов изделий выполненных в технике вышивки "Ришелье"; презентация к уроку "Вышивка "Ришелье"; инструкции по охране труда при работе с тканью; карточки "Правила техники безопасности при выполнении вышивальных работ"; пяльцы; нитки мулине; катушечные нитки, маникюрные ножницы; копировальная бумага; ткань гладкоокрашенная хлопчатобумажная с равномерным полотняным переплетением; иглы; наперсток; простой карандаш. Технические средства обучения: ноутбук; проектор; экран.
Информационные ресурсы: (Слайд 40.)
* Попова Г.П. Технология 5 класс. Поурочное планирование Издательство "Учитель" Волгоград 2007. * Попова О.В. Технология 8 класс. Поурочное планирование. Издательство "Учитель" Волгоград 2007.
* Журнал "Ксюша. Для любителей рукоделия" №1 2005 год.
* www.passion.ru/s.php/2964.htm * www.rukodelie.by›Вышивка/Embroidery›
Ход урока:
1.Оргмомент (приветствие учащихся, работа с классным журналом)
2. Постановка целей и задач урока. Мода на вышивку менялась, но никогда не исчезала. Современная вышивка впитывает в себя традиции многовекового накопления мастерства. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым видом вышивки - вышивкой "Ришелье", её историей; с инструментами, материалами и приспособлениями для выполнения вышивки "Ришелье".
3. Сообщение познавательных сведений. ( Рассказ учителя сопровождается показом слайдов презентации "ришелье"; учащиеся записывают под руководством учителя в рабочие тетради необходимую информацию)
История возникновения и развития вышивки "Ришелье". Возникновение вышивания, одно из самых массовых видов искусства, относящееся к эпохе первобытной культуры и связано с появлением первого стежка при шитье одежды из шкур животных. Вышивкой называется украшение изделий из различных материалов орнаментальным узором или сюжетным изображением, выполненных нитками или другими материалами вручную с помощью иглы или машинным способом. (Слайд 3) Возникнув в глубокой древности, искусство декоративного вышивания на протяжении многих веков сохраняется в убранстве жилища, одежды и различных предметов обихода. Все виды вышивки можно разделить на 2 группы: счетная (вышивается по счету нитей) и свободная (вышивается по контуру рисунка свободными швами без счета нитей). (Слайд 4) Среди многочисленных техник вышивания своей благородной красотой и изяществом выделяется вышивка "Ришелье", очаровательная ажурная вышивка, которая относится к вышивкам по свободному контуру. Несмотря на кажущуюся сложность, вышивка эта довольно проста, хотя и требует терпения, внимательности и аккуратности. (Слайд 5)
Вышивка "ришелье" (Слайды 6,7,8)
"Ришелье" относится к вышивке городского типа. Она возникла в эпоху Возрождения в XIV веке в Италии. Широкое распространение получила в Центральной и Западной Европе в XVI-ХVII веках. В Европу образцы кружева, в том числе и ажурной вышивки, попали впервые из стран Востока и в соответствии с веяниями моды, влиянием вкусов и традиций, развитием науки и всех видов искусства претерпели трансформацию. Расцвет Европейской ажурной вышивки приходится на XIV-XV столетие, когда вся Италия, затем Франция, а за ней и другие страны Центральной Европы были захвачены модой на кружевную ажурную вышивку. Особенно почитали этот вид искусства при дворе Лоренцо Медичи. Изделия, выполненные ажурной вышивкой по свободному контуру, в которой отдельные элементы узора соединялись перемычками (бридами), были привилегией знати. За рукоделием проводили досуг вельможи и придворные. Мода на вышитые и кружевные воротнички, манжеты, жабо, перчатки, носовые платочки, столовое и постельное белье, а также многочисленные предметы интерьера стимулировали открытие женских школ и мастерских по всей Европе. Ажурная вышивка имела разновидности в оформлении, в рисунке самого узора, в наличии дополнительных разделок, в оформлении перемычек и называлась она по-разному: "ренессанс", "венецианская", "ришелье", "ретичелла". "Ренессанс" - это ажурная вышивка с геометрическими формами, которые соединялись гладкими перемычками. Мотивы узора вышивки, преимущественно растительного характера, соединялись перемычками с пико, что придавало вышивке особую выразительность, подчеркивало узор и создавало кружевной фон. Пико иногда выполнялись и по наружному краю вышивки на фестонах. Вышивку венецианским швом выполняли на тонком полотне, на котором можно было легко считать нити для разделок. Фестонный шов по контуру узора делался очень выпуклым, как контур в венецианских кружевах. Фон в узоре заполнялся различными разделками, имитирующими разную фактуру ткани, что делало узор еще более похожим на кружево. Это очень сложный вид вышивки, и сейчас он редко используется, почти забыт.
Вышивка "Ришелье" своим названием обязана всемогущему кардиналу Ришелье, министру Людовика XIII. Одна из легенд гласит, что именно он приказал ограничить ввоз дорогостоящих роскошных кружев, которые Франция покупала тогда в Италии, и заменить их кружевной вышивкой по полотну, выполнявшейся на отечественных фабриках. По другой легенде кружева были любимыми украшениями одежды кардинала. Он носил воротники, манжеты, перчатки и ботфорты, украшенные ажурной вышивкой. Существует и такая легенда, что сам кардинал любил на досуге вышивать в технике "ришелье" и достаточно в этой области преуспел. (Слайд 9).
"Ришелье" - вид вышивки, в котором вышитые границы и детали узоров обрабатывают обычно петельным (обшивочным, обметочным) швом, после чего ткань на участках между краями деталей вырезают. (Слайд 10).
Эту вышивку можно выполнять вручную и на швейной машине. В ажурной вышивке вырезают или сами фигуры или ткань между ними. Узоры для вышивки представляют собой чаще всего стилизованные цветы, листья. Вышитые изделия выглядят очень эффектно. Ажурная с просветами ткань в местах вышивки смотрится как кружевное полотно.
В настоящее время, все виды ажурной вышивки по свободному контуру с перемычками называют "ришелье" и подразделяют на "ришелье" с бридами и безбридное. (Слайд 11).
Безбридное "Ришелье" "Ришелье" с бридами
Бриды - воздушные мостики, перемычки, которые удерживают элементы узора, как единое целое. (Слайд 12). Сейчас "ришелье" остается самой изысканной и благородной, самой любимой и популярной вышивкой. Очень нарядно смотрится выполненное на белом полотне постельное и столовое белье: скатерти, дорожки, салфетки. В технике "ришелье" нитки для вышивки подбираются в тон ткани. Обычно ажурную вышивку выполняют белыми нитками на белом фоне. Особенно нарядно выглядят узоры, вышитые шелковыми нитками на шелковых тканях. "Ришелье" - ажурная и изысканная вышивка. Ее используют при создании скатертей, постельного белья, салфеток, отделки одежды. (Слайды 13-19).
Даже мало знакомые с рукоделием люди сразу представляют себе классическую белую вышивку по льну, элементы которой обработаны петельным швом и в которой вырезаны участки ткани различных формы и размера. Типичный признак "ришелье" - это бриды, которые мостиками пересекают вырезанные участки и придают вышивке стабильность, соединяя ее элементы. Инструменты, материалы и приспособления для выполнения вышивки "Ришелье"
Для выполнения вышивки "Ришелье" необходимы несложные инструменты, материалы и приспособления. (Слайд 20).
ИГЛЫ. Иглы бывают разной длины и толщины - от №1 до №12. Тонкие иглы (№2-3) подбирают для вышивания на тонких тканях, средние (№3-5) на льняных тканях. Для работы на плотных тканях, а также для вышивания ирисом берут иглы №6-12. Толстую ткань будет легче шить, если смазать иглу мылом. Правильность подбора номера иглы можно проверить, проколов ткань. Если на ткани не останется больших отверстий в местах прокола, то игла подобрана правильно. НОЖНИЦЫ. Ножницы должны быть нескольких размеров с острыми лезвиями и плотно сомкнутыми концами. Необходимы большие ножницы для раскроя ткани, средних размеров - для обработки краев изделия и для разрезания ниток, маленькие с закруглёнными концами - для обрезания рабочих ниток, надрезания нитей в ткани.
ПЯЛЬЦЫ. Пяльцы - специальное приспособление для натягивания ткани при вышивании. Они бывают деревянные, металлические и пластмассовые круглой, квадратной и прямоугольной формы. Для небольших изделий удобны круглые пяльцы диаметром 15-20 см.
НАПЕРСТОК. Наперсток предохраняет средний палец правой руки от проколов иглой, помогает делать четкие проколы плотной ткани. Он может быть металлическим, пластмассовым и должен быть подобран по размеру.
САНТИМЕТРОВАЯ ЛЕНТА. Сантиметровая лента нужна для определения размера изделия, разметки узоров на ткани.
КАРАНДАШИ. Карандаши простые должны быть твердо-мягкими (ТМ), остро заточенными.
КАЛЬКА. Калька используется для подготовки рисунка к переводу на ткань. Рисунок с оригинала сначала переводят на кальку, а с кальки на ткань.
КОПИРОВАЛЬНАЯ БУМАГА. Копировальная бумага необходима для перевода рисунка на ткань. Копировальную бумагу лучше выбирать цветную. Черную также можно использовать, если предварительно стереть с неё часть поверхностного слоя краски или взять бумагу уже бывшую в употреблении.
ТКАНЬ, НИТКИ. Для вышивания в качестве материала, используют ткани и нитки, выбирают их в зависимости от назначения будущего изделия, характера узора и способа его выполнения. Для вышивки используют однотонные хлопчатобумажные, льняные, шелковые, ткани; нитки льняные, хлопчатобумажные мерсеризованные, шелковые, но лучше всего подходят мулине. Мулине имеют прочную окраску, блеск и необходимую прочность.
4.Вводный инструктаж по технике безопасности при выполнении вышивальных работ. (Учащиеся под руководством учителя и с использованием инструкций по технике безопасности вспоминают основные правила безопасных приёмов работы.) (Приложение №1)
5. Закрепление изученного материала. (Слайд 21).
Сегодня на уроке мы познакомились с вами с ещё одним видом вышивки - вышивкой "Ришелье"; с инструментами, материалами и приспособлениями для работы. Давайте вспомним:
1. Какую вышивку называют вышивкой "Ришелье"?
2. Что такое бриды? Каково их назначение?
3. На какие два вида делится вышивка "Ришелье"?
4. Какие инструменты и приспособления применяют при выполнении вышивки "Ришелье"?
6. Подведение итогов урока. Вышивка "Ришелье" - один из самых интересных видов вышивания, который требует от вышивальщицы не только совершенного освоения приемов, но и усидчивости, терпения, внимательности. Освоив этот вид вышивки, вы сможете украсить свой дом оригинальными, эксклюзивными вещами, доставив радость себе и своим близким.
7. Задание на дом. (Слайд 22).
1. Подготовить инструменты, материалы и приспособления для работы.
2. Выучить теоретический материал по записи в тетради.
3. Начать разработку презентации творческого проекта по теме "Вышивка "Ришелье". (Слайд 23-39).
Приложение №1.
Инструкция по охране труда при работе с тканью.
1.Общие требования безопасности.
1.1 К выполнению работ с тканью допускаются лица, прошедшие медосмотр и инструктаж по охране труда. К выполнению работ с тканью учащиеся допускаются с 1 класса. 1.2 Опасные производственные факторы:
* Уколы пальцев рук иголками и булавками при работе без наперстка;
* Травмирование рук при неаккуратном обращении с ножницами и при работе на швейной машине;
* Поражение электрическим током при работе электроутюгом.
1.3 При выполнении работ с тканью используется специальная одежда: халат х/б или фартук, косынка. При работе с электроутюгом используется диэлектрический коврик. 1.4 При получении учащимся травмы оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения и родителям пострадавшего, при необходимости отправить пострадавшего в лечебное учреждение. 1.5 После выполнения работ с тканью тщательно вымыть руки с мылом.
2. Требование безопасности перед началом работы.
2.1 Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку. 2.2 Проверить отсутствие ржавых иголок и булавок. 2.3 Убедиться в наличии и исправности защитного заземления корпуса электрической швейной машины, наличии диэлектрического коврика на полу.
3. Требования безопасности во время работы
3.1 Хранить иголки и булавки в определенном месте, не оставлять их на рабочем месте. 3.2 Не пользоваться при работе ржавыми иголками и булавками, ни в коем случае не брать иглы и булавки в рот. 3.3 Шить иголками только с наперстком. 3.4 Выкройки к ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя. 3.5 Ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми острыми концами в направлении от себя и передавать друг другу кольцами вперед. 3.6 Не наклоняться близко к движущимся частям машины. 3.7 Не держать пальцы рук около лапки швейной машины во избежание прокола иглой. 3.8 Перед стачиванием изделия на швейной машине убедиться в отсутствии булавок или иголок на линии шва. 3.9 Не откусывать нитки зубами, а отрезать их ножницами.
4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.
4.1 При неисправности в работе оборудования работу прекратить и сообщить учителю. Работу продолжить после устранения неисправности. 4.2 В случае поломки швейной иглы, булавки обломки их не бросать на пол, а собрать все части, показать учителю и выбросить в урну. 4.3 При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения и родителям пострадавшего, при необходимости отправить пострадавшего в лечебное учреждение.
5. Требования безопасности по окончанию работы.
5.1 Отключить электроприборы от сети. 5.2 Проверить наличие рабочего инструмента и привести в порядок рабочее место. 5.3 Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.
Автор
taniuha68
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
886
Размер файла
885 Кб
Теги
урок, оболенкина
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа