close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

ЗАНЯТИЯ БЛОКА МЫ РАЗЫГРЫВАЕМ СКАЗКИ

код для вставкиСкачать
комплекс занятий для детей разновозрастных групп

УТВЕРЖДАЮ
Заведующая стационарным отделением диагностики, социально-правовой помощи и социальной реабилитации ТОГСУ СО " Социальный приют для детей "Орешек"
__________________Л.Н.Антонова
" ___" _________________ 2011г .
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ
БЛОК:
" МЫ РАЗЫГРЫВАЕМ СКАЗКУ"
/ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ГРУПП/
ЗАНЯТИЯ № 5 - 10.
ТЕМА: " МЫ ЗНАКОМИМСЯ СО СКАЗКОЙ".
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Под фонограмму дети заходят в зал (муз. С. Намина " МЫ ЖЕЛАЕМ
СЧАСТЬЯ ВАМ). М.Р. встречает детей, напоминая о том, что эта
Песня о счастье, о желании доставить людям радость и с этого начинается дружба между людьми.
М.Р.: Вот мы с вами и снова собрались в нашем прекрасном творческом коллективе. На нашем сегодняшнем занятии нас ждёт ещё одна встреча со сказкой, но на этот раз сказка будет с загадкой, кото-
рую вам придётся отгадать. А пока, слушаем музыку...
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Слушание музыки - П.И.Чайковский " НОВАЯ КУКЛА".
Цель: - создание положительного эмоционального настроя от услышан-
ной музыки; - познакомиться с классическим произведением;
- научить слышать человеческие переживания и эмоции в музыке. М.Р.: После прослушивания, мне хочется чтобы все ответили
на некоторые вопросы: 1) - какая по характеру эта музыка?
2) - что можно нарисовать, слушая эту музыку?
3) - кто может танцевать и как под эту музыку?
4) - составьте мне небольшой рассказ: "Девочке подарили новую
куклу и она была очень рада. Однажды она пошла гулять с куклой,
а там...". (Ответы детей с объяснениями).
Упражнения на воображение:
ЦЕЛЬ: - научить пользоваться имеющими знаниями об окружающем;
- развитие воображения;
М.Р.: Ребята, представьте, что вы - художники.
Ваши руки - это кисти для рисования. Обмакните их в голубую краску и рисуем небо. ( Дети выполняют задания по показу или
самостоятельно). А теперь, в жёлтую краску - рисуем солнце и лучи. Теперь рисуем поляну. Она у нас какого цвета? (Зелёного). Рисуем.
Носом вдыхаем запах, чем пахнет? (Цветами). А какими? (Ромашками)
Рисуем...
Итак, мы с вами в лесу на поляне. Вы - цветы. Ранее утро, цветы
ещё спят. Но вот, выглянуло солнце, цветы просыпаются, пошевели-
ли листочками - это ваши пальцы. Прислушаемся. Дышим. Вдох -
листья (руки) вверх, выдох - вниз (2-3 раза).
Музыкально-дидактические игры:
ЦЕЛЬ: - развитие пластики движений;
- умение выполнять движения со словами.
ХОД ИГРЫ: Дети выполняют движения по тексту, самостоятельно
импровизируя. М.Р.: Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали, Вверх на солнце посмотрели,
Их всех тут лучи согрели.
Дружно хлопнем! Раз, два, три, четыре, пять!
Надо всем букет собрать.
Раз - присели, два - присели,
И в руках цветы запели.
Музыкально-ритмические движения:
ЦЕЛЬ: - разучивание основных движений под музыку;
- учить сочетать слова с движениями;
- закреплять ритмичность исполнения повторяющихся
движений;
- развитие пластики. М.Р.: А, теперь, а ну-ка дружно
"БУГИ-ВУГИ" станцевать нам нужно.
Дети танцуют общий хоровод со словами; М.Р. следит за тем,
чтобы танец исполнялся на эмоциональном подъёме. Инсценировка сказки:
ЦЕЛЬ: - познакомить с новой сказкой;
- разобрать смысл сказки и характеры героев;
- научить самостоятельно находить положительные моменты
в сказке; М.Р.: В сказке спряталась загадка,
Ну, попробуй, отгадать.
Если верной будет отгадка,
Сказка к нам придёт опять.
Герой этой сказки жил и грустил:
Ему было скучно, ведь жил он один.
Очень долго он ездил, искал,
Пока старика он не повстречал...
М.Р. читает сказку: "СКАЗКА О СЧАСТЬЕ".
(см. в ДИДАКТИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ) М.р. выступает в роли рассказчика.
Дети (по желанию) выбирают роли и, импровизируя, разыгрывают
сюжет сказки. (На первых занятиях - без слов, на последующих -
со словами и разученными движениями). Сказка разыгрывается 2-3 раза, меняется состав исполнителей.
После окончания, обсуждаются наиболее удачные, сыгранные роли.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
Упражнения, активизирующие жизненную силу:
МУЗ.: 1-ая часть: М.Равель "ПАВАНА"- СПОКОЙСТВИЕ.
2-ая часть: М.Равель "БОЛЕРО" - ЭНЕРГИЯ. 1-ая часть:
М.Р.: - Сели удобно, закрыли глаза и сосредоточились на дыхании;
Успокоили дыхание; слушаем музыку и покачиваемся в такт, ваше тело расслаблено, вам тепло; сладкий покой и отдых.
2-ая часть:
М.Р.: - Теперь музыка сменилась и внимание на середине груди,
Положите туда руку, дыхание продолжает быть ровным.
Теперь, вздохнув, задержите ваше дыхание на 3сек. и сделайте мощный выдох. Повторите это упражнение ещё раз.
Откройте глаза. На этом наше занятие подошло к кону.
Я желаю вам всего самого хорошего и отличного настроения. ЗАНЯТИЯ № 1 - 5:
ТЕМА: "НАШ ЛЮБИМЫЙ ЗАЛ ОПЯТЬ
ОЧЕНЬ РАД ГОСТЕЙ ВСТРЕЧАТЬ". ЦЕЛЬ: - формировать у детей чувство уверенности в новой
Обстановке;
- способствовать возникновению дружеских взаимоотношений.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
Музыкальный Руководитель (М.Р. далее) встречает детей под спокой-
ную музыку.
М.Р.: Наш красивый зал опять
Очень рад гостей встречать.
Вопросы к детям:
- Как называется зал? (Музыкальный).
- Как вы думаете, что мы будем делать в этом зале? (Петь, танцевать
и т.д.). Верно, а ещё мы будем разыгрывать сказки, как настоящие артисты. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
ИГРА "Назови своё имя ласково".
ЦЕЛЬ: - познакомиться с детьми;
- создать благоприятную обстановку в коллективе;
ХОД ИГРЫ: Каждый называет своё имя, затем водящий ребёнок,
бросая мяч детям, называет имя адресата.
М.Р. отмечает, какие красивые имена у детей.
Вопросы к детям:
- Как вы узнаёте друг друга? (По лицу, по одежде, по причёске...)
- Как вы думаете, как артист изменяет свою внешность? (Гримируется,
Наряжается в костюм и т.д.)
М.Р. предлагает детям пофантазировать: какими бы они видели себя
в роли сказочного героя? (Ответы детей).
Распевка: "А-О".
ЦЕЛЬ: - учить детей точно определять и интонировать поступенное
движение мелодии снизу вверх и сверху вниз. Пение: муз. В.Шаинского" ПЕСЕНКА ПРО КУЗНЕЧИКА".
ЦЕЛЬ: - познакомить с творчеством композитора;
- познакомить с новой песней;
- определить характер и сюжет песни;
- разучивание по куплетам.
М.Р. исполняет песню на инструменте, затем дети слушают её в
исполнении детских коллективов (в записи). Ведётся разговор о песне.
Дети разучивают песню в умеренном темпе.
Муз. Д.Крылатова" ДЕТСТВО" (исп. Дуэт).
ЦЕЛЬ: - научить петь в дуэте;
- познакомить с манерой исполнения известной песни;
- разучивание по куплетам.
Дети слушают песню в исполнении эстрадного коллектива (запись).
Подпевают. М.Р. показывает основы певческого дыхания и певческой
установки. Песня разучивается в умеренном темпе: 1- под аккомпони-
мент инструмента; 2- под фонограмму.
Музыкально-ритмическая деятельность:
ЦЕЛЬ: - научить детей свободно владеть своим телом;
- разучить основные движения, соответствующими возрасту
ребёнка;
- научить выполнять движения в группе;
- научить выполнять движения с предметами.
Муз. Д.Варламова" ГОРОШКИ".
М.Р. разучивает движения танца с детьми дошкольного и младшего
школьного возраста.
Муз. С.Новикова" МЫ ТАНЦУЕМ С ТОБОЙ".
М.Р. разучивает движения танца с детьми старшего возраста.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
Упражнения на релаксацию: "ШТАНГИСТ".
ЦЕЛЬ: - снятие мышечного напряжения;
- создание положительных эмоций в конце занятия. ЗАНЯТИЯ № 10 - 15.
ТЕМА: " РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ -
ВЫ ХОТИТЕ ПОИГРАТЬ?"
ЦЕЛЬ: - развивать фантазию, творчество в процессе разучивания
музыкальных игр и сказок;
- учить проявлять свою индивидуальность и неповторимость;
- научить различать музыку различных жанров;
- учить элементарным приёмам творческой и художественной
выразительности. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
Музыкально-дидактическая игра: "ДИРИЖЁР".
ЦЕЛЬ: - закрепление названий инструментов;
- умение выполнять пантомимические действия;
- умение играть в коллективе. ХОД ИГРЫ: М.Р. задаёт название оркестра (народный, симфони-
ческий и т.д.). Дети выбирают инструменты данного оркестра, по
желанию. Ведущий ребёнок - ДИРИЖЁР, выходит перед всеми.
Звучит музыка (в записи) и все "начинают играть" на воображае-
мых инструментах. Задача дирижёра - остановить игру с окончанием
звучания музыки. Новый дирижёр выбирается из тех, кто точнее
всего показал инструмент. Игра повторяется 2-3 раза.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Игра: " ТЕАТРАЛЬНАЯ РАЗМИНКА".
ЦЕЛЬ: - знакомство с понятиями "мимика", "жесты", "пантомима".
ХОД ИГРЫ: М.Р. Раз, два, три, четыре, пять-
Вы хотите поиграть?
Называется игра: " разминка театральная". Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне, друзья...
Как можно изменить себя?
М.Р.: (после ответов детей) Изменить внешность можно с помощью костюма, грима, причёски, головного убора и т.д.
Без костюма можно, дети,
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что ж поможет здесь, друзья? ЖЕСТЫ и, конечно, МИМИКА.
- что такое МИМИКА? Это выражения нашего лица.
- что такое ЖЕСТЫ? Это движения.
Бывает без сомнения
Разные настроения,
Его я буду называть-
А вы сумейте показать.
М.Р. НАЗЫВАЕТ НАСТРОЕНИЕ: грусть, радость и т.д.
Дети показывают.
Распевка: муз. В.Шаинский "ПОПОЛАМ".
ЦЕЛЬ: - развивать умение петь в быстром темпе;
- чисто проговаривать гласные и согласные звуки;
- закреплять умение чисто пропевать интервалы. Пение: А.Варламов "НАШИ ДРУЗЬЯ".
ЦЕЛЬ: - познакомить с творчеством композитора;
- познакомить с новой песней;
- определить характер и сюжет песни;
- разучивание по куплетам.
М. Протасов " ПЕСЕНКА-ЧУДЕСЕНКА".
ЦЕЛЬ: - умение петь с солистом;
- умение петь песню эмоционально положительного
настроя;
- разучивание по куплетам с припевом.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
Упражнения на релаксацию "СЛУШАЕМ МУЗЫКУ МОРЯ".
Выполняется лёжа на ковре с закрытыми глазами.
ЗАНЯТИЯ № 15 - 20:
ТЕМА: " ИГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ".
ЦЕЛЬ: - научить детей характерной передаче образов движениями
рук, пальцев;
- закреплять в речи детей понятия "мимика", "жесты",
" пантомима";
- развивать фантазию;
- активизировать внимание детей при знакомстве с новым
репертуаром и вызывать положительный эмоциональный
настрой. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
М.Р. встречает детей под весёлую музыку и предлагает игру:
"УЗНАЙ КТО ЭТО?"
ЦЕЛЬ: - закрепление умения передачи сказочного образа с помощью
мимики, жеста и пантомимы;
- развитие воображения и фантазии;
- развитие пластики движений.
ХОД ИГРЫ: М.Р. выбирает 1-2 участников и тихо произносит им
сказочного героя или действие по сказке. Дети должны как можно
точнее показать названного героя, а остальные - угадывают.
Следующим участником становится тот, кто быстрее всех узнал
показываемого героя. Игра проводится 2-3 раза.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
М.Р.: Ребята, а знаете, что сказки можно показывать не только с помощью пантомимы и жестов, их можно рассказать даже при по-
мощи одних рук. Это называется " ПАЛЬЧИКОВЫЙ ИГРОТРЕНИНГ".
ИГРА: "ПОКАЖИ И РАССКАЖИ".
ЦЕЛЬ: - научить приёмам пальчиковой гимнастики;
- развитие мелкой моторики рук;
- развитие воображения и фантазии;
- умение дослушать музыку до конца.
Автор
swetlna.melni2011
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
919
Размер файла
74 Кб
Теги
разыгрываем, сказка, блок, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа