close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

В договоре с клиентом «Цептер» нарушает - EXPERTIZA.RU

код для вставкиСкачать
В договоре с клиентом «Цептер» нарушает законодательство России
«ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА» № 231 Страница 7
Допустим, вы решили приобрести посуду и заключаете договор с АОЗТ «Цептер
Интернациональ Эдельшталь». Надо сказать, что этот договор ставит клиента в крайне
невыгодное по сравнению с фирмой положение. Прежде всего следует быть внимательным
на презентациях, так как в соответствии с договором все устные интерпретации презентанта,
находящиеся в противоречии с пунктами договора или правилами продажи, фирму ни к
чему не обязывают.
Какая ответственность предусмотрена за ненадлежащее выполнение сторонами условий
договора. В случае одностороннего расторжения договора клиентом (отказ от приобретения
посуды), последний обязуется уплатить фирме неустойку в размере 25% от общей суммы
договора. То есть, если вы, поддавшись на уговоры презентантов, за чье излишнее усердие
фирма не отвечает, подписали договор, а поразмыслив здраво, решили отказаться от
необычайно дорогой посуды, то фирма получит с вас 300-400 долларов, даже если речь идет
об относительно недорогом наборе. Вероятно, делается это для вашей же пользы - чтобы
преподнести урок на будущее.
Однако законны ли такие требования? Анализ показывает, что это не договор куплипродажи, а договор на выполнение работ. Клиент не получает товар ни при подписании
договора, ни при выплате первого взноса, а как бы финансирует производство работ по его
изготовлению: «...после подписания договора начинается деятельность по подготовке
производства и само производство фирмой Цептер». «Производитель оставляет за собой
право усовершенствования дизайна в интересах клиента».
Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает, что потребитель
вправе расторгнуть договор о выполнении работы во всякое время, уплатив исполнителю
вознаграждение за выполненную работу и возместив ему прямые убытки, причиненные
расторжением договора. Наличие и размер понесенных убытков должен доказывать сам
исполнитель. Таким образом, условие договора, в соответствии с которым потребитель
должен выплачивать неустойку за отказ от приобретения посуды, ущемляют его права по
сравнению с правилами, установленными законодательством, и, в соответствии со ст. 14
Закона РФ «О защите прав потребителей», должно быть признано недействительным.
Какую же ответственность для себя предусмотрела фирма в том случае, если сама
нарушит условия договора?
«В случае, если клиент не получает оплаченный товар, фирма обязуется... оповестить
клиента о причинах несвоевременной поставки, а в случае невозможности со стороны
фирмы произвести поставку клиент имеет право на возвращение средств за оплаченный
товар».
И это - все!
Однако, в данном случае, (при просрочке обязательства) действуют нормы ст.29 Закона
РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой в случае нарушения
установленных сроков начала и окончания выполнения работ, исполнитель уплачивает
потребителю неустойку в размере 3% от стоимости работы. Следует отметить только, что
сумма взысканной неустойки не может превышать общей стоимости заказа.
Ну, а что же делать, если вы заключили договор и приобрели посуду, которая вас не
устраивает? Международная экспертно-консультационная служба (МЭКС) изучила
рекламные обещания фирмы «Цептер» и проверила их достоверность. Как выяснилось,
посуда не обладает обещанными бактерицидными свойствами, не сохраняет витамины в
овощах при нагревании и вообще мало чем отличается от обычной посуды из нержавейки.
В соответствии со статьей 8 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель
обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию
о товарах, обеспечивающую возможность их компетентного выбора. Статья 10
вышеуказанного закона устанавливает, что если предоставление недостоверной или
недостаточно полной информации о товаре повлекло приобретение товара, не обладающего
необходимы потребителю свойствами, он вправе расторгнуть договор и потребовать
возмещения причиненных ему убытков.
Таким образом вы имеете право вернуть фирме посуду и потребовать обратно
выплаченные вами деньги. Если фирма не захочет сделать это в добровольном порядке, то
вам следует обратиться в суд. Закон РФ «О защите прав потребителей» освобождает
потребителей от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их
прав.
Юридическая служба Независимой ассоциации потребителей России (НАП РФ)
© 1995-1998 ОАО «Редакция газеты «ИЗВЕСТИЯ»
Документ
Категория
Журналы и газеты
Просмотров
337
Размер файла
225 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа