close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Анальгин

код для вставкиСкачать
Анальгин
Производитель: Химфарм, АО
Название:
Международное
непатентованное название:
Регистрационный номер:
Лекарственная форма:
Состав:
Анальгин
Метамизол натрия
РК-ЛС-5№011807, 11.06.2008
Таблетки 500 мг.
Активное вещество - метамизол натрия 500 мг,
вспомогательное вещество: крахмал, тальк, кальция стеарат, аэросил.
Описание:
Таблетки белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрической
формы. На одной стороне таблетки имеется фаска и риска, на другой –
фаска и фирменный логотип в виде креста.
Фармакокинетика:
После приема внутрь метамизол натрия быстро гидролизуется в
желудочно-кишечном тракте с образованием активного метаболита 4метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется
в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты.
Метаболиты метамизола натрия не связываются с белками плазмы
крови. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме
метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком
Фармакодинамика:
Анальгетик-антипиретик. Является производным пиразолона. Обладает
выраженным анальгетическим, противовоспалительным и
жаропонижающим действием, механизм которого связан с угнетением
синтеза простагландинов.
Показания к применению:
боли различного происхождения (головная боль, зубная,
посттравматическая, ожоговая, послеоперационная, альгодисменорея,
невралгии, миалгии, почечная и печеночная колика).
Способ применения и дозы:
Препарат принимают после еды по 250 – 500 мг 2 - 3 раза в день.
Высшие дозы для взрослых: разовая - 1 г, суточная - 3 г.
Детям препарат назначают внутрь по 5 -10 мг/кг массы тела 3-4 раза в
день.
Препарат предназначен для кратковременного использования.
Побочные действия:
- тошнота, рвота, анорексия
- боли в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея
- головная боль, головокружение, возбуждение, раздражительность.
Редко:
- парестезии, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия
- кожная сыпь, отек Квинке, анафилактический шок лейкопения,
агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения (при длительном
применении).
Противопоказания:
- выраженные нарушения функций печени и почек
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
- нарушение кроветворения
- повышенная чувствительность к производным пиразолона
- детский возраст до 6 лет
- наличие в анамнезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной
кишки
- бронхоспазм
- беременность, период лактации.
Лекарственные взаимодействия: Одновременное применение анальгина с другими анальгетикамиантипиретиками, нестероидными противовоспалительными средствами
может привести к взаимному усилению токсических эффектов.
При одновременном применении с индукторами микросомальных
ферментов печени возможно уменьшение эффективности анальгина.
При одновременном применении усиливается активность непрямых
антикоагулянтов, пероральных гипокликемических препаратов,
глюкокортикостероидов, индометацина.
При одновременном применении с производыми фенотиазина
возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами,
анксиолитиками- усиливается анальгезирующее действие анальгина; с
трициклическими антидепрессантами, пероральными
контрацептивами, аллопуринолом - нарушаются метаболизм анальгина
и повышается его токсичность; с кофеином –усиливается действие
Особые указания:
Передозировка:
Форма выпуска:
Условия хранения:
Срок годности:
Условия отпуска из аптек:
анальгина; с циклоспорином – уменьшается концентрация
циклоспорина в плазме крови.
При применении анальгина в комбинации с питофенона гидрохлоридом
(оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру
внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния
бромидом (м – холиноблокатор) происходит взаимное усиление их
фармакологического действия, что сопровождается уменьшением
болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением
повышенной температуры тела.
Барбитураты, кодеин, анаприлин, блокаторы Н2-гистаминовых
рецепторов усиливают эффект анальгина; последний повышает
гипогликемическое действие пероральных противодиабетических
препаратов.
При длительном применении необходимо контролировать картину
периферической крови.
При применении анальгина возможно окрашивание мочи в красный
цвет.
Особенности влияния лекарственного средства на способность
управлять транспортным средством или потенциально опасными
механизмами
Учитывая побочные действия лекарственного препарата, следует
соблюдать осторожность при управлении транспортным средством или
потенциально опасными механизмами
Симптомы - усиление побочных эффектов препарата
Лечение –промывание желудка, назначение солевых слабительных,
активированного угля и проведение форсированного диуреза,
ощелачивание крови, симптоматическая терапия, направленная на
поддержание жизненно важных функций.
Таблетки 500 мг по 10 штук в контурной ячейковой упаковке вместе с
инструкцией по медицинскому применению.
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от +2°С
до +30°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
5 лет
По истечении срока годности препарат не применять.
Без рецепта
Документ
Категория
Лекарственные препараты
Просмотров
13
Размер файла
370 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа