close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

raznocvetnyj-mir-prirody

код для вставкиСкачать
урок изобразительного искусства в 1 классе.

План-конспект урока изобразительного искусства в 1 классе.
Тема "Разноцветный мир природы".
Цель: 1.Обучение рисованию дуг карандашом и красками.2.Развивитие наблюдательности, формирование умения передавать в цвете свое впечатление от увиденного.3.Воспитание внимания к цвету в живописи, словам в стихах
Оборудование: компьютер, проектор, акварельные краски, кисти, баночки для воды, бумага (формат А3),палитры, работы детей,ЭОРы: "Называем цвета радуги", "Тёплые и холодные цвета", "Нарисуем радугу", картина Н.П.Крымова "Радуга"; музыка С.В. Рахманинова "Этюды картины"
План урока:
1.Организационный момент
2.Работа над темой:
* Беседа учителя с детьми
* Физкультминутка
* Принцип рисования красками радуги
* Практическая работа
* Физкультминутка
* Закрепление знаний о цветах
* Подведение итогов урока. Выставка работ.
Ход урока:
Сегодня на уроке мы будем говорить о радуге и цвете.
Вы когда-нибудь видели радугу? Как вы думаете, откуда она появилась? Когда появляется радуга?(Показываю картину Н.П.Крымова "Радуга")
Когда солнце и дождик "встречаются", на небе появляется большая разноцветная радуга. Давайте посмотрим презентацию ЭОР "Нарисуем радугу" и вспомним цвета, с которыми мы познакомились на предыдущем уроке.
Сколько цветов в радуге? Назовите их. А вы знаете, как на Руси называют радугу?
Отгадайте загадку: "Красное коромысло над речкой повисло"
Что такое коромысло? В народе радугу называют коромыслом. С его помощью на Руси люди переносили воду в ведрах. Коромысло по форме очень похоже на радугу.
.
А почему "красное коромысло"? Красный, значить прекрасный. Вот и радуга прекрасная. В радуге семь цветов, расположенных в таком порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Чтобы легче запомнить порядок цветов в радуге, люди придумали такую считалку: " Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан".
Первые буквы слов считалки указывают на цвет.
Физкультминутка:
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись.
А теперь, давайте нарисуем радугу на компьютере. Перед вами рисунок "Называем цвета радуги". Я сейчас эти дуги распределю в разные места экрана. А потом мы попробуем все семь дуг собрать в центре экрана в том порядке, в котором они располагаются в природе. (Дети называют цвета, и учитель распределяет дуги на экране. После этого учитель предлагает детям собрать рисунок на компьютере самостоятельно)
Ребята, давайте вспомним, как надо работать акварельными красками. (Учитель напоминает, как размешивать краски на палитре, как кисточкой проводить линии разной толщины и как обращаться с кистью).
Возьмите листы бумаги и нарисуйте радугу в том порядке, о котором мы говорили. Практическая часть:
* Карандашом наметить ширину и высоту радуги
* Тонкими линиями карандашом наметить семь дуг
* Обвести радугу цветом
* Украсить рисунок, используя свою фантазию.
Дети рисуют. Звучит музыка С.В.Рахманинова "Этюды картины"
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
А сейчас мы вспомним, что мы знаем о теплых и холодных цветах.
Какие цвета называются холодными? Какие цвета называются теплыми? Я сейчас буду называть цвет, а вы будете отвечать, используя карточки с надписями "теплый" и "холодный". А теперь вы сможете проверить свои знания о цвете при помощи теста "Теплые и холодные цвета" или собрать букет из цветов на компьютере из теплых и холодных оттенков.
Итог урока
Ребята, что мы сегодня узнали на уроке нового? А что мы повторили? Теперь настал момент, когда мы сможем показать свои работы всем на обозрение. Перед вами лежат магниты разных цветов. Если вы считаете, что работа ваша удалась, то закрепите рисунок к доске магнитом теплого цвета, а если вы рисунком не довольны, то возьмите магнит холодного цвета. Но как бы там, ни было, я думаю, что положительные эмоции от урока у вас останутся. Как вы считаете?
Источники:
Л.Г.Савенкова, Е.А. Ермолинская. Изобразительное искусство.1 класс.Вентана-Граф.2011.
http://pictures.detstvo.ru/seasons/1836.html
http://www.google.ru/search?source=ig&hl=ru&rlz=&q=%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%B8&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&aq=f&aqi=&aql=&oq=
http://allforchildren.ru/pictures/rainbow.php?page=5
http://migranov.ru/photoalbum/misc/rainbow.php
http://ru.123rf.com/photo_8140584_colorful-crayons-and-kid-s-drawing-with-rainbow.html
http://vseprikoly.net/photo/30-0-1755
http://www.perunica.ru/istoria/684-koromyslo.html
Автор
ljubov.zubovskaya
Документ
Категория
Образование
Просмотров
326
Размер файла
238 Кб
Теги
mir, raznocvetnyj, priroda
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа