close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Комплекс занятий

код для вставкиСкачать
Комплекс музыкальных занятий по теме:"Встречаем зимушку" для детей 5-7лет

КОМПЛЕКС ТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ:
"МУЗЫКА ЗИМЫ"
/подготовительная группа/
Разработан музыкальным руководителем
Социального приюта для детей "Орешек"
Мельник С.А.
г. Тамбов
ЗАНЯТИЕ №1
ЦЕЛЬ : Систематизировать знания детей о зиме с использованием средств музыкального и изобразительного искусства. Создать целостный образ русской зимы путем активизации двигательных, слуховых, моторных, речевых анализаторов .
ЗАДАЧИ :1) Совершенствовать двигательные навыки детей. Умение выполнять движение в соответствие с 2-х частной формой музыки. 2) Формировать музыкальное восприятие, слуховое внимание, умение импровизировать на занятии. 3) Продолжать развивать вокальные способности детей, расширяя певческий диапазон, развивать умение согласовывать пение с движением.
4)Побуждать ребенка изображать доступными ему средствами выразительности свои впечатления, закреплять у детей позицию творца, формировать творческое воображение . 5) Воспитывать интерес к музыкальному и изобразительному искусству, умение видеть прекрасное , формировать творческое воображение, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Методы и приемы:
1) Художественное слово
2) Вопросы воспитателя и муз.руководителя
3) Слушание аудио-записи с фрагментом скрипичного концерта А.Вивальди
4) Рассматривание картин.
5) Игровые приемы
6) Активизация словаря детей (волнующая музыка, тревожная )
7) Составление коллективной работы из детских рисунков. Материал и оборудование: Аудио-записи произведений, картины , фланелеграф, кисти, краски, бумага тонированная, большой плакат в виде дома для коллективной работы, маска зимы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети на носочках друг за другом забегают в музыкальный зал (под вальс "Конькобежцев" Танцевальная ритмика Т. Суворовой)
По ходу движения по словесному указанию музыкального руководителя выполняют перестроение в 2 круга, плавные махи руками и обратное перестроение в один круг.
М..Р.: Здравствуйте ребята! Дети: Здравствуйте!
М.Р.: Давайте поприветствуем наших гостей музыкальным приветствием
М.Р.: (поет) -Здравствуйте,
-Здравствуйте,
-Здравствуйте, дети!
Дети: (поют) -Здравствуйте,
- Здравствуйте - мы вам ответим!
М.Р.: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие, отгадайте загадку и узнаете, о чем мы будем говорить .
По белой постели - гуляют метели
В шапках боярских сосны да ели,
Дремлют под снегом кусты и дома
Значит пришла к нам царица...( зима)
М,Р.: Вы, ребята, совершенно правильно угадали загадку.
Вос-ль: Ребята, давайте вспомним, какие приметы зимы мы знаем?
(дети по очереди, поднимая руку, называют приметы зимы)
Вос-ль: Вы верно назвали приметы зимы, а теперь давайте вспомним какие развлечения нам дарит зима?
Дети отвечают, перечисляя зимние развлечения (катание на санках с горки , лепка снеговика, катание на лыжах , на коньках и т .д.)
М.Р.: Вы назвали очень много развлечений.
Сегодня мы с вами вспомним как двигаются конькобежцы (корпус наклонен слегка вниз, руки за спину и скользящий шаг поочередно двумя ногами, как бы подражая конькобежцам. Это движение вы будете делать на 1 часть музыки, а на 2-ю мелкий топающий шаг). Вы внимательно слушаете музыку и сами меняете шаг в соответствии со сменой музыки.
М.Р.: исполняет муз. композицию А. Варламова "Вдоль по улице метелица метет..."
Дети выполняют движения ( воспитатель кратко оценивает детей)
М.Р.: А теперь, ребята, мы продолжим наше занятие, проходите и садитесь на стульчики.
(дети садятся )
Вос-ль: ( дает указание на осанку)
М,Р. :Давайте, ребята, продолжим наш разговор о зиме. Вспомните, а какая бывает зима? Как мы можем рассказать о ней? Какая погода бывает зимой?
Дети по очереди поднимают руки и отвечают ( воспитатель задает наводящие вопросы, если дети испытывают затруднения)
М.Р.: Сейчас мы с вами прослушаем музыкальный фрагмент произведения композитора А.Вивальди "Времена года" " Зима" ( слушаем сидя, свободно, можно закрыть глазки)
ПРОСЛУШИВАЕТСЯ МУЗ. ОТРЫВОК
М,Р.: Вы прослушали муз. отрывок "Зима". Какую зимнюю картину можно нарисовать под эту музыку?
(ответы детей)
Далее следует беседа по наводящим вопросам:
1. Какая по темпу звучания музыка?
2. Сила звучания музыки 3. Характер звучания музыки и интонации
4. Какие чувства вызывает музыка?
5. Какие инструменты передают настроение в музыке?
Я вам хочу представить несколько картинок, а вы должны выбрать ту, которая соответствует настроению в этой музыке ( из 3-х картинок дети выбирают подходящюю)
М.Р.: Зима метельная, вьюжная пролетела и разбросала наши снежинки - холодинки на фланелеграф. Мы знаем народную попевочку про зимушку " Как на тоненький ледок.." Но спеть мы ее не сможем, наш ритмический рисунок весь перепутался .
Вос-ль: А наши ребята сейчас вспомнят попевочку и сложат ритмический рисунок.
М.Р.: Давайте прохлопаем ритмический рисунок попевочки (русская народная мелодия)
Как -на-то-нень-кий- лед -о-о-о-ок
Вы-пал-бе-лень-кий-сне-жо-о-ок
Хорошо, а теперь надо выложить рисунок на фланелеграфе (ребенок выходит и выкладывает рисунок)
М.Р.: Ребята, правильный у нас получился рисунок?
Давайте все вместе, дружно прохлопаем этот рисунок.
А теперь можно и спеть попевку.
(Дети поют попевочку.)
М.Р.: Наши ребята знают еще одну песенку о зиме.
(индивидуальное исполнение песни "Русская зима" музыка и слова Л.Олифирова) Дети, а какое здесь настроение передает музыка?
(ответы детей)
М.Р.: Какую картинку для этой музыки мы выберем?
(дети делают выбор) Да это праздничная, радостная зима, игривая и т.
Вос-ль: А какие зимой хороводы веселые водили ? Мы с вами тоже знаем хоровод о зиме.
Выходите скорее в хоровод.
ХОРОВОДНАЯ ИГРА " Зимушка -зима"
Вос-ль : Вот, ребята, какая разная, оказывается бывает зима: и вьюжная , и тревожная, и метельная с бурями и ураганами. И озорная, задорная , морозная, праздничная, с румяными щеками .
А в городе зима еще и художница. Где рисует зимушка - зима? Правильно, на окнах домов.
Проходите за столы мы с вами представим , что мы, зимушка-зима и хотим украсить наш город и разрисовать стекла домов.
Вос-ль: А какие рисунки выводит на окнах зимушка? ( дети отвечают: листья, завитушки, разные необычные узоры)
У вас на столах лежат листочки. Какого цвета бумага?
(ответы детей)
Вос-ль : Правильно, голубого. А какого цвета морозный иней?
(ответы детей)
Вос-ль : Да, действительно, зима рисует только белым цветом. Но зато какой красивый узор она рисует!
-Как рисует зима? (линии , завитки, тонкие иголочки , словно кружево плетет)
-Сейчас мы возьмем кисточки, придумаем рисунок и как художница -зима разрисуем все окна.
-Кисточкой пользуемся аккуратно , не торопимся , линии выводим тонко, концом кисти.
-Приступаем к работе .
(дети работают на местах воспитатель по ходу работы детей оказывает им необходимую помощь , дает указания )
Звучит музыка -дети рисуют (музыка по выбору педагога спокойного характера классика)
Вос-ль: Вот все закончили свои работы, теперь мы оформим наши дома .Они станут праздничными и веселыми.
( Вос-ль с помощью детей анализирует работы и выбирают лучшие).
Вос-ль:
Наше занятие подошло к концу, давайте вспомним, что интересного мы с вами делали? М.Р.: Что больше всего понравилось на занятии ? ( ответы детей). Наша русская зима еще только начинается и несет нам много-много сюрпризов. А какой главный сюрприз зимой ? Правильно праздник - Новый год.
На этом наше занятие закончилось, мы прощаемся со всеми, всем большое спасибо!
ЗАНЯТИЕ №2
Цель: Формировать исполнительские навыки, музыкальный вкус, кругозор, творчество в области пения, слушания, танцев, рисования, игры на инструментах.
ЗАДАЧИ :
1. Обучающие задачи:
- знакомить детей с классической музыкой;
- учить различать жанры музыки.
- слышать и чувствовать начало и конец музыкального произведения; - учить воспроизводить голосом различную динамику; (звуковысотное движение голосом вверх и вниз). 2) Развивающие задачи: - развивать творческое воображение посредством музыкально-ритмических движений; - развивать чувство ритма, пластику, выразительность танцевальных и образных движений; - развивать межпредметные связи (музыка и литература). 3)Воспитательные задачи:-
- формировать доброе отношение друг к другу
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. Ход занятия:
Звучит пьеса П. Чайковского "Декабрь" (фрагмент). Дети заходят в зал свободно.
Музыкальный руководитель: Была зима. Деревья стоят по пояс в сугробах.
Как поработала зима!
Какая ровная кайма, Не нарушая очертаний,
Легла на кровли стройных зданий,
Снежинки падали с небес
В таком случайном беспорядке,
А улеглись постелью гладкой
И строго окаймили лес.
Вам понравилось стихотворение? О чем написал автор?
Ребенок: Поэт написал о снежной зиме.
Музыкальный руководитель: Правильно о белоснежной пушистой зиме. Многие поэты, композиторы и художники воспевали красоту и волшебство зимы. А какая она бывает в музыке и картинах. Посмотрим и послушаем. Звучит музыка "Снежный вальс" муз.З.Роот. Заходит Зима (взрослый, одетый в костюм зимы).
Зима: Вы обо мне? А вот и я. Здравствуйте мои друзья!
Ребенок: Здравствуй в белом сарафане
Из серебряной парчи,
На тебе горят алмазы
Словно яркие лучи.
Здравствуй русская молодка Раскрасавица душа,
Белоснежная лебедка.
Все: Здравствуй матушка зима!
Зима: Я веселая волшебница, могу раскрыть вам волшебную тайну звуков. Слушайте, и музыка унесет вас далеко, далеко. Мы полетим над сонным заснеженным лесом, вы услышите разговор снежинок с ветром, скрип снега под ногами Деда Мороза, обходящего свои владения, его холодное дыхание коснется вас. Слушайте.
Звучит "Вальс" Г.Свиридова. Музыкальный руководитель: Понравилось, а что вы слушали? Как называется произведение? Какая звучала музыка (нежная, ласковая, медленная)? Ребята, а вы можете движением показать, какая звучала музыка? Я вижу девочек, что бы они хотели нам исполнить? Вот и нити серебристые.
Танец "снежинок". Зима танцует с детьми.
Музыкальный руководитель: А вот Сережа представил всю картину и хочет рассказать стихотворение.
Ребенок: Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело
Точно пеленою
Все его одело. (Суриков)
Музыкальный руководитель: Твое стихотворение еще раз подтвердило красоту и белоснежность зимы. Зима: Целую долгую декабрьскую ночь в лесу царствовал мороз, коснулось леса ледяное дыхание мороза. Все замерзло, не шепчутся между собой березы, молчат дубы великаны, затихли, замерзли елочки. Суров и грозен дед мороз. -Ах, - испуганно воскликнуло солнышко, заметалось оно по небу. Елочки, милые проснитесь! Подруженьки мои мне скучно без вас. Горячим дыханием своим согрело солнышко озябшие еловые ладошки. Пробежало ласково по белоснежным стволам берез и заискрилось алмазами снежинок в еловых ветках. И зазвучала вновь лесная музыка.
Музыкальный руководитель: Как интересно и красиво рассказывала зима про декабрьскую ночь. Вот также композитор Р. Шуман изобразил ее в музыке, сурового холодного Деда мороза. Звучит "Дед Мороз" Р. Шумана.
Музыкальный руководитель: Заворожила вас музыка? Чтобы продолжить рассказ о ней мы послушаем Сашу.
Ребенок: Сани расписные Лошади гнедые
Колокольчик радостно звенит,
Тройка по морозу весело бежит. Музыкальный руководитель: Да любим мы по морозу на лошадках прокатиться с колокольчиками. А вы знаете, есть музыка "Сани с колокольчиками" В.Агафонникова, она об этом и говорит. Ребята, а на каких инструментах вы хотите исполнить эту музыку .
Дети: На колокольчиках, на треугольниках.
Звучит музыка "Сани с колокольчиками" В. Агафонникова.
Дети играют на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель: Ребята, всегда ли зима холодная, суровая, снежная ? А какая еще бывает зима, вы догадались?
Дети: Веселая, задорная, бодрая, озорная.
Музыкальный руководитель: Да, зима приходит к нам веселая, игривая, бойкая. А вы знаете такую песню? Звучит песня "Русская зима" муз.Л.Олифировой.
Зима: Ваша песня подняла мне настроение. Песня о настоящей, задорной русской зиме.
Музыкальный руководитель: Наши дети умеют не только петь, но и сочинять песенки.
Зима: Послушаю о себе песню с большим удовольствием. Сочинение песен.
Музыкальный руководитель: Ребята, какой любимый праздник приходит к нам зимой? Дети: Новый год.
Музыкальный руководитель: Правильно дети. Шумный, маскарадный, карнавальный Новый год. Давайте исполним танец около елки. Как мы его назовем?
Дети: Танец "Маскарад" (фонограмма)
Зима: Я знаю, что в новогодний праздник все дети наряжаются и приходит много петрушек, клоунов, чтоб повеселить всех ребят.
Музыкальный руководитель: Ты права зима. У композитора Д.Кабалевского есть шутливая и озорная музыка "Клоуны". Послушайте ее. (Играю отрывок) Какая музыка?
Дети: Музыка звучала отрывистая, быстрая, веселая, смешная. Музыкальный руководитель: А хотите под музыку Д.Кабалевского стать клоунами? Придумайте себе свои движения и покажите.
Сочинение танца. Исполнение.
Зима: Я вами довольна. У вас все прекрасно получается, но мне хочется узнать, а рисовать вы умеете? Дети: Нам очень хочется нарисовать зиму.
Музыкальный руководитель: Сегодня вы узнали, как композиторы изобразили зиму в музыке. Художники рисуют зиму тоже по-разному. Пройдите и посмотрите.
Рассматривание картин: "Снегурочка" В.М.Васнецов
"Зима" И.И.Шишкин
"Зимой" В.А.Серов
"Зима" В.Д.Поленов
ЗАНЯТИЕ №3
Цель: Создать обстановку эмоционального комфорта, увлеченности, радости.
Задачи :
Образовательные : 1. Учить различать звуки по высоте.
2.Учить имитировать движения зайцев, снежинок.
3.Обучать детей двигаться по кругу в танцах и хороводах.
Развивающие:
1.Добиваться выразительности движений, дружного совместного исполнения песен.
2.Продолжать развивать навык двигаться ритмично в соответствии с характером музыки;
3.Развитие танцевально - игрового творчества.
Воспитательные:
прививать любовь к новогодним песням, музыкальным играм, к постановке небольших музыкальных спектаклей.
Индивидуальная работа:
1. Обратить внимание на подскоки. 2.Кружение в парах (девочки-снежинки).
3.Игра на музыкальных инструментах. Предварительная работа:
1.Разучивание распевки, песен о елочке, движения к танцам, познакомиться с правилами игры.
2.Сделать бумажную гирлянду .
Форма проведения: групповая.
Атрибуты: мягкие игрушки - зайчик и зайчиха; шапочки зайчиков; мишура для снежинок; елочка; гирлянда.
Используемая литература:
Е.А.Дубровская "Ступеньки музыкального развития".
М.Б.Зацепина "Музыкальное воспитание в детском саду".
Н.А.Щербаква "От музыки к движению и речи".
Н.Ветлугина "Музыкальный букварь".
Журнал " Музыкальный руководитель".
Технические средства: Музыкальный центр.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Музыкальный руководитель (перед входом в зал): Ребята, сегодня мы с вами сходим на прогулку в зимний лес и посмотрим какой он сейчас красивый: все деревья стоят в снегу, они оделись в волшебный наряд, птиц не слышно, вся природа уснула, тишина. Под музыку "В декабре" А.Климова дети входят в зал, идут по воображаемому лесу и любуются им.
Музыкальный руководитель:Посмотрите, какие высокие сугробы у нас на пути!
Чтобы нам в них не утонуть, давайте пойдем, высоко поднимая ноги.
Проводится упражнение "Ходьба с высоким подниманием колен", (Через воображаемые сугробы) Под р.н.мелодию "Во саду ли, в огороде".
Музыкальный руководитель: Ребята, впереди нас ждет красивая полянка с сюрпризом. Давайте скорее туда поскачем - коленочки поднимаем высоко, спинку держим ровно, смотрим вперед, руки свободно
Дети выполняют подскоки под "Польку", М. Красева.
Музыкальный руководитель: Вот мы с вами и на поляне. Как тут красиво, сказочно, волшебно! Снежок искрится на солнышке. Давайте закроем глаза...
Звучит "Зима" из цикла "Времена года" А.Вивальди Музыкальный руководитель: Ребята, а что мы с вами будем делать, если вдруг потеряемся в лесу?
Дети: Надо покричать, позвать друг друга: "Ау!".
Музыкальный руководитель: Правильно. Давайте потренируемся на всякий случай.
Распевка "Эхо". Н. Ветлугина.
Музыкальный руководитель: А теперь вас ждет сюрприз. Если хотите узнать какой, отгадайте загадку: зимой и летом - одним цветом.
Дети: Елочка
Музыкальный руководитель: Правильно, вот она. (Достает маленькую елку и ставит ее посередине зала). Посмотрите, какая елка зеленая, какие у нее иголочки. Все деревья в лесу уснули, только елочка не спит, потому что она готовится к Новому году. Только почему то наша елочка что-то загрустила. Давайте ее развеселим, украсим ее бусами, которые вы приготовили для нее.
/Под руководством воспитателя дети вешают бумажные гирлянды на елку./
Музыкальный руководитель:Вот какая нарядная и красивая она стала! А чтобы ей совсем было весело, давайте споем для елочки песенку.
Встали ровненько, плечи расправили, вдохнули носиком!
Исп. песня: "Вот какая елочка" Т. Попатенко.
Музыкальный руководитель: Ребята, мы вспомнили песню, а теперь постарайтесь сами спеть хорошо и красиво и не забывайте про движения.
Исполняется песня с движениями.
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, хорошо пели, Елочке понравилось.
Ой, а что это за шум, слышите? Кто же это? Послушайте:
Чьи-то глазки, чей-то хвостик, чьи-то ушки там торчат.
Кто там смотрит из - под елки на меня и на ребят?..
Исполняется песенка "Заинька", р.н.мелодия, обр. Н. Римского-Корсакова.
Дети: Это заяц.
Музыкальный руководитель: Ну, конечно, это зайчик. И мне кажется, что он не один пришел к нам на полянку, а вместе с мамой. Послушайте!
Игра на определение высоты звука.
Вот это - мама зайчиха (тема зайца в первой октаве). А вот это - сын зайчонок (тема зайца во второй октаве). Ну-ка, закройте все глазки , ушками послушайте и угадайте, кто скачет по снегу вокруг нашей елочки: мама -зайчиха или сыночек - зайчонок. (Игра повторяется 2 -3 раза.) А где же наши ребятки - зайчатки? Ну - ка выходите, погрейтесь, попляшите у нашей елочки. Все превратились в зайчат, проверили, есть ли ушки, хвостик, лапки.
Исполняется Танец "Зайчиков (исполняют мальчики).
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте представим, что сейчас у нас в лесу идет снег. Послушайте загадку:
С неба звезды падают, лягут на поля.
Пусть под ними скроется черная земля.
Много - много звездочек тонких, как стекло,
Звездочки холодные, а земле тепло.
Ребята, поднимите ладошки к небу. А теперь опустите. Что у вас на ладошках?
Дети: Снежинки.
Музыкальный руководитель: Правильно, это снежинки. Посмотрите, какие они красивые, изящные, искристые, они все разные. А где же наши легкие, пушистые снежинки-подружки? Летите скорее сюда.
Девочки исполняют танец "Снежинок",
(несколько мальчиков играют на колокольчиках и треугольнике.)
Музыкальный руководитель: Ой, дети, посмотрите, сколько много выпало снега. Давайте поиграем с ним.
Проводиться песня- игра "Снежок" Е. Макшанцевой.
Музыкальный руководитель: Вот и закончилась наша прогулка в зимний лес. Вам понравилось? (ответы детей). Мы даже и не заметили, что на полянке становится темно, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с елочкой. А теперь поудобнее сядем в санки и поедем в детский сад.
Звучит песня А. Филиппенко "Саночки", дети "уезжают" в группу.
Анализ комплекса занятий.
Целью комплекса занятий стало:
Систематизировать знания детей о зиме с использованием средств музыкального и изобразительного искусства. Создать целостный образ русской зимы путем активизации двигательных, слуховых, моторных, речевых анализаторов .
Основные образовательные задачи:
-Введение ребенка в мир искусства через творчество, фантазийно-игровые впечатления, развитие в ребенке личностного высказывания, индивидуальности. Воспитательные задачи:
-воспитание музыкально-эстетического вкуса;
-учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации.
Развивающие задачи:
-развитие способности к построению ассоциативных аналогий между образами действительности и звуковыми, пластическими, художественными образами, запечатленными в произведениях искусства;
-развитие чувства ритма и метра;
-развитие координации тела (музыкальной), ладового чувства и чувства формы
Вышеизложенные задачи на занятиях решались в комплексе и тесной взаимосвязи, благодаря тому, что занятие имело сюжетный ход - завязку, кульминацию и развязку.
При планировании данного занятия, я постаралась учесть особенности и возможности детей, находящихся в условиях приюта: показать культуру слушания музыки и образного ее описания, представления, отгадывания образов; способность и желание импровизировать танцевальные движения под музыку; любовь детей к игре. С детьми была проведена следующая подготовительная работа:
-разучены песенки: р.н.п. " Как на тоненький ледок..","Русская зима" музыка и слова Л.Олифировой, "Заинька", р.н.мелодия, обр. Н. Римского-Корсакова.
Структура занятия:
1. Приветственный ритуал - Создаёт обстановку эмоционального комфорта, увлеченности, радости, помогает адаптироваться на занятии вновь прибывшим детям, приобщиться к музыкальным образам
2. Пение заданной песни - развивает гибкость интонационную, расслабляет связки, делает их эластичными и более управляемыми, расширяет певческий диапазон, способствует автоматизации отдельных звуков, развивает речь детей, подобрано специально для усиления сюжетной линии.
3. Слушание музыки и устный анализ музыкальных образов позволяет детям учиться определять и различать музыкальные звуки . 4.Ритмопластические этюды под музыку (танец, песня-игра):
а) статичные
б) импровизационно-двигательные
5. Включение в занятие элементарного рисования делает его запоминающимся, а частая смена деятельности необходима детям приюта, т. к. большинство детей неусидчивы и не обладают необходимым терпением
Занятия проводились в музыкальном зале в первой половине дня, с детьми находящимися в приюте. На занятии присутствовало от7 до10 детей, воспитатель и музыкальный руководитель. Музыкальный зал имеет все необходимое музыкально-техническое обеспечение - музыкальный инструмент (клавинова Yamaha, фортепиано), музыкальный центр, мультимедийный экран, компьютер, большое зеркало, в котором дети видят себя и контролируют свои музыкально-ритмические движения. Для проведения занятия, музыкальный зал был разбит на зоны:
- зона для слушания - восприятия музыки и просмотра видео -зона для музыкально-двигательных упражнений и игр
-зона для рисования. Такое зонирование помогало детям переходить от одного вида деятельности к другому непрерывно.
Большое значение для решения задач эстетического развития детей я отвожу подбору репертуара. Главным критерием значимости любого произведения является его содержательная сторона, доступная пониманию детей. Сила эмоционального воздействия исполняемого произведения во многом зависит от того, как мы сумеем подать ее, что скажем о ней, как направим внимание детей, чтобы произведение дошло до их сердца, вызвало заинтересованность. На занятии я использовала классическую и современную музыку русских композиторов:
А.Вивальди "Времена года" " Зима"
Вальс" Г.Свиридова. П. Чайковского "Декабрь"
"Снежный вальс" муз.З.Роот. "Сани с колокольчиками" В. Агафонникова.
Качество фонограмм и репродукций было высоким и соответствовало программным задачам и уровню развития детей. Кроме того я постаралась исполнить произведения на фортепиано хорошо, предварительно отработав их .
На занятиях я реализовала следующие принципы:
Принцип всестороннего развития. Общение с музыкальным искусством - мощный воспитательный и развивающий фактор, и в процессе обучения важен подбор содержательного, высокохудожественного репертуара, духовно возвышающего и обогащающего каждого воспитанника. И чем больше хорошей музыки он будет слушать, тем отчетливее может провести грань между посредственным исполнением и высокохудожественным произведением.
Принцип от игры - к сознательности предполагает моделирование игровой ситуации и через игру - формирование сознательного отношения к музыкальной деятельности, освоения знаний, умений и навыков. Задача педагога - научить ребенка сознательно анализировать музыкальные произведения, контролировать звучание голоса, слаженности игры в ансамбле, определять его достоинства и недостатки.
Принцип систематичности и последовательности проявляется в постепенном усложнении репертуара. Была проведена большая предварительная работа по развитию восприятия (слушания) музыки и дети теперь способны анализировать более сложные по образному содержанию музыкальные произведения.
Использовала следующие методы и приемы:
Объяснительно-иллюстративный метод включает в себя объяснение и показ музыкальных произведений в сочетании с художественными иллюстрациями или графическими образами. При пении добиваюсь, чтобы каждый ребенок старался петь легко, с ощущением полетности, звонкости звучания, стараюсь вырабатывать у детей кантилену глухих согласных, не допуская при этом мышечных зажимов и напряжений. Прием вслушивания в показ преподавателя и анализ услышанного. Выразительное исполнение произведения педагогом вызывает у детей эмоциональный отклик. Они могут охарактеризовать музыку в целом ("яркая", "сказочная", "ласковая");
Прием придумывания сюжета и создание игровой ситуации. Применяя этот прием исполнение любого вокального или инструментального произведения превращается в мини-спектакль, и здесь важным моментом является эмоциональная отзывчивость и выразительное исполнение с элементами театрализации именно на ранних этапах обучения;
- прием активного слушания музыки. Я построила данный комплекс занятий так, чтобы виды деятельности (активные и пассивные) сменяли друг друга для обеспечения работоспособности, заинтересованности детей в течение всех занятий.
Так пение сменилось игрой, слушание музыки - рисованием, танцевальное творчество - игрой . При подготовке и проведении занятий музыкальный руководитель и воспитатель тесно сотрудничали, взаимодействовали друг с другом, в результате чего занятия получились насыщенными разными видами деятельности. Музыкальный руководитель и воспитатель выступали в роли не только наставников, но и непосредственных участников: вместе с детьми пели, делали артикуляционную гимнастику, играли, общались с детьми в демократичном стиле. Это позволило детям чувствовать себя наравне со взрослыми, быть соавторами происходящего. Дети проявляли живой интерес к увиденному и услышанному, высказывали свое мнение, эмоциональные реакции были положительными. Им была дана возможность выбора - каждый в соответствии со своими личными предпочтениями самостоятельно продумывал художественный образ услышанной и исполняемой музыки.
Считаю, что мне в содружестве с воспитателем, удалось реализовать поставленные задачи. Такие занятия положительно влияют на развитие музыкальных и художественных способностей детей, находящихся в приюте.
Автор
svetlana_melnik_1965
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
1 760
Размер файла
80 Кб
Теги
комплекс, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа