close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Тематические занятия

код для вставкиСкачать
Конспекты занятий для детей разного возраста
 "ТАИНСТВЕННЫЙ ОСТРОВ"
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
Подготовила:
Музыкальный руководитель
МЕЛЬНИК С.А.
ЦЕЛЬ: Учить слушать различные звуки: шумовые и музыкальные, тихие и
громкие, высокие и низкие, деревянные и металлические; изображать
животных и насекомых в образах и рисунках.
ЗАДАЧИ: 1. Продолжать вводить детей разного возраста в мир музыки.
2. Закреплять понятия: высокий, средний и низкий регистры; тихое,
громкое звучание; шумовые, музыкальные, деревянные и метал-
лические звуки.
3. Развивать внимание слуховое и зрительное, фантазию, творческие
способности, двигательную и речевую активность. 4. Закреплять разнообразие цветов бумаги.
5. Учить выполнять оригами (бумажные кораблики, цветы).
МАТЕРИАЛ к занятию: запись на аудиокассете произведений П.И.Чайковского
"Песня жаворонка", спецэффект "Шум океана", "Мы фигуры негативные" муз.
Б.Савельева.
Цветная бумага, ножницы (по количеству детей).
Картина "Таинственный остров" (фоторепродукция).
Шумовые инструменты: барабан, ложки, колокольчики, треугольник.
МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ: ПЕНИЕ- "Музыка, здравствуй!"; "До свидания, музыка!" муз. М.Лазарева; "Мы фигуры негативные" муз. Б.Савельева;
"Песня пиратов" муз. авторская (м.р.).
"Песня о капитане" муз. И.Дунаевского из к/ф "Дети капитана Гранта"
СЛУШАНИЕ- "Песня жаворонка" муз. П.И.Чайковского; "Шум моря". ИГРА НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ - "Оркестр" муз. М.Лазарева. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ - "Что звучит", "Найди клад".
ПЛЯСКИ - "Буги-вуги"; "Если весело живётся",
"Танец птиц" муз. П.И.Чайковского. СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в зал, музыкальный руководитель (далее м.р.) показывает им кар-
тину "Таинственный остров" и рассказывает музыкальную сказку на фоне ти-
хой музыки.
М.Р.: Далеко-далеко, за высокими горами, за дремучими лесами раскинулся
бескрайний океан. Этот океан был не простой, а волшебный. Ветер приносил
из-за горизонта неведомые звуки: шелест волн, задумчивые и нежные мелодии
далёких стран, песни отважных моряков и бесстрашных пиратов...
Люди опасались волшебного океана - уж очень он был огромный и непонятный.
Немногие корабли бороздили его воды. Их капитаны считались отважными и смелыми героями.
Звучит "Песня о капитане" И.Дунаевского из к/ф "Дети капитана Гранта"
(исп. Воспитанник центра)
М.Р.: Океан за его таинственные звуки стал зваться Музыкальным океаном.
Ни один корабль не пересекал Музыкальный океан из конца в конец, поэто-
му никто и никогда не видел Музыкальный остов, на котором живут жители
Музыкальной страны.
Однажды в Музыкальной стране произошли удивительные события, которые навсегда вошли в историю Музыкального острова. И мы об этом сможем уз-
нать, если попадём в музыкальную страну. А для того, чтобы попасть туда,
надо всем спеть песню.
Песня "Музыка, здравствуй!"
Слова и музыка М.Лазарева.
По окончании песни дети подходят к пианино, где м.р. обращает внимание
на чёрные и белые клавиши.
М.Р.: А вот и музыкальный океан, но как мы по нему поплывём, если у нас
нет кораблей?
М.Р. предлагает детям сделать корабли из цветной бумаги. Дети принимаются за работу (музыка "Шум моря" звучит фоном). М.Р. предлагает сделать кораб-
ли "отважных капитанов" и "задиристых пиратов". По окончании работы дети
вновь возвращаются к пианино.
М.Р.: У океана много клавиш,
Тронь их всех - звучать заставишь.
В крайних слева бас гудит,
Будто кто-то тут сердит.
Здесь пират всегда живёт,
Он и пляшет и поёт.
По ходу чтения стихов м.р. перемещает "пиратский кораблик" по клавиатуре
от высоких к низким звукам и предлагает детям поставить свои корабли на
клавишах низкого регистра.
М.Р.: Наши корабли остановились возле острова "Низкий регистр" и здесь
живут пираты-разбойники, много драгоценностей и золота прячут они в своих
сундуках...
Песня "Мы фигуры негативные" муз. Б.Савельева
(исп. Мальчики старшего школьного возраста)
М.Р.: Уважаемые, пираты, мы плывём по Музыкальному океану и нам бы
очень не хотелось, чтобы вы нас пугали. Мы знаем, что вы народ весёлый - так давайте все вместе станцуем дружный танец.
Танец - хоровод "БУГИ-ВУГИ"
(исп. дети)
М.Р. предлагает плыть дальше, на остров "Высокий регистр", где живут весё-
лые птички. Дети медленно переносят свои кораблики в верхний регистр и помещают в верхней части клавиатуры пианино.
М.Р.: В этой части звук высок,
Будто птичий голосок.
В небе птицы полетели,
Мы услышали их трели,
Полетели вдруг опять,
Птицам хочется летать.
Звучит "Песня жаворонка" муз. П.И.Чайковского
М.Р.: Птицы весело летают - никогда не устают,
Над безбрежным океаном всё танцуют и поют...
"Танец птиц" муз. П.И.Чайковского М.Р.: Ребята, сейчас вы сядете за столы. Достанете свои альбомы, карандаши
и нарисуете птиц, какие могут жить на сказочном острове "Высокий регистр".
Во время рисования звучит повторно музыка "Песня жаворонка".
По окончании рисования дети несут свои рисунки на выставку.
М.Р.: Наше путешествие продолжается, и мы отправляемся на остров "Средний
регистр". /Дети подходят к пианино и перемещают (под музыку) свои корабли-
ки на середину клавиатуры./
- Это самый замечательный остров, так как здесь живут самые весёлые и за-
дорные жители. Они очень любят играть. Сейчас и мы с вами разучим одну
из игр, придуманную жителями этого города.
Игра: "ЧТО ЗВУЧИТ?"
ХОД ИГРЫ: М.Р. играет на различных музыкальных инструментах (в среднем
регистре) выбранную, хорошо знакомую детям, мелодию. Дети, отвернувшись,
слушают и по окончании должны назвать звучащий инструмент.
Затем детям раздаются шумовые музыкальные инструменты.
Игра: " ОРКЕСТР"
Муз. М.Лазарева
М.Р.: Ну вот, дорогие ребята, мы с вами и побывали на трёх замечательных
островах Музыкального океана. Кто из вас вспомнит. Как они называются?
/ответы детей/. Верно. Понравилось вам наше путешествие? Но это ещё не
всё... какое же путешествие без приключения и тайны? Как вы уже знаете
наши пираты прячут сокровища и клады, нам необходимо найти утерянный в
Музыкальном океане клад, а я вам в этом буду помогать...
Игра: "НАЙДИ КЛАД".
ХОД ИГРЫ: М.Р. играет любую весёлую мелодию то тише, то громче.
Тише - если дети удаляются от спрятанного "клада", громче - если приближают-
ся, тихо - если совсем далеко и громко - если совсем близко.
Дети находят призы (сувениры, сладости). М.Р.: Молодцы, ребята, я думаю, что сегодняшнее путешествие вам запомнит-
ся надолго. И для того чтобы закончить наше путешествие, мы должны попра-
щатся с Музыкальным океаном, островами Низкого, Высокого и Среднего ре-
гистров. Спеть им на прощание песню.
Песня: "ДО СВИДАНИЯ, МУЗЫКА!"
Муз. М.ЛАЗАРЕВА
В конце занятия м.р. раздаёт детям призы и сделанные ими кораблики.
"СПАСИБО, ЖИЗНЬ, ЗА ТО,
ЧТО ВНОВЬ ПРИХОДИТ ДЕНЬ..."
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ
СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
РАЗРАБОТАН:
МУЗЫКАЛЬНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ
МЕЛЬНИК С.А.
Подготовительная работа: - оформление плакатов "Жизнь-восхождение";
"Время-пространство человеческого развития";
"Ищите знания"; "Такая короткая долгая жизнь".
- предварительное разучивание стихов и песен
на кружковой работе или по подгруппам.
Действующие лица: 2-ведущих, вокальная и танцевальные группы, дети.
1Ведущий: Ты не иди по жизни - восходи!
Да будет каждый день твой восхожденьем,
Преодоленьем вихрей и туманов,
Тянущих вниз, сбивающих с пути.
А путь всегда есть восхожденье в гору.
Пусть пролегает по низинам он,
Но всё равно он будет восхожденьем.
Идущий - прав. На пик взошедший - прав.
И даже прав сорвавшийся с вершины.
Неправ лишь тот, кто зная о вершинах,
Стоит и медлит у подножья гор. 2 Ведущий: Жизнь - эта дорога длинною в 26250 дней. Таков предел человеческой жизни, как считал Аристотель. Много это или мало?
В рамках мироздания - ничтожно мало. но жизнь человеческая исчисляется не только прожитыми годами, но и поступками, благими делами, которые он сделал. Порою день - сплошной экзамен,
Порой он пуст, небытие.
Как измерять нам жизнь - часами
Или событьями её?
1 Ведущий: И всё-таки жизнь не так длинна, как мы хотели бы. На склоне лет люди считают, что она коротка, даже мгновенна. "Жизнь - это миг между прошлым и будущим..." И этот "миг" надо успеть наполнить мыслями, впечатлениями, содержанием, чтобы в конце "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
2 Ведущий: Жизнь - это самое дорогое, что есть у человека. Но если всмотреться повнимательней, то можно сказать, что самое дорогое - это время, которое складывается из часов и минут. ПЕСНЯ: М. Таривердиева "Мгновения"
Исп. Вокальная группа.
1 Ведущий: Для нас не должно существовать плохого, пустого и лишнего времени. Время идёт во благо, когда это время творчества, время познаний и открытий себя, мира. Оказывается жизнь не так и коротка, если в ней много всего успеешь: попутешествовать, прочитать, насадить сады, вырастить детей, позаниматься наукой, искусством или ещё чем. Надо только ценить время.
2 Ведущий: Но боюсь, что отношение ко времени у нас сегодня такое же, как и при Сенеке: "...большая часть нашей жизни уходит на ошибки и дурные поступки, значительная часть протекает в бездействии, почти всегда вся жизнь в том, что мы делаем не то, что надо."
1 Ведущий: Людям, которые заняты делом, почти всегда не хватает времени, у них на счету каждая минута. "К сожалению, жизнь не имеет черновиков, дублей, как в кино. Всё набело, навсегда, не вычеркнуть. Не стереть". Поэтому, прежде чем начинать какое-то дело или предпринять какое-то решение, подумайте! Недаром народная мудрость говорит:
"Семь раз отмерь - один отрежь".
2 Ведущий: "Не руби сплеча".
1 Ведущий: "Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь".
ПЕСНЯ: М.Фрадкина "Мне бы только успеть"
Исп. Солист и вокальная группа.
2 Ведущий: Время - пора совершенствования человека, физического, духовного, нравственного. Это рост его, его восхождение. Чем больше человек узнаёт, тем больше ему хочется знать.
1 Ведущий: Всё видеть, всё понять
Всё знать, всё пережить,
Все формы, все цвета
Вобрать в себя глазами.
Пройти по всей земле
Горящими ступнями,
Всё воспринять
И снова воплотить.
2 Ведущий: В этих словах поэта заключена целая жизненная программа. Всё увидеть, всё понять, конечно, невозможно, но человек должен стремиться увидеть и познать как можно больше. А "познание начинается с удивления". В одной песне поётся: "Давайте удивляться, удивляться чудесам, распахнутого сердца не жалея!" вопросов для удивления и интересов очень много: как? Почему? Зачем? И т.д.
1Ведущий: На многие "почему?" человечество не может ответить, потому что знания - это малая крупица в океане. Жизнь - это долгая дорога под звёздами, путь, на котором у каждого человека своя путеводная звезда по тропам знаний и открытий. На Земле живут миллиарды людей. И каждый из нас имеет свою дорогу, свою маленькую тропинку, свой путь. У одних - дорога ровная, гладкая, у других - сплошные ямы и ухабы, а третья - петляет, делает виражи... каждому - своя. 2 Ведущий: Часто люди с горечью вопрошают: "за что мне это?" ответа нет! Надо просто терпеливо сносить неудачи, удары судьбы, добросовестно делая дело и стараться быть хорошим человеком.
Будь беспокойным! Бойся
Без радости прожить и без забот...
Тебя в болото праздности и лени
Покой неотвратимо засосёт.
Ты плесенью покроешься, коростой,
Тебя источит раньше срока ржа,
Самовлюблённой сделается, чёрствой
Твоя душа, покоем дорожа. 1 Ведущий: Будь беспокойным! Не считай отрадой
Благополучья собственного рай.
Дерзай! Работай! Ошибайся! Падай!
И всё сначала начинай!
Если боишься - иди навстречу страху, если сомневаешься - иди навстречу сомненьям, и ты увидишь, какая ничтожная струя воды образует порой бурные реки, создавая иллюзию их мощи. На ша жизнь - не случайное явление. Ничто не случайно и "ни что на Земле не проходит бесследно".
Поэтому надо всю жизнь развиваться, закаляя волю. Надо стараться быть Человеком с большой буквы!
2 Ведущий: Хоть он о том не проявлял заботы,
Но мужественно прожил весь свой век,
Не для кого-то и не для чего-то,
А потому, что он был Человек.
Как жил всегда, на жизнь без страха глядя,
Так встретил смерть, когда свой прожил век,
Не для кого-то, не для чего-то ради,
А потому, что был он Человек! ПЕСНЯ: М.Дунаевского "Спасибо, Жизнь"
Исп. Хор воспитанников.
УТВЕРЖДАЮ
Заведующая стационарным отделением диагностики, социально-правовой помощи и социальной реабилитации ТОГСУ СО "Социальный приют для детей "Орешек"
___________________Л.Н.Антонова " ___" _________________ 2011г . "МУЗЫКА РОССИИ"
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Разработано и проведено музыкальным руководителем
Мельник С.А.
Цель: - познакомить детей с праздником "Дня независимости
России";
- дать представление о русской народной музыке;
- расширение музыкального кругозора;
- развитие творчества, фантазии через образы русской народной музыки. Репертуар: - русская народная сказка "Репка";
- русская народная пляска "Барыня";
- русские народные попевки, пословицы, прибаутки;
- русская народная песня "Во поле берёза стояла".
- муз. Ю.Чичкова "У моей России"
Ход занятия: Музыкальный руководитель /м.р. далее/ приглашает детей в зал.
Звучит русская народная музыка ( в записи).
Дети выстраиваются в шеренгу.
М.Р.: Доброе утро, ребята!
Дети: Доброе утро!
М.Р.: Сегодня у нас не простое занятие, а чуть-чуть сказочное...
Слышите, какая музыка звучит? Это музыка нашей с вами страны, где мы живем, и называется она - "РОССИЯ".
Давайте представим, что мы с вами на параде, на празднике в честь нашей Родины, будем шагать дружно, весело!
/дети маршируют по залу/
"На парад мы идём.
Громко песню поём!
"День России, встречай,
Здесь любимый наш край!"
М.Р.: Понравилось вам на параде? Молодцы.
Ребята, а вы знаете, что не только дети любят праздники... Даже звери и игрушки тоже пришли к нам, поздравить нашу огромную
страну. Давайте сядем и послушаем, что же они нам расскажут...
/М.Р. достаёт по одной игрушке и рассказывает голосом героев/
ДЕД: "Ну-ка, деточка, не плачь - дам тебе сейчас калач,
Не вой, не вой - дам тебе уже другой.
Рёва, рёва не реви, коль захочешь, дам и три!"
БАБКА: "Ты пирог съел? - Нет, не я.
- А ещё хочешь? - Хочу!"
ВНУЧКА: "Тит, иди молотить! - Живот болит!
-Тит, иди щи хлебать! - Где моя большая ложка?"
ЖУЧКА: "Сорока-воровка кашу варила, деток кормила.
Этому дала, этому дала, а этому не дала:
Ты за водицей не ходил, дров не носил, Кашки не варил - нет тебе ничего".
КОШКА: "Сказка, сказка, прибаутка
Рассказать её не шутка
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу
Ни стар, ни мал
От неё не задремал".
М.Р.: Ну, что ж, интересно, какую сказку хотят рассказать нам зверята? Послушаем. /звучит русская народная сказка "Репка", М.Р. и воспитатели показывают действие элементами кукольного театра/
М.Р.: Ну как, ребята, понравилась вам русская сказка?
А какой же праздник без весёлой пляски.
Приглашаю всех вставать,
С нами "Барыню" сплясать.
/дети и воспитатели исполняют танец по показу М.Р./
М.Р.: Ой, как весело всем было! Как много весёлой русской музыки! Что-то я "притомилась". Давайте отдохнём и послушаем хорошую русскую песню.
/Звучит песня "У моей России" муз. Ю.Чичкова/ М.Р.: Давайте мы, тоже попоём русские песни.
/Исполняются рус. нар. попевки "Петушок и Курочки"
Разучивается 1-3 куплеты рус. нар. песни "Во поле берёза стояла". М.Р.: Мы и пели, и плясали, а теперь пришла пора поиграть вам, детвора.
/Проводится русская народная игра-пляска "Заинька-серенький"/
М.Р.: Какие же вы все молодцы! Как весело встретили День нашей России! Давайте все дружно скажем: "Спасибо Родине любимой за наше счастливое детство!"/дети повторяют/
Нам с вами пора прощаться, скажем, друг другу: "До свидания и до новых встреч с музыкой!.." /Дети уходят из зала по русскую народную музыку/.
Автор
svetlana_melnik_1965
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
670
Размер файла
68 Кб
Теги
тематическое, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа