close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Этикет

код для вставкиСкачать
Тема: Этикет - прихоть высшего общества или ...?
Цель:- составить кодекс этического поведения для современного человека.
Задачи: - определить основное содержание понятия "этикет";
-познакомиться с основными этическими нормами и правилами поведения в различные исторические эпохи;
- выявить главные качества этикетного поведения, характерные для разных стран и народов;
- сформулировать цель и принципы этикета;
- воспитывать культуру поведения, толерантное отношение друг к другу;
- развивать умения анализировать полученную информацию и работать в команде.
Ход занятия:
I Приветствие.
II Мозговой штурм:
Прочитайте, пожалуйста, предложенные вопросы и ответьте на них.
1.Хотели бы вы чувствовать себя свободно в любом обществе? 2.Хотели бы вы нравиться себе и окружающим?
3.Хотели бы вы иметь хорошие манеры, широкий круг интересных знакомых и быть "душой компании"?
Я думаю, что вы все ответили на эти вопросы утвердительно, и это неслучайно. Мы не живём изолированно, а являемся частью общества. Одним из основных принципов жизни в современном светском обществе является поддержание нормальных отношений между людьми, стремление избежать конфликтов. Что же помогает нам чувствовать себя комфортно в любой ситуации общения? (ответы родителей)
Вы абсолютно правы. Это правила хорошего тона или этикет.
III Беседа.
Что же такое "этикет"?
"Этикет" - (фр. etiquette) свод правил поведения, принятых в обществе, устанавливающий порядок светского поведения, который даёт возможность людям без особых усилий использовать уже готовые формы достойного поведения и общепринятой вежливости для культурного общения между собой на различных уровнях структуры общества, при этом в процессе общения достойно учитывать в своём поведении интересы других.
Т.о. из этого пространственного определения ясно, что согласно правилам этикета каждый должен вести себя так, как принято нормами в его обществе. И это поведение приятно не только самому человеку, но и окружающим его людям. Как уже было сказано выше, слово "этикет" французского происхождения употребляется со времён Людовика XIV, на приёмах которого гостям вручали карточки с перечислением требуемых от них правил поведения. Эти карточки -"этикетки" и дали имя этикету. Во французском языке это слово имеет два значения: ярлык и свод правил, условный порядок поведения.
Но само понятие о правилах хорошего поведения уходит корнями в глубокую древность. Сейчас мы с вами совершим путешествие по разным странам и эпохам. На столе у каждого из вас лежит таблица, которую вы заполните, прослушав мой рассказ. (Приложение 1)
Первые попытки научить людей "поступать красиво" зародились в Древней Греции. Девизом каждого грека провозглашается "жить разумно, просто, избегать излишеств и крайностей во всём".
Как вы понимаете этот девиз? ( золотая середина)
Это и провозглашает в своём учении Аристотель, рекомендующий всем стремиться к "золотой середине", т.к. именно она и рождает все положительные качества человека: мужество - это середина между безрассудной отвагой и трусостью благоразумие - это середина между распущенностью и "бесчувственностью" щедрость - это середина между мотовством и скупостью величавость - это середина между спесью и приниженностью ровность - середина между гневностью и "безгневливостью".
правдивость - середина между хвастовством и притворством.
остроумие - середина между шутовством и неотёсанностью.
дружелюбие - середина между вздорностью и угодничеством.
стыдливость - середина между бесстыдством и робостью.
В Древнем Риме ценились такие качества, как гостеприимство, хлебосольство. Именно оттуда пришёл обычай предоставлять лучшие места уважаемым людям.
В эпоху Раннего Средневековья образцом для подражания стали рыцари. В XIII-XIV веках существовал определённый кодекс рыцарской чести. Как вы думаете, какие качества ценились в то время? (У мужчин - верность, мужество, отвага; у женщин - скромность, верность и покорность)
В XV-XVI веках странами классического этикета в Европе принято считать Англию и Францию. В это время появляются первые пособия о правилах поведения, трактаты, поучающие как себя вести, чего требует от каждого человека учтивость, вежливость. Требования этикета были столь сложны, что в них знали толк, разбирались во всех тонкостях придворных ритуалов только церемониймейстеры. Воспитанность, культура, аристократизм, учтивость, умение вести себя в обществе - всему этому учили не всех, а только избранных. В XVI-XVII веках этикет стал отличительным признаком светского человека.
Этикет носил характер закона и имел очень сильное воздействие на высшее общество. Нарушение норм этикета рассматривалось как преступление. Рассказывают, что однажды Людовику XIII необходимо было срочно обсудить с кардиналом Ришелье ряд неотложных дел, и он поспешил в апартаменты кардинала. Но кардинал был очень болен и не смог подняться с постели, чтобы приветствовать короля. Королевское же достоинство и законы этикета не позволяли королю стоя разговаривать с лежавшим перед ним подчиненным. Дела же были чрезвычайно срочные и важные.
Как, вы думаете, поступил Людовик? (Людовик нашел следующий выход: он лег в постель рядом с Ришелье и - разговор состоялся. При этом законы этикета и честь короля не пострадали). В России, не пережившей классического европейского средневековья, культура этикета распространилась значительно позднее, чем в Западной Европе,- в первой половине XVIII века.
До этого единственной книгой, регламентирующей отношения в обществе была "Домострой".Это энциклопедия домашней жизни зажиточных городских семей XVI-XVII в.в. Формирующиеся светские приличия в этот период истории России очень часто смешивались с существующими религиозными нормами. Книга состояла из 64 глав, которые включали в себя следующие направления:
О строении духовном (Как веровати)
О строении мирском (Как царя чтити)
Об организации семьи (Как жить с женами и с детьми и с домочадцами)
Об управлении семейным хозяйством (О строении домовном)
Кулинарная группа
Послание и наказание ото отца к сыну.
Все поучения в этой книги были направлены на сохранение человека в чистоте физической и духовной.
Реформы, проведенные Петром I, вскоре сказались на быте дворянства, который стал значительно отличаться от быта прежних поколений. В 1717 г. В Санкт-Петербурге вышла книга "Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению, собранное от разных авторов". Особенностью этого пособия было то, что заимствованные из европейского этикета правила были конкретизированы и дополнены применительно к действительности и существовавшим в России нравам. Здесь были представлены правила поведения для "младых отроков" и девушек дворянского сословия. Фактически, это первый в России учебник этикета. Юному дворянину рекомендовалось учиться в первую очередь иностранным языкам, верховой езде, танцам и фехтованию. Добродетелями девушки признавались смирение, почтение к родителям, трудолюбие и молчаливость. Сочинение регламентировало практически все аспекты общественной жизни: от правил поведения за столом до государственной службы. Книга формировала новый стереотип поведения светского человека, избегающего дурных компаний, мотовства, пьянства, грубости, и придерживающегося европейских светских манер.
В эпоху Просвещения в среде интеллигенции вырабатывались свои каноны красивого, приличного, достойного поведения. Для интеллигента главным являлось не внешнее впечатление, производимое им в обществе, в свете, не манеры сами по себе, а нравственное, духовное, личностное начало. Воспитанность является необходимой и одной из важнейших составляющих интеллигенции. Соблюдение этикета становится не прихотью, а необходимостью. Вольтер "Этикет - это разум для тех, кто его не имеет".
Т.о. если раньше светский этикет был прерогативой высших слоев общества, знатных людей, то сегодня каждый культурный человек должен не только знать и соблюдать основные нормы этикета, но и понимать необходимость определенных правил взаимоотношений. Подлинная вежливость, в основе которой лежит доброжелательность, обуславливается тактом, чувством меры, подсказывающим, что можно, а чего нельзя делать в тех или иных обстоятельствах. Такой человек никогда не нарушит общественный порядок, ни словом, ни поступком не обидит другого человека, не оскорбит его достоинства. Давайте проверим, какие ответы вы записали в таблицах. (Читают ответы)
Но общество развивается. Меняется форма правления государства, с этикетом знакомятся разные социальные слои общества. И теперь светский этикет очень отличается от светского этикета XVIII века. На сегодняшний день этих правил накопилось огромное количество, запомнить которое невозможно, да это и не надо. Главное для нас это понимание того, что цель этикета - не доставлять проблем и неприятностей людям, помогать и поддерживать тех, кто в этом нуждается. Поэтому в какой бы стране и в какой бы эпохе мы не жили принципы этикета всегда одинаковы:
-уважать людей, стараться не ставить их в неудобное положение;
- быть вежливым, учтивым и тактичным человеком;
- совершать разумные поступки, которые направлены на создание хорошего настроения, продуктивности во взаимоотношениях с другими людьми;
- в поведении нет мелочей; это предполагает внимательное отношение к своему внешнему виду, манере разговора, выражению лица и т.д.
- поведение должно быть эстетичным (нужно всё делать красиво: ходить, стоять, есть, говорить, одеваться и т.д.) IV. Викторина.
А сейчас мы разделимся на две команды и проверим свои знания этикета в повседневной жизни.
1. Что принято считать хорошими манерами?
(В обществе хорошими манерами считают скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми)
2. Кто первым здоровается при входе в помещение?
(Первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста)
3. Когда мы впервые встречаемся, кто должен представляться первым: женщина, мужчина, младшие, старшие, начальник, подчинённый?
(Всегда действует правило: старший подаёт руку младшему; женщина - мужчине; начальник - подчинённому)
4. Кто кого должен пропустить: тот, кто входит в магазин, или тот, кто выходит?
(Надо пропустить того, кто выходит из магазина)
5. Мужчина и женщина входят в помещение. Кто должен войти первым?
(Первой входит всегда дама)
6. При входе или выходе из общественного транспорта кому отдаётся предпочтение?
(Первой заходит дама, затем - мужчина; выходят - наоборот)
7. Если вы опоздали в кино или театр, нужно ли искать своё место?
(Необходимо сесть на ближайшее свободное место)
8. Если при разговоре по телефону прервалась связь, кто должен перезвонить?
(Позвонивший)
9. Как надо есть хлеб?
(Хлеб берут руками и кладут на салфетку или специальную тарелочку, едят, отламывая маленькими кусочками)
10. Как без слов сказать о том, что вы закончили кушать?
(Нож и вилка крест-накрест - пауза в еде. Параллельно - окончание трапезы)
11. Как выйти из-за стола по окончании обеда?
(Из-за стола выходят вместе с другими, поблагодарив хозяев, за собой задвигают стул)
12. Что такое "шведский стол"?
(Приём, посетители которого могут неоднократно подходить к столам, на которых выставляются кушанья и по желанию выбирать наиболее понравившееся. Наполнив тарелку, гости отходят и дают возможность подойти к столу другим. Затем они располагаются на стульях, креслах, диванах). 13. Что такое стол "а-ля фуршет"?
(Ассортимент блюд для такого стола - закуски "под вилку", то есть без использования ножа)
14. Может ли дама отказаться от приглашения на танец?
(Этикет разрешает отказаться от приглашения на танец, не объясняя причины отказа)
15. Можно ли вести беседу двоим, если с ними находится ещё один человек?
(Вести разговор, в котором не принимают участие все присутствующие -нельзя: третий может подумать, что речь идёт о нём или что ему не доверяют)
16. Кто первым кладёт телефонную трубку - мужчина или женщина?
(Женщина)
17. Вы кого-то нечаянно толкнули. Как правильно сказать: "Извините" или "Извиняюсь"?
(Извините).
18. Вы пришли в кино и пробираетесь на своё место в ряду, заполненном сидящими людьми. Как нужно проходить - лицом или спиной к сидящим?
(Лицом)
19. Кто уступает место (сидячее) в транспорте старикам, женщинам с детьми - мужчина или женщина?
(Оба)
20. Вашей спутнице уступили место в транспорте. Кто должен поблагодарить за это - вы или ваша спутница?
(Мужчина)
Мы видим, что наши родители прекрасно знают правила этикета и пользуются ими в повседневной жизни. Давайте же составим наш этический кодекс.
V. Составление этического кодекса.
При составлении этического кодекса пользуйтесь таблицами, в которых вы отразили требования к человеку в различные эпохи. Представление этического кодекса 2 команд.
VI.Подведение итогов. Рефлексия.
Подводя итоги всему выше сказанному можно сделать следующие выводы. Сегодня часто можно услышать, что этикет не нужен, так как он усложняет отношения между людьми, создаёт контекст неестественности. Однако падение культурного уровня, наблюдаемое в настоящее время, говорит об обратном. Распущенность в поведении, вульгарность речи, безвкусица в одежде создают трудности в общении, способствуют росту числа конфликтов между людьми. "Естественное" поведение, как называют его противники этикета, ведёт к жестокости, бессердечию, нежеланию помогать другим людям, эгоистическим устремлениям, что напоминает состояние человечества в период варварства и первобытности. Изменение возможно путём проявления у людей нравственных потребностей помогать другим и не доставлять им неприятностей, что безусловно приведёт к необходимости освоения культурных правил поведения, принятых в цивилизованном обществе, а, значит, к этикету.
(Написание родителями отзывов о проведённом занятии)
Литература.
http://www.aphorisme.ru/by-themes/etiket
http:// www.simple-etiquette.ru
http://www. nesusvet.narod.ru/books
А.В. Иванов "Этикет. Методика преподавания в школе. Учебно-методическое пособие. -М. - ЦГЛ, - 2006. - 142с.
Все об этикете. Книга о нормах поведения в любых жизненных ситуациях.- Ростов н./Д: Изд-во "Феникс", 1995.
В основе всех хороших манер лежит одна забота - забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо.
Д. Лихачев
Этикет - это разум для тех, кто его не имеет.
Вольтер
Немирович-Данченко Владимир Иванович
Хорошее воспитание - это когда другим хорошо. Эмерсон Ралф
Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований.
Хорошее воспитание заключается не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. - А. Чехов
Суть учтивости состоит в стремлении говорить и вести себя так, чтобы наши ближние были довольны и нами, и самими собой. - Ж. Лабрюйер Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение. - Д. Свифт
Умение общаться с людьми - такой же покупаемый за деньги товар, как сахар или кофе, но я готов платить за это умение больше, чем за какой-либо другой товар в этом мире. Дж. Рокфеллер
Приложение 1.
№Исторический периодОсновные нормы этикета1Древняя Греция
2Древний Рим
3Раннее Средневековье 4Средневековье
(Европа XVI-XVII)
5Средневековье
(Россия)
6Эпоха Просвещения
№Исторический периодОсновные нормы этикета1Древняя Греция
жить разумно, просто, избегать излишеств и крайностей во всём;
стремление к "золотой середине.2Древний Рим
гостеприимство, хлебосольство; почёт уважаемым людям.
3Раннее Средневековье у мужчин - верность, мужество, отвага; у женщин - скромность, верность и покорность.4Средневековье
(Европа XVI-XVII)
Воспитанность, культура, аристократизм, учтивость, умение вести себя в обществе.5Средневековье
(Россия)
сохранение человека в чистоте физической и духовной;
Юноши -изучение иностранных языков, верховой езды, танцев и фехтования; Девушки - смирение, почтение к родителям, трудолюбие и молчаливость;
избегание дурных компаний, мотовства, пьянства, грубости.
6Эпоха Просвещения
нравственное, духовное, личностное начало, воспитанность, а не внешнее впечатление, производимое в обществе, в свете, не манеры сами по себе.
Автор
t.Yadykina
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
1 402
Размер файла
33 Кб
Теги
этикет
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа