close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Формирование ключевых компетенций младших школьников средствами внеурочной проектной деятельности

код для вставкиСкачать
Формирование ключевых компетенций младших школьников средствами внеурочной проектной деятельности.
Я - учитель начальных классов Целинной средней школы №2. В этом году я работаю с 4 классом, а на следующий год набираю 1 класс. У меня, как и у многих, наверно, коллег, начинающих работать по Стандартам II поколения, возникло много вопросов, на которые необходимо ответить в течение этого года. Это и организация учебной деятельности на уроках, формирование универсальных учебных действий, выбор УМК, но много вопросов связано с внеурочной деятельностью младших школьников. Как заинтересовать детей? Как организовать внеурочную деятельность детей без ущерба для их здоровья, особенно в первом классе? Какой вид работы выбрать для формирования универсальных учебных действий? Каким образом отслеживать результативность внеурочной деятельности? Одна из форм организации внеурочной деятельности, которую предполагают Стандарты 2 поколения - проектно-исследовательская деятельность. У меня есть некоторый опыт в этой сфере, которым я хочу поделиться.
Я работаю по организации проектно-исследовательской деятельности уже три года. Всё началось с того, что на семинаре я услышала об опыте работы в этом направлении Омских коллег. Понимая актуальность данной темы, я определила тему самообразования "Формирование ключевых компетенций средствами проектно-исследовательской деятельности", изучила теоретическую основу и начала работать по этой теме. Уже в том же году продуктом работы были два ученических проекта, руководителем которых я была, один из которых стал призёром 2 степени в краевом конкурсе "Я - исследователь". Кроме того, у нас в школе сформировалась творческая группа учителей, работавших по формированию проектно-исследовательских навыков учащихся, также мы создали творческий клуб учащихся "Исследователь" и организовали ученическую конференцию исследовательских и творческих работ младших школьников "Мы - дети 21 века". В рамках Стандартов 2 поколения предполагается такой вид внеурочной деятельности - проектная деятельность. Цели, задачи внеурочной проектной деятельности:
Формирование ключевых компетенций младших школьников, а в рамках ФГОС 2 поколения - формирование универсальных учебных действий.
Развитие личности и создание творческого потенциала учащихся.
Задачи:
1) Формирование ценностно-смысловых компетенций: позитивной самооценки, самоуважения, самоопределения, воспитание целеустремлённости и настойчивости, а в контексте ФГОС 2 поколения - это блок личностных УУД;
2) Формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве:
Умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнёров
Способности доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать
Умение выступать перед аудиторией, высказывать своё мнение, отстоять свою точку зрения.( в рамках стандартов 2 поколения - это блок коммуникативных УУД).
3) Формирование умения работать с информацией (информационные компетенции)
Сбор, систематизация, хранение, использование информации - в стандартах 2 поколения -блок познавательных УУД.
4) Формирование учебно-познавательных компетенций, способности к организации деятельности и управлению ею: Формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество, принимать решения;
Формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования времени; - в контексте ФГОС 2 поколения - это блок регулятивных УУД.
В результате проектно-исследовательской деятельности дети получают продукт - творческий или исследовательский проект. Каковы этапы работы над проектом:
1. Подготовка.
2. Организация исследовательской деятельности; (деятельность учащихся и учителя вы можете увидеть на слайде)
Хочется сказать о роли учителя на втором этапе подготовки - это наставник, координатор, наблюдатель, помощник. Вся исследовательская деятельность - это прежде всего деятельность детей. 3. Представление готового продукта. Это очень важная составляющая часть проектной деятельности и её необходимо чётко организовать, чтобы ребёнок почувствовал ответственность, важность своего труда. Мы, например, в школе организовали ученическую конференцию, на которой дети предоставляют свои проекты. А если это мини- исследования по определённой теме, то их защищают на уроках. Нужно настроить детей не только выступить, но и защитить, отстоять своё мнение, ответить на предполагаемые вопросы.
4. Оценка процессов и результатов работы.
Этапы работы над проектом или исследованием.
Содержание работы на этапеДеятельность учащихсяДеятельность учителя1 Этап: подготовкаПроведение вводной беседы с целью:
-формирования первичного представления об изучаемом объекте
-формирования интереса к данной теме
-создания условий и возможностей для дальнейшей творческой деятельности2Этап: организация проектной и исследовательской деятельностиАктуализация знаний1.Выбор темы и целей проекта через проблемную ситуацию, беседу, анкетирование и т.п.
2.Определение количества участников проекта, состава исследовательской группы.Обсуждение темы с учителем, получение при необходимости дополнительной информации, постановка цели.Предъявление заранее подготовленных карточек, памяток и т.п. для каждого ученика-исследователя. Помощь в постановке целей.Плановые работы1.Определение источников информации.
2.Планирование способов сбора и анализа информации.
3.Планирование итогового продукта (формы представления результата).
Продукт:
-отчет (устный, письменный, с демонстрацией материалов)
-фильм, макет, сборник и т.д.
-конференция, праздник и т.д.
4.Выработка критериев оценки результатов работы.
5.Распределение обязанностей среди членов команды.Выработка плана действий (как можно это сделать?).
Определение основных методов:
-прочитать в книге
-понаблюдать
-посмотреть в компьютере
-задать вопросы родителям, специалистам
-подумать самостоятельно
-посмотреть в книгах
-посмотреть по телевизору и т.д.
Формулировка задач (для чего?)Выдвижение идей, высказывание предположений, определение сроков работы, ее этапов.Исследовательская деятельностьСбор информации, решение промежуточных задач. Основные формы работы: интервью, опросы, наблюдения, опыты, изучение научных и литературных источников и т.д. Организация экскурсий, проведение экспериментов и тПроведение исследований, решение промежуточных задач. Фиксирование информации различными способами: запись, рисунок, коллаж, схема, символыНаблюдение, советы, косвенное руководство деятельностью, организация и координирование отдельных этапов проекта.Результаты и выводыАнализ информации. Формулировка выводов. Оформление результатов.Анализ информации. Оформление результатов.Наблюдение, советы.3 Этап: представление готового продукта (презентация).Представление результата работы в разнообразных формах.Отчет, ответы на вопросы слушателей, полемика, отстаивание своей точки зрения, формулировка окончательных выводов.Знакомство с готовой работой, формулировка вопросов как от рядового участника.4 Этап: оценка процессов и результатов работы.Участие в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок.Оценивание усилий учащихся, креативности мышления, качества использования источников информации, потенциала продолжения работы по выбранному направлению.
Также нужно сказать о этапах формирования проектно-исследовательской деятельности с учётом их возрастных особенностей
Задачи Урочная деятельность Внеурочная деятельность 1 этап - 1 класс · поддержание исследовательской активности школьников;
· развитие умений ставить вопросы, высказывать предположения, наблюдать;
· формирование первоначальных представлений о деятельности исследователя.Коллективный учебный диалог, рассматривание предметов, создание проблемных ситуаций, чтение-рассматривание, коллективное моделирование; Игры-занятия, совместное с ребенком определение его собственных интересов, индивидуальное составление схем, выполнение моделей из различных материалов, экскурсии, выставки детских работ.На 1 этапе я использую тренинговые игры - занятия, которые направлены на формирование УУД, 1) Развитие умений видеть проблемы 2) Развитие умений выдвигать гипотезы (уметь предвидеть события, предполагать, используя слова: может быть, предположим, допустим, возможно, что если, наверное). 3) Развитие умений задавать вопросы - это развитие учебно-познавательных компетенций(блока регулятивных УУД)
4).Подбор литературы по заданной теме 5).Ориентировка в словаре, справочной литературе 6).Ориентировка в тексте, ключевые слова, ответы на вопросы к тексту - это развитие информационной компетенции, или в стандартах 2 поколения - формирование познавательных УУД.
Также на первом этапе можно создавать простейшие проекты для формирования первоначальных представлений о деятельности исследователя.2 этап - 2 класс· приобретение новых представлений об особенностях деятельности исследователя;
· развитие умений определять тему исследования, анализировать, сравнивать, формулировать выводы, оформлять результаты исследования;
· поддержание инициативы, активности и самостоятельности школьников Учебная дискуссия, наблюдения по плану, рассказы детей и учителя, мини-исследования, знакомство со структурой проектно-исследовательской работы, Экскурсии, индивидуальное составление моделей и схем, мини-доклады, ролевые игры, эксперименты, работа над простыми исследовательскими проектами (коллективными и индивидуальными) Во втором классе я уже предлагала учащимся "пробные" исследования, учащиеся работали над творческими работами, рефератами, делали мини-проекты по предметам.
Предлагаю образец работы с рефератом "Пингвины" Мини-проект "Дикие животные Алтайского края" На данном этапе делается акцент на развитие умений определять тему исследования, анализировать, формулировать выводы, оформлять результаты.3 этап - 3 и 4 класс-обогащение исследовательского опыта школьников через дальнейшее накопление представлений об исследовательской деятельности, ее средствах и способах, -увеличение сложности учебно-исследовательских задач, развернутость и осознанность рассуждений, обобщений и выводов мини-исследования, уроки-исследования, коллективное выполнение и защита исследовательских работ, наблюдение, анкетирование, эксперимент и другие. различные внеклассные занятия по предметам, а так же домашние исследования школьников, подготовка, презентация и защита проектно- исследовательских работ на конференциях, участие в конкурсах Этот возраст - поле деятельности для проектно-исследовательской работы. Здесь уже увеличение сложности проектов и тем для исследования, развёрнутость суждений , выводов, повышение уровня формирования коммуникативных компетенций.
Продуктом проектно-исследовательской деятельности в нашей школе является конференция исследовательских и творческих работ учеников младших классов "Мы - дети 21 века!". Её мы проводим уже два года.
Мы разработали положение, оценочные листы, создали свою эмблему, бейджики, программу работы конференции. В первой школьной конференции участвовали 11 учащихся, они защищали 10 проектов (2, 3,4 классы). Вторая конференция была проведена на уровне округа, были ребята и из школы раннего развития "Малышок". В течение двух дней 24 участника представляли свои работы на суд жюри и зрителей. Было подготовлено всего 19 проектов, причём 12 из них приготовили учащиеся 1-2 классов.
Результативность.
Есть у нас и результаты работы по проектно-исследовательской деятельности - это активное участие и победы в краевых муниципальных конкурсах.
Но главный результат - это то, что в процессе проектно-исследовательской деятельности школьник учится
* вести наблюдения, ясно и коротко излагать свои мысли, выделять главное, отстаивать свою точку зрения, делать выводы;
* работать со справочной литературой, словарями;
* предоставлять результаты в виде публичного выступления.
Также формируется умение выдвигать гипотезу, планировать свою деятельность ;
* Развиваются коммуникативные умения ;
Исследовательская деятельность мотивирует детей к учёбе, стимулирует творчество и самостоятельность
* Даёт возможность в самореализации, самовыражении.
* Позволяет раскрыть индивидуальные особенности детей
Всё это - формирование ключевых компетенций учащихся, а в рамках стандартов 2 поколения - формирование УУД.
В своём выступлении я не сказала о примерных темах проектов в рамках курса "Математика", "Окружающий мир", "Литературное чтение", но я предоставлю этот материал в папке с выступлением. Также я предлагаю исследовательские работы детей с конференции, программу конференции.
Рекомендации по внеклассной проектной деятельности можно найти в методическом пособии "Примерные программы начального общего образования" (в 2-х частях) часть 1, серия "Стандарты второго поколения", опытом своей работы могу поделиться на сайте Целинной средней школы №2
Автор
drozd3.90
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
5 301
Размер файла
37 Кб
Теги
проектной, средства, школьников, младших, компетенций, ключевых, деятельности, внеурочной, формирование
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа