close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

РАЗВИТИЕ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

код для вставкиСкачать
Презентация Дрозд Л. Л.
ВНЕКЛАССНАЯ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. РАЗВИТИЕ ПРОЕКТНО
-
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ МОУ «Целинная №2 средняя (полная) общеобразовательная школа» Учитель начальных классов Дрозд Л.Л.
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ИНИЦИАТИВА «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
®
Обновление образовательных стандартов.
®
Система поддержки талантливых детей.
®
Развитие учительского потенциала.
®
Современная школьная инфраструктура.
®
Здоровье школьников.
СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ.
«…
Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения… Целесообразно поддерживать творческую среду, обеспечивать возможность самореализации учащимся каждой общеобразовательной школы. Для этого предстоит расширить систему олимпиад и конкурсов школьников, практику дополнительного образования, различного рода ученических конференций и семинаров, отработать механизмы учета индивидуальных достижений обучающихся (ученические портфолио
)…»
Д. А. Медведев
®
Одна из форм организации внеурочной деятельности –
проектно
-
исследовательская деятельность.
ВНЕКЛАССНАЯ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
®
Цель работы над проектами в начальной школе: развитие личности и создание творческого потенциала учащихся.
®
Задачи:
Формирование ключевых компетенций учащихся:
1) Формирование позитивной самооценки, самоуважения (компетенций личностного самосовершенствования);
2) Формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве:
Умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнров
Способности доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать
Умение выступать перед аудиторией, высказывать сво мнение, отстоять свою точку зрения
Формирование социально адекватных способов поведения;
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ:
4) Формирование способности к организации деятельности и управлению ею (учебно
-
познавательные компетенции)
Воспитание целеустремлнности и настойчивости;
Формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования времени;
Формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество, принимать решения;
5) Формирование умения работать с информацией (информационные компетенции)
Сбор, систематизация, хранение, использование информации
ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ
1.
Подготовка.
2.
Организация исследовательской деятельности;
3.
Представление готового продукта
4.
Оценка процессов и результатов работы.
1 эǾǻ: ǺǺǾǺ.
Проведение вводной беседы с целью:
•
Формирования первичного представления об изучаемом объекте
•
Формирование интереса к данной теме
•
Создание условий возможности для дальнейшей творческой деятельности
2 ЭТАП: ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Содержание работы на этапе
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Актуализация знаний
1.Выбор темы и целей 2.Определение количества участников проекта, состава исследовательской группы
Обсуждение темы с учителем, участниками группы, получение дополнительной информации для выбора объекта исследования, постановка цели
Помощь в постановке целей
Плановые работы
1.Определение источников информации.
2.Планирование способов сбора и анализа информации.
3.Планирование итогового продукта (формы представления результата)
-
отчет (устный, письменный, с демонстрацией материалов)
-
фильм, макет, сборник и т.д.
-
конференция, праздник и т.д.
4.Выработка критериев оценки результатов работы.
5.Распределение обязанностей среди членов команды.
Выработка плана действий (как можно это сделать?).
Определение основных методов:
-
прочитать в книге
-
понаблюдать
-
посмотреть в компьютере
-
задать вопросы родителям, специалистам
-
подумать самостоятельно
-
посмотреть в книгах
-
посмотреть по телевизору и т.д.
Формулировка задач (для чего?)
Выдвижение идей, высказывание предположений, определение сроков работы, ее этапов
2 ЭТАП: ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Содержание работы на этапе
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Исследовательская деятельность
Сбор информации, решение промежуточных задач. Основные формы работы: интервью, опросы, наблюдения, опыты, изучение научных и литературных источников и т.д. Организация экскурсий, проведение экспериментов Проведение исследований, решение промежуточных задач. Фиксирование информации различными способами: запись, рисунок, коллаж, схема, символы
Наблюдение, советы, косвенное руководство деятельностью, организация и координирование отдельных этапов проекта.
Результаты и выводы
Анализ информации. Формулировка выводов. Оформление результатов.
Анализ информации. Оформление результатов.
Наблюдение,
советы
ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ
Содержание работы на этапе
Деятельность ученика
Деятельность учителя
3 этап: Представление готового продукта (презентация).
Представление результата работы в разнообразных формах.
Отчет, ответы на вопросы слушателей, полемика, отстаивание своей точки зрения, формулировка окончательных выводов.
Знакомство с готовой работой, формулировка вопросов как от рядового участника.
4 этап: Оценка процессов и результатов работы.
Участие в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок.
Оценивание усилий учащихся, креативности
мышления, качества использования источников информации, потенциала продолжения работы по выбранному направлению.
ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО
-
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЁТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
Задачи
Урочная
деятельность
Внеурочная деятельность
1 этап –
1 класс
· поддержание исследовательской активности школьников;
· развитие умений ставить вопросы, высказывать предположения, наблюдать;
· формирование первоначальных представлений о деятельности исследователя.
Коллективный учебный диалог, рассматривание предметов, создание проблемных ситуаций, чтение
-
рассматривание, коллективное моделирование; Игры
-
занятия, совместное с ребенком определение его собственных интересов, индивидуальное составление схем, выполнение моделей из различных материалов, экскурсии, выставки детских работ.
2 этап –
2 класс · приобретение новых представлений об особенностях деятельности исследователя;
· развитие умений определять тему исследования, анализировать, сравнивать, формулировать выводы, оформлять результаты исследования;
· поддержание инициативы, активности и самостоятельности школьников Учебная дискуссия, наблюдения по плану, рассказы детей и учителя, мини
-
исследования,
знакомство со структурой проектно
–
исследовательской работы, Экскурсии, индивидуальное составление моделей и схем, мини
-
доклады, ролевые игры, эксперименты,
работа над простыми исследовательскими проектами (коллективными и индивидуальными)
3 этап –
3 и 4 класс
-
обогащение исследовательского опыта школьников через дальнейшее накопление представлений об исследовательской деятельности, ее средствах и способах, -
увеличение сложности учебно
-
исследовательских задач, развернутость и осознанность рассуждений, обобщений и выводов
мини
-
исследования, уроки
-
исследования, коллективное выполнение и защита исследовательских работ, наблюдение, анкетирование, эксперимент и другие. различные внеклассные занятия по предметам, а так же домашние исследования школьников, подготовка,
презентация и защита проектно
-
исследовательских работ на конференциях, участие в конкурсах
ТРЕНИНГОВЫЕ ИГРЫ –
ЗАНЯТИЯ, КОТОРЫЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В 1 КЛАССЕ.
1) Развитие умений видеть проблемы
2) Развитие умений выдвигать гипоте
зы
(
уметь предвидеть события, предполагать, используя слова: может быть, предположим, допустим, возможно, что если, наверное). 3)
Развитие умений задавать вопросы
4).Подбор литературы по заданной теме
5).Ориентировка в словаре, справочной литературе
6).Ориентировка в тексте, ключевые слова, ответы на вопросы к тексту
«БЛИЗНЕЦЫ.
Похожи ли мы?»
Авторы проекта
Березовский Артм и Михаил
1 место Руководитель Колесникова С.Н.
МОУ «Целинная средняя (полная) общеобразовательная школа №2
ВТОРОЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ®
Во втором классе я уже предлагала учащимся “пробные” самостоятельные исследования. ®
Учащиеся работали над творческими работами, рефератами.
®
Предлагаю образец работы с рефератом «Пингвины»
®
Мини
-
проект «Дикие животные Алтайского края»
®
Реферат «Красная площадь»
®
Работа и создание исследовательского проекта «Зачем животным нужны хвосты», участие в первом краевом конкурсе «Я –
исследователь», сначала –
заочное, потом –
очное, результат –
2 место.
Вторая
конференция учебно
-
исследовательских работ
учащихся младших классов
«МЫ –
ДЕТИ XXI ВЕКА»
МОУ «Целинная №2 средняя (полная) общеобразовательная школа» 2008
-
2009 УЧЕБНЫЙ ГОД
ПЕРВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ
«МЫ –
ДЕТИ XXI
ВЕКА»
2009
-
2010 УЧЕБНЫЙ ГОД
ВТОРАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ
«МЫ –
ДЕТИ XXI
ВЕКА»
®
Проведена на окружном уровне
®
Участвовало : 24 ученика (19 проектов)
®
16 учащихся 1
-
2 классов (12 проектов)
®
8 учащихся 3
-
4 классов (7 проектов)
®
Защищала свой проект ученица из школы раннего развития «Малышок»
•
Проведена на школьном уровне
•
Участвовало 11 учеников (10 проектов)
•
Исследовательские работы учащихся 2,3,4 классов
ВИДЫ ПРОЕКТОВ:
®
ǺǼчǽ ǻǼǺǾ
(видеофильмы, театрализации, совместная газета и сочинение, поделки, рисунки и т.д.) ®
ǺǺ
-
ǼǺы
ǻǼǺǾы
–
это литературные, ролевые игры
®
фǺǼцǺы ǻǼǺǾ
–
это сбор и обработка информации по значимой проблеме с целью ее презентации широкой аудитории
®
ǺǺǻǼǺǾы
–
реализуются, как правило, в рамках одного учебного предмета
®
ǻǼǾы
(ǾǼǼǺы)
–
это проект, интегрирующий смежную тематику нескольких предметов, выполняется в основном во внеурочное время под руководством нескольких специалистов в различных областях знаний
®
ǼǺǾы ǺǾчюǾǽя: ®
результатом
Поделки (игрушки, книги, рисунки, открытки, костюмы, модели и т.д.)
Мероприятия (спектакли, концерты, викторины, показы мод и т. д.)
ǺǼчǽ
ǻǼǺǾ
ǺǽǺǺ ǽ
Кукла –
берегиня
, игрушка, хозяйка. Школа раннего развития «Малышок»
Руководитель Кардашева
М.Н.
3 место
ПРОЕКТЫ ОТЛИЧАЮТСЯ:
®
Числом детей Индивидуальная деятельность (результат –
работа одного человека )
Работа в малых группах
Коллективная деятельность (концерт или спектакль; одна общая поделка и т.д. )
МОУ «ЦЕЛИННАЯ СРЕДНЯЯ (ПОЛНАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»
Ученица 1 «А» класса Лукичва София
Что я знаю о себе?
Руководитель: Седых Н.И. 2 место
Проект выполнили: ученицы 4 «а» класса
Левкина Юля и Сердюк Даша
Руководитель проекта:
Сердюк С. В.
МОУ «Целинная средняя (полная) общеобразовательная школа №2
ПРОЕКТЫ ОТЛИЧАЮТСЯ:
®
Продолжительностью (от нескольких часов до нескольких месяцев)
Исследовательский проект:
1 место ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Почему чеснок бывает круглой головкой?
Выполнил работу ученик 2 «а» класса
ЦСШ №2
Донов Рома 2 место
Руководитель Тумко Т.Г.
МОУ «Целинная средняя (полная) общеобразовательная школа №2
ПРОЕКТЫ ОТЛИЧАЮТСЯ:
®
Числом этапов и наличием промежуточных результатов (например, при подготовке спектакля –
изготовление костюмов)
®
Соотношением времени выполнения действий в школе и вне школы
®
Необходимостью привлечения взрослых
ǽǽǺǾьǽя
ǼǺǾ
ǿчцы 1
-
ǽǽ
ǺǼǺǺǺ Ǻы
ǿǺǺǾь ǺǽǺ ..
2 место
МОУ «Целинная средняя (полная) общеобразовательная школа №2
Работу выполнил: Кардашев
Антон ученик 4 «Б» класса Руководитель : Вельц Е. П.
Исследовательская работа
Шоколад: польза или вред?
МОУ «Целинная средняя (полная) общеобразовательная школа №2
2 место
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ
«
ДРУГОМ БЫТЬ СОВСЕМ НЕПРОСТО»
4 «» « () №2»
: ..
ПРИМЕРЫ ПРОЕКТОВ В РАМКАХ КУРСА «МАТЕМАТИКА»
Подтемы Примеры
проектов
ǾǾчǽ Ǽчя
Игры с числами, фокусы с числами
Логические задачи, старинные задачи
Магические квадраты
Бумажные макеты транспорта, конкурс математических развлечений
математический праздник
Ǻчǽ Ǽы
Логические игры в книгах
Уголки, крестики
-
нолики, забытые игры, морской бой
Книга о логических играх, Чемпионат
класса по какой
-
либо игре
ǾǾ ǺǼǿ ǽ
Числа в пословицах и поговорках,
Измерения (что меряют, чем меряют)
Математика в кулинарии, торговле, строительстве и т.д.
Постановка по книге о числах
Макеты зданий из геометрических тел
фǼы, ǿǺǼы, ǽǾǼǾ
Шифрование местонахождения, книги и фильмы, в которых встречается
шифрование текста
Узоры на зданиях, в посуде, на оружии, магические узоры
Стратегии в спорте, в играх, в жизни (стратегии поведения)
Игра «Поиск сокровищ»
Украшение класса узорами, исследование «Узоры
в истории нашего края», коллекция посуды с узорами
спортивные командные игры.
ПРИМЕРЫ ПРОЕКТОВ В РАМКАХ КУРСА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
: чǺ ǻǼǼǺ
Осенние (зимние, весенние, летние) работы и праздники в традиции народов моего края
Природные материалы моего края и местные художественные промыслы
Природа и культура в музеях под открытым небом, в историко
-
культурных заповедниках
Хозяйственная деятельность людей в свом регионе
Связь между состоянием природы и здоровьем человека
Редкие и исчезающие виды растений и животных своего региона
: чǺ ǽья
Традиция наречения имени в культуре народов моего края
Пестование младенцев в культуре народов моего края
Традиционные детские игрушки народов моего края
Роль хозяина и хозяйки в традиционной семье
«Старый и малый» в культуре народов моего края
: чǺ ǽǾǺǼя
Героический эпос народов моего края
Исторические песни и предания народов моего края
Мои земляки в истории и культуре России
Хозяйственные промыслы моего края.
ПРОЕКТНО
-
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ЭКОЛОГИИ
«Где быстрее тает снег?»
Ученицы 2 «б» класса
ЦСОШ № 2 с. Целинного
Лаптевой Анастасии
Руководитель: Каренкина
Е.П
.
МОУ «Целинная средняя (полная) общеобразовательная школа №2»
Исследовательская работа по естествознанию
ученика 3 класса
МОУ «Целинная средняя (полная) общеобразовательная школа №2»
Колесникова Антона
Руководитель: Дрозд Л.Л.
1 место
МОУ «ЦЕЛИННАЯ СРЕДНЯЯ(ПОЛНАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»
ученица 1 класса
Подлесных Анжела
Руководитель: Седых Н.И.
КАК ЖИВОТНЫЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ «ОРУДИЯМИ ТРУДА»
Исследовательская работа по естествознанию
МОУ «Целинная средняя (полная) общеобразовательная школа №2»
ǿч 3 ǽǽ
Ǻ ǽǼ (ǻǺǺ) ǺщǺǼǺǾьǺ шǺы №2
ǿǺǺǾь: ǼǺ Ǽǽ ǺǺ
2 место
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
Участие во Всероссийском фестивале исследовательских и творческих работ «
Портфолио
»
Участие в краевом туре Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Я –
исследователь»
®
2009 год –
победитель краевого (очного) тура (2 место)
®
2010 год –
участвовало 9 проектов (заочный тур) 3 ученика получили сертификаты лауреата краевого этапа конкурса, 6 учащихся –
дипломы участников.
Автор
drozd3.90
Документ
Категория
Образование
Просмотров
12 563
Размер файла
13 370 Кб
Теги
классов, начальных, проектной, учащихся, исследовательская, развития, навыков
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа