close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

кл час Доктор Неболит

код для вставкиСкачать
Тема: Час смекалки с доктором Неболитом.
Цели:
1. Дать представление о здоровом образе жизни.
2. Рассмотреть преимущества здорового человека.
3. Показать учащимся всю важность, злободневновность данного вопроса.
4. Работать над сплочением коллектива.
5. Развивать интерес учащихся через различные формы данного мероприятия
6. Научить ребят правильно и быстро принимать решения.
7. Развитие смекалки, внимания.
Оборудование: плакат с доктором Неболитом, фишки (жетоны), медали.
Место проведения: классная комната.
Ход классного часа.
1. Орг. момент.
За активное участие и ответы, победители получат жетоны и грамоту.
2. Предисловие.
В преддверии гриппа и других простудных заболеваний уместно провести данное мероприятие. При его подготовке активное участие должны принять дети и если возможно и сам классный руководитель. 3. Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем час смекалки с интересным героем. - А что нам для этого потребуется? (ум, сообразительность)
- Чтобы понять, о чем пойдет речь, отгадайте загадку, она вам поможет.
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех болезней, И вот он этот славный ... (доктор)
Ведущий: Показывает плакат с доктором Неболитом.
- А теперь скажите мне ребята, а каких докторов вы знаете?
- А сказочных докторов вы знаете? (Айболит)
- Из какой сказки этот доктор? Кто автор этой сказки? (К. Чуковский)
- Как вы думаете, почему именно так называли доктора?
- Ребята, а из вас кто-нибудь болел?
- Как вы себя чувствовали при болезни?
- А хотели бы вы, никогда не болеть?
- Так давайте назовем нашего доктора Неболитом.
- Доктор Неболит проведет нас по важным вопросам, но сначала мы зайдем к нему в кабинет.
- За каждый правильный ответ вы получите по таблетке (жетоны).
Загадки.
Горькой бывает, Сладкой бывает, Ойкают дети, её запивая.
(Таблетка)
Стоит он в баночке, в аптеке.
Коричневый, пахучий,
А на локтях, и на коленках
Он желтый и сыпучий.
(Йод)
На носу как на лошадке, Мы сидим не для загадки,
Наши маленькие дужки,
Цепко держаться за ушки
Для того, чтобы зрачки
Вдаль смотрели сквозь... (Очки)
Я под мышкой посижу,
И что делать укажу,
Или разрешу гулять
Или уложу в кровать...
(Градусник)
Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно...
(Шишек)
- Ребята, вы, наверное, часто слышите слово микробы - А что это такое? Как вы понимаете это слово?
- Микробы - мельчайшие микроорганизмы, они совсем - совсем маленькие и увидеть их можно только в микроскоп.
- Существуют специальные средства гигиены, которые противостоят размножению микробов. Эти средства всем знакомы. Вы в этом убедитесь сами, разгадав загадки.
Задание: Я буду читать загадки, а вы должны найти слово - отгадку в списке на классной доске и прохлопать в ладоши его номер, а номер будет стоять возле слова.
1. Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне
Пусть отмоет руки мне.
(мыло)
2. Костяная спинка
Жесткая щетинка
С мятной пастой дружит
Нам усердно служит
(зубная щетка)
3. А что было, А что было
Мама речку в дом пустила
Речка весело журчала
Мама в ней белье стирала А потом, а потом
Я купался под дождем
Что за дождик? Что за речка?
Подскажите мне словечко.
(душ)
4. Горяча и холодна И всегда тебе нужна
Позовешь меня - бегу
От болезней берегу.
(вода)
Физ. минутка.
- А сейчас поиграем в игру "Это я, это я, это все мои друзья".
Задание: Вы внимательно должны слушать вопросы, если ответ отрицательный, вы должны топнуть, а если ответ правильный, то поднять руки вверх.
Кто походкою веселой Каждый день шагает в школу?
Кто одежду "бережет"
Под кровать её кладет?
Знает кто что красный цвет
Означает - хода нет?
Кто ложится рано спать В ботинках грязных на кровать?
Кто из вас идет вперед, Только там, где переход?
Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей?
Кто любит маме помогать
По дому мусор рассыпать?
Кто любит в классе отвечать
Аплодисменты получать?
- Ребята, меня очень просил доктор Неболит, чтобы вы отгадали загадки, которые он вам приготовил. За правильный ответ - жетон. Эти загадки будут о спорте.
Мчусь, как пуля, я вперед
Лишь поскрипывает лед
И мелькают огоньки
Кто несет меня?
(коньки)
Загадка эта не легкая
Пишусь всегда через два К
И мяч, и шайбу клюшкой бей
А называюсь я ...
(хоккей)
Идет он на двух колесах,
Не буксует на откосах
И бензина в баке нет, Это мой ...
(велосипед)
Кто по снегу быстро мчится,
Провалиться не боится.
(лыжник)
Зеленый луг, Сто скамеек вокруг
От ворот до ворот
Бойко бегает народ
На воротах этих,
Рыбацкие сети.
(стадион)
Есть лужайка в нашей школе, А на ней козлы и кони
Кувыркаемся мы тут Ровно 45 минут
В школе - кони - лужайка?!
Что за чудо, угадай-ка!
(спортзал)
Развлекательно - познавательная минутка
Внимание! Игра
Сначала я задам вопрос,
А вы над ним всерьез подумайте
Одно их двух- "Да" или "Нет"- ответьте вслух
Коль вы находчивы, сполна Поможет рифма, но она
Настолько хитрая у нас
Что может с толку сбить подчас.
Скажите, приветствуя рассвет,
Поет ли сом усатый? (Нет)
А рассекая гладь пруда,
Умеют гуси плавать? (Да)
А если солнцем снег согрет, Он станет льдом холодным? (Нет)
А крокодил собрать букет
Из белых лилий может? (Нет)
Тех, кто трудится всегда.
В народе уважают? (Да)
В конце спросить пришла пора Вам понравилась игра? (Да)
Молодцы! Справились с этим трудным заданием.
4. Итог.
Ребята, "Час смекалки" подошел к концу. Я вижу, что вы все любите спорт и здоровье. Вы все хорошо отвечали, были очень эрудированными. Вы просто молодцы, а теперь наступает ответственный момент нашего мероприятия, ребенок, получивший наибольшее количество жетонов, получает медаль. А два других - почетные грамоты. (Вручение грамот)
- Чем мы сегодня с вами занимались?
- Что вам особенно запомнилось? Почему?
- Что может вам из этих знаний пригодится в жизни?
- С каким настроением вы начали заниматься? Изменилось ли оно? Почему?
- Закройте глаза и попробуйте ощутить свое состояние?
- Что вы чувствуете усталость, сонливость, расслабленность, недовольство?
- Спасибо всем за участие! 
Автор
drozd3.90
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
475
Размер файла
42 Кб
Теги
неболит, доктор, час
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа