close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

урок русского языка парные согласные

код для вставкиСкачать

МОУ "Целинная №2 средняя (полная) общеобразовательная школа"
ПРОЕКТ урока русского языка
2 класс
Тема: Правописание парных согласных в конце слова. Учитель: Дрозд Лариса Леонидовна.
Целинное
Ноябрь 2010г.
Цель урока: обеспечить условия для * формирования умения правильно писать слова с парными согласными на конце слова
* развития орфографической зоркости;
* развития речи учащихся, внимания, памяти;
* развития навыков самоконтроля, проверки, самооценки;
Тип урока: изучение нового материала.
Этапы урока.Ход урока.1.Организационный момент-Чему учились на прошедшем уроке русского языка? -Какие трудности возникли в написании этой орфограммы? Чтоб меньше было случаев неясных,
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайся к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих...
Глухие звуки- это непоседы,
Они спокойно не желают жить, Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то не стало, оглушить...2.Актуализация знаний. Постановка темы, целей урока.Игра "Ошибки"
-Какие слова перепутал Андрей?
* В классе пишут под диктовку:
Я принёс из леса гриб"
Лишь Андрей выводит ловко:
"Я принёс из леса грипп".
Ну, скажите, почему
Так послышалось ему?
-Как помочь Андрею? (научить его проверять парные согласные в конце слова)
-как можно проверить парные согласные? Может быть кто нибудь уже сталкивался с такими случаями?
* В конце слова, без сомненья, Проверяем оглушенье.
Говорим мы - плод,
Проверяем - плоды Говорим мы - сад,
Проверяем - сады.
-Дети записывают в тетрадь "опасные" слова с проверочными:
Гриб, грипп, принес, ловко, плод, сад.
Дети замечают, что парные согласные нужно поверять не только в конце слова, но и в середине. Постановка темы и целей урока.3.Работа по теме урока.Работа по учебнику. Стр. 113, упр. 143. (устно)
Стр. 114, упр. 144 - письменно, с комментированием.4. Динамическая пауза.Разминка для глаз и для пальцев.Продолжи и составь словосочетание (первые слова записаны на доске).
Неуклюжий ... медведь, прекрасный ....лебедь, колючий ...ёж, высокий ...жираф, изворотливый ...уж.5. Закрепление правила.Стр. 114 - чтение правила, 6. Словарная работа.Работа над словарными словами завод, машина.7. Самостоятельная работа учащихся.Стр. 114 № 145. - проверка в парах, самооценка, взаимооценивание. 8. Итог урока. Рефлексия. Чему учились на уроке и чему научились?9. Домашнее задание.Стр 116, упр. 147.
Автор
drozd3.90
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
554
Размер файла
988 Кб
Теги
урок, парные, согласные, язык, русского
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа