close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока по русскому языку

код для вставкиСкачать
Конспект урока по русскому языку
Тема урока: "Повторение изученного о частях речи".
Программа: "Школа 2100"
Класс 4 "б" Дата 22.09.2011 г.
Цель урока:
Продолжить уточнять лексическое значение, грамматические признаки употребляемых в предложениях различных частей речи.
Задачи урока:
1. Повторение знаний о частях речи.
2. Развитие познавательного процесса, внимания, мышления, воображения.
3. Воспитание культуры организации учебной деятельности.
4. Создание доброжелательной атмосферы, стимулирование активного творческого процесса.
Наглядность к уроку: Презентация "Повторение изученного о частях речи".
Ход урока
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяПримечаниеМобилизующая часть урока.- Сегодняшний урок русского языка будет проходить под девизом: "Хочешь грамотным быть - учись думать, мыслить".Дети повторяют девиз.Слайд 2.Языковая разминка.- Прочитайте предложение на слайде. Запишите его, заменяя транскрипцию орфографическим написанием, расставьте знаки препинания.
- Проверим, правильно ли вы записали предложение.
- Объясните постановку знаков препинания с помощью схемы.
- Давайте посмотрим на слайд и сравним, правильно ли вы выполнили схему.
- А теперь выполните разбор предложения.
- Проверьте себя.1 ученик записывает на доске, остальные в тетрадях записывают предложение "Пошёл кочан на стрижку, остригся в кочерыжку".
Изображают схему: Сравнивают.
(Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, с однородными сказуемыми).Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.Формулирование темы и цели урока.- Расшифруйте эту схему, и вы узнаете тему сегодняшнего урока.Расшифровывают схему:
- Имя существительное обозначает предмет;
имя прилагательное - признак предмета;
глагол - действие предмета.
В предложении имена существительные могут быть подлежащими, а глаголы - сказуемыми, т.е. главными членами предложения.
-Сегодня мы будем повторять изученные части речи.
Слайд 7.
Слайд 8.
Слайд 9.
Формулируют тему урока.Повторение изученного. Развитие учебно-языковых и читательских умений.
1) Работа над определением.
2) Упражнения в подборе однокоренных слов разных частей речи. Сопоставление роли имен существительных, прилагательных, глаголов в речи.
а) Игра "Угадай слово".
б) Определение частей речи.
Физкультминутка.
3) Работа с текстом.
4) Уточнение признаков частей речи.
5) Работа с учебником.
а) упр. 36 (стр.30)
б) упр. 37 (стр. 31) - устно.
- Откройте учебник на стр.29 и прочитайте, что такое морфология?
- Какие части речи вы знаете?
- На какие группы их можно разделить?
Учитель читает вопросы на слайде.
- Что это были за слова?
- Что ещё заметили в группах подобранных слов? На какие вопросы они отвечают?
- Что обозначает каждое слово?
- Слова каких частей речи встретились в игре?
- Прочитайте текст на слайде.
- Выпишите выделенные слова группами по частям речи.
- Сколько получилось групп?
- Какие?
- Объясните, почему.
- Давайте проверим вашу работу (слайд).
- Госпожа Морфология, гуляя по лесу, растеряла названия частей речи, остались лишь их характерные признаки. Ваша задача - найти пропажи. - Прочитайте задание к упражнению 36 на стр.30.
- Задание будете выполнять по вариантам.
- Проверим.
- Слова одной и той же или разных частей речи записаны в каждом столбике?
- Объясните, почему вы объединили в группы именно эти слова.
- Есть ли в каждой группе однокоренные слова?
- Какой вывод можем сделать после выполнения этого упражнения?
- Прочитайте задание к упр.37.
- Что-то не так в этом стихотворении, но что именно?
-Какую роль играют в речи имена существительные и местоимения?
Читают определение в учебнике и отвечают на вопрос:
- Морфология - раздел языкознания, который изучает группировку слов по частям речи.
- Имена существительные, имена прилагательные, глаголы, предлоги, местоимения, союзы, междометия, частицы.
- На самостоятельные и служебные.
Учащиеся отвечают и проверяют ответы на слайде.
- Однокоренные, т.к. они близки по смыслу и имеют одинаковый корень.
-Кто? Что? Что делать? Какая? Какой?
- Обозначают соответственно вопросам предметы, признаки, действия.
- Имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Читают текст.
Выполняют задание в тетрадях.
- 6 групп.
- Имена существительные, имена прилагательные, глаголы, предлоги, местоимения, союз.
Объясняют соответственно признакам каждой части речи.
Читают на слайдах характерные признаки частей речи, определяют название части речи с проверкой.
Читают задание.
Самостоятельно выполняют задание по вариантам.
1 вариант:
белизна
побелка
белеет
белый
белоснежный
прыжок
прыгать
попрыгунья
прыгучесть
синь
синий
посинел
просинь
- Разных частей речи.
2 вариант:
Имена существительные: белизна, прыжок, побелка, попрыгунья, синь, осина, просинь.
Имена прилагательные: синий, белый, белоснежный.
Глаголы: белеет, посинел.
- Отвечают на один вопрос, обозначающий соответственно вопросам предметы, признаки, действия.
- Есть.
- В группах однокоренных слов могут быть слова разных частей речи. Среди слов одной части речи встречаются однокоренные.
Дети читают задание.
- В этом стихотворении использование местоимений делает смысл стихотворения непонятным.
- Имена существительные указывают на предмет, местоимения указывают на предмет, но не называют его.
Слайд 10.
Слайд 11.
Слайд 12.
Слайд 13.
Слайды 14 - 17.Итог урока и рефлексия.- Закончите схему (упр. 39, в учебнике)
- Расскажите о частях речи по схеме.
- Части речи работают в предложении, каждая выполняет свою роль. И от этого наша речь становится правильной, грамотной и красивой.
Я желаю вам всегда быть мудрыми и внимательными, прислушивайтесь к тому, что происходит вокруг, а говорить пусть позволят вам богатые знания.Выполняют задание.
Рассказывают.
Слайд 18.Домашнее задание- Запишите домашнее задание (на слайде).Слайд 19.
Автор
ylia281176
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
4 032
Размер файла
26 Кб
Теги
урок, конспект, язык, русскому
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа