close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

«Слово доброе излечит, злое слово покалечит».

код для вставкиСкачать
 Классный час. Учитель: Немчинова О.П.
Тема: "Слово доброе излечит, злое слово покалечит".
Цель: вооружение детей нравственными ориентирами при построении
общения и взаимоотношений, формировании основ
мировоззрения и самовоспитания
Оборудование: презентация, свечи
Ход занятия
I Введение в тему разговора.
- Человек за день произносит в среднем до 7 тысяч слов. Сегодня я предлагаю вам задуматься о силе произнесенных слов.
- Сила слова - мощнейший инструмент воздействия на человека. Удачно выбранному слову удавалось вести к победе армии, спасать города и империи. Верно говорят, что " слово лечит " и " слово ранит ". Одним словом можно человека поддержать, расположить к себе, а другим обидеть и оттолкнуть. Слово соединяет людей, но оно же способно и разъединять. Это только кажется, что грубое слово нечаянно сорвалось с губ. На самом деле тот, кто грубит, должен понимать, что тем самым ранит человека. II. Инсценирование притчи "Дерево гнева".
" У одного короля был очень вспыльчивый сын. Король очень тревожился по этому поводу, ведь сын был его единственным наследником, и он должен был стать королем. Как ему, такому несдержанному, доверить королевство? Обеспокоенный этим король обратился за помощью к монаху - отшельнику, славившемуся своей мудростью. Монах предложил королю отдать своего сына ему на обучение на неопределенный срок. Король согласился. В первый же день монах дал принцу мешок с гвоздями и сказал:
- Каждый раз, когда ты не сдерживаешь свой гнев, вбей один гвоздь в дерево, что растет рядом с домом.
Уже к концу первого дня монах насчитал в дереве три десятка гвоздей. На второй день гвоздей было более пятидесяти. Через неделю - более ста.
Но вскоре принц научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число гвоздей стало уменьшаться. Наступил день, когда принц ни разу не потерял самообладания. Через несколько дней принц подошёл к монаху и сказал:
- Я научился сдерживать себя! Уже несколько дней я не вбил в дерево ни одного гвоздя!
На это монах - мудрец сказал:
- Теперь каждый день, когда тебе, принц, удастся сдержать свой гнев, вытаскивай из дерева по одному гвоздю.
Шло время, и наступил день, когда принц подвел монаха к дереву и сказал:
- Посмотри! В дереве нет ни одного гвоздя!
- Ты хорошо справился с моим заданием, сказал монах. - Но посмотри, сколько в дереве дыр! Эти следы от гвоздей останутся в нем навсегда, и дерево никогда не станет таким, каким было прежде. Запомни это! Теперь ты свободен, возвращайся к своему отцу. И помни, что, когда ты говоришь человеку что - нибудь злое, у него в душе остается такой же след, как эти дыры в дереве". Обсуждение:
- Чему учит притча? (Словом надо пользоваться осторожно, умело, заранее предвидя, какое впечатление и воздействие оно может произвести на другого человека.)
- Я думаю, что большинству из вас приходилось говорить другому человеку что-нибудь злое. Задумывались ли вы, как этот человек себя чувствует, что в его душе от ваших слов могут появиться раны.
III. Знакомство и обсуждение притчи "Три свечи".(инсценирует учитель)
- В комнате горели три свечи. Было так тихо, что слышался их негромкий разговор.
Первая сказала: "Я - Вера. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят слышать обо мне. Поэтому нет смысла гореть дальше". Подул легкий ветерок, и свеча погасла.
" Я - любовь", - опечалившись, произнесла вторая. "Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, кто любит их больше всего - своих близких. Нет смысла гореть дальше". И она потухла.
В комнату вошел ребенок, увидел две потухшие свечи и закричал: " Вы должны гореть. Мне страшно жить без любви и веры к людям". Он долго умолял их, но свечи молчали. Малыш опустился возле них и тихо заплакал.
Взволнованная третья свеча произнесла: "Не бойся и не плачь малыш, пока я горю, я могу вновь зажечь свечи. Ведь я - Надежда". Увидев горящие свечи, глаза ребенка засветились радостью, и он с благодарностью посмотрел на свчу. - Велика сила слова, вселяющего веру и надежду, несущего одобрение, симпатию, нежность, любовь!
- Созвучны ли слова знаменитого литератора, математика и физика Блез Паскаля с этой историей. Добрые слова оставляют в душах людей прекрасный след. Они смягчают, утешают и исцеляют сердце того, кто их слышит. (Блез Паскаль)
IV. Просмотр видео материалов.( Эксперименты с водой)
- Наши предки, древние славяне, внимательно относились к своим речам, так как знали, что бранные слова несут на себе функцию проклятья. Тот, кто произносил эти слова, призывал на себя, своих детей и свой род беду, привлекая духов зла. С принятием христианства русичи продолжали традиции предков и стремились к сохранению родного языка в чистоте.
- В наши дни ученые всех стран помогают людям задуматься о последствиях сказанного и понять, что слова, предназначенные для других людей, влияют в первую очередь на нас самих. - Японский ученый, доктора Масару Эмото в результате проведенных исследований над водой сделал вывод: позитивные мысли и чувства, гармоничная музыка способствуют образованию красивых гармоничных рисунков кристаллов воды. В лаборатории доктора Эмото провели много экспериментов с целью найти то слово, которое сильнее всего очищает воду. Посмотрите, результаты этих опытов на видео. - Если вспомнить, что человек на 70-80% состоит из воды, то не удивительно, что каждое произнесенное человеком слово и каждое услышанное им слово оказывает влияние на его тело и на ум.
Русские ученые выяснилось, когда человек часто ругается, сквернословит, то его хромосомы корежатся и гнутся, гены меняются местами. В результате молекулы ДНК начинают вырабатывать противоестественные программы самоликвидации, которые передаются по наследству. Таким образом, постепенно может происходить вырождение рода и даже целой нации, от, казалось бы, "безобидных" бранных слов. Так, нашему генетическому аппарату совсем небезразлично, о чем мы думаем, говорим, какие смотрим телепередачи и какие читаем книги. V. Упражнение " Комплементы"
-Что же означает слово "благодарность"?
- Благодарность - признательность за доброе отношение, за помощь.
"Благодарность - это память сердца". (П.Бауст).
В прекрасном русском слове "благодарю" заключен мудрый смысл: дарю добро, дарю благо по велению совести и из благородных побуждений, щедро отдаю частицу своей души.
- Бывали ли вы благодарны кому-нибудь за что-либо? Что вы чувствовали при этом? Как воспринимали вашу благодарность те, кого вы благодарили?
- Подумайте, за что вы можете поблагодарить друг друга. Передайте эту зажженную свечу - символ душевной теплоты - друг другу вместе с благодарностью. Начну я. VI. Видеоролик. " Говорите добрые слова"
VII. Рефлексия.
-Что главное поняли из сегодняшнего разговора?
Автор
olya.nemchinova
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
235
Размер файла
38 Кб
Теги
излечит, злое, покалечит, слово, доброе
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа