close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Тема Внутренние воды Африки

код для вставкиСкачать
урок географии 7 кл

Тема: Внутренние воды Африки (слайд №1)
Оборудование: Физическая карта Африки, интерактивная доска, проектор, атлас контурные карты. Ход урока
Организационный момент. -Здравствуйте ребята! Садитесь. Открыли тетрадь, записали дату урока. Тема сегодняшнего урока- "Внутренние воды Африки".
Слайд №1 Ребята как выдумаете, какую цель мы сегодня должны достичь? Слайд № 2
Цель урока: Изучить особенности внутренних вод материка - Какие задачи необходимо решить нам для достижения этой цели?
Слайд №3 Задачи урока: • Сформировать представление об особенностях внутренних вод Африки.
• Выявить зависимость внутренних вод материка от рельефа и климата.
• Формировать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинноследст-венные связи между направлением, течением рек и характером поверхности.
• Продолжить формирование умений работать с учебником, атласом, приложением.
Изучение нового материала.
Игра "Лови ошибку". - Ребята мной при составлении презентации была умышленно допущена ошибка. Тот, кто ее найдет, получит заслуженные 5 баллов! (Для этого нужно быть внимательным при просмотре презентации и работе с учебником)
? Давайте вспомним, какие бывают виды внутренних вод? Запишем схему в тетрадь. Слайд № 4 - Виды внутренних вод: подземные воды, болота, ледники, озёра ,реки, водопады Слайд № 5 "Климат- это отец вод". Говорил Н.И. Вернадский. ? Ребята как выдумаете, какое влияние оказывают на реки рельеф и климат материка. Слайд № 6 физ. карта Африки и климатическая
- Какой вывод можно сделать, сравнивая и анализируя эти карты?
Слайд № 7 ? Определите по карте к бассейнам, каких океанов относятся реки Африки? Ответ: Атлантического и Индийского. Правильно. - Но, есть и такие, которые имеют сток во внутренние части материка.
Запишем схему в тетради.
Задание: - Приведите примеры (один ряд проводит примеры рек Индийского океана, второй Атлантического океана, третий - реки бессточного бассейна). При этом учащиеся заполняют в тетрадях следующую схему: Бассейны океанов Индийский океан Атлантический океан Бессточный бассейн -Проверим - Слайд № 8 примеры примеры примеры
Задание: Слайд № 9 - Ребята сравните физическую и климатическую карту и установите: ? - В каких климатических поясах Африки наибольшая густота речной сети, а в какой наименьшая? Почему? ? - А как вы думаете, какой тип питания наиболее характерен для рек Африки? Слайд № 10.
? - Как это может влиять на режим рек Африки? Слайд №11
Задание: - Поработаем с картой. Найдите наиболее крупные реки Африки. Давайте проведем виртуальную экскурсию по материку. Слайд №12 (карта рек).
Задание: - Названия основных рек нанесите на контурную карту.
- Внутренние воды Африки имеют большое значение в жизни и деятельности населения материка:
Слайд №13, 14 (использование рек и озер).
Задание: При просмотре следующих страниц презентации запишите в тетрадь САМОЕ САМОЕ САМОЕ - своего рода рекорды Африки характерные для внутренних вод. Слайд № 15(Нил), Слайд № 16(Конго), Слайд № 17, 18 (Замбези),
Слайд № 19(Нигер).
- Познакомимся также с озерами материка.
Слайд № 20 (Озера Африки), Слайд № 21 (оз. Виктория),
Слайд №22 (Танганьика и Ньяса), Слайд №23 (Чад)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- А сейчас выполним практическую часть урока. В тетради запишем тему практической работы
Название рекиИстокУстьеОсновное
направлениеПитаниеРежим питания1 парта
КонгоЮго-восток Заира
АОНа западДождевоеПолноводна круглый год
2 парта
НилДва истокаСреди-земноеморе
На северДождевое и подземное
Транзитная(режим меняется в зависи-мости от КП)3 парта
Замбези11с.ш.24 в.д.Мозамбикский
пролив
На востокДождевоеЛетнее половодье
4 парта ЛимпопоВысокий ВелдИОНа востокДождевоеЛетнее половодье
5 парта
Оранжевая
"Характеристика внутренних вод Африки"
Слайд № 24 Характеристика рек Африки
Задание: Перечертите таблицу в тетрадь, заполните ее. Для выполнения работы используйте учебник п.27, приложение стр-312, атлас. Поработаем в парах. Каждая группа описывает одну реку, затем обменяемся информацией.? - Какой вывод мы можем сделать?
Выводы:1) Бассейн АО имеет большую площадь вследствие того, что рельеф материка понижается к северу и западу.
2) Реки Африки полноводны, порожисты, основной тип питания дождевой.
Закрепление:
- Проверим как усвоен материал, достигли ли мы цели поставленной в начале урока?
Слайд № 25. А сейчас ответьте на вопросы:
Слайд №26 Продолжите фразу: Сегодня на уроке мне запомнилось...
Больше всего мне понравилось...
Сегодня я смог (смогла)...
- Домашнее задание: Слайд №27,28. Д/З п.27, к/к - нанести реки и озера (знать номенклатуру). Дополнительное задание: подготовить сообщение или презентацию об внутренних водах Африки. Оценки за урок: - лист Слайд №29 -Урок окончен. Спасибо за работу.
- Решим задачку!
Слайд №30
Ответ Слайд №31
Приложение1.
Маршрутный лист по теме.
Дата урока______________________
Тема урока______________________________________________ Выполни задания:
1). Заполни схему : "ВИДЫ ВНУТРЕННИХ ВОД"
________ _______ _______ ______ ________ _________
2).Заполни схему:
"РЕЧНЫЕ БАССЕЙНЫ "
________________ __________________ _________________
Примеры_______ Примеры_________ Примеры__________________________ _________________ __________________________________ _________________ ___________________
Приложение 2.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА:
"ХАРАКТЕРИСТИКА РЕК АФРИКИ"
Название рекиИстокУстьеОсновное
направлениеПитаниеРежим питания1 парта
Конго2 парта
Нил3 парта
Замбези4 парта Лимпопо5 парта
Оранжевая
Вывод: Тема урока: Внутренние воды Африки 1. ЦЕЛЬ УРОКА: Изучить особенности внутренних вод материка 2. ЗАДАЧИ УРОКА: o Сформировать представление об особенностях внутренних вод Африки. o Выявить зависимость внутренних вод материка от рельефа и климата. o Формировать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи между направлением, течением рек и характером поверхности. o Продолжить формирование умений работать с учебником, атласом, приложением. o Виды внутренних вод o подземные воды o болота o ледники o озёра o реки o водопады o "Климат- это отец вод" o Н.И. Вернадский 3. 4. Распределение речной сети Рельеф Климат Большинство рек относится к бассейну Атлантического океана Большинство рек в районах с большим количеством осадков 5. Реки Африки Атлантического океана Внутреннего стока Индийского океана Нил Конго Нигер Оранжевая Шари Причина РЕЛЬЕФ Замбези Лимпопо 6. Наибольшую густоту имеет экваториальный климатический пояс Наименьшую густоту имеет тропический климатический пояс Ребята сравните физическую и климатическую карту и установите: в каких климатических поясах Африки наибольшая густота речной сети, а в какой наименьшая? Речная сеть Почему? 7. Питание рек Реки Африки имеют дождевое питание. В питании рек участвуют также подземные воды. 8. Режимы рек Полноводны летом Полноводны круглый год Полноводны зимой Нигер Нил Замбези Конго Реки средиземноморского типа климата 9. Нил Конго Нигер Замбези Крупнейшие реки Африки 10. Реки Африки порожисты, на них много водопадов, поэтому даже самые крупные из них судоходны не на всём протяжении. Обладают огромными запасами гидроэнергии. Использование рек 11. Значение внутренних вод Водный путь Выработка электроэнергии Рыболовство Орошение, водоснабжение 12. Нил Самая длинная река мира (6671 км). Питание дождевое. Полноводна летом. Единственная река пересекающая Сахару. Имеет обширную дельту, где возникла древнеегипетская цивилизация. 13. Конго Самая полноводная река Африки, второе место в мире. Полноводна круглый год. Судоходство возможно лишь на отдельных участках из-за множества порогов и водопадов. 14. Замбези Самая крупная из рек Африки бассейна Индийского океана. Много порогов и водопадов (вдп. Виктория). В нижнем течении крупная судоходная река. Полноводна летом. Водопад открыт в середине XIX века Давидом Ливингстоном. Высота 200 метров 15. Нигер Третья по длине река Африки. Полноводна летом, из-за дождей. Широко используется для орошения. 16. Озёра Африки Африканские озёра находятся главным образом в средней части, на месте великих Восточно-Африканских разломов. 17. Озёра Африки Чад Ньяса Танганьика Виктория 18. Озёро Виктория Самое большое в Африке, второй по площади пресноводный водоём в мире. Оно мелководно, занимает древнюю котловину 19. Танганьика, Ньяса Расположены по линии великих Восточно-Африканских разломов. Котловины имеют вытянутую форму, окаймлены горами и глубоки. Танганьика самая длинная из пресноводных озёр мира, по глубине уступает лишь Байкалу. Танганьика Ньяса 20. Озёро Чад Чад мелководное, глубиной 4-7 м. В дождливый сезон увеличивается почти вдвое. Берега сильно заболочены. Камерунский посёлок на берегу озера Чад Вид из космоса 21. Практическая работа: "Характеристика рек материка" (Приложение стр - 312) Вывод : Атлас, стр.20, п.27 Атлас, стр.20. Учебник П.27 Атлас, стр.20 Атлас стр.20 Атласстр.20 Атлас, стр.20 Учебник п.27 Источник информации Режим питания Тип питания Основное направление Устье Исток Название реки № п/п 22. Вопросы для повторения 1. Нил, Нигер, Конго относятся к бассейну .................... океана. Атлантического 2. Замбези, Лимпопо относятся к бассейну.................. океана. Индийского 3. Наиболее густую речную сеть имеет ........................ ....пояс. Экваториальный 4. Наименее густую речную сеть имеет ........................ ....пояс. Тропический 5. Реки Африки имеют в основном ........................... питание. дождевое 6. Нил, Нигер, Замбези полноводны .................... . летом 7. Река Конго полноводна .................................... .. круглый год 8. Самое большое озеро в Африке .................................... .. Виктория 8. Самое глубокое озеро в Африке .................................... .. Танганьика 23. o Продолжите фразу: o Сегодня на уроке мне запомнилось... o Больше всего мне понравилось... o Сегодня я смог (смогла)... 24. Домашнее задание 1. Отметьте на контурных картах реки и озёра Африки. 2. Дайте характеристику по плану( учебник стр.312) рек Африки. 3. Прочитайте § 27 . 4. Дополнительное задание: подготовьте сообщение или презентацию по теме урока. 25. www.vikepedia.ru www.floranimal.ru http://lingvoforum.net/index.php?topic=1.msg36822 Интернет-ресурсы 26. o Спасибо o за o работу! 27. Задача: "В плену у крокодилов" o Во время Второй мировой войны наши летчики перегоняли гидропланы из Америки. Маршрут проходил через Африку и был тщательно выверен. Но экипаж одного гидроплана , плененный красотой Африканского озера, сделал посадку... Самолет удачно приводнился, и тут- о ужас -летчики заметили, что озеро кишит крокодилами. Немедленно взлетать! -решили летчики. Но прямо по курсу - крокодил. Что делать? Как быть? Если подстрелить крокодила, сбегутся его сородичи... Но летчики нашли выход! o Попробуйте найти его и вы...! 28. Ответ o Летчики плеснули на поверхность бензин, который стал растекаться тонкой пленкой. Крокодилы сразу "разбежались", освободив путь для разгона. Урок географии в 7-м классе на тему "Внутренние воды Африки. Реки Африки" Смирнова Юлия Владимировна, учитель географии Статья отнесена к разделу: Преподавание географии ЦЕЛИ УРОКА: * сформировать представление об особенностях рек Африки, о принадлежности их к бассейнам океанов, о влиянии климата и рельефа на режим рек;
* развивать общеучебные мыслительные операции: анализ, синтез, доказательство, обобщение, определение понятий, конкретизация и систематизация;
* воспитывать навыки культуры умственного труда.
ОБОРУДОВАНИЕ: ММП, ноутбук, СD "География в школе. Африка", климатическая карта Африки, слайдовая презентация к уроку.
ХОД УРОКА: 1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока ученикам.
3. Актуализация опорных знаний.
Цифровой диктант. Текст на каждой парте. - (ОУМО анализ)
I вариант - экваториальный климатический пояс,
II вариант - тропический климатический пояс
Какие утверждения верны:
1. Этот пояс находится между 2° ю. ш. и 5° с. ш.
2. В этом поясе жарко и сухо в течение всего года.
3. Весь год преобладают влажные воздушные массы.
4. Летом исключительно жарко, почти безоблачно, температура в тени +50° С.
5. Осадков выпадает мало, летом и зимой менее 100 мм.
6. Пояс располагается по обе стороны от экватора, на севере, образуя более широкую полосу.
7. Нет смены времен года.
8. У растений этого пояса не формируются годовые кольца.
9. В этом поясе находятся основные пустыни Африки.
10. Самум - ветер, несущий тучи песка частое явление в этом поясе.
Ключ:
12345678910I вариант+-+---++--II вариант-+-+++--++Вопрос классу "Докажите, что Африка самый жаркий материк" - (ОУМО синтез, доказательство)
4. Мотивация
Тема нашего урока внутренние воды, а что можно назвать внутренними водами материка? Слайд внутренние воды - (ОУМО определение понятий)
Итак, реки есть часть внутренних вод материка. И сегодня мы поговорим о них. 5.Формирование новых знаний, умений, навыков
5.1. Перед вами слайд:
-(ОУМО анализ, сравнение , синтез, установление причинно-следственных связей)
И исходя из этих графиков мы можем сделать вывод, какой фактор влияет на режим рек? Климат ! 5.2 А помимо климата большое значение в формировании рек имеет рельеф. Слайд:
Ребята с помощью учебника стр.105-106 восстанавливают схему. (Работа по вариантам).
Рельеф: - характер течения, пороги, водопады, работа рек, направление течения.
Климат: - многоводность, питание, режим, ледостав. - (ОУМО систематизация)
5.3 К нам прибыли представители новой туристической компании Замбези- Нил - Трейд- Интернешенел. Послушаем их рекламную информацию
Сообщения учащихся о реке Нил и водопаде Виктория.
5.4 Видеофрагмент о водопаде Виктория.
5.5Слайд "Не все реки впадают в море" - информация о принадлежности рек к бассейнам того или иного океана. Со словами автора.
Работа с картой по вариантам и у доски - (ОУМО конкретизация)
I вариант: выписать названия рек бассейна Атлантического океана
II вариант: выписать названия рек бассейна Индийского океана
III вариант: выписать названия рек бессточного бассейна 5.6 Рек, какого бассейна дольше всего, сколько процентов составляют они от общего количества. Сделайте вывод. - (ОУМО систематизация, обобщение)
Переход к следующему слайду:
Название рекиИстокУстьеБассейнРежимКонго (Заир) Нигер Замбези Используя материал §27 учебника, карты атласа заполните таблицу.
Задание выполняется по рядам. 1 ряд - Конго 2 ряд - Нигер 3 ряд - Замбези. Анализ результатов заполнения таблицы. - (ОУМО анализ) 6. Подведение итогов урока
Была ли достигнута цель урока?
7. Рефлексия
Сегодняшний урок мне ________________________________________
Я сегодня____________________________________________________
Домашнее задание:
§27 до стр. 122
Сообщения по желанию "Новый туристический маршрут: "Озера Африки".
Автор
gataulina67
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
7 665
Размер файла
124 Кб
Теги
тема, африка, внутренние, воды
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа