close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

портфолио Вилкова Н.В.

код для вставкиСкачать
ПОРТФОЛИО
Учителя географии МОУ «ООШ с.Верхнелебяжье»
Вилковой Натальи Васильевны
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
Фамилия: Вилкова Наталья Васильевна
Место работы: МОУ «ООШ с. Верхнелебяжье»
Должность:
учитель географии
Образование: высшее педагогическое
Педагогический стаж: 26 лет
Категория: первая квалификационная категория
Повышение квалификации:
2013 год
Звания, награды: нет
Педагогическое кредо:
«Я вместе с вами».
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ОРИЕНТИРЫ
Участие воспитанников в предметных олимпиадах, конкурсах.
2007 год
2008 год
2009 год
муниципальный
муниципальный
муниципальный
олимпиады
1.Марафон Знаний.
2. Белый город.
Марафон
Знаний
Марафон
Знаний
конкурс
Общероссийский
конкурс
«Человек и малая
Родина»
Результаты промежуточной и итоговой аттестации учащихся.
предмет
Количество
обучаемых
2008 год
2009 год
2010 год
КО
КК
КО
КК
КО
КК
география
4 человека
100
75
100
72
100
80
Результаты аттестации МОУ «СОШ с.Верхнелебяжье» 2007 год.
Степень
образования
Предмет
КО %
КК %
Основное общее
География
100
50
Перед школой поставлены задачи формирования личности активной,
организованной и ответственной, свободной от стереотипов, стремящейся к
постоянному самообразованию.
Тема самообразования «Использование опорных конспектов при обучении
географии». Актуальность темы объясняется сохранением принципа
преемственного обучения, способствующего рациональной организации учебного
процесса, формированию прочных знаний, умений и навыков, повышению уровня
методологической компетентности учеников по предмету.
Применение в обучении опорных конспектов позволяет развивать память,
логическое мышление, умения анализировать, синтезировать, формировать умения
и навыки в работе учеников с различными источниками знаний. Обучение с
применением ОК позволило мне структурировать уроки, используя поэтапное
закрепление пройденного материала.
Руководствуясь принципом развивающего обучения, учитываю потенциальные
возможности учеников, стимулировать стремление в достижении более высокого
уровня результатов учебной работы.
Система обучения с применением ОК помогла мне и учащимся улучшить
результативность учебного процесса и принесла им желаемые результаты.
Используя в педагогической практике методику обучения с применением ОК,
повысила мотивацию обучающихся, профессионально-практическую
направленность занятий, следовательно, добилась запланированных результатов в
своей профессиональной деятельности. Эффективность учебного процесса стала
гораздо выше, благодаря использованию целостной методики обучения с
применением ОК. На уроках заговорили ранее молчавшие ученики, вместо
зазубренных фраз из учебника слышится живая речь ученика и не остается
безучастных учеников.
Считаю, что основными особенностями технологии применения ОК являются:
ЦЕЛЬ - создание условий для реализации личностных функций;
СОДЕРЖАНИЕ - стандарт + личностный опыт педагога и ребенка;
ФОРМЫ РАБОТЫ
- индивидуальные + групповые;
ПРЕОБЛАДАЮЩИЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ
- познавательный, через
самостоятельную деятельность;
КРЕДО ПЕДАГОГА
– «Я вместе с вами»;
СТИЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
– диалог;
ПОЗИЦИЯ РЕБЕНКА
- активно-инициативная;
МОТИВАЦИЯ – внутренняя систематизация, целенаправленная.
В своей работе использую педагогические технологии:
1.Информационные технологии
применяю с использованием компьютерно-
программных средств и медиаресурсов по географии в 6-9 классах.
2. Личностно-ориентированные технологии
.
Технологии ЛОО позволяет стимулировать «внутренние силы» для саморазвития
каждого ученика, инициирование личностного (субъективного) опыта ученика,
развитие индивидуальности, признание самобытности каждого ученика в
коллективе.
Индивидуально-обособленная форма обучения важна тем, что учит ребят
индивидуальному труду и представляет большие возможности для самостоятельной
работы, способствует воспитанию самостоятельности учащихся и служит
подготовкой для их самообразования. Она способствует не только сознательному и
прочному усвоению знаний, умений и навыков, но и формированию таких
ценностных качеств личности как самостоятельность, организованность,
настойчивость в достижении целей, упорство, ответственность за выполнение
порученного дела.
Думаю, у такого рода работы много плюсов для учащихся и учителя. Конкретные
цели ее выполнения перерастают в результаты.
Подобная работа позволяет увидеть изучаемый материал во всем разнообразии
связей и отношений с другими явлениями и факторами, дает гораздо более полное
представление о географии своей области.
3.Игровые технологии
обучения :ролевые игры . познавательные, занимательные,
имитационные, в результате которых проявляются индивидуальность каждого.
4.Проблемно-развивающая технология обучения
Организация уроков основана на системе вопросов ( проблемных,
информационных), подсказок, указаний, монологических вставок.
Использование данной технологии позволяет формировать у учащихся критическое
мышление, умения и навыки активного речевого общения, положительные эмоции.
Проводила открытые уроки и мероприятия в школе:
- «Евразия. Географическое положение и исследование материка», 7 класс
- «Действие с рациональными числами и озеро Байкал», 6 класс
- «Воды мирового океана. Схема поверхностных течений», 7 класс
- «Южная Америка. Географическое положение и исследование материка», 7 класс
- «Природа Урала», 9 класс
- «Климат. Южная Америка», 7 класс
- «Формы и размеры Земли. Географические карты»,
- краеведческий марафон «Белый город»
- географическая викторина «Интеллектуальный лабиринт»
- урок-юбилей «Сотый урок географии»
- географическая игра «Последний герой» и др.
Проведённые уроки и мероприятия способствовали развитию памяти,
логического мышления анализа, синтеза, формированию умений и навыков в работе
учеников с различными источниками знаний.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА Виды мирового океана. Открытый урок
по географии Тема урока:
«Виды мирового
океана. Схема
поверхностных
течений»
Схема поверхностных течений
Цель:
учить детей самостоятельно добывать задания, строить свой рассказ –
объяснение, называть и показывать течения, объяснят роль океана в жизни Земли,
свойства вод, образование течений, различие свойств водных масс.
Ход урока:
1.
Опрос домашнего задания
-
Назовите основные климатические полюса.
-
Переходимые климатические полюса.
-
Чем они отличаются?
-
Задание
Подписать основные климатические полюса.
-
Что такое воздушная масса? (большие объемы воздуха стратосферы,
обладающие однородными свойствами)
-
Назовите типы воздушных масс (ЭВМ, ТВМ, УВМ, АВМ).
-
Что же влияет на климат любой территории (учебник с.44 рис. 21)
-
Сформулируйте климатообразующие факторы.
Мы закончили изучать атмосферу и процессы, происходящие в ней.
Наша Земля прекрасна. Только земля обладает огромными запасами пресной
воды. А ведь это удивительное вещество. Оно входит в состав всех живых
организмов, выполняя самую разнообразную работу. Например, входит в состав
крови человека и животных, вода обеспечивает перемещение различных веществ по
организму.
Вода образует водную оболочку нашей планеты – гидросферу (греч. вода +
шар). Гидросфера включает в себя три главные составные части.
60
0 сш.
90
0 сш.
30
0 сш.
0
0 30
0 юш.
60
0 юш.
90
0 юш.
ГИДРОСФЕРА
Назовите основные свойства воды
Соленость воды.
-
измеряется в промилле %
0
-
пресная вода – соленость меньше 1%
0
-
самое саленное – Красное море – 42 %
0
-
Соленость Балтийского моря - 11%
0
Решим задачу
. Сколько граммов различных веществ можно получить из 1т.
черноморской воды, если ее соленость 18%
0
? Во сколько раз
меньше, чем из 1т. воды Красного моря? Дано:
Решение
V
= 1т.
1) 1т. =1000л.
Соленость Ч.м. - 18%
0 1000 * 18 = 18.000 г. = 18 кг.(Ч.м.)
Кр. М. – 42%
0
2) 1000 * 42 = 42.000 г. = 42 кг. (Кр.м.)
3) 42/18 = 2,3 раза Ответ: из воы Мировой океан 96%
Тихий океан
Атлантический океан
Индийский океан
Суеверно Ледовитый океан
Воды суши
Ледники
Подземные воды
Реки
Озера
Болота
Вода в атмосфере
Соленость
(
кол-во гр. вещества растворяющихся в 1л. воды) Зависит от испарения и поступления в океан пресной воды. Температура
Солнечные лучи нагревают только верхний слой воды.
Найти:
сколько соли можно получить из 1т. воды этих
морей Красного моря можно получить в 203 раза больше соли, чем из воды Черного моря.
Соленость воды в морях разная. Почему, какие причины изменения солености
воды?
Проанализируем t
0
поверхности вод:
90
0
с.ш. – 1,5
0
С
60
0
с.ш. + 4,8
0
С
30
0
с.ш. + 21
0
С
0
0
с.ш. – + 27
0
С
Сделаете выводы: при движении от экватора к полюсам t
0 положительная. А
теперь посмотрим на эти данные.
0м + 21
0
С
200м + 15,5
0
С
1000м + 3,8
0
С
2000м + 3,1
0
С
3000м + 2,8
0
С
5000м +2,5
0
С
Сделайте вывод, о чем говорят эти данные?
(
t
0 изменяется с глубиной)
Начертите график По вертикали - t
0
По горизонтали – глубина
Усло
200
1000
2000
3000
5000
0
15
10
5
0
t
°
Поверхностные
1.экваторориальные
2. тропические
3. умеренные
4. полярные
Глубинные
Промежуточные
Природные
разделим график на 3 этапа
1. 0 – 200м
- t
°
подает медленно, освещается солнечными лучами
2. от 200 – 1000 м.
- t
°
снижается быстро, солнечный свет не попадает
3. от 1000 – 5000 м.
- t
°
холодно, везде одинаково темно
От t
°
океанских вод зависит и образование льда. - t
°
- замерзания - - 2
°
С. льды
образуются только в арктических и антарктических широтах. Люды могут быть не
подвижными и плавающие (айсберг).
Итак, вода – основной компонент природы океана. Имеет свои свойства и мы
их будем называть водными массами. Найдите определение в тексте §
9 с.49.
Водные массы
Причины образования: - неравномерное поступление солнечного тепла и
влияние атмосферы.
Вода в Океане все время находится в движении.
-
Назовите виды движений
1.
постоянные ветра
2.
отношение земли по оси
3.
движение земной коры (цунами)
4.
приливы – отливы.
Наибольшее влияние на природу океана и суши оказывают поверхностные
течения. Рассмотрим на примере северной части Атлантического океана (р.25)
Северо – восточный пассат гонит воздушные массы от Африки на запад,
образуется Северо-пассатное течение. У восточных берегов Южной Америки
откланяется на с-з и заходит в Мексиканский залив ---- Гольфстрим ---- в умеренные
широты, где зап. ветра перемещают водные массы на восток и + силы вращения
Земли – образуется Северо – Атлантическое течение (теплое). Избыток вод оттекает
на юг, к Африке, смешивается с холодными водами и образует Канарское
(холодное) течение. Т.е. гиганский круговорот вод по часовой стрелки в северной
части, а в южной части – против.
Д.з.
§
9,10. Нанести на к.к. круговорот В.М. в южной части Атлантического
океана.
Итог урока.
Оценки за урок
Открытое внеклассное мероприятие
по географии «Урок - юбилей»
Учитель Вилкова Н.В.
Урок - юбилей
Цель:
обобщить знания и умения за 100 пройденных уроков географии.
Развивать творческое начало, воображение, смекалку, сообразительность, фантазию
у детей. Способствовать активному развитию личности.
Участники:
участники 8-11 кл., учителя, родители.
Ход урока:
Вступление:
Сегодня мы отмечаем юбилей, урок – юбилей – 100 урок географии. Мы
создали юбилейную комиссии, распределили задания. План урока:
1.
Выбор юбилейной комиссии;
2.
Доклад о жизненном пути (что узнали, чему научились за 100
уроков)
3.
Поздравления от организаций.
4.
Характеристика героини – науки географии (по сочинениям
учащихся)
5.
Турнир за первенство между учениками и учителями.
Приветствие представителей разных наук.
Наука математика.
Как всем давно известно, без точной математике – нет точной
географии. Мы рады приветствовать царицу всех наук! Наука биология.
Знания географии, как и все живое на земле, питается наукой,
растут год от года, приносят плоды в виде оценок, но никогда не
умирают. Приветствуем Биологию! Наука история.
В географии как в капле воды, отражена история открытия
континентов, государств, народов и судеб многих замечательных
людей.
Наука физика.
Сила любви к географии прямо пропорциональна массе знаний по
географии и обратно пропорциональна к скорости удаления от
нее.
Наука химия.
Cu
, Fe
, H
2
O
, Mg
, Na
, Cl
, P
– все это богатство наших недр,
гидросферы. Говорят, что геологи – романтики, а они очень любят
географию и химию.
Учитель:
А сейчас вам предстоит услышать доклад о жизненном пути за 100
уроков. Из доклада вы узнаете, что мы умеем, что научились делать.
(Зачитывается доклад)
Учитель:
Следуя программе нашего урока мы должны услышать характеристику
нашей героини – науки географии. Из ваших сочинений, рассуждений
высказываний получается великолепный портрет нашей науки.
Цитаты из сочинений.
- «С первых уроков для нас открылся путь в удивительный мир. Я люблю
географию, потому, что эта наука уникальная. Сегодня перед нами Антарктида,
закованная во льды, а завтра в Австралии на самом сухом материке Земли».
- «Любить географию - это значит не зубрить, а понимать все, что объясняет
учитель, это значит, относится ко всем заданиям с душой вложить в них частичку
сердца».
- «География – это огромный мир знаний. Ну, как с этим не согласится?».
- «Когда я начинаю изучать какой – то материк, мне кажется, что я отправляюсь в
короткое, но очень интересное, красочное путешествие».
- «Урок географии дает нам понять, в каком мире мы живем. Этот урок путь к
великому, т.е. он очень познавательный».
- «Самое главное за что я люблю географию, это то, что наука помогает познавать
наш мир, путешествовать. У меня нет сейчас возможности путешествовать, т.к. я
учусь, но когда я выросту, я обязательно хочу увидеть то, о чем я слышала на уроке
географии».
- «Мне нравиться география, я и хочу узнать ее все ближе и глубже».
- «Этот предмет учит всему в жизни. Мы как будто открываем шкатулку и
постепенно достаем от туда все новые и новые знания».
Учитель:
Турнир за лидерство.
Вопросы для учащихся
1.
Как называется линия на глобусе и карте (параллели и меридианы)
2.
Как называется заповедник нашей области (биосферный)
3.
Найдите «лишнее»
-
Атласские
-
Уральские
-
Байкал
-
Гималаи
4.
Назовите оболочки Земли (атмосфера, гидросфера,литосфера, биосфера).
5.
В каком море соленость воды достигает 42% (Красное море).
6.
На коком острове располагается столица Япония (о.Хонсю).
7.
Озеро в пустыне Сахара (Чад).
8.
Какой пролив между Европой и Африкой (Гибралтарский).
9.
Самая высокая вершина мира (8.848м. гора Эверест).
10.
Самое маленькое государство по площади (Ватикан 1 км
2
)
Общее задания для всех
– соберите карту.
Вопросы для учащихся
1.
Найдите «лишнее»
-
Амазонка
-
Нил
-
Джамалунгма
-
Ориноко
2.
Где находится Мертвое море (Азия)
3.
Какой канал разделяется Северную и Южную Америку (Суэцкий)
4.
Какая страна не входит в «,Большую семерку» (Канада, Мексика, США,
Япония)
5.
Линия на карте, соединяющая точки разных глубин называются (изобаты)
6.
Название, какой столицы в переводе означает «холм весны» (Телль - Авив)
7.
Где в России в 1877г. был построен первый пароход (Сармове)
8.
Самый большой полуостров мира (Аравийский)
9.
Дерево сакура – что это? (Вишня)
10.
Земля вращается вокруг своей оси в каком направлении (с запада на восток).
Жюри подводят итоги.
Выиграли ученики, но и преподаватели показали хорошие географические
знания.
Спасибо всем за урок!
Открытый урок
по географии Тема урока:
«Формы и размеры
Земли. Географические карты»
Учитель Вилкова Н.В.
Виды мирового океана. Схема поверхностных течений
Тема:
Формы и размеры Земли. Географические карты
Цель:
Сформулировать занятия о формах и размерах Земли, о глобусе как
модели Земли. Сформулировать занятия о географической карте как модели
земной поверхности, обобщить представления учеников о разнообразии карт.
Ход урока:
1.
Сообщение темы и цели урока
2.
Опрос д\з.
Сдать свои зашифрованные рассказы на проверку.
Прочитайте мой рассказ:
Летом мы ходим в поход. Наш путь лежал от по до .
Переехав мы двигались по вдоль и добрались до .
Пройдя его по вышли на где поставили палатку.
3.
Новая тема.
Стихотворение. «Глобус»
Шар повторяет форму Земли.
Глобусом люди его нарекли.
Вращается шар как Земля под наклоном.
И объясняет ритмов законы.
-
Сформулируйте тему урока.
-
Какую форму имеют планеты и солнце?
-
Какие наблюдения подтверждают шарообразность Земли?
-
Как раньше люди представляли себе Землю?
Плоская
Полусфера
Шар
Земля – шар? (с.23)
Нарисуем рисунок 24.
Длинна экватора – 40.000 км.
S
– 510 мил. км.
Вопрос:
1)
I в. – северный полюс
II в. – экватор
-
Кто ближе к центру Земли?
Ответ: на северном полюсе
2)
I в. – северный полюс
II в. – южный полюс
-
Кто ближе к центру Земли?
Ответ: на северном полюсе, высота Антарктиды 3 км. + высота ледового щита
3-4 км.
Рассмотрим модель Земли – глобус.
Географическая задача.
Поспорили бурильщик – нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто
ближе к центру Земли.
Полярник: «Я приеду на северный полюс и буду ближе к центру Земли»
Аквалангист:
«Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, ее
глубина 11.000 м. и окажусь ближе к центру Земли»
6378
км
R =
6375 км
ю.п.
экватор
Эллипсоид
Геоид
Сплошная у полюсов
Землеподобная
6356 км.
с.п.
Бурильщик:
«Я пробурю скважину на глубину 14 км. и буду ближе всех к
центру Земли»
Пингвин:
«Ничего не говорит он просто живет в Антарктиде»
Расположите героев задачи по мере возрастания до центра Земли. Итак, какова же форма Земли? (Эллипсоид)
- Перед нами модель Земли
- Что мы на нем видим?
Наряду с достоинством есть и недостатки. (нельзя увидеть всю поверхность
одновременно). Такую возможность дает карта
Что такое карта? (уменьшенное изображение земной поверхности на
плоскости)
На карте есть ископаемые (рассмотреть рисунок в атласе)
Рассмотрим карты, что на них есть:
1.
Название
2.
Масштаб
3.
Градусная секта
4.
Условные знаки
Работа с картами в атласе Н.Н. Баронский. Карта есть альфа и омега (т.е.
начало и конец) географии. -
Почему возникло это выражение? (Карта завет в путешествие, изучать
планету, не выходя из комнаты и т.д.)
-
Рассказ учителя о том, как карта помогла открыть остров (с.25)
-
Итог урока: оценки за урок.
Д/з:
§
9,10. Читать и пересказывать.
ФОТОГОЛЕРЕЯ
Автор
vladav55
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
5 947
Размер файла
229 Кб
Теги
портфолио, вилкова
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа