close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

открытый урок 2004

код для вставки
конспект открытого урока по теме "Пётр Первый - государственный деятель,политик,полководец." (2 часа).

УССУРИЙСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ
АКИМОВА И.Ю.
Открытый урок по теме:
" Становление личности в эпохе. Петр I - государственный деятель, политик, полководец "
г. Уссурийск, 2004 г.
ЦЕЛИ : - в ходе урока обеспечить понимание суворовцами идейно-художественной задачи Толстого;
- показать становление личности в эпохе, как она "вырастает на плодородной почве", но и "крупная, большая личность начинает двигать событиями эпохи";
- учить нестандартно видеть героя;
- диалектический подход к оценке его характера и поведения;
- развивать монологическую речь, умение работать с текстом.
МЕТОД : беседа, решение проблемного вопроса;
выразительное чтение
инсценировка
работа по группам
индивидуальное задание суворовцам.
ОБОРУДОВАНИЕ: в/фильм "Петр 1" (режиссер В.М.Петров), репродукции В.Сурикова, В.Серова; музыка.
ХОД УРОКА
Становление личности
в исторической эпохе - вещь очень сложная. (Это одна из задач моего романа). А.Толстой
Личность - является функцией эпохи, она вырастает на плодородной почве, но в свою очередь крупная, большая личность начинает двигать события эпохи...
А.Толстой
То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
А.Пушкин
1. Организационный момент.
2. Объявление темы и целей урока.
3. Изложение материала.
1. Слово преподавателя.
А. Толстой писал: "Человека, равно как исторический отрезок времени - можно понять только диалектически - в движении, в борьбе, в противоречии".
И поэтому в отличие от А.Пушкина, показавшего в своих произведениях Петра вполне сложившимся государственным деятелем, автор в историческом романе "Петр 1" рисует процесс становления личности Петра, формирование его характера под воздействием исторических обстоятельств.
На протяжении романа, вернее 2-х первых книг, Толстой показывает как события формируют Петра-преобразователя.
Проблемный вопрос:
- Кто (что) является учителем Петра?
- Расскажите о раннем детстве Петра.
- Как зарождается ненависть к старому укладу жизни?
Жизнь Петра в Преображенском. Выразительное чтение. Книга 1 глава 2 часть 3. От "Царица зевнула..." до "Стольники спали почитай-что круглые сутки".
Вывод: Скука, невежество, однообразие - вот что царит в Преображенском дворце. Дни похожи один на другой, что трудно вспомнить, полдникали или уже обедали домочадцы. Этой сытой, но пустой жизни, жизни без мысли и труда противопоставлена кипучая деятельность Петра, которому всегда "некогда", который не переносит "духу старушечьего".
Слова Бориса Голицына: "Доброго ты сына родила, умнее всех окажется, дай срок. Глаз у него не спящий", - оказались пророческими.
- Какие черты характера проявляются в юношеском возрасте?
Запись на доске: Энергичность
Трудолюбие
Любознательность
Очень любит жизнь
Прост в общении с людьми
Толстой не раз подчеркивает уже в начале романа внешнее сходство Петра с людьми "подлой породы".
- Докажите это примерами из текста.
Вывод: Отсутствие высокомерия в отношениях с простыми людьми, дружба с ними, равнодушие к своему царскому званию, любовь к труду и стремление все уметь делать самому - все это вызывает опасение бояр за судьбу царя и государства.
- Когда же возникает мысль о преобразовании России, которого так ждала страна, "в язвах, в рубцах, нищая" и вместе с тем богатая, как "Новый Свет, как Индия".
После посещения Архангельска, когда Петр увидел иноземные корабли, когда по-настоящему ощутил, насколько экономически отстала его страна от Запада, понял необходимость создания в России флота и развития торговли.
- Какую оценку дает Петр своей прежней жизни?
- С каких позиций оценивает себя и свою роль?
Чтение наизусть Кн. 1 гл.5 ч. 15 "И вот ночь без сна..."
Здесь Петр остро почувствовал, что еще ничего не сделал для России, как была она "сонной, нищей, непроворотной", такой и осталась. И враг, который мешает расстаться России с ее нищетой, убожеством, "невидим, неохватим, враг - повсюду. Враг - в нем самом". Это - равнодушие к государственному делу, к судьбе страны, беспечность, наконец, его невежество.
Иным возвращается Петр из азовских походов.
2-я группа Борьба за Азов.
- Какое значение для формирования Петра имела Азовская неудача?
Это первое серьезное дело жизни и деятельности Петра. Он учится воевать по-настоящему, учится оценивать силы противника, здесь закаляется его воля, крепнет настойчивость в достижении целей.
Твердая уверенность в победе в начале похода ("Азов возьмем с налета") скоро сменяется стыдом за свое недавнее молодчество.
- Какие черты характера Петра проявляются?
Запись на доске: настойчивость,
непреклонность, организаторские способности, стал суров, резок.
Подтвердите текстом.
Толстой показывает, как в этой тяжелой борьбе теперь уже не за себя (как в борьбе с Софьей), а за свою страну, за Азовское море мужает Петр, а вместе с ним мужают и его единомышленники, солдаты.
- Пошатнулась ли вера Петра в свои силы, не вселила ли неудача в него пессимизма? Не опустил ли он руки как Голицын?
Нет. Наоборот, "неудача бешеными удилами взнуздала его. Даже близкие не узнавали - другой человек: зол, упрям, деловит".
Вывод: Пребывание в Архангельске, участие в азовском походе повернули Петра лицом к государству, к его нуждам. Присущие ему энергия, сила воли, организаторские способности и главное, настойчивость в исполнении поставленной цели сделали свое дело: воронежский флот ценой жизни многих сотен русских рабочих был построен, и Азов пал.
3- я группа. Опережающее задание.
Сравнить поведение Петра на двух заседаниях боярской думы. Глава 5 часть 20 и глава 7 часть 1.
Еще в Архангельске Петр понял, что для развития торговли нужны моря. Однако самостоятельно решить вопрос о походе на Азов Петр еще не может, поэтому прислушивается к тому, что говорят бояре и близкие ему по духу люди. Страх перед предстоящей войной напоминает Петру памятную ночь бегства в Троицу. Его поведение на 1-ом заседании думы ясно показывает, что юноше-царю не хватает твердости, решительности, "Молод еще был и смолоду пуган".
На 2-ом же заседании Петр "мужественным голосом", не терпящим возражений, говорит боярам о немедленном благоустройстве разоренного и выжженного Азова и крепости Таганрог, о создании "кумпанств" для строительства кораблей, о приготовлении подати для постройки канала Волга-Дон. Он уже не говорит с трона, а "жестко лает". Бояре чувствуют, что у Петра теперь "все решено вперед" и скоро он обойдется без думы.
- В чем Петр видит выход?
В развитии промышленности, торговли, завоевании берегов Балтики.
- У кого такие же планы? (У Голицына и Ромодановского). - Почему же Петр, а не кто-то из них, становится преобразователем России?
В отличие от этих героев, безвольных мечтателей, Петр решительно проводит свои идеи в жизнь.
Любовь к Родине проявляется у Петра сначала в глубокой боли за свою страну.
Индивидуальное задание. Суворовец зачитывает несколько высказываний.
Стремление Петра ликвидировать экономическую отсталость страны проявляется прежде всего в строительстве фабрик, заводов, т.к. в России нужен свой, русский чугун, свое железо, чтобы не покупать их втридорога за границей. Хочет, чтобы русские занялись разработкой железных руд, строительством лесопильных заводов, а не иноземцы, и потому дает с радостью деньги Демидову, решившему "поднять Урал". Приветствует почин братьев Бажениных. Так по инициативе и при поддержке Петра строятся и растут отечественные заводы, дающие для армии чугун и железо.
Видя "счастье страны" в успехах морской торговли, Петр всеми силами поощряет ее развитие. Первому "навигатору" И. Жигулину отдает в полное распоряжение три корабля, чтобы тот вез за моря товары.
Прекрасно понимает, что широкое развитие торговли возможно, если русские будут иметь выход в Балтийское море, иначе - зависимость от иноземного купечества. "На Балтийском море нужны свои корабли".
Но не только экономическая отсталость страны беспокоит Петра. Любовь к России заставляет бороться с невежеством, темнотой, царившей в стране, за развитие культуры, науки, искусства. Как "растолкать людей, продрать им глаза?"
При литейном заводе в Москве Петр учреждает школу, где 250 бояр, посадских и юношей "подлого звания"! учились литью, математике, фортификации и истории. России нужны образованные люди: инженеры, архитекторы, дипломаты.
"Дубиной" гнал в науку Петр дворянских недорослей. Зато как блестят глаза, когда он встречает грамотного, образованного русского человека (Артамона Бровкина).
Видео сюжет из кинофильма "Петр 1".
Не род, ни звания, а знания прежде всего ценит Петр. Мастерство, умение в любом деле, золотые руки всегда вызывают восторг и уважение Петра к данному человеку. Государственная мудрость Петра проявляется в его умении правильно оценить создавшуюся политическую обстановку.
Разгром под Нарвой.
- Как раскрывает Толстой дальновидность Петра, его полководческий талант?
Здесь, под Нарвой, Петр сразу понимает, что русские, несмотря на 2-х годичную подготовку к войне, воевать так и не научились. "Чтоб здесь пушка выстрелила, ее надо в Москве зарядить".
- Что предпринимает Петр?
Покинуть Нарву, чтобы укрепить Новгород и Псков и там задержать наступающие войска Карла.
Инсценировка: книга 2, глава 4, часть 3 (разговор Петра и Меншикова)
Петр понимает, что его отъезд из армии будет истолкован как испуг перед Карлом, что все "морду от него отворотят", но Россия, ее благо для него выше его собственной славы и чести.
- Какая черта характера проявляется в этой сцене?
Запись на доске: дальновидность, патриотизм.
- Что принесло поражение под Нарвой?
Петр не падает духом, со всей присущей ему энергией и настойчивостью, упорно, преодолевая на пути все препятствия, он готовит Россию к новой войне со шведами и победе.
Конфузия под Нарвой пошла России на великую пользу: она помогла навек покончить с закостенелой стариной, поднять все государство на ноги.
Из каждой неудачи Петр всегда умеет извлекать необходимые уроки: "Конфузия - урок добрый... Славы не ищем. И еще десять раз разобьют, потом уже мы одолеем!"
Решение проблемного вопроса:
- Так кто (что) является учителем Петра?
Мудрым учителем Петра была сама жизнь.
ВЫВОД: В первых 2-х книгах мы видим становление личности Петра, формирование его как выдающейся исторической личности. В 3-ей книге Петр перед нами уже вполне сложившийся национальный деятель и полководец.
А.Толстой создает для своего героя драматические ситуации, которые требуют от него крайнего напряжения сил.
Петр "хватает за волосы" фортуну, достигает побед огромным волевым усилием. Ставя своего героя в такие условия, Толстой верит во всесилие человека, в его способность подчинять себе обстоятельства.
4. Задание на с/подготовку.
- Чем нам дорог и близок роман Толстого "Петр 1"? (письменный ответ)
Самоанализ
урока литературы
Урок проходил в 1-ом взводе 4-ой роты.
ТЕМА: "Становление личности в эпохе. Петр I - государственный деятель, политик, полководец".
ЦЕЛИ: обеспечить в ходе урока понимание суворовцами идейно-художественной задачи Толстого; показать становление личности Петра в эпохе; развивать монологическую речь; умение работать с текстом.
ФОРМА: урок-диалог.
Считаю, что урок цели достиг, поставленные задачи выполнены. Материал, предложенный для рассмотрения, вызвал у суворовцев живой интерес, а выбранная форма работы способствовала активности учащихся.
Методы и приемы, используемые на уроке, были разнообразны и направлены на комплексное развитие суворовцев:
- выступление с монологической речью
- решение проблемного вопроса
- выразительное чтение
- инсценировка эпизода
- художественный пересказ
- беседа по тексту
- лекция преподавателя
- работа по группам
- составление словаря: "Черты характера Петра 1"
Из наглядных пособий были предложены репродукции картин работ В.Сурикова и В.Серова и отрывок из художественного фильма "Петр 1". Особую атмосферу на уроке помогла создать музыка, на фоне которой слушались выразительное чтение и чтение наизусть.
Тема урока выбрана не случайно, т.к. я считаю, что личность Петра 1 является хорошим примером для подражания в умении достигать своих целей, не сломиться от неудач, не отступать перед трудностями, что необходимо будущим офицерам.
Форма урока-диалога помогает учить суворовцев аргументированно доказывать свою точку зрения, уметь слушать своего собеседника.
Время на занятии было распределено рационально, логические связи между этапами были, после каждого этапа были сделаны выводы. На уроке была доверительная атмосфера.
Недостатком урока считаю нечеткую формулировку некоторых вопросов.
1
2
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа