close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект занятия "Путешествие в Глазоград"

код для вставкиСкачать
 Конспект занятия: " Путешествие в Глазоград".
Старшая группа.
Подготовила: воспитатель 2 категории Ануфриева М.А. МАДОУ №422.
Занятие "Путешествие в Глазоград".
Программное содержание:
1. Дать детям представление об индивидуальных зрительных возможностях, учить рационально использовать имеющееся зрение.
2. Закреплять правила ухода за глазами.
Оборудование: разноцветные воздушные шарики, нарисованные глаза птиц, животных, людей, индивидуальные зеркала, карточки с изображением цифр(букв), 1-2 надувных мяча, косынки для завязывания глаз.
Ход занятия: Организационный момент. Педагог приглашает детей отправиться в путешествие в волшебный город и загадывает загадку про его жителей:
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (глаза)
Дети отгадывают загадку и узнают, что они отправляются в глазоград.
1. Под сказочную музыку дети заходят в группу, которая украшена воздушными шариками с наклеенными на них глазами разного цвета, размера, и формы.
2. Дидактическая игра "Узнай чьи глаза?". Дети узнают глаза лисы, зайца, совы, кошки, орла, человека.
Педагог спрашивает у детей, что защищает глаза от ветра, дождя, соринок, и других неприятностей. Выслушав мнение детей, педагог обобщает и уточняет их своим рассказом о значении век, ресниц, бровей. Во время рассказа педагога дети рассматривают свои глаза в индивидуальные зеркала. Игра-соревнование "Самые внимательные и быстрые глаза". Дети выстраиваются в круг, в центре которого на столе лежат перевернутые карточки с изображением цифр, букв или предметов. Педагог называет по имени 2-3 детей, они подбегают к столу, поднимают любую карточку и называют изображенную на ней цифру( букву, предмет). Кто быстрее выполнит задание , тот самый внимательный и быстрый.
3. " Попади по мячу с завязанными глазами". Педагог предлагает проверить, смогут ли дети обойтись без помощи глаз в игре.
4. Дидактическая игра " С какого расстояния я вижу". Перед детьми выставляют игрушку небольшой величины и предлагают отойти как можно дальше, но чтобы игрушка была четко видна. 5. Игровое упражнение: рассмотри мелкое изображение предмета, с лупой и без неё. Когда было лучше видно предмет?
6. В группу приходит Доктор Айболит ( врач-офтальмолог), он проводит с детьми игру " Можно- нельзя". Педагог и дети показывают Доктору Айболиту, как они умеют делать гимнастику для снятия зрительного утомления, под сказочную музыку прощаются с Глазоградом. Итог.
Педагог хвалит детей за хорошие ответы и работу на занятии.
Ход занятия.
Части занятия Деятельность педагогаДеятельность детейОрганизационный момент. Видеосюжет "Игра"- Замечательный мультфильм, и песня! О чем?Дети смотрят, слушают, подпевают.Основная часть: беседа о зрении, рассматривание рисунков, физминутка, викторины.-Я сегодня "Медуница" и могу собой гордиться, побеседуем сейчас о здоровье ваших глаз!
Для чего нужны человеку глаза?Ответы и выводы детей.Итог.Волшебные шаги. Каждый шаг как беречь зрение.
Автор
umc.sov
umc.sov100   документов Отправить письмо
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
136
Размер файла
307 Кб
Теги
конспект, путешествие, глазоград, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа