close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект занятия по речевому развитию

код для вставкиСкачать
 Конспект занятия
по речевому развитию
во второй младшей группе
МДОУ ДС №371
Воспитатель: Гордяскина И.В
Учебное пособие О.В Узоровой, Е.А Нефёдовой "Физкультурные минутки"
1. Тема: "Путешествие в деревню Сказкино". Сказка "Алёнушка и лиса"
2. Программное содержание: Познакомить детей со звуком А и упражнять в чёткой, правильной артикуляции. Развивать у детей память и внимание; уточнить представление о понятии "дикие животные". Учить детей пересказывать с опорой на наглядность.
3. Оборудование:
- набор коллажей по сказке "Алёнушка и лиса"
- мнемотаблица "Дикие животные"
- листы бумаги с нанесённым контурным изображением медведя для каждого ребёнка, карандаши коричнего цвета
- игрушка Винни-Пух
- книжка "Алёнушка и лиса".
4. Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображение диких животных, чтение рассказов и стихов о животных.
5. Индивидуальная работа: Активизировать речевую деятельность Ксюши Л. и Димы С.
6. Ход занятия:
Раздаётся стук в дверь, в группе появляется Винни-Пух, обращается к детям: "Здравствуйте, дети!"
Воспитатель: Здравствуй Винни-Пух, а почему ты грустный, а что у тебя в руках?
Винни-Пух: Здравствуйте, ребята. Грустный я потому, что хотел прочитать эту сказку (показываю книгу), но не могу, так как эта сказка не простая, а волшебная, и прочитать её сможет тот, кто выполнит все задания, которые она нам приготовила (дети предлагают помощь).
Винни-Пух: Ребята, я хочу пригласить вас в гости в деревню Сказкино, где живут сказочные герои. Садитесь на наш волшебный поезд, и он отвезёт нас в сказочную деревню. Занимайте вагончики!
Воспитатель: Все ребята сели, отправляемся в путь.
Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,
Везут в деревню Сказкино компанию ребят.
- А пока мы будем ехать, начнём читать сказку. А сказка наша называется "Алёнушка и лиса" (показываю книгу). Слушайте внимательно, начинаем...(читаю 1-2 части).
- Ребята, сказка интересная? Хотите узнать, что случилось дальше? А для этого надо выполнить задания, которые она для нас приготовила. Вот и остановка, выходим из поезда. Ребята, а кого испугалась Алёнушка в лесу? (правильно, медведя). А чтобы Алёнушка не боялась его, давайте раскрасим мишек, и они станут добрыми (дети садятся за столы). И предлагаю детям раскрасить мишек.
Винни-Пух: Ой, ребята, какие у вас красивые и добрые мишки получились так и хочется с ними дружить.
Воспитатель: Ребята, нам пора ехать. Садимся поудобнее, занимаем свои места. Нам ведь нужно помочь Винни-Пуху дочитать сказку до конца. А пока мы едем, продолжим читать... (продолжаю читать 3 часть сказки). А вот и следующая остановка, выходим из поезда.
-Винни-Пух, а как ты думаешь, волк - это домашнее или дикое животное? (не знаю).
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Винни-Пуху, что волк - это дикое животное, а поможет нам, вот эта волшебная табличка (показываю детям мнемотаблицу). И знакомлю детей с ней, даю понятие "дикое животное".
Винни-Пух: Какие ребята вы молодцы, теперь я знаю, что волк - это дикое животное, и он живёт в лесу; а я так люблю гулять по лесу, там так красиво!
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с Винни-Пухом разомнёмся немножко. Физминутка
По лесу медведь идёт
Этот мишка ищет мёд.
Он голодный, невеселый.
Где живут лесные пчёлы?
Дети шагают по кругу, имитируя походку медведя.То направо повернётся,
То налево поглядит.
Где здесь рой пчелиный вьётся?
Кто среди кустов жужжит?Дети делают повороты направо и налево.Вот высокая сосна,
К солнцу тянется она.Дети потягиваются - руки вверх.Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раскинул.
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересный!Потягивания - руки в стороны, затем садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться в путь, мы продолжаем наше путешествие в деревню Сказкино. Занимайте свои места, поезд отправляется. А пока мы едем,продолжим читать сказку (читаю окончание). Вот мы с вами и дочитали сказку до конца и приехали в деревню Сказкино.
Винни-Пух: Ребята, расскажите мне, пожалуйста, ещё раз сказку. Чтобы я, её запомнил и смог рассказывать своим друзьям.
Воспитатель: Ребята, расскажем Винни-Пуху сказку? (дети соглашаются рассказать сказку). Предлагаю детям рассказать сказку по коллажу, задавая наводящие вопросы: Кто изображен на картинке? Что случились с Алёнушкой? Кого испугалась девочка? Кто захотел помочь Алёнушке?
Винни-Пух: Молодцы ребята, хорошо запомнили сказку. Спасибо, вам ребята за то, что помогли мне прочитать эту сказку, выполнив все задания!
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться, а ты Винни-Пух оставайся в сказочной деревне, но не забывай и приходи к нам в гости, читать новые сказки! До свидания!
- Ребята, занимайте свои места в поезде, мы отправляемся в группу!
Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,
Везут обратно в группу компанию ребят.
Автор
umc.sov
umc.sov100   документов Отправить письмо
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
549
Размер файла
371 Кб
Теги
конспект, речевому, развития, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа