close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

СИСТЕМА УРОКОВ ПО ТВОРЧЕСТВУ А.П.ЧЕХОВА

код для вставки
Планы-конспектов уроков по творчеству А.П. Чехова. 10 класс.
УССУРИЙСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ
АКИМОВА И.Ю.
Методическая разработка
по теме:
СИСТЕМА УРОКОВ ПО ТВОРЧЕСТВУ
А.П.ЧЕХОВА
г. Уссурийск, 2003 г.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Методическая цель: разработка поурочных планов; систематизация работы по творчеству Чехова; организация обмена опытом среди преподавателей ПМК.
Данная методическая разработка адресована преподавателям, которые будут работать на 2 курсе. В ней обобщен личный опыт работы по анализу произведений А.П.Чехова, предложены различные приемы и формы работы, способствующие, на мой взгляд, формированию умений и навыков анализа художественного текста различных жанров (малая проза и драматических произведений), а также позволяющие развивать творческие способности суворовцев. В разработке ставилась цель показать приемы и методы, используемые на уроках. Главная задача - помочь преподавателям так организовать работу с суворовцами, чтобы им открылась глубина художественного мира писателя, его гражданская позиция; суворовцы должны научиться видеть особенности чеховского героя и понимать его (героя) роль в раскрытии идейного содержания рассказов или пьесы, выделить основные нравственные проблемы, поднимаемые автором в произведениях.
ПЛАН
Основная часть пособия имеет традиционную форму поурочных планов:
1 урок А.П.Чехов. Слово о писателе.
2-3 уроки Маленькая трилогия. Идейно-художественное своеобразие.
4 урок Тема гибели человеческой души в рассказе "Ионыч".
5 урок Чехов и Художественный театр. Особенности чеховских пьес.
6 урок "Вишневый сад". Проблематика пьесы "Вишневый сад".
7 урок Старые владельцы сада.
8 урок Лопахин: "нежная душа" или "хищный зверь"?
9 урок Молодое поколение в пьесе. Обобщение по творчеству Чехова.
1 урок А.П.Чехов. Слово о писателе.
Цель: - представить суворовцам "знакомого незнакомца" А.П.Чехова;
- познакомить со становлением личности, формированием художественного дарования;
- воспитание понимания роли самовоспитания личности, чувства сопричастности с литературным наследием.
Метод: - лекция, по ходу которой суворовцы составляют хронологическую таблицу
- инд. сообщения суворовцев.
Оборудование: портрет А.П.Чехова, фотогазета "По чеховским местам"
Ход урока:
Желание служить благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья.
А.П.Чехов
Правда и красота... всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле.
А.П.Чехов
А.П.Чехов - один из самых чудесных писателей на земле.
А.Фадеев
А.П.Чехов родился 29 января (17 января) 1860 года в г. Таганроге в мещанской семье. Его отец, Павел Егорович, сын крепостного крестьянина, служил в приказчиках, потом стал владельцем бакалейной лавки, но торговле уделял мало внимания, разорившись, бежал от кредиторов в Москву.
В этом человеке сочетались артистичность (он играл на скрипке, пел, руководил церковным хором, рисовал красками) и ревностная религиозность. Выросший в суровых условиях крепостного права, он считал строгость единственным средством воспитания детей. Впоследствии Чехов с горькой обидой вспоминал порки, перенесенные в детстве. Павел Егорович заставлял своих детей петь в церковных службах и спевках, продолжавшихся до полуночи почти ежедневно. Для детей не было ни воскресений, ни праздников. В своих воспоминаниях Чехов называл своих братьев и себя "маленькими каторжниками", говорил, что у него "в детстве... не было детства".
Еще больше, чем церковное пение, ненавидел Антон Павлович лавку, где приходилось сидеть с 5 утра до 11 ночи. Дети Павла Егоровича - 5 сыновей и дочь - унаследовали от отца его художественные таланты, а от матери, Евгении Яковлевны, - нежную, добрую душу.
Изнуряя детей непосильными обязанностями отец был искренне уверен, что заботится об их благе. Чувствуя, как мешает ему в жизни недостаток образования, он стремился сделать детей образованными людьми.
Все учились в гимназии, занимались музыкой и языками. Старшие, Александр и Николай продолжали образование в Москве. Вслед за ними в Москву перебрался и Павел Егорович с другими членами семьи. 16-летний Антон остался в Таганроге один, чтобы закончить гимназию (1876 г.) Он содержал себя грошовыми уроками и еще умудрялся оказывать помощь родным, бедствовавшим в Москве. Таганрогская гимназия (Чехов поступил в 1868 г.) была типичным казенным учебным заведением. В нем царила суровая казарменная дисциплина; учителя были пьяницы и доносчики. Мертвящая атмосфера Таганрогской гимназии послужила Чехову материалом для рассказа "Человек в футляре".
Главным увлечением молодого Чехова был театр. Еще в детстве Чехов любил разыгрывать вместе с братьями различные сценки, проявляя при этом удивительную изобретательность. Позже он принимал участие в любительских спектаклях, устраивавшихся дома у гимназистского товарища Дросси; сам сочинял для них пьесы: "Безотцовщина", "Нашла коса на камень" и "Недаром курица пела". Также участвует в литературных журналах, выпускаемых гимназистами, и специально для уехавших в Москву братьев создает рукописный журнал "Заика".
В 1879 Чехов получает аттестат зрелости и поступил на медицинский факультет Московского университета. Одновременно с переездом в Москву началась его литературная деятельность. Он сотрудничает с журналом "Зритель", "Осколки", "Будильник", "Стрекоза", "Москва", "Свет и тени", "Спутник" и др. В них помещает маленькие рассказы, фельетоны, комические рекламы. Он был "журнальным чернорабочим", писал ради заработка и вынужден был подчиняться требованиям редакторов, которые старались угодить примитивным вкусам мещан и боялись навлечь гнев цензуры.
Редактор журнала "Осколки" А.А.Лейкин писал Чехову: "Надо сократиться, надо статься, а то как бы чего не вышло!" эту трусливую формулу "Как бы чего не вышло" Чехов увековечил, вложив в уста Беликова - "человека в футляре".
Уже ранние произведения Чехова, печатавшиеся в юмористических журналах, не были невинными шуточками. Его юмор был направлен на жизнь общества. Такие рассказы как "Хамелеон" (1884), "Смерть чиновника" (1883) и др. высмеивают самодуров и деспотов, а также тех, кто, унижаясь перед власть имущими, теряет человеческое достоинство. В этих произведениях проявилась характерная для Чехова манера развития действия, когда на 2-3 страницах в неожиданных поворотах сюжета полностью раскрываются характеры персонажей. Он пишет только о будничном, мелочном, но здесь звучит боль писателя-гуманиста об униженном и замученном человеке. В чеховских рассказах за смешным все чаще выступает горькое, порой даже трагическое. Например, рассказ "Тапер" (1885), сборники "Сказки Мельпомены" (1884), "Пестрые рассказы" (1886) и "В сумерках" (1887).
Учеба в университете, к которой Чехов относился очень серьезно, напряженный литературный труд не прошли для него бесследно.
В конце 1884 г. у него пошла горлом кровь; открылся туберкулезный процесс, который в последующие 20 лет неоднократно приковывал писателя к постели и, в конце концов, свел его в могилу. Чехов, конечно, понимал всю серьезность болезни, но упорно отказывался от лечения и продолжал работать. Он с 19 лет привык чувствовать себя кормильцем и опорой всей семьи, на лечение у него попросту не было денег.
Окончив в 1884 г. университет, Чехов стал служить врачом. Больных было много, но бедняков и товарищей по профессии Чехов лечил бесплатно, а таких среди пациентов было большинство.
На свой литературный труд он все еще продолжал смотреть как на источник дополнительного заработка, но в 1886 г. известный писатель Григорович прислал Чехову письмо, где отмечал его талант и призывал не размениваться на пустяки, предсказывая создание "истинно художественных произведений". Это письмо помогло Чехову понять, что литература - главное дело его жизни.
Самое яркое произведение первого периода творчества Чехова - рассказ "Унтер Пришибеев". (1885)
Сообщение суворовца по рассказу "Унтер Пришибеев".
Герой рассказа "Унтер Пришибеев" (1885), отставной "сморщенный унтер с колючим лицом" и "хриплым, придушенным голосом", видит свой гражданский долг в том, чтобы подглядывать, подсматривать и вынюхивать: нет ли где "политической неблагонадежности". В темной голове Пришибеева гвоздем сидит одна мысль: "Где это в законе написано, чтобы народу волю давать?" И он с тупой последовательностью старается "не дать воли": не разрешает собираться по трое и больше, петь песни, сидеть с огнем. "Народ, расходись! Не толпись! По домам!" - привычно повторяет Пришибеев свой оклик.
В 80-е годы эта фигура была зловещей: полицейские, шпионы и доносчики "по усердию" душили вольную мысль. Но Чехов делает грозного Пришибеева смешным и жалким, орудием смеха нанося чувствительный удар пришибеевщине, которая давила Россию.
Лекция:
"Народу волю давать нельзя" и "нужно власть уважать", - точно выражали существо царской политики.
Теме беззащитности маленького человека - трудящегося интеллигента, ремесленника, мужика - перед лицом жестокой действительности уделено основное внимание в рассказах молодого Чехова. Казалось бы, несколько в стороне от основной тематики его творчества повесть "Степь" (1888), в которой звучит поэтический гимн красоте и могучей силе родной природы.
Сообщение суворовца о повести "Степь".
Степь была хорошо знакома Чехову еще с детства. Степная природа в повести прекрасна и печальна, как будто ей свойственна тоска по счастью и воле. Читателю начинает казаться, что какие-то темные силы тяготеют над степью, что природа, и жизнь, и люди скованы и жаждут освобождения. Вот как рисуется приближавшаяся, но так и не разразившаяся гроза:
"Воздух все больше застывал от зноя и тишины, покорная природа цепенела в молчании...
и одни только встревоженные чибисы где-то плакали и жаловались на судьбу..."
В повести слышится порой перекличка с Гоголем, с его знаменитыми словами из поэмы "Мертвые души": "Что пророчит сей необъятный простор... Здесь ли не быть богатырю, когда есть место, где развернуться и пройтись ему?" Вот как описывает Чехов степную дорогу: "Что-то необыкновенно широкое, размашистое и богатырское тянулось по степи вместо дороги... Кто по ней ездит? Кому нужен такой простор? Непонятно и странно. Можно в самом деле подумать, что на Руси еще не перевелись громадные, широко шагающие люди вроде Ильи Муромца и Соловья Разбойника и что еще не вымерли богатырские кони... И как бы эти фигуры были к лицу степи и дороге, если бы они существовали!"
"К лицу степи" богатырская удаль, но даром гибнут нерастраченные силы. Вместо могучих богатырей на просторах родной земли видны совсем иные люди, чуждые поэзии, не замечающие природы. В поисках наживы носятся они по степи, и на их лицах застыла неизменная "деловая сухость".
Но есть в повести и люди, близкие степной поэзии. Тонко чувствует красоту людей и природы, остро воспринимает жизнь с ее добром и злом девятилетний Егорушка. В пути мальчик встречает заботливого и доброго старика Пантелея; несчастного Емельяна - певчего, потерявшего голос и тоскующего по красивой песне; Соломона, презирающего погоню за наживой и лакейство...
Егорушку везут в гимназию, в чужой город, где мальчик останется один. Мы не знаем, как сложится его жизнь, но догадываемся, что эта легко ранимая душа испытает немало горя в мире равнодушия и несправедливости.
На страницах "Степи" ощутима и тоска по гибнущей красоте и надежда на счастье: "... во всем, что видишь и слышишь, начинает чудиться торжество красоты, молодость, расцвет сил и страстная жажда жизни; душа дает отклик прекрасной, суровой родине, и хочется лететь над степью вместе с ночной птицей".
Горячо сочувствуя бедным и обездоленным, Чехов направляет свой гнев против их угнетателей - сытых и пошлых людей. Для Чехова пошлость - это самовлюбленность, равнодушие к другим людям, ничтожность духовных интересов, самодовольство, ложь. Часто пошлость выступает за внешней интеллигентностью человека. Рассказы "Панихида" (1886), "Враги" (1887). Стремясь ближе соприкоснуться с народной жизнью, почувствовать ее тяготы и страдания писатель летом 1890 г. предпринял поездку на остров Сахалин, который представлял в то время сплошную каторжную тюрьму. Путь от Москвы до Сахалина занял у Чехова 2,5 месяца.
Сообщение суворовца "О. Сахалин".
80-е годы - это не только эпоха "малых дел" и "безвременья". Это эпоха поисков и созревания новых идеалов. Чехов тосковал по "общей идее", которая дала бы возможность видеть и раскрывать читателям высокую цель жизни. Все большие художники, по его словам, "куда-то идут и вас зовут туда же, и вы чувствуете не умом, а всем своим существом, что у них есть какая-то цель... Лучшие из них реальны и пишут жизнь такою, какая она есть, но оттого, что каждая строчка пропитана, как соком, сознанием цели, вы, кроме жизни, какая есть, чувствуете еще ту жизнь, какая должна быть, и это пленяет вас. А мы?"
Писатель хочет погрузиться в гущу жизни, глубже узнать родину, чтобы выработать систему взглядов на действительность. Он считает, что "осмысленная жизнь без определенного мировоззрения - не жизнь, а тягота, ужас". Это стремление побудило Чехова совершить поездку на далекий Сахалин, превращенный царизмом в огромную каторжную тюрьму. То был настоящий подвиг, хотя сам Чехов никогда бы не назвал так свою поездку.
В апреле 1890 года Чехов едет через Ярославль по Волге и Каме до Перми, по железной дороге до Тюмени, а затем на лошадях по бездорожью Сибири.
Природа и быт родины раскрываются перед писателем. Он отмечает в очерках "Из Сибири": "На Енисее жизнь началась стоном, а кончится удалью, какая нам во сне не снилась. На этом берегу - Красноярск.. а на том - горы, напоминавшие мне о Кавказе, такие же дымчатые, мечтательные. Я стоял и думал: "Какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!"
Несмотря на трудности пути, Антон Павлович чувствует прилив сил, бодрое настроение охватывает его. "Боже мой, как богата Россия хорошими людьми!" - восклицает он в письме к сестре.
На Сахалине, вставая ежедневно в 5 часов утра и работая до поздней ночи, Чехов провел перепись населения. Полгода прошло в трудах и лишениях. Но самым тяжким для человека, чувствовавшего свою ответственность за все, что происходит в его стране, было соприкосновение с ужасами каторги. "Сахалин - это место невыносимых страданий... - писал Чехов. - Мы сгноили в тюрьмах миллионы людей, сгноили зря, без рассуждения, варварски; мы гоняли людей по холоду в кандалах десятки тысяч верст... размножали преступников и все это сваливали на тюремных красноносых смотрителей... виноваты не смотрители, а все мы".
Книга Чехова "Остров Сахалин", строго научная, документальная в своей основе, явилась настолько острым разоблачением преступлений самодержавия, что правительство вынуждено было назначить комиссию для расследования положения ссыльнокаторжных на Сахалине. Писатель, очень сурово оценивавший свои произведения, на этот раз был доволен тем, что в его "литературном гардеробе будет висеть и этот жесткий арестантский халат".
Лекция:
В феврале 1892 г. Чехов купил небольшое имение Мелихово в Серпуховском уезде Московской губернии. С увлечением принимается писатель за благоустройство мелиховской усадьбы и ведет большую работу по оказанию помощи голодающим. Много сил, времени уделяет врачебной деятельности; участвует в борьбе с эпидемией холеры, бесплатно лечит крестьян. В это время Чехов создает свои "крупнейшие произведения": "Палата № 6" (1892), "Учитель словесности" (1894), "Дом с мезонином" (1896), "Человек в футляре" (1898), "Ионыч" (1898), "Чайка" (1898), "Дядя Ваня" (1899).
1902 год. Болезнь обострилась, и Чехов переселяется в Ялту.
А весной 1904 г. произошло резкое ухудшение. Но прикованный к постели, он по-прежнему живо интересуется всем. Но силы покидают его, тяжелая одышка не позволяет писателю двигаться. По решению врачей он уезжает в Германию - на курорт Баденвейлер.
Чехов с необычайным мужеством переносил свою болезнь, никогда не жаловался, не раздражался. Умер спокойно, при полном сознании. Даже за несколько часов до смерти рассмешил жену, придумывая юмористический рассказ. А.П.Чехов скончался в Баденвейлере 2 июля 1904 г. Тело его было перевезено в Россию. 9 июля 1904 г. похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
"Чехов... один из лучших друзей России, - писал Горький, - друг умный, беспристрастный, правдивый, - друг, любящий ее, сострадающий ей во всем. И Россия... долго не забудет его, долго будет учиться понимать жизнь по его писаниям, освещенным грустной улыбкой любящего сердца, по его рассказам, пропитанным глубоким знанием жизни, мудрым беспристрастием и состраданием к людям, не жалостью, а состраданием умного и чуткого человека, который все понимает".
Задание на с/п:
1. На основе лекции, сообщений суворовцев и материалам учебника (с. 276 - 292) составить связный рассказ о жизни и творчестве Чехова.
2. Прочитать "Маленькую трилогию".
3. Инд. сообщения по группам: "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви".
2-3 урок Маленькая трилогия.
Идейно-художественное своеобразие.
Цель: - рассмотреть идейно-художественное своеобразие рассказов;
- обеспечить в ходе урока понимание суворовцами трагического противоречия мечты и жизни, что необходимо сопротивляться, противостоять "мелочам жизни".
Метод: викторина, сообщения суворовцев, беседа.
Ход урока:
1. Связный рассказ о жизни и творчестве Чехова.
2. Викторина на знание содержания рассказов "Маленькой трилогии".
1) Из какого рассказа Чехова взяты эти слова: "Вернулись мы с кладбища в добром расположении. Но прошло не больше недели, и жизнь потекла по-прежнему, такая же суровая, утомительная, бестолковая, ..." ("Человек в футляре").
2) Кому принадлежат следующие слова:
а) "Да. Мыслящие, порядочные, читают и Щедрина, и Тургенева, различных там Боклей и прочее. А вот подчинились же, терпели... То-то вот оно и есть". (Чимша Гималайский - Ив.Ив.)
б) "О, как звучен, как прекрасен греческий язык!" - говорил он... (Беликов)
3) Из каких рассказов взяты следующие детали:
а) усадьба; крыжовник; красивая Пелагея; план имения; рыжая, похожая на свинью собака. ("Крыжовник")
б) велосипед; зонт; ножик в чехольчике; повар Афанасий; судак на коровьем масле. ("Человек в футляре")
в) Лугановичи; игра на рояле в четыре руки; спектакль с благотворительной целью; поезд уже ушел. ("О любви")
3. Лексическая работа (по словарю С.Ожегова).
Одно из значений, которое понадобится на уроке. Цикл - законченный ряд каких-либо произведений. Цикл стихотворений.
Обыватель, мещанин - человек с мелкособственническими интересами, узким кругозором.
4. Преподаватель: Чеховские рассказы 90-х годов поражают емкостью содержания, масштабностью художественного обобщения. Высочайшего совершенства достигает мастерство писателя, умеющего воссоздать в малой литературной форме крупные явления жизни, сложные человеческие характеры и отношения.
В 90-е годы особенно четко определилась одна из важнейших тем всего творчества Чехова - обличие пошлости, обывательщины, духовного мещанства.
Именно в этот период у Чехова появляются рассказы, объединенные в небольшие циклы. Такова и "Маленькая трилогия", написанная в 1898 г.: "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви".
5. Сообщение суворовца 1 гр. Пересказ-анализ рассказа "Человек в футляре". Примерное содержание:
В центре рассказа "Человек в футляре" - история учителя Беликова. Он прячет в футляр не только часы и перочинный нож, но и свои мысли, чувства, свое отношение к людям и жизни. Беликов проходит мимо богатой красками и звуками жизни (его глаза за темными очками и уши, заложенные ватой, не способны воспринимать ее), он изолирует себя от живых впечатлений, вполне удовлетворяется готовыми, раз и навсегда установленными формулами (циркулярами, запрещениями). Не изучая, не зная и не понимая жизни, он боится ее, инстинктивно хоронится от нее, подозревая, что его повсюду стерегут опасности. Вся его немудрая философия укладывается в формулу: "Как бы чего не вышло".
Но жизнь все же "достает" Беликова, помимо его воли "добирается" и до него через все задвижки и футляры. Она заставляет Беликова влюбиться.
Выбитый из привычной колеи, ...он, казалось, еще глубже ушел в свой футляр. Жизнь требовала активного шага, а он, привыкнув к извне данным распоряжениям, боялся нового движения даже в свой личной жизни. Настороженный, возбужденный почти принятым решением - с одной стороны, и страхом перед неизвестным будущим, - с другой, с большей мнительностью и растерянностью воспринимает всякое отступление от "нормы". Полученная анонимная карикатура, катанье Вареньки и ее брата на велосипеде, объяснение с вольнодумцем Коваленко - все это вырастает в его сознании в приближающуюся катастрофу. Потрясенный Беликов не пытается бороться, а покорно уходит из пугавшей его жизни.
Роль разоблачителя Беликова играет Коваленко. Его здоровой, сильной, жизнерадостной натуре органически претит футлярная сущность Беликова.
Но таких людей, как Коваленко, пока еще единицы. Большинство же не только не противодействует футлярной жизни и людям, но впитывает в себя их пагубное влияние. В Беликове, в сущности, оказывается только ярче, обнаженнее выражено то, что присуще в более скрытой форме другим учителям и обитателям города.
Когда Иван Иванович рассказанную историю обобщает и поднимает отношение к ней до уровня протеста против современной социальной действительности ("Нет, больше так жить невозможно!"), Буркин отвечает "отрезвляющими" словами: "Ну, уж это вы из другой оперы, Иван Иванович".
6. Работа с текстом, беседа по вопросам:
- Каким представляется вам Беликов? (внешний вид, обстановка в квартире, его вещи, речь) Подтвердить текстом.
- Что можно сказать о жизненных принципах Беликова7 (Как бы чего не вышло).
- Что, по-вашему, составляет основную черту его характера? (страх)
- Почему Беликов "держал" в руках весь город? Зачитайте.
- Отчего Беликов умирает? (Впервые получил отпор, терпит поражение, умирает от страха перед жизнью).
- Как вы понимаете слово "беликовщина"? (страх перед жизнью, перед инакомыслием).
- Зачитайте эпизоды, подтверждающие то, что Беликов умер, а "беликовщина" осталась?
- Какой вывод сделает Ив. Иван.? ("Нет, больше так жить нельзя")
- Согласны ли вы с ним?
7. Пересказ-анализ рассказа "Крыжовник".
8. Преподаватель:
Достижение Николаем Ивановичем своей цели вытравляет из него все человеческое. Подтвердите текстом.
- Почему Ив. Ив. Не любит бывать у брата? ("Меня угнетают тишина и спокойствие", "Человеку нужно не 3 аршина земли, а весь земной шар").
- С каким призывом обращается Ив. Ив. к молодому поколению? ("Спешите делать добро").
О разбитом счастье, о том, как погибла "тихая, грустная любовь", да и вся жизнь милого, интеллигентного человека, говорит Чехов в рассказе "О любви".
9. Пересказ-анализ суворовцем рассказа "О любви".
10. Преподаватель:
- Что же, по мнению Алехина, помешало быть вместе с Анной Алексеевной?
- Найдите и зачитайте картины природы. Какую роль они играют для понимания подтекста рассказа?
Вывод: Трилогия завершается, но не кончаются раздумья читателя о жизни и счастье, красоте и любви, робости и смелости. Чехов хочет сказать, что выход есть, надо его искать, не отчаиваться и не уставать. Поэтому автор и завершает трилогию картиной счастливой радостной природы. Но Чехов еще и говорит, что человеческие судьбы сложны, трудны, нельзя смиряться с пустой, бесцельной жизнью, надо бороться за красоту, любовь, свободу.
Преодоление "футлярной" жизни, "футлярного" сознания в рассказах Чехо-ва - этапы на пути стремления человека к совершенству и к будущему.
11. В конце урока суворовцам предлагаются вопросы для составления таблицы:
- Почему рассказы "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви" называются "Маленькой трилогией"?
- Есть ли что-то общее в образах Беликова, Николая Ивановича, Алехина? Что именно?
"Человек в футляре""Крыжовник""О любви"Футляр защищает от жизни, это символ духовной инертности.Футляр - усадьба - идеал покоя, бездумного существования. Крыжовник - символ плотского, физического счастья.Футляр для чувства, для любви. Символ страха жить не как все, гибели любви, личности. Нет, больше так жить нельзя. Должна быть широкая, своеобразная, более отвечающая назначению человека жизнь.
12. Задание на с/подготовку:
1. Прочитать по учебнику с. 298 -301.
2. Написать сочинение-миниатюру на одну из тем:
- Кто такие "футлярные" люди?
- Счастливые и несчастливые герои "Маленькой трилогии".
3. Перечитать "Ионыча".
4 урок Тема гибели человеческой души в рассказе "Ионыч"
Цель: обеспечить в ходе урока понимание суворовцами причины столь быстрой деградации как будто бы неплохого героя;
раскрыть трагизм повседневно-будничного существования и духовного оскудения личности;
продолжить формирование навыков планирования ответа, умения выделять главное.
Метод: комментированное чтение в сочетании с эвристическим методом, сообщение суворовца, элемент лингв. анализа.
Ход урока:
1. Проверка с/подготовки.
Несколько суворовцев зачитывают свои письменные работы.
2. Словарно-орфографическая работа.
Деградация -духовное обнищание;
Деградировать (дэ) - постепенно ухудшаясь, прийти в упадок.
3. Слово преподавателя:
Тема духовного оскудения была одна из самых острых социальных и политических проблем того времени. Чехов в рассказе "Ионыч" исследует процесс духовной капитуляции человека перед темными силами жизни. Чем объяснить такое пристальное внимание Чехова к вопросу о духовной деградации человека? Давайте обратимся к истории создания рассказа "Ионыч".
4.Сообщение суворовца.
В первоначальном замысле повествование велось от первого лица (подставного рассказчика). "Филимоновы - талантливая семья, - читаем в "Записной книжке" Чехова, - так говорят во всем городе... Он чиновник, играет на сцене, поет, показывает фокусы, острит ("Здравствуйте, пожалуйста"), она пишет либеральные повести, имитирует: "Я в вас влюблена... ах, увидит муж!"- это говорит она всем при муже"; "Мальчик в передней: "Умри, несчастная!". В первый раз, в самом деле, все это в скучном сером городе показалось забавно и талантливо. Во второй раз - тоже. Через три года я пошел в третий раз, мальчик был уже с усами опять: "Я в вас влюблена... ах, увидит муж!" Опять та же имитация: "Умри, несчастная!" И когда я уходил от Филимоновых, то мне казалось, что нет на свете более скучных и бездарных людей".
В первом издании "Ионыча" эта особенность композиции (повествование не от лица автора, а от лица очевидца - "я") подчеркивалась еще подзаголовком "рассказ". Отказавшись в последующих изданиях от этого и, тем самым, как бы стерев грань между очевидцем и автором, Чехов сохранил, однако, в "Ионыче" особенности построения предыдущих рассказов: сюжетным стержнем его также является история одного человека (Старцева), его судьба, и в параллель к ней также рисуются "дополнительные эпизоды и персонажи", создающие в общей сложности обобщение о современной жизни. Вместо "побочных эпизодов" и зарисовок лиц в "обрамлении" первых трех рассказов ("Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви"), здесь даны замечания об обывателях и изображена семья Туркиных в перекрестном восприятии ее обывателями, героем Старцевым и рассказчиком - автором. Этим способом Чехов передает свое ироническое отношение к героям рассказа.
5. Работу над рассказом можно построить в форме лингвистического анализа.
- Какова центральная тема рассказа? (протест против пошлости, обывательщины, духовного мещанства, самовырождения человека).
- Какова основная идея произведения? (призыв: "Берегите в себе человека!")
- Назовите композицию. (Композиция на первый взгляд проста. Пять глав, каждая из которых имеет свою микротему: жизнь интеллигенции города С., трудовая деятельность Старцева, неумолимое и быстротечное время, внутренний мир главных героев, власть обывательщины. Эти микротемы раскрываются по-чеховски - повторение худ. деталей, которые в каждой главе дополняются новыми оттенками).
- О чем заставляет задуматься фамилия этого героя?
- Каковы его взгляды, характер?
- Для чего автор знакомит нас с семьей Туркиных? Что мы узнали о "талантах" этой семьи?
- Какую оценку дают автор и герой романам Веры Иосифовны? Какая важная деталь выделена? (Никто не верит тому, что читает Вера Иосифовна. Но после трудового дня можно слушать все, что угодно; было тепло, уютно, не хотелось вставать).
- Как подается игра Екатерины Ивановны на рояле? Что особенного вы заметили? Найти в тексте.
- А "талант" Ивана Петровича? (его остроумие никого не радует, давно является всего лишь привычкой).
Вывод: Через основные худ. детали мы видим, что в городе С. скучная, однообразная жизнь. В самой приятной семье - люди бездарные, ничем не отличающиеся от остальных жителей. Но Старцев доволен вечером, проведенным у Туркиных, все было "недурственно", не считая маленьких компромиссов с самим собой, со своими вкусами, жизненными взглядами.
Между событиями, описываемыми в 1 и 2 главах, прошло больше года. Время - важная худ. деталь.
- Что же изменилось за этот год?
- Расскажите о Екатерине Ивановне. Подтвердите текстом. Обратить внимание на эпизод, где молодые люди разговаривают о литературе.
- Может быть, Котик - редкое исключение из читателей города С. и чтение Писемского свидетельствует о ее духовности?
- Что дало Котику знакомство с Писемским?
Это не случайная деталь. Чехов использует ее, чтобы показать легкомыслие, неумение видеть главное, настоящее как в литературе, так и в жизни. Как и многие писатели, Чехов испытывает своих героев любовью. Именно любовь дает Старцеву еще один шанс остаться человеком.
Прочитайте в 1 гл., последнее предложение 3 абзаца ("своих лошадей у него не было") и эпизод романтического свидания на кладбище, Чехов предваряет какой худ. деталью? ("У него уже была своя пара лошадей и кучер Пантелеймон в бархатной жилетке") -О чем вам это говорит?
Но вот прошло 4 года.
- Как изменился Старцев? Его отношение к работе?
- Какие изменения произошли в семье Туркиных?
- Изменилось ли отношение Дмитрия Ионыча к ним?
Итак, отрезан последний путь к любви, теперь ничто не задерживает деградацию, утрату человеческой личности.
5 гл. - итог всей жизни Старцева, Туркиных, города С. Зачитайте 1 абзац. Вспомним начало рассказа.
Обывательский город С. и Старцев - два противоположных полюса. В конце Старцев такой же, как все жители, он свой. Чехов не оставляет своему герою никакой надежды вновь почувствовать себя человеком. Эту мысль подчеркивает как бы вскользь замеченное автором "За все время, пока он живет в Дялиже, любовь к Котику была его "единственной" радостью и, вероятно, последней.
- Как вы понимаете: "Берегите в себе человека!"?
Вывод: Чехов движется от частного к общему, судьба Старцева, превратившегося в Ионыча - проявление общей неустроенности; решение личных проблем невозможно без решения проблем общественных, Чехов мастерски изображает нравственное падение человека.
А началось все, казалось бы, с незначительных недостатков в характере героя: стремление к выгоде в любви, недостаточная чуткость к людям, раздражительность, непоследовательность в своих убеждениях, неспособность их отстаивать, лень и нежелание бороться с пошлостью.
Бездуховная жизнь, на которую сознательно обрек себя Старцев, исключила его из числа живых людей, лишила способности думать и чувствовать. Если человек подчиняется силе обстоятельств и в нем постепенно гаснет способность к сопротивлению, то происходит омертвление человеч. души - самое страшное возмездие, которое жизнь воздает за приспособленчество. Ограждение себя от активной жизни оборачивается для Старцева катастрофой: отступая перед действительностью, он всем своим существом врастает в зло, приходит к тем, от кого в начале уходит и кого ненавидит.
6. Задание на с/подготовку:
1. Отыщите в тексте рассказа своеобразные маяки, вехи, по которым можно определить рост материального преуспевания доктора Старцева и параллельно - его моральное и духовное опустошение .
2. Заполнить таблицу.
ВремяПортрет СтарцеваМатериальный достатокИнтересыОтношение к работеПервые месяцыМолод, энергичен, интеллигент"Лошадей не было", быт скромен, пешком ходит с удовольствиемРазносторонние (литература, искусство)Работает много, даже в праздникиГод спустя"Ох, не надо бы полнеть"Пара лошадей, кучерСколько дадут приданого? Способен увлечьсяРаботы много, нет свободного времениЧерез 4 годаПополнел, раздобрелТройка с бубенчикамиЛюбит считать деньгиБольшая практика в Дялиже и городеЧерез несколько летОжирел, тяжело дышит, пухлый, красныйТройка лошадей, имение, два дома в городеНаживаГромадная практика, некогда вздохнуть. На больных кричит, черствый, жадный.
3. Прочитать 1-2 действие "Вишневого сада".
5 урок Чехов и художественный театр. Особенности чеховских пьес.
Цель: подвести суворовцев к пониманию того, что без пьес Чехова худож. театр не стал бы национальным и, благодаря художественному театру, был открыт Чехов-драматург;
обеспечить в ходе урока понимание особенностей пьес Чехова.
Метод: лекция, инд. сообщения суворовцев.
Оборудование: фотографии актеров худ. театра.
Ход урока:
1.Лексическая работа.
Подтекст - внутренний сокровенный смысл текста слова.
2. Лекция:
Чехов всю жизнь тяготел к театру. Его первыми юношескими произведениями были пьесы для любительских спектаклей. Позже с большим успехом шли на сцене веселые водевили: "Медведь" (1888), "Предложение" (1888). Но драма Чехова "Иванов" (1887) при первом появлении вызвала бурю споров. Большинство читателей, зрителей, критиков ее не поняло: принимали и одобряли привычные драматические приемы. Писатель дерзко нарушил правила драматического искусства. Держать зрителя в напряжении, заставлять его следить за острым развитием сюжета, плакать и смеяться и не давать опомниться до самого финала - вот что считалось сценическим. И вдруг появляется пьеса, требующая от зрителя внутренней сосредоточенности, внимания к звучанию каждого слова, напряженной работы мысли, умения чувствовать настроение спектакля и постоянное незримое присутствие автора. "На сцене - обыкновенные люди. Они плачут, удят рыбу, играют в карты, смеются и сердятся, как все..." - писал Чехов.
3. Сообщение суворовца о пьесе "Чайка".
4. Преподаватель:
Впервые "Чайка" была поставлена в 1896г. в Петербурге на сцене Александринского театра. Срок подготовки - 9 дней. Нину Заречную играла В.Комиссаржевская. Первое представление окончилось грандиозным провалом.
"Театр дышал злобой, воздух сперся от ненависти и я - по законам физики вылетел из Петербурга, как бомба",- писал Чехов. Газеты дружно накинулись на автора. Но Чехов нашел в себе мужество, чтобы шутить над неудачей, но здоровье его резко ухудшилось. Через 2 года В.И.Немирович-Данченко, только что создавший вместе с К.С.Станиславским Московский художественный театр, уговорил Чехова разрешить новую постановку "Чайки". Станиславский рассказывает, что когда кончился 1-й акт, "занавес закрылся при гробовом молчании. Актеры пугливо прижались друг к другу и прислушивались к публике. Гробовая тишина... Кто-то заплакал... Мы молча двинулись за кулисы. В этот момент публика разразилась стоном и аплодисментами". Успех был поистине колоссальный. "Мы сумасшедшие от счастья", - телеграфировал Немирович-Данченко Чехову. Коллектив театра считал пьесу по духу своей, сумел показать ее комизм, трагизм, проникнуть во внутренний мир каждого персонажа. Чехов подарил Немировичу-Данченко медальон с надписью: "Ты дал моей "Чайке" жизнь. Спасибо!" Но "Чайка" дала жизнь новому театру. Поэтому-то с тех пор на занавесе и программах этого прославленного театра зрители видят его эмблему - широко раскинутые крылья летящей чайки.
За "Чайкой" последовали "Дядя Ваня" (1897), "Три сестры" (1901), "Вишневый сад" (1903).
5. Сообщение суворовца о пьесе "Дядя Ваня".
6. Сообщение суворовца о пьесе "Три сестры".
7. Преподаватель:
Чеховская драматургия оказала сильнейшее воздействие на мировое театральное искусство. Особенности чеховских пьес вытекают из самого писателя: "Пусть на сцене все будет так же сложно, и так же вместе с тем просто, как в жизни".
1. Герои сложны и противоречивы, нет главных и второстепенных, нет положительных и отрицательных, характеры героев раскрываются не столько в поступках, сколько в переживаниях, размышлениях.
2. Финалы пьес всегда открыты.
3. Подтекст (у Чехова называют "подводным течением"). Под спокойной поверхностью нередко проходят мощные глубинные течения. (На примере сцены прощания Тузенбаха с Ириной перед дуэлью в п. "Три сестры")
4. Пьесы Чехова - лирические драмы.
8. Задание на с/подготовку:
1. Прочитать с. 158-200
2. Связный рассказ об особенностях чеховских пьес.
3. Прочитать "Вишневый сад" - 3-4 д.
6 урок Пьеса "Вишневый сад".
Проблематика пьесы "Вишневый сад"
Цель: помочь суворовцам уловить чеховское восприятие жизни, почувствовать художественное своеобразие пьесы
Метод: лекция с элементами беседы.
Ход урока:
1. Проверка с/подготовки (на листочках по вариантам)
1 вар. Общая характеристика "новой драмы".
2 вар. Исторические истоки "новой драмы".
3 вар. Особенности тематики "новой драмы".
2. Словарная работа.
Лейтмотив - основная тема, основной мотив повторяющийся.
Ремарка - пояснение автора к тексту пьесы, касающееся обстановки, поведения актеров и т.д.
3. Лекция :
"Вишневый сад" - последнее свое произведение - Чехов писал, превозмогая болезнь, стараясь не замечать изнуряющего кашля. Несмотря на предчувствие конца, писатель создал произведение, проникнутое глубоким оптимизмом, верой в то, что человечество идет к высшей правде. В прекрасных словах "Вся Россия - наш сад" выражена мысль, близкая идее рассказа "Крыжовник". - Какая это мысль?
Да, не о вишневом саде, не о собственном поместье нужно мечтать человеку, он должен думать о благе родины и стремиться сделать ее прекрасной. - Вспомните сюжет пьесы.
Перед нами бедная событиями будничная жизнь. Раневская возвращается в свое имение. Встреча с близкими людьми, грустные взволнованные разговоры за чашкой чая, воспоминания о прошлом, планы на будущее, житейские заботы. А в это время, помимо воли героев, решается их судьба, судьба вишневого сада, разоряется родовое гнездо. Все буднично, привычно.
- Можно ли было создать эффекты, впечатл. сцены?(Да, жизнь Раневской в Париже, аукцион).
Чехов стремится к изображению обыденности в жизни людей. Посмотрим, каков характер драматического конфликта у Чехова.
- Охарактеризуйте взаимоотношения Раневской с Лопахиным, Лопахина с Трофимовым, т.е. людей, в отношениях которых можно было бы ожидать непримиримости, резких столкновений.
А тем временем приближается развязка - продажа имения, вишневого сада - это лейтмотив пьесы:
1д. - Вишневый сад продается за долги.
2д. - 22 августа будет продаваться вишневый сад.
3д. - Сад продан. Приходите смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по деревьям.
4д. - Вдали слышен стук топора.
Мы видим в пьесе конфликт не между действующими лицами, а между желаниями героев и реальностью.
- А какое место в пьесе занимает любовная интрига? (Небольшое, не она движет сюжет. Главное - конфликт человека с жизнью).
Нельзя по-настоящему почувствовать "Грозу". "Бесприданницу", если останешься безразличным к волжским пейзажам.
- Какую роль играет пейзаж в чеховской драме?
(Лирическое отношение Чехова к родине и природе, боль за разрушение ее красоты).
- Какую роль выполняют ремарки, паузы? (Передают переживания героев, движение их чувств)
Ремарки врастают в ткань произведения (в 1д. их свыше 100). Паузы придают значительность только что сказанному, помогают угадать недосказанное. Для раскрытия идейного содержания произведения важны слуховые эффекты, придающие символический смысл отдельным деталям и картинам
- Найдите в тексте. (Тихая музыка, отдаленный звук лопнувшей струны, стук топора по дереву).
В пьесу Чехов внес конкретное и обобщенное содержание.
- Что же такое вишневый сад? (1. Действующее лицо пьесы, с ним связана судьба героев; 2. Символ вечного, прекрасного; 3. Это дом, Родина)
- Так о чем же пьеса "Вишневый сад"? (Пьеса о Родине на рубеже веков, накануне огромных испытаний и потрясений)
4. Задание на с/подготовку:
Подобрать материал о Раневской и Гаеве (их поступки, отношение к саду, к другим персонажам пьесы).
7 урок Старые владельцы сада.
Цель: продолжить формировать у суворовцев умение выделять главное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли;
показать особенности чеховской драматургии при характеристике старых владельцев сада.
Метод: беседа по тексту.
Ход урока:
Характеры чеховских героев отличаются разной глубиной и сложностью. Чехов не создает однолинейных "плакатных" персонажей; он как бы учит зрителей разбираться в противоречивом, меняющемся духовном облике человека.
В образах героев и после финального занавеса остается нечто недосказанное, что заставляет читателя и зрителя размышлять и спорить.
- Ваше впечатление о Раневской и Гаеве?
- Зачем появляются брат и сестра?
Создавая образы обитателей разоряющегося дворянского гнезда Раневской и ее брата Гаева, Чехов подчеркивает, что подобные "типы" уже "отжили".
- Что поражает вас в делах и поступках Раневской и Гаева?
- Расскажите о Раневской. Подтвердите текстом.
Да, Раневская умна, добра, ласкова, но вместе с тем легкомысленна, порой равнодушна, небрежна по отношению к людям (последний золотой отдает случайному прохожему, а дома прислуга живет впроголодь).
Ласкова к Фирсу и оставляет его больного в заколоченном доме. Привязана к Ане и Варе, но уезжает в Париж, оставив их на произвол судьбы, забрав последние деньги.
И все же в Раневской многое вызывает симпатию. В ней есть широта натуры, способность к бескорыстной доброте, способность к искреннему, горячему чувству.
Это и привлекает к ней Петю Трофимова.
- Что можно сказать о Гаеве?
Недостатки сестры - легкомыслие, непрактичность, безволие - доходят у Гаева до карикатурных размеров.
- Зачитать речь Гаева перед шкафом.
Гаев в собственных глазах - аристократ самого высокого круга, старается не замечать Лопахина, "этого хама". Но уж слишком жалок аристократ, проевший свое состояние на леденцах.
- Найдите в тексте примеры, подтверждающие это.
Истинную цену громких слов Гаева Чехов раскрывает маленькой деталью.
Диалог Фирса и Гаева ("Я уж, так и быть, сам разденусь").
И далее Чехов вкладывает в его уста фразу: "Недаром меня мужик любит! Мужика знать надо!"
- Кто еще произносил эту реплику? (Ник. Иванович из рассказа "Крыжовник")
Перед нами - еще один вариант духовной деградации человека.
- О чем мечтают Раневская и Гаев? Проследите по тексту, как ведут себя герои в ситуациях подлинно драматических?
- Что же сделало Раневскую и Гаева такими? Что стерло грань между пустотой и простотой, легкостью и легкомыслием, простодушием и равнодушием? (Жизнь за чужой счет)
Вывод: Чехов дает почувствовать, что узкие жизненные интересы Раневской и Гаева свидетельствуют о полном забвении ими интересов родины. При всех своих хороших качествах они бесполезны и даже вредны, т.к. способствуют не созиданию, а разрушению. Они лишаются дома, семьи. Но оказываются неспособными что-либо понять, научиться, сделать что-нибудь полезное. Их эволюция на протяжении пьесы - это разорение, крах не только материальный, но и духовный.
Задание на с/подготовку:
Связный рассказ "Старые владельцы сада".
8 урок Лопахин: "нежная душа" или "хищный зверь".
Цель: показать особенности чеховской драматургии при характеристике Лопахина;
продолжить обучение суворовцев логически, связно излагать свои мысли.
Метод: исследовательский - беседа.
Ход урока:
1. Проверка с/подготовки.
2. Беседа:
Лопахин может показаться явной противоположностью бывшим владельцам сада.
- Расскажите о судьбе Лопахина. Что мы знаем о нем?
- Какие положительные черты есть у Лопахина? (трудолюбие, самокритичность)
Все подтверждается текстом. Но дело не только в практичности, напористости.
- Разве Лопахин не имеет права торжествовать, купив вишневый сад?
- Какую новую жизнь можно построить, загубив прекрасный вишневый сад, наживаясь на спекуляции дачами?
- Петя советует ему "не размахивать руками". Что это значит? (не заноситься, воображая, что все можно купить и продать)
- Заметим, что Лопахин, хоть и называет себя "свиным рылом", не считает себе ровней ни Дуняшу, ни Епидохова. Почему? Зачитайте.
- Почему Лопахин уклоняется от брака с Варей? (то ли от робости, то ли от излишней практичности)
Чехов ясно видел хищную природу капитала, но, мудрый художник-реалист, он показывает, как приобретательство постепенно калечит человека, становится его второй натурой. И все противоречия в облике Лопахина - это противоречия между добрыми качествами человеческой натуры и бесчеловечностью. Стук топора по вишневым деревьям если не завершение эволюции Лопахина, то, может быть, предзнаменование его дальнейшего пути. Без красоты он обойдется, без денег - вряд ли.
3. Письменная работа суворовцев.
Петя называет Лопахина "хищным зверем, который съедает все, что попадается ему на пути, так и ты нужен", и Лопахин ему нравится "за тонкую нежную душу". Так кто же он, Ермолай Лопахин: "хищный зверь" или "нежная душа"?
4. Задание на с/подготовку:
1. Перечитать монологи Пети Трофимова: каковы его убеждения?
2. Выразительное чтение монологов Пети Трофимова.
3. Образ Е.Лопахина, связный рассказ.
9 урок Молодое поколение в пьесе.
Цель: показать своеобразие позиций П.Трофимова, его характера, влияние на Аню.
Метод: беседа по тексту, выразительное чтение, сообщение суворовцев.
Ход урока:
1. Проверка с/подготовки.
- Раскройте положительные и отрицательные черты Ермолая Лопахина.
- Можно ли считать Лопахина человеком будущего?
2. Беседа. Работа с текстом.
Совсем иначе, чем Лопахин, представляют себе будущее молодые герои пьесы.
- Каким представляется Петя Трофимов (воспитание, образование, происхождение).
- Что привлекает в нем? Что удивляет?
- Каковы убеждения Пети? Выразительное чтение его монологов.
(Дворяне живут за чужой счет, интеллигенты ничего не делают, надо трудиться, жить во имя будущего).
- А что такого есть в Пете, что отталкивает? (Жизненные принципы Гаева и Раевской сказываются и на нем. С негодованием говорит о безделье, "философствовании", а сам много говорит, любит поучать).
- Прерываются ли монологи Пети? (Нет. Его слова действуют на окружающих облагораживающе).
Вывод по образу П.Трофимова. (может сделать преподаватель или заранее подготавливает суворовец).
Роль Трофимова - пробуждение сознания молодых людей, которые уже сами будут искать пути борьбы за будущее.
Вот почему Аня по-юношески восторженно впитывает в себя идеи Трофимова.
3. Сообщение суворовца "Образ Ани".
Вывод по пьесе "Вишневый сад"
"Вишневый сад"
(пьеса "Недотеп")
новое время Вишневый сад НО
Лопахин поэтичность мечты "топоры уже стучат"
Этот сад - не спасти.
Аня: "Мы посадим новый сад".
Чехов: "Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро".
Всеми своими произведениями Чехов не только произносил приговор истории, утверждал : "невозможно жить по-старому", но и пробуждал надежду на обновление жизни. Поддерживал в человеке веру в справедливость, гармонию, красоту, человечность.
Чехов глубоко озабочен тем, чтобы человек не растерял духовных и душевных ценностей, тогда он станет чище, лучше.
4. Задание на с/подготовку.
Домашнее сочинение:
1. Тема счастья в пьесе Чехова "Вишневый сад".
2. Герой времени в пьесе Чехова "Вишневый сад".
3. Приезд Раневской и Гаева в имение. (Анализ сцены 1-го действия пьесы "Вишневый сад").
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. И.Ю.Бурдина "Чехов в школе" М. "Дрофа", 2001
2. И.Н.Сухих "Вишневый сад" Чехова" М. 1988
3. В.Е.Хализев "Пьеса А.П.Чехова "Вишневый сад" М. 1969
4. Г.Бердников "Чехов" Серия ЖЗЛ М. 1978
5. И.А.Фогельсон "Литература учит" М. 1990
6. Т.С.Зепалова "Уроки литературы и театр" М. 1982
7. Б.М.Шубин "Дополнение к портретам" М. 1989
8. "Течение мелиховской поэзии" М. 1989
9. Библ. "1-го сентября" "Я иду на урок литературы. 10 класс" М. 2000
10. Т.Г.Кучина, А.В. Леденев "Контрольные и проверочные работы по литературе. 10 класс" М. 2001
11. О.Н.Козак "Литературные викторины" С.-Петербург 1999
12. И.Е.Каплан "Анализ произведений русской классики" М. 1997
РЕЦЕНЗИЯ
на методическую разработку преподавателя
ПМК русского языка и литературы
АКИМОВОЙ ИННЫ ЮРЬЕВНЫ
Методическая разработка преподавателя Акимовой И.Ю. "Система уроков по творчеству Чехова" предназначена для преподавателей, которые будут работать на 2 курсе.
Цель данной работы - помочь преподавателям в подготовке к урокам по творчеству А.П.Чехова.
Задания, рекомендуемые автором, подобраны с учетом уровня подготовки суворовцев, в ходе которых решается ряд задач, одна из которых - умение обобщать, выделять главное, находить собственные слова и выражения.
Весь материал подается последовательно, от простого к сложному и носит целенаправленный характер - помочь суворовцам понять художественный мир писателя и подготовить их к написанию сочинений.
Также предлагаются задания, которые требуют работы памяти, чувств, мысли. Упражнения, предлагаемые суворовцам, предполагают развитие навыков работы с текстом, самостоятельно обобщать изученный материал, делать выводы.
Данная методическая разработка написана преподавателем Акимовой И.Ю. на основе личного опыта работы с суворовцами 2 курса.
Преподаватель русского языка и литературы
Сл. РА КЛОПОВА Е.А.
1
23
Автор
inna.6829
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
37 378
Размер файла
144 Кб
Теги
акимова, 2003
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа