close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

«Творчество Ивана Алексеевича Бунина»

код для вставки
Планы-конспектов уроков по творчеству И.А. Бунина.

Уссурийское суворовское военное училище
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ:
Методика изучения темы "Творчество Ивана Алексеевича Бунина"
(блок уроков по теме)
Выполнила преподаватель АКИМОВА И.Ю. Обсуждена "13 " апреля 2004г., протокол № 9
ПРЕДИСЛОВИЕ
Творчество И.А.Бунина стало изучаться в школе недавно. Ранее предполагалось только знакомство с его отдельными произведениями или рассмотрение обзорных тем на выпускном курсе.
В настоящее время имя писателя можно встретить не только в "Обязательном минимуме содержания образования", но и во всех авторских программах.
Поэзия и проза, публицистика и переводы Бунина, его место в истории русской литературы и культуры, особенная творческая манера - ярчайшие страницы мировой литературы конца 19 - начала 20 века. Поэтому задачи учителя-словесника многоплановы и сложны. На всех этапах изучения бунинского наследия важно сформировать целостное представление о личности и творчестве писателя, показать связь с историей, а также отношение автора к народу и власти, тайникам русской души, извечной теме любви.
В настоящей методической разработке представлен обобщенный взгляд на творчество Бунина, представлена творческая эволюция писателя, его эстетические взгляды, характерные особенности поэтики его произведений.
Каждый урок разработан на основе личного опыта преподавания творчества И. Бунина в выпускном классе.
Методическая разработка адресована преподавателям 3 курса.
Урок 1
ТЕМА: "Иван Алексеевич Бунин. Очерк жизни и творчества".
ЦЕЛИ: В ходе урока познакомить суворовцев со становлением личности писателя, формированием художественного дарования; воспитывать чувство сопричастности с литературным наследием; учить составлять хронологическую таблицу, вести конспект.
Метод: лекция, по ходу которой учащиеся составляют хронологическую таблицу и конспект.
Мат. обеспечение: портреты И.А.Бунина, матери, отца, брата; родовой герб Буниных.
Ход урока
1. Изучение нового материала.
Иван Алексеевич Бунин родился 10 октября (по старому стилю) 1870 г. в древней обедневшей дворянской семье. В числе своих предков он называет поэтессу начала 19 в. А.П.Бунину и поэта В.А. Жуковского.
Прадед его был богат и владел землями в центральных российских губерниях, отец же, Алексей Николаевич, по беспечности и расточительности способствовал разорению семьи. Он был человеком даровитым, хотя и сложным, наполненным ощущением своего барского происхождения.
Людмила Александровна, мать Ивана Ал. , происходила из рода Чубаровых и была женщиной доброй, нежной, преданной семье. Отличалась характером "самоотверженным".
Бунин, как сам он пишет, относился равнодушно не только к своей "голубой" крови, но и к полной утрате всего того, что было связано с нею: "только поэтическими были мои юношеские "дворянские элегии", которых, кстати сказать, у меня гораздо меньше, чем видели мои некоторые критики".
В 1870 г. Бунины едут в Воронеж "для воспитания" старших сыновей Юлия и Евгения. Здесь родится и будущий писатель.
Летом 1874 г. семья переезжает в поместье на хутор Бутырки Елецкого уезда.
"Там, в глубочайшей тишине... летом среди хлебов, подступавшим к самым нашим порогам, а зимой, среди сугробов, и прошло все мое детство, полное поэзии печальной и своеобразной", - вспоминает писатель.
В детстве от матери и дворовых Бунин услышал много песен и рассказов. "Им же я обязан и первыми познаниями о народном и старинном языке", - вспоминает И.А.Бунин.
В 1881 -1886 г.г. Бунин учился в Елецкой гимназии, которую и закончил. Пребывание там оставило впечатления далеко не радостные: "Резок был переход и от совершенно свободной жизни, от забот матери к жизни в городе, к нелепым строгостям в гимназии и к тяжелому быту тех мещанских и купеческих домов, где мне пришлось быть нахлебником".
Будущий писатель признается, что в детстве мало читал, а в городе стал часто болеть, да еще и влюбился. "Дело кончилось тем, что я вышел из гимназии".
Семья поселилась в имении Озерки, которое осталось в наследство после смерти бабушки Чубаровой. За те 4 года, что Бунин там прожил, он много прочитал и "много исписал... бумаги", окреп, возмужал и "исполнился радостного ощущения все растущей молодости и сил".
В Озерки на 3 года после тюрьмы выслали брата Юлия, выпускника Московского университета, осужденного "по политическим делам".
Он прошел с Иваном весь курс гимназии, занимался языками.
"В памяти - напишет Бунин в дневнике, - морозные солнечные дни, лунные ночи, прогулки, разговоры с Юлием".
"И снилось мне, что мы как..."
Озерки оставили в памяти Б. яркие впечатления, описание тех мест найдете в автобиографическом романе "Жизнь Арсеньева", рассказах "Антоновские яблоки", "Заря всю ночь", "Золотое дно", "В деревне".
Поэтическое воссоздание Озерков узнается и в стихотворении "Соловьи" (1892 г.)
Чтение стихотворения "Соловьи".
Писать Б. начал в отрочестве и достаточно легко, т.к. "подражал... больше всего Лермонтову, отчасти Пушкину... даже в почерке". Затем творить становилось труднее "в силу потребности высказать уже кое-что свое, - чаще всего любовное".
В одном из майских номеров журнала "Родина" за 1887 г. напечатано стихотворение Бунина "Деревенский нищий".
"Утра, когда я шел с этим номером с почты в Озерки, рвал по лесам росистые ландыши и поминутно перечитывал свое произведение, никогда не забуду".
С осени 1889 г. Б. стал работать в газете "Орловский вестник". В качестве приложения к ней в 1891 г. вышел 1-ый сборник стихов Бунина.
В Орле, как пишет Бунин, "опять сразила меня, к моему великому несчастию, долгая любовь". Речь идет об отношениях с Варварой Пащенко, доставивших молодому писателю много переживаний.
В 1892 г. вслед за братом Юлием Иван Алексеевич поехал в Полтаву, где работал библиотекарем, статистом, корреспондентом местных газет. Много ездит, путешествует.
Много нового и интересного принес писателю 1895 г. Бунин приезжает в Петербург, затем в Москву, где знакомится с Чеховым, Бальмонтом, Брюсовым.
Позже, в воспоминаниях, написанных за рубежом, Б. скажет: "В литературную среду я вошел в середине 90-х годов. Тут я уже не застал, к несчастью, ни Фета, ни Полонского, не застал Гаршина... Но я застал еще не только самого Толстого, но и Чехова, застал Эртеля...., застал Короленко..., застал Григоровича...., застал поэта Жемчужникова..."
Бунин видит себя, свое творчество в развитии традиции русской литературы 19 в. Он критически относится к декадентам, поэзии Брюсова и Гиппиус.
В 1895 г. в печати появляется рассказ Б. "На край света", посвященный судьбе переселенцев в уссурийский край.
А в 1897 г. выходит в свет сборник рассказов писателя.
Вскоре уезжает на юг, живет "скитальчески", а в 1898 г. женится на А.Н.Цакни, дочери издателя и редактора газеты "Южное обозрение", в котором сотрудничал Бунин. Через 2 года семья распалась. А в 1905 г. умирает сын Б. и Цакни - Николай.
В этот период Б. становится участником литературного кружка "Среда", душой которого был Н.Телешов. Дружит с Чеховым, Л.Андреевым, Куприным, Горьким.
Его много печатают, он становится известным писателем. Многие произведения, вышедшие в это время, станут классическими. Это и "Антоновские яблоки", и "Танька", и стихотворения "Родина", "Родник", "Листопад" и др.
Картины природы, русской деревни, тяжелой жизни мужиков, тема Родины и ее истории, высокие духовные стремления поэта сразу вызвали читательские симпатии.
В поэтике его стихов и прозы укладываются фольклорно-мифологические образы, сохраняются лучшие традиции писателей-классиков.
Чтение стихотворения "Метель".
В 1896 г. выходит отдельным изданием бунинский перевод "Песни о Гайавате" Генри Лонгфелло. Любовь к этой "божественной", по мнению поэта, песне он пронес через всю жизнь. В 1903 г. его перевод будет отмечен Пушкинской премией Академии наук (совместно со сборником "Листопад").
Бунин всегда отрицательно относился к стремлению отнести его к тому или иному литературному направлению.
В 1909 г. писателю присуждают 2-ю Пушкинскую премию и избирают почетным академиком Российской академии наук, а в 1912 г. - почетным членом общества любителей российской словесности.
Бунин много путешествовал, лето же неизменно проводил в деревне. Турция, Греция, Египет, Палестина, "почти вся Европа", но "начальную любовь" к родине Б. сохранит и в себе и в своих творениях до последних дней.
С 1907г. верным спутником Б. стала Вера Николаевна Муромцева. "С тех пор жажда странствовать и работать овладела мною с новой силой", - напишет Иван Алексеевич.
Начало 20 в. знаменует собой наступление второго десятилетия литературной деятельности Бунина.
Созданы повести "Суходол" и "Деревня", рассказы "Господин из Сан-Франциско", "Легкое дыхание", "Сны Чанга", "Грамматика любви".
На первом месте оказалась проза. Позже, в 1921 г. в предисловии к французскому изданию рассказа "Господин из Сан-Франциско", писатель предельно четко оценит этот период творчества. "Это было начало целого ряда произведений, резко рисовавших русскую душу, ее своеобразные сплетения, ее светлые и темные, но почти всегда трагические основы".
В 1910 -1916 г.г. Б. много пишет и сам чувствует, как все более "крепнет... рука". Быстроту создания рассказа "Легкое дыхание" (1916) он относит к "счастливейшим минутам".
Зиму 1917 - 1918 г.г. Б. прожил в Москве, в квартире родителей Муромцевой, на Поварской. В 1917 г. в Петрограде вышел сборник стихов Б. "Храм Солнца". Критик О.Н.Михайлов отмечает, что писатель задолго до событий 17 г. предчувствовал их приближение, много раздумывал о будущем России, о народе.
В мае 1918 г. Иван Алексеевич и Вера Николаевна покинули Москву. Через Минск, Гомель, Киев они прибыли в Одессу, где сразу оказались в привычном кругу писателей и художников. Зима 1918- 1919 г.г. ... выдалась страшная. Топить было нечем, и в доме Буковецкого, куда Бунины перебрались после ухода австрийцев, держалась лютая стужа. Жизнь словно остановилась. Каждый день был заполнен голодом и страхом. На Одессу наступал Петлюра.. "Сидим дома, т.к. на улицах стреляют. Кажется, вводят осадное положение. Выходить из дома можно до 9 часов вечера. Вчера выпустили 800 уголовников", - писала в своем дневнике Вера Николаевна.
В апреле 1919 г. в Одессе была установлена Советская власть, но порядку было мало, голод наступал все сильнее, многие друзья Бунина уезжали в эмиграцию, а он все не решался.
Валентин Катаев в своей повести "Трава забвения" так описывает эти события: "К этому времени Бунин был уже настолько скомпрометирован своими контрреволюционными взглядами, которых, кстати, не скрывал, что его могли без всяких разговоров расстрелять и наверное бы расстреляли, если бы не его старинный друг, одесский художник Нилус, живший в том же доме, где жили Бунины, на чердаке, описанном в "Снах Чанга".
Этот самый Нилус телеграфировал в Москву и получил специальную, так называемую охранную грамоту на жизнь, имущество и личную неприкосновенность академика Бунина, которую и прикололи кнопками к лаковой двери особняка на Княжеской улице.
13 августа 1919 г. в Одессу вошли деникинские войска. Бунин, уставший от сумятицы, иногда жалел, что покинул Москву, но все еще не решался на отъезд, на потерю Родины, даже временную, беспокоился за судьбу оставшегося в Москве брата Юлия.
События и настроения одесского периода нашли отражение в начатых еще в Москве (1 января 1918 г.) художественно-публицистических очерках "Окаянные дни". Последние записи обрываются в июне 1919г. (российский читатель впервые познакомился с очерками в 1989-1990г.г.)
В заметках (как сам писатель определил жанр "Окаянных дней") Б. воссоздает обстановку в Москве: споры, митинги, ораторы, мужики, рабочий "со злой и веселой улыбкой", солдаты, писатели; дамы, курсистки и офицеры, продающие что-то на углах улиц, и все еще светящиеся "матовым розовым золотом кресты церквей".
И, наконец, Одесса: "бешенство слухов", газеты, разговоры, воспоминания, встречи с писателями и художниками, уличные зарисовки, обрывки речей. Вся послереволюционная картина воочию встает перед читателем.
26 января (8 февраля) 1920 г. И.А.Бунин с В.Н.Муромцевой на пароходе под французским флагом в крошечной каюте отплыл от родного берега.
Ему было 49 лет. Он - известнейший русский писатель, академик, автор многих замечательных произведений - никогда больше не увидит Россию. Родина будет ему являться в снах и раздумьях - в образе любимых городов, людей, лиц. Он всегда будет думать о ней, она станет частью его самого. Однако Б. не сможет вернуться. А пока перед беженцами бурное море, множество народу, невеселое веселье в соседней каюте. Затем Константинополь. Далее - София: грязный отель, в городе тиф. Потом - Белград и жизнь в железнодорожном вагоне.
В марте 1920 г. Б. и Муромцева приехали в Париж. Живут у друзей. Встречаются с А.Толстым, А.Куприным, К.Бальмонтом, З.Гиппиус, Тэффи. В дневнике Веры Николаевны часто встречаются упоминания о плохом настроении Бунина. Он, всегда писавший легко и много, не может наладить творческую жизнь. Рассказы "3-й класс", "Конец" появляются только к концу 1921 года.
Летом 1921 г. умер брат Юлий, духовно близкий ему человек, это скорбное известие долго от Б. скрывали.
Летом 1923 г. писатель переселился из Парижа в Приморские Альпы.
Здесь, в Грассе, им написаны "Митина любовь" (1924), "Солнечный удар" (1925), "Ночь" (1925), "Жизнь Арсеньева" (1927 - 1929 - 1933), "Темные аллеи" (1937 - 1945).
1922 г. знаменателен возвращением Б. к поэзии. Летом он пишет строки, за которыми угадывается и горькая память о прошлом, об отцовском доме, и трудная эмигрантская жизнь в Париже.
"У птицы есть гнездо..."
Кажется, трудно найти более скорбные строки.
Этим же летом Б. пишет "В полночный час я встану...", "Сириус".
В Грассе Б. в основном живет и работает на виллах "Бельведер" (1923-1939) и "Жаннетт" (1939 - 1945). То, что окружало писателя в Грассе, нашло художественное воплощение на страницах "Жизни Арсеньева".
"Я выхожу из дому..."
Летом 1926 г. Б. знакомится с поэтессой Галиной Кузнецовой, ставшей его ученицей и последней, но несчастливой любовью.
Роман "Жизнь Арсеньева" критики поняли по-разному, называли и "вымышленной автобиографией", и "монологом о судьбе России". Образы детства, семьи, деревень и городов, отроческие и юношеские годы, встречи прошлые и настоящие, раздумья, тончайшие движения души героя, его любовь, горечь разлук не могли не откликнуться в читательских сердцах.
Заслуги Б. были оценены высоко: ему была присуждена Нобелевская премия "...за правдивый артистичный талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер".
Почувствовав себя богатым, Б. раздает пособия различным обществам и просто нуждающимся эмигрантам, вкладывает деньги в, казалось бы, "беспроигрышное дело" и лишается их.
В середине 30-х годов Б. собирает материал для книги "Освобождение Толстого", которая увидит свет в 1937 г. Это итог многолетних раздумий о личности, творчестве, жизни и смерти великого писателя. Опять Б. путешествует по Европе: Бельгия, Тарту, Рига, Белград, Лозанна, Венеция. Однако в мире неспокойно. Началась Вторая мировая война. Иван Алексеевич следит за событиями в России, отмечает по карте линию фронта, места боев. Семья терпит лишения, голодает, тем не менее писатель принимает у себя советских военнопленных. С 1937 по 1944 г. Б. создает проникновенную книгу о любви "Темные аллеи". Он будет считать ее своим лучшим творением.
До конца апреля 1945 г. Бунины живут на вилле "Жаннетт"", а в мае переезжают в Париж. После войны советское правительство приняло гуманное решение: разрешить эмигрантам восстановить гражданство СССР.
В Париж приезжает К.Симонов и несколько раз встречается с Иваном Алексеевичем. Бунин в раздумьях: возвращаться на родину или нет?
В конце 40-х годов Б. часто болел, лечился на берегу Лазурного моря.
Умер Б. в 2 часа ночи с 7 по 8 ноября 1953 г. Могила находится под Парижем, на пригородном русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.
2. Задание на с/подготовку:
Развитие творческих способностей суворовцев:
1. Подготовить связный рассказ о биографии Бунина, используя материалы лекции и статью учебника: В.П.Журавлева ч.1, стр. 28-37; 42-44; В.В.Агеносова ч. 1 стр. 190-200.
2. Прочитать стихотворения "Одиночество", "Сириус", "Собака" и др.
Урок 2
ТЕМА: "Когда весь мир любил я..." (Лирика И.А.Бунина)
ЦЕЛИ: познакомить с поэзией Бунина, представить его как поэта высокой духовной гармонии, как поэта-философа; помочь осмыслить, почувствовать отношение Бунина к родной земле, к памяти; показать талант писателя, его умение создать особое художественное время, пространство, раскрыть тайники человеческой души; повторить понятие эпитета, сравнения, метафоры.
Метод: лекция; индивидуальное задание (выразительное чтение наизусть - развитие творческих способностей суворовцев).
Мат. обеспечение: иллюстрации - А.М.Ромадин "Млечный путь".
Ход урока
Писатель мыслит образами...
И.Бунин
Все во мне...
И.Бунин
1. Проверка с/п: рассказ о жизни и творчестве Бунина.
2. Изложение нового материала. Слово преподавателя:
Бунин прозаик надолго заслонил Бунина-поэта. А между тем М.Горький писал В.Брюсову в 1901 г.: "С благодарностью извещаю, что получил прекрасную книжку стихов Бунина, коего "считаю первым поэтом наших дней". А еще раньше, в 1899г., М.Горький, отметив в стихотворениях Б. "огромное чутье природы", по поводу стихотворения "В поезде" восклицает "это и есть самая чистая поэзия!"
А мне хотелось бы добавить, что поэзия Бунина еще и самая "звездная". В его замечательном поэтическом наследии (около 1200 стихотворений) переливаются великолепные созвездия ночных, сумеречных стихов, наполненных тишиной, таинственным мерцанием.
Никто из русских поэтов не дал столь разнообразного описания ночей земли и звездного неба. И сам автор замечает свою расположенность к звездам.
"... Зрение у меня было такое, что я видел все семь звезд в Плеядах". ( Летней ночью перед рассветом на востоке над горизонтом поднимается маленькая, тесная группа звезд - Плеяды. В народе ее называют Стожары. Обычно в этой группе видно 6 звезд, но зоркий глаз видит от 7 до 11 звезд. А в телескоп их можно насчитать более сотни. В телескопе они видны как бриллиантовая пыль ).
Чтение суворовцем наизусть стих-я: "Не устану воспевать вас, звезды"
По Бунину, жизнь - это недолгая жизнь метеорита (падучая звезда). "Мелькнула - и нет уж более". А звезды и мечты о постижении их тайн, загадок остались. А потому хочет литературный герой понять: зачем нужна кратковременная человеческая жизнь и бессмысленная смерть.
Есть и любимая звезда, "заветная", защитница, покровительница.
Чтение суворовцем наизусть: "Сириус" ("Где ты, звезда моя заветная")
Память о молодости, о родном доме, ели, сугробах и мысли о смерти - и над всем миром "звезда моя заветная, венец небесной красоты". Кажется, трудно представить большее слияние, единение с природой и большее сияние неугасимой звезды поэтического таланта. Словарная работа (развитие познавательной активности суворовцев):
Сириус (от греч. - "знойный", "жгучий") самая яркая звезда ночного неба.
И египтяне, и греки обожествляли Сириус. Бунин, много путешествовавший на своем веку, знавший многое о прошлом и настоящем разных народов, не случайно обратился именно к этой звезде в своем стихотворении. Связав ее образ не только с вечностью, но и с умершей молодостью, он ввел в текст то, что было дорого ему с детства.
Самое удивительное в творчестве Бунина-поэта и Бунина-прозаика то, что между стихами и прозой без труда обнаруживаешь тематическую связь. И сами стихи являются продолжением друг друга.
Чтение наизусть: "Ночь" ("Ищу я в этом мире сочетанья...")
"Звезда дрожит среди вселенной".
Словарная работа (развитие познавательной активности суворовцев):
Потир - святая чаша, священный сосуд, который ставится во время литургии на стол-жертвенник, пополняют вином с водой (кровью Христа).
Скрытое сравнение - метафора - (человек - сосуд, потир) позволяет Б. выразить мысль о том, что он - средоточие и земной, и небесной, материальной и духовной жизни.
Чтение наизусть: "Собака"
- Чем поражает это стихотворение?
Прежде всего, глубиной чувств, зрелостью мысли, отточенным мастерством. Б. обладает удивительной способностью чувствовать в простом, житейском основы человеческого бытия и отразить их в стихах.
И вот эту философскую "высоту" обнаруживает вроде бы обыкновенное пейзажное стихотворение.
Чтение наизусть: "Вечер"
"Все во мне" - говорит само за себя. Какая бездна мудрости заключена в этой фразе.
Объемность и глубина смысла роднит с библейской мудростью: "Царство Божие внутри нас". Эта фраза - ключ к пониманию, к прочтению Бунина.
И поэзия, и проза,
И любовь, и смерть,
И тайны, и открытия,
И живопись, и звучание - в нем.
Он - мастер слова, которое он завещал нам беречь.
Чтение наизусть: "Молчат гробницы..."
3. Работа над выводом:
Бунин продолжает традиции русской поэзии, заложенные Пушкиным, Лермонтовым, Тютчевым.
Темы различны, но всегда окрашены глубоким лирическим переживанием увиденного, понятого - будь то воспоминанием о детстве, юности, мысли о жизни и смерти, о любимой женщине.
История Родины, ее прошлое постоянно присутствует в его лирике.
4. Задание на с/подготовку (развитие творческих способностей): 1. Написать мини-сочинение "Мои любимые строки Бунина".
2. Выучить наизусть стихотворение "Вечер".
Урок 3 ТЕМА: "Господин из Сан-Франциско". Осуждение бездуховности существования.
ЦЕЛИ: обеспечить в ходе урока понимание суворовцами философского смысла рассказа; помочь понять главную мысль произведения; вовлечь учащихся в размышления о смысле жизни; развивать связную монологическую речь; обучение навыкам анализа произведения; воспитание понимания истинных ценностей.
Метод: эвристическая беседа.
Ход урока
1. Проверка подготовленности взвода к уроку: чтение стих-ий наизусть.
2. Изложение нового материала:
Уже шла 1-ая мировая война, налицо был кризис цивилизаций.
Весной 1910 г. Бунин посетил Францию, Алжир, Капри, в декабре 1910 - весной 1911г. был в Египте и на Цейлоне, весной 1912 г. уехал на Капри. Впечатления от этих путешествий отразились в рассказах и повестях.
"Господин из Сан-Франциско" (1915) имел первоначальное название "Смерть на Капри", а эпиграфом были слова из Апокалипсиса: "Горе тебе, Вавилон, город крепкий!" Позднее автор убрал эпиграф и заменил более, по его мнению, емким - "Господин из Сан-Франциско". Критик Никушин Л.В. отметил, что этот рассказ -" лучшее из того, что создал писатель под впечатлением своих путешествий".
1. Беседа о первоначальном восприятии рассказа.
- Ваши впечатления от прочитанного произведения.
- Возникли ли трудности при чтении?
- Что необычного, на ваш взгляд, в рассказе?
2. Анализ рассказа по вопросам. Работа с текстом.
- О чем этот рассказ? Выделите элементы сюжета.
- Каким вы представляете себе господина? Его внешность, манеры. Какие эпитеты использует для этого Бунин? Какие чувства вызывает он у вас?
- Расскажите о том, как готовился господин к путешествию. Где мечтает побывать? Как отдохнуть?
- Для чего так подробно описан маршрут господина, распорядок дня на "Атлантиде"?
Он и его подобные могут себе это позволить, потому что есть деньги. А, следовательно, и уверенность - так должно быть. "Все подвластно". Оказалось - не все... Замечательный, продуманный до мелочей план начинает рушиться.
- Почему? Кто виновник?
Главный раздражитель богатого туриста - непредсказуемая и неподвластная ему природа.
- Какова была цель господина в жизни?
Стать богатым, пожинать плоды богатства. Эта цель осуществилась.
- Есть ли у господина имя? Почему?
Сам герой считает себя господином и упивается своим положением, может позволить себе многое, гарантированное его статусом. (верит в "заботливость" прислуги, может презрительно бросить "оборванцам": "Прочь!")
- А когда Б. в 1-ый раз называет героя "не господином"?
Когда природа, неподвластная ему, побеждает его. Он чувствует себя стариком. Смерть делает его человеком. "Это хрипел уже не господин..."
- Как теперь именует его автор?
"Умерший", "покойный", "мертвый".
- Как окружающие относятся к смерти? О чем это говорит?
Могущество господина оказалось призрачным.
- Как показано общество в рассказе?
Пароход - последнее слово техники - модель человеческого общества. Трюмы и палубы - слои общества. Эта жизнь представлена длинным неопределенным личным предложением.
"Вставали рано..."
- Почему?
Подчеркивает обезличенность, безындивидуальность тех, кто считает себя "хозяин жизни". В их поведении, деталях Б. показывает неизбежную гибель этого мира.
- Почему? На каких отношениях он построен?
В этом мире нет искренности. Это мир бездуховных, жестоких людей. Они не только развращены сами, но и развращают тех, кто находится рядом (поведение Луиджи).
Отсутствие милосердия, сочувствия, а лишь денежный расчет. В этом мире все продается и покупается ("влюбленная" пара).
- Как финальная сцена помогает завершить эту тему?
3. Работа над эпизодом "Был он и на другую, и на 3-ю ночь..."
4. Слово преподавателя:
Океан гудит, "как погребальная масса", а волны ходят "траурными горами". Это отпевание не только господина из Сан-Франциско, а всего этого мира, основанного на бездуховности, жестокости, цинизме. Трюм "Атлантиды" напоминает "адские топки". Картина окончательной гибели завершается образом дьявола, который следит за уходящим "в ночь" пароходом.
5. Решение проблемного вопроса (развитие познавательной активности сув.):
- Неужели нет спасения? Так ли пессимистичен рассказ Бунина? Не показывает ли автор путь к спасению?
Есть образ, с которым можно связать спасение человечества. Это образ Богоматери. Мы видим ее в гроте стены. Она озарена солнцем, теплом, блеском, в белоснежных одеждах и царском венце. Совсем иные звуки мы слышим рядом с ней - на волынке играют два горца. Звуки эти - "наивные и смиренно-радостные - хвалы солнцу, утру..."
- Почему именно с горцами связывает Б. образ Богоматери и идею спасения человечества?
Они близки к природе, их души не развращены светом, они не знают коварства, лицемерия, предательства. Они откровенны в своих чувствах, умеют радоваться жизни и тому, что их окружает природа - "целая страна...". В этом бездуховном, безобразном мире они спасутся, потому что их души чисты, они просты, искренни.
3. Вывод по уроку:
Итак, на огромном корабле совершал свое путешествие богатый американец. Люди, путешествующие в Европу, все фальшивы, все ведут игру.
Отдых в роскоши господин позволил себе в 58 лет. И вдруг умер, неожиданно, быстро, в отеле острова Капри.
А жизнь на корабле продолжается такой, какой и была до его смерти: полной блеска, огней, танцует пара, изображая любовь.
Смерть господина - насмешка судьбы. Он умер тогда, когда достиг всего, чего добивался всю жизнь: денег, власти, положения.
Сколько горькой насмешки над властью денег!
В рассказе постепенно нарастает тема неизбежной гибели бездуховности и бездуховной цивилизации.
Эпиграф "Горе тебе, Вавилон, город крепкий" звучит предвестием будущих великих катастроф. Упоминание Везувия, название корабля "Атлантида" усиливает грозное предсказание.
Бунин не принимает буржуазной цивилизации в целом. Пафос рассказа - в ощущении неотвратимости мира, острое чувство краха цивилизации сопряжено с философским размышлением о жизни, смерти и бессмертии.
Рассказ сегодня не менее актуален, чем в 1916 г. Неужели и в новом веке мы повторим ошибки предыдущего? Это зависит от того, что мы будем делать дальше: имитировать жизнедеятельность или жить.
4. Задание на с/подготовку (развитие творческих способностей суворовцев):
1. Устное сочинение-размышление "Как рассказ Бунина перекликается с нашими днями"?
2. Прочитать 3-5 рассказов о любви "Темные аллеи", "Чистый понедельник", "Легкое дыхание", "Солнечный удар".
- Что общего в любовных переживаниях героев?
Урок 4
ТЕМА: "Любовь земная в рассказах Бунина".
ЦЕЛИ: в ходе урока обеспечить правильное понимание суворовцами рассказов Бунина, их идейной направленности, художественного своеобразия, отношения автора к этому великому чувству. Продолжить развивать умение анализа художественного произведения, самостоятельной интерпретации; развивать умение доказательно излагать свои мысли; содействовать нравственному и эстетическому воспитанию.
Метод: эвристическая беседа; инд. задания (сообщения суворовцев), выразительное чтение (развитие творческих способностей суворовцев).
Ход урока
У любви тысячи сюжетов
И в каждом из них
Свой свет, свое счастье
И свое благоухание.
К. Паустовский
1. Изложение нового материала.
а) Слово преподавателя.
Тема любви - "вечная", волнующая людей на протяжении многих веков. Поколение за поколением писателей пыталось осмыслить ее, проникнуть в глубины этого чувства, разгадать тайну отношений мужчины и женщины.
Бунин-прозаик - поэт новеллы. Впечатление от его прозаических шедевров сопоставимо с тем, что остается после чтения стихов. Особенно отчетливо это понимаешь, когда читаешь поздние новеллы Бунина, составившие сборник "Темные аллеи".
б) Сообщение суворовца (развитие познавательной активности суворовцев)
"История создания цикла "Темные аллеи".
"Перечитывая стихи Огарева, остановился на известном стихотворении "Была чудесная весна" (чтение стихотворения наизусть суворовцем).
Потом почему-то представилось то, чем начинается мой рассказ, - осень, ненастье, большая дорога, тарантас, в нем старый военный. Остальное все как-то само собой сложилось, выдумалось очень легко, неожиданно..." - вспоминает Бунин. Так родился рассказ "Темные аллеи", давший впоследствии название целому сборнику.
в) беседа по тексту рассказа "Темные аллеи".
- В чем обычность и вместе с тем неожиданность сюжета "Темные аллеи"?
- Как складывается судьба каждого из героев?
- Что мешает Надежде простить Николая Алексеевича?
- Счастливы ли герои?
Вывод: Написанный в эмиграции, рассказ и не мог иметь счастливого конца. Читая его, ощущаешь катастрофичность бытия, которую чувствовал писатель. Любовь обернулась трагедией, но иначе у Б. быть не могло, потому что для него это прекрасное чувство не может существовать в браке, семье. Бунинские герои обречены на страдание. И все же произведение не оставляет тягостного впечатления, т.к. Надежда и Николай любят друг друга, а , по Бунину, "всякая любовь - великое счастье". Одного ее короткого мига достаточно, чтобы осветить всю жизнь героев.
В любви, как и в жизни, всегда противодействуют светлые и темные начала. Наряду с озаряющим жизнь чувством у каждой влюбленной пары есть свои темные аллеи.
г) беседа по тексту рассказа "Солнечный удар".
"Как дико, страшно все будничное, обычное, когда сердце поражено... этим страшным "солнечным ударом",
слишком большой любовью, слишком большим счастьем".
И.Бунин
- Почему Бунин дает портреты своих героев в самом начале рассказа?
- Что узнали о героине из первых строк?
- Какие детали ее портрета Бунин выделяет? (прелестный смех, маленькая сильная рука)
- Почему писатель не называет имен героев? (важно само чувство и то, что оно делает с человеком)
- Какой Бунин описывает незнакомку после ночи в номере?
- Как она объясняет то, что с ними произошло?
- Что изменилось в номере после ее отъезда, что напоминает о ней? (запах хорошего английского одеколона и недопитая чашка)
- Какова роль детали в этом рассказе? (усиливает впечатление реальности произошедшего, углубляет драматизм)
- О чем размышляет поручик после ее ухода, что чувствует?
- Что запомнил он навсегда после их встречи?
- Какое новое чувство появилось у поручика? (неразрушимая мука: как прожить весь день без нее)
- Почему герой пытается освободиться от чувства любви? Удается ли ему задуманное?
- Гармонирует ли пейзаж с чувством офицера? ("Солнечному удару" сопутствует природная жара, которая усугубляет чувство потери. Раскаленные улицы не могут развеять печаль и тоску. Пейзаж подчеркивает неизбежность разлуки.)
- Что чувствует поручик, возвратившись к себе в номер?
- Слишком большая любовь - почему она драматична и даже трагична? (Вернуть любимую нельзя, но и жить без нее невозможно. Избавиться от любви ему не удается, "солнечный удар" оставляет в душе неизгладимый след)
- Почему он чувствует себя постаревшим на 10 лет?
- Что является символом разлуки? (пароход)
Вывод: Любовь - мгновение счастья, обжигающее и уходящее из жизни.
д) беседа по тексту рассказа "Легкое дыхание".
"Легкое дыхание! А ведь оно у меня есть..."
И.Бунин
- Сообщение суворовца "История создания рассказа". (развитие познавательной активности суворовцев)
- Какие качества отличают героиню?
- Что особенно выделяет автор в ее портрете? (глаза)
- Как ведет себя Мещерская в последнюю свою зиму?
- Что влечет к ней мужчин?
- Как она к ним относится?
- Каков основной конфликт рассказа? (молодая непосредственность, живость, легкость, нравы и обычаи того общества, в котором живет Оля; в философском смысле - жизни и смерти).
- Как разрешился этот конфликт?
- Мог ли писатель оставить свою героиню в живых?
- Как сложилась бы ее судьба? (дискуссия)
- Что же главное в красоте женщины, по мнению Оли?
- Что такое "легкое дыхание"? (это дыхание жизни, молодости, красоты; это богатство, данное женщине природой; смерть не уничтожает его, а лишь "рассеивает в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре")
- Какой видит женщину Бунин? (естественной, полной чувства собственного достоинства, жаждущей любить и быть любимой)
- Что бессмертно в этом мире, по мнению Бунина? (бессмертна любовь как драгоценное проявление жизни; бессмертна молодость, ибо это лучшее время бытия; бессмертна и прелестна женщина).
2. Работа над выводом.
- Вы познакомились с рассказами Бунина о любви. Что общего в любовных переживаниях героев?
Вывод: Однажды Толстой заметил: "Счастья в жизни нет, есть только зарницы его- цените их, живите ими".
И любовь в понимании писателя - это зарница: вспыхнула и погасла.
Про его героев никогда нельзя сказать: "Они жили долго и счастливо и умерли в один день". Описание тихого семейного счастья никогда не привлекало Бунина.
Сам факт, что у любви есть не только праздники, но и будни, ужасал его. Человек, узнавший любовь, по мнению Бунина, может считать себя божеством, которому открываются новые чувства - благородство, доброта, душевная щедрость.
3. Задание на с/подготовку:
Написать сочинение на одну из тем (развитие творческих способностей суворовцев):
1. "Вечное" и "вещное" в рассказе Бунина "Господин из Сан-Франциско".
2. "Счастья в жизни нет, есть только зарницы его" Толстой. (по 1-2 рассказам из цикла "Темные аллеи")
3. Читая И.Бунина. (Лирика И.Бунина)
4. Стихотворение "Вечер" И.Бунина. (восприятие, истолкование, оценка).
Список использованной литературы:
1. И.Карпов, Н.Старыгина "Русская литература XX века"
2. Журналы "Литература в школе" №7/2000; №5/2002; №9/2003; №4,6/1990; №1/1999; №7/1999.
3. О.Богданова "Бунин в школе"; "Дрофа"; 2003
4. Газета "Литература": №15/1999; №23/2003; №42/2001; №39/2001; №12/2001
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Сочинение суворовца
Вильский Д.Ю. "Счастья в жизни нет, есть только зарницы его..." (Л.Н.Толстой)
По мнению Льва Толстого, "счастья в жизни нет, есть только зарницы его..." Они вспыхивают и пропадают, создавая ощущение счастья, но это чувство обманчиво. Тут вы зададитесь вопросом: что же такое счастье? Я считаю, что у каждого человека есть свое представление о счастье. По мысли Бунина, только любовь может дать человеку минуты такого блаженства и счастья, что запоминаются навсегда, на всю жизнь, как самое значительное и дорогое. И чем прекрасней этот дар, тем он скоротечней, "любовь подобна затмению", "солнечному удару", зарнице. Так ли это? Прав ли автор?
В рассказе "Солнечный удар" Бунин описывает чувство, возникшее внезапно, неожиданно. На фоне спокойствия будничной жизни вдруг вспыхивает искра, быстро разгоревшаяся ярким пламенем. Произведение начинается с описания разговора одной молодой пары. Из их диалога можно понять, что знакомы они совсем недавно, всего три часа, но поведение и взаимоотношения у них, как у давно знакомых людей. Веселятся, выпивают. Это может привести читателя к мысли: либо это люди, ищущие развлечений, и их встреча как завершение летнего отдыха и не что иное, как минутное увлечение; либо, действительно, ими овладевает чувство любви, так как, зная друг друга всего пару часов, они нашли что-то общее, но о большом чувстве говорить еще рано.
Молодой человек предлагает, умоляет сойти на следующей пристани, его предложение принимается. Они останавливаются в какой-то гостинице, вдвоем проводят ночь, "никогда ничего подобного не испытал за всю жизнь ни тот, ни другой". А "в десять часов утра, солнечного, жаркого, счастливого", расстаются. При этом "смущена ли была она? Нет, очень немного". Да и он чувствует себя легко. Можно подумать, что их встреча только развлечение, а поведение легкомысленное, даже распутное. Но Бунин дает понять, что это не так.
Оправдание дамы звучит правдоподобно: "На меня точно затмение нашло..." И действительно их встреча и дальнейшее приключение, как "солнечный удар". С таким определением происшедшего соглашается и молодой офицер. Но солнечный удар - это действие непродолжительное, оно быстро проходит; для того чтобы понять, что с тобой произошло, необходимо время. И в подтверждение того, что я сказал, является чувство, возникшее у офицера после расставания. "Однако что-то уж изменилось. Номер без нее показался каким-то совсем другим, чем был при ней. Он был еще полон ею - и пуст. Это было странно!" Его переполняет желание высказаться, он хочет найти ее, но понимает, что сделать этого не сможет, "потому что где же они теперь могут встретиться?"
Он не знает, что делать, а главное "как прожить этот бесконечный день, с этими воспоминаниями, с этой неразрешимой мукой, в этом богом забытом городишке над той самой сияющей Волгой, по которой унес ее этот розовый пароход!" Он чувствует себя постаревшим на десять лет. А это говорит о многом: человек от дорожного романа на десять лет не стареет, для того чтобы понять это, необходимо испытать сильное душевное потрясение, которым и является "страшный "солнечный удар", слишком большая любовь, слишком большое счастье!"
Судя по всему, эти люди действительно были охвачены единым любовным порывом. И различие этих людей в одном: женщина, чтобы не портить эти чистые и прекрасные чувства, эти "зарницы счастья", готова расстаться навсегда. "Если поедем вместе, все будет испорчено", - говорит она. А офицеру для осознания этого потребовалось время.
Можно поразмышлять над тем, что было, если бы отношения их не закончились на этом. Он разыскал бы ее или продолжил с ней путешествие. Мне кажется, их чувства разбились бы о будни, а так остались прекрасные воспоминания о проведенных вместе часах, о тех зарницах, которые были самыми прекрасными и неповторимыми и которым они не находят объяснения, называя их "солнечным ударом".
Рассказ Бунина заставляет задуматься и проникнуться сознанием того, что жизнь прекрасна во всех ее проявлениях, но все в ней хрупко и проходяще, и нет ничего вечного.
Так и любовь, являясь самым большим счастьем, вспыхивает, освещая его жизнь, и уходит, оставляя лишь воспоминание, грустное эхо которого до конца дней звучит в душе. "Счастья в жизни нет, есть только зарницы его..."
РЕЦЕНЗИЯ
на методическую разработку
преподавателя ПМК русского языка и литературы
АКИМОВОЙ ИННЫ ЮРЬЕВНЫ
Данная методическая разработка адресована преподавателям, которые будут работать на 3 курсе.
В ней обобщен личный опыт работы по анализу произведений И.А.Бунина, предложены различные приемы и формы работы, способствующие, на мой взгляд, формированию умений и навыков анализа художественных текстов (рассказы, поэтические тексты), а также позволяющие развивать творческие способности суворовцев.
Цель данной методической разработки показать методы и приемы, используемые на уроках при изучении творчества Бунина, помочь преподавателям так организовать работу с суворовцами, чтобы им открылась глубина художественного мира писателя, его гражданская позиция.
В ходе уроков суворовцы должны научиться видеть особенности бунинского героя, понимать его, выделять основные нравственные проблемы, поднимаемые автором в произведениях.
Основная часть пособия имеет традиционную форму поурочных планов. В предлагаемой системе уроков использованы литературно-критические материалы, художественные тексты произведений Бунина. Преподаватель русского языка
и литературы Клопова Е.А.
16
Автор
inna.6829
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
16 107
Размер файла
113 Кб
Теги
акимова, 2004
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа