close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Технологическая карта к уроку "Капитанская дочка"

код для вставкиСкачать
Технологическая карта урока литературы.
«Семейные ценности в повести А.С. Пушкин «Капитанская дочка».
Тип урока
: урок изучения нового материала.
Класс
: 8 «А», возраст детей 13
-
14 лет.
Дидактическая цель
: Создать условия для осознания и осмысления блока
новой учебной информации.
Цели по содержанию
:
Обучающие
:
·
продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина;
·
опираясь на анализ отдельных глав, эпизодов, образов, произведенный на предыдущих уроках, осуществить «синтез» -
добиться целостного восприятия и ос
мысления произведения под углом выбранной проблемы;
·
продолжить работу над формированием навыков вдумчивого чтения художественного произведения.
Развивающие
:
·
развивать речь, совершенствовать навыки работы с текстом, умения анализировать, сопоставлять, обобщ
ать, делать выводы;
·
формировать навыки исследовательской работы
.
Воспитывающие
:
·
воспитывать у учащихся нравственные качества: доброту, преданность, верность в дружбе и любви, умение прощать;
·
воспитывать любовь к литературе.
Методы обучения
: Репродуктивный, частично
-
поисковый.
Формы организации познавательной деятельности
: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения
:
·
А.С. Пушкин «Капитанская дочка».
·
Литература 8 класса. Учебник -
хрестоматия для общеобразовательных учреждений
. Автор –
составитель В.Я. Коровина.
·
Рабочая тетрадь по литературе.
·
Портрет писателя.
·
Иллюстрации к произведению.
·
Высказывания великих людей о семье и семейных ценностях.
Ход урока:
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент.
Приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе. Обеспечивает максимальное внимание учащихся через участие в определении темы урока.
Предлагает прослушать сообщение учащихся из словарей. О значении слова «семья», пословицы о семь
е.
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Сообщают
каково значение слова «семья», зачитывают пословицы о семье.
Целеполагания и мотивация.
Привлекает учащихся к постановке целей урока, создает условия для субъективного цел
еполагания.
Прочитайте э
пиграфы: «Нет драгоценнее воспоминаний у человека, как от первого детства его в доме родительском, и это почти всегда так, если даже в семействе, хоть только чуть
чуть любовь да союз» (Ф.М.Достоевский),
«Создается общество началами нравственными, и эти нра
вственные начала закладываются в семье» (Ф.М.Достоевский).
Как вы их понимаете?
Сегодня
на уроке мы поговорим о семейных ценностях в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Участвуют в целеполагании через понимание и объяснение эпиграфов, осуществляю
т личностное осознание
цели.
Записывают тему урока в тетрадь по литературе.
Проверка домашнего задания.
Осуществляет проверку домашнего задания через организацию анализа текста.
Отвечают на поставленные учителем вопросы.
Осознание и осмысление новой учебной информации.
Чтобы лучше понять Гринё
ва,
сравним его со Швабриным.
-
Алексей Швабрин. Родительское напутствие?
-
Какой прием использовал автор при изображении этих героев?
-
Что вы можете рассказать о родителях Швабрина?
-
Случайно ли это?
-
Ч
то же произошло с
о
Швабриным?
Сделайте вывод:
Кто оказывает основное
влияние на формирование личности? (Родители)
Семья капитана Миронова.
-
А теперь зайдем в гости к Мироновым.
-
Какие черты характера Ивана Кузьмича и Василисы Егоровны проявились в сцене?
Василиса Егоровна.
-
Найдите слова Василисы Егоровны, которые подтверждают её единство с мужем.
Марья Ивановна.
-
Наследует ли она черты своих родителей? Если да, то какие?
-
Мотив благословления и «семейный» характер отношений с чужими.
Обучающиеся отве
чают на вопросы, анализируют
,
делают выводы.
Показывают инсценировку. Сцена прихода Гринёва в семью Мироновых.
Работают в группах.
Закрепление.
Предлагается учащимся ответить на вопросы.
-
Похожи ли семьи Гринёвых и Мироновых или они противопоставлены одна другой?
-
Какой таинственной цепью поступки родителей оказываются, связаны с судьбами детей?
Отвечают на поставленные учителем вопросы.
Рефлексия. Поведение итогов работы.
Актуальна ли проблема, поднятая А.С.Пушкиным почти два века назад, сейчас, современна ли она?
-
Чему учит нас повесть?
-
Что же такое семья?
-
На чем она держится?
-
Обратимся опять к эпиграфам. Прав ли Ф.М. Достоевский?
-
Какими новыми понятиями пополнилось ваше представление о семье?
-
Какой бы вы хотели видеть свою семью?
Отвечают на поставленные учителем вопросы.
Озвучивают эпиграфы
,
аргументируют свой ответ.
Информация о домашнем задании.
Объявляет домашнее задание:
1.Подготовиться к защите творческих работ (Создание книги «Береги честь смолоду» «Семейны
е ценности»).
2.Написать мини
-
сочинение «Моя семья», «Хочу рассказать о моей семье», «Страницы семейного альбома» и др.
Осм
ысливают.
Оценка знаний учащихся. Перспективы.
Оценивает знания учащихся. Благодарит за работу на уроке. Чтение и анализ последу
ющих глав произведения. Завершение создания книги «Береги честь смолоду» и защита презентаций по данной теме.
Осмысливают задачи на перспективу.
Автор
school-7-slob
Документ
Категория
Образование
Просмотров
1 483
Размер файла
157 Кб
Теги
урок, технологическая, капитанская, дочка, карта
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа