close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конкурс Вместе в будущее

код для вставкиСкачать
 Сценарий внеклассного мероприятия «Вместе в будущее»
Цель:
обобщить, углубить знания учащихся о демократическом государстве,
избирательной системе, способствовать формированию у школьников
понятия «демократия», потребности руководствоваться демократическими
ценностями в процессе жизнедеятельности; содействовать воспитанию
уважения свободы и достоинства личности, личной гражданской позиции,
стимулирование интереса к изучению избирательного права, повышение
правовой культуры учащихся.
Свобода возможна только при демократии, то есть при доступном для всех участии в волеизъявлении.
К. Яскерс, философ
Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют.
Ход мероприятия
I.
Вступительное слово
Выборы являются одним из признаков демократии.
Недалек тот час, когда вы сможете оказывать влияние на политическую
жизнь в селе, стране, участвуя в выборах. Потому важно знать и приобрести
практические навыки в этом направлении.
У нас в гостях глава МО «Линейнинский сельсовет» Зайнутдинова
Гульсара Анюровна, местный депутат Абдульманов Рафхат Равильевич.
Слово предоставляется Зайнутдиновой Гульсаре Анюровне. Наши гости
II.
Выступление главы МО «Линейнинский сельсовет»
Зайнутдиновой Г.А.
Избирательная система
– порядок выборов в представительные
учреждения и выборных должностных лиц, а также определения результатов
голосования. Она включает два взаимосвязанных компонентов: 1)
избирательное право – комплекс правовых норм о порядке выборов;
2)
избирательный процесс – комплекс действий в процессе выборов.
Избирательное право является частью конституционного права и
рассматривается в узком и широком смысле. Напомним, что в узком смысле
избирательное право – это политическое право гражданина избирать
(активное право) и быть избранным (пассивное право) в органы
государственной власти и местного самоуправления. Так, в России право
избирать имеют граждане с 18 лет; право быть избранным в
представительный орган – с 21 года, главой администрации субъекта РФ – по
достижении 30 лет, а Президентом страны – с 35 лет. Российские граждане
участвуют в формировании избирательных органов на принципах всеобщего,
равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.
Избирательное право в широком смысле включает, помимо сказанного,
избирательные законы (например, законы РФ «О выборах Президента
Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации» и др.; законодательство
субъектов РФ), иные акты (например, инструкции и разъяснения).
На основе избирательного права реализуется избирательный процесс. Не
случайно его называют избирательный законом в действии. Для
избирательного процесса характерны следующие стадии:
1)
подготовительная (назначение даты выборов, регистрация и учет
избирателей);
2)
выдвижение и регистрация кандидатов;
3)
предвыборная агитация и финансирование выборов;
4)
голосование и подведение итогов выборов.
Типы избирательных систем. Избирательные системы прошли
длительный путь развития. В итоге представительная демократия выработала
два основных типа формирования гражданами органов государственной
власти и местного самоуправления: мажоритарный и пропорциональный. На
основе сочетания мажоритарных и пропорциональных способов выборов
сложился мажоритарно-пропорциональный (смешанный) тип избирательной
системы.
Выступление главы МО «Линейнинский сельсовет» Зайнутдиновой Г.А.
III.
Турнир знатоков.
Команды вперед!
1)
Представление команд
9,10 и 11 классы
Итак, у нас участвуют три команды:
9 класс – «Молодой избиратель»
10 класс – «Будущее планеты»
11 класс – «Большая восьмерка»
2) Разминка
·
Как называется основной закон государства?
·
Когда была принята Конституция РФ?
·
В каком году была принята Всеобщая декларация прав человека?
·
Кто является главой государства в России?
·
Назовите исполнительную власть РФ?
·
Назовите законодательную власть РФ?
·
Перечислите государственные символы?
·
Что представляет флаг России?
·
Кто является автором гимна?
·
Кто является главой исполнительной власти в нашем субъекте?
·
Кому принадлежит законодательная власть в нашем субъекте?
·
Кто является главой исполнительной власти в районе?
·
Какие политические партии прошли в Государственную Думу?
·
Кто прошли последние выборы в Государственную Думу РФ?
·
Когда в России появилась Государственная Дума?
3)
Словарь демократических понятий
·
Назовите демократические ценности, обоснуйте свой ответ
(демократия, права человека, гражданин, правовое государство,
гражданское общество, свобода, достоинство личности).
4)
Конкурс «У нас в Российской Федерации»
1.
Государственную власть в РФ осуществляет …
·
Президент РФ;
·
Федеральное собрание РФ;
·
Правительство РФ;
·
Суды РФ.
2.
Гражданин РФ может самостоятельно в полном объеме осуществлять
свои права и обязанности …
·
с 16 лет;
·
с 18 лет;
·
с 21 года.
3.
В Совет Федерации от каждого субъекта Федерации входят …
·
по 1 представителю;
·
по 2 представителя;
·
по 3 представителя.
4.
Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин,
достигший …
·
18 лет;
·
21 года;
·
30 лет.
5.
Контроль за исполнением федерального бюджета осуществляет …
·
Правительство РФ;
·
председатель Совета Федерации;
·
Счетная палата РФ.
6.
Путем всенародного голосования избирается …
·
Президент РФ;
·
депутаты Государственной Думы;
·
председатель Правительства РФ.
7.
В случае отставки Президента РФ следующие выборы должны
состояться …
·
немедленно;
·
не позднее 3-х месяцев с момента досрочного прекращения
исполнения полномочий;
·
не позднее 6-ти месяцев.
8.
Представительным и законодательным органом РФ является …
·
Правительство РФ;
·
Федеральное Собрание РФ;
·
Суды РФ.
9.
Высшим непосредственным выражением власти народа является …
·
референдум и свободные выборы;
·
право быть избранным на любую должность в органы
государственной власти;
·
Парламент РФ.
10.
Вас нет в списках для голосования, но в день выборов вам исполняется
18 лет. Можете ли вы обратиться в комиссию выдать вам бюллетень?
·
нет;
·
да;
·
это зависит от лояльности председателя участковой комиссии.
11.
Если родственник попросит вас проголосовать за него, что вы
сделаете?
·
возьмете его паспорт, попросите его написать доверенность;
·
объясните, что это невозможно.
12.
Какие два из перечисленных условий говорят о том, что человек не
имеет права голосовать?
·
двойное гражданство;
·
признание судом недееспособным;
·
долгое пребывание за границей;
·
нахождение в местах лишения свободы по вступившему в силу
приговору суда;
·
необразованность.
13.
Что такое активное избирательное право?
·
право быть избранным в органы государственной власти и
местного самоуправления;
·
право избирать в представительные и исполнительные органы
власти местного самоуправления вплоть до Президента страны;
·
право не участвовать в голосовании.
14.
В чем преимущество мажоритарной системы?
15.
В чем преимущество пропорциональной системы?
5)
Конкурс «Демократические деятели»
Выступление команды «Молодой избиратель» в конкурсе «Демократические деятели»
Вам необходимо представить одного из политических деятелей, кого
можно назвать демократом.
9 класс – А.П. Гужвин
10 класс – П.А. Столыпин
11 класс – Б.Н. Ельцин
Подведение итогов 5 конкурсов.
6)
Права человека
1.
Вам необходимо перечислить права человека.
2.
Какие права нарушены в следующих произведениях?
·
Команде «Молодой избиратель» Русская народная сказка «Лиса, заяц и петух». У зайца была избушка
лубяная, а у лисы – ледяная. Её избушка растаяла. Попросилась она к зайцу
погреться, да и выгнала её (право на неприкосновенность жилища). ·
Команде «Будущее планеты»
«Приключение Буратино». Кот Базилио и лиса Алиса нагнали Буратино
и решили повесить его вниз головой, привязали к ногам веревку, и Буратино
повис на дубовой ветке. Они сели под дубом, протянув мокрые хвосты, и
ждали, когда у него вывалятся изо рта золотые …(право на владение
имуществом).
·
Команде «Большая восьмерка»
«Красная шапочка» … съев Красную шапочку, серый волк … (право на
личную неприкосновенность, право на жизнь и свободу).
Подведение итогов викторины.
Строгое жюри
IV.
Ответы на вопросы.
Командам необходимо было подготовить по одному вопросу гостям.
·
Вопрос от команды «Большая восьмерка»
Что делает администрация для решения проблемы безработицы среди
молодежи?
·
Вопрос от команды «Будущее планеты»
Что делает администрация для организации досуга молодежи?
·
Вопрос от команды «Молодой избиратель»
Какое участие принимает молодежь в жизни села, района?
Представлена ли она в районных, местных органах власти?
V.
Дискуссия. 1.
Считаете ли вы нашу избирательную систему совершенной?
2.
Участвуют ли ваши родители, близкие в выборах президента, депутата,
главы местной администрации? Если нет, то почему?
3.
Является голосование человека на выборах его участие в управлении
страной?
4.
Как сделать грамотный и осознанный выбор президента, депутат,
главы региона, районной администрации.
5.
Согласны ли вы с высказыванием, которое является эпиграфом к
нашему мероприятию?
Будущие избиратели
VI.
Подведение итогов мероприятия.
Вы через два, пять лет станете избирателями. Вы будущее села, области,
страны, именно от вас зависит, будет ли Россия демократическим и
правовым государством. Выборы – это важное и ответственное событие,
которое заставляет нас задумываться, размышлять, участвовать в жизни
страны. И мы надеемся, что вы будете активными избирателями.
Заканчиваем наше мероприятие песней «От чего так в России березы
шумят» в исполнении участника команды «Большая восьмерка» Баимбетова
Алтынбека.
Выступление Баимбетова Алтынбека
Автор
angelo4ek_1994
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
925
Размер файла
25 820 Кб
Теги
конкурс, вместе, будущее
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа