close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Путешестви 3.День рождения. Доли.

код для вставкиСкачать
Урок открытия новых знаний, на котором проводится групповая работа,даются задания разного уровня, для того чтобы всем обучающимся было интересно работать.
Конспект урока по математике в 3 классе
(Самоконтроль и мотивация. Урок открытия нового знания)
Тема: Путешествие 3. День рождения. Доли.
Цели: 1.Создание мотивации к повторению и обобщению, изученного на предыдущих уроках.
2. Использование набора задач третьего "путешествия" для самоанализа и создания проблемной ситуации к изучению материалов данного модуля.
3. Развитие интеллектуальных и коммуникативных общеучебных умений.
Задачи:
Образовательные: рассмотреть решение задач на нахождение доли от числа, числа по его доле.
Воспитательные: воспитывать у младших школьников уважение к своим одноклассникам, умение выдвигать свои гипотезы и внимательно слушать предположение других ребят.
Развивающие: развивать представления о возможности решения "жизненных " задач средствами предмета "Математика", организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки. Ход урока
I. Организационный момент
- Представь, что у тебя день рождения. В этот день все друзья захотят порадовать тебя своим вниманием. Кто-то из них, наверное, придет к тебе в гости. Тебе ведь хочется, чтобы всем им было весело? Хочется устроить для гостей настоящий праздник? В таком случае, тебе не обойтись без знания математики. Ведь нужно будет делить на равные части праздничный пирог, приготовить нужное количество стаканов шоколадного коктейля, рассчитать время для проведения игр и многое другое.
- Сегодня у нас необычный урок, поэтому я предлагаю отправиться в гости к Алисе Селезнёвой и ее друзьям, о которых рассказал нам писатель Кир Булычев, чтобы отпраздновать ее День рождения.
II. Формулирование темы и целей урока.
-Как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке? - Решать задачи.
III. Фронтальная работа с разворотом на с. 74-75
Слайд №2. Задача №1
Для приготовления 6л шоколадного коктейля нужно 2 пачки какао. Сколько литров шоколадного коктейля получится из 3 таких же пачек какао?
(На слайде даны разные варианты ответов. Учащиеся самостоятельно решают задачу и называют свои ответы, затем каждая группа представляет схему решения, данной задачи. Проверка всех версий задается по щелчку "мышки" на слайде)
Слайд №3.
Задача №2 Дополни условия задачи данными предыдущей. Сколько пачек какао нужно для приготовления такого коктейля для 15 гостей, если для каждого гостя нужно приготовить 2 л коктейля? (На слайде даны разные варианты ответов. Учащиеся в группах самостоятельно решают задачу и называют свои ответы, затем каждая группа представляет схему решения, данной задачи. Проверка всех версий задается по щелчку "мышки" на слайде)
Слайд №4.
Задача №3
У тебя есть 45 грецких орехов. Пятая часть этого количества орехов нужна для украшения именинного пирога и еще несколько орехов нужно для приготовления коржей и начинки. Хватит ли 45 орехов для приготовления такого пирога, если для теста и начинки нужно 40 орехов?
(На слайде даны два варианта ответов "Да" и "Нет". Учащиеся в группах самостоятельно решают задачу и называют свои ответы, затем каждая группа представляет схему решения, данной задачи. Проверка всех версий задается по щелчку "мышки" на слайде)
Слайд №5
Задача №4.
У тебя есть три воздушных шарика. Это двадцатая часть тех шаров, которые нужны для игры "Попробуй проколи!". Сколько шаров нужно ещё купить, чтобы устроить эту игру?
(На слайде даны разные варианты ответов. Учащиеся в группах самостоятельно решают задачу и называют свои ответы, затем каждая группа представляет схему решения, данной задачи. Проверка всех версий задается по щелчку "мышки" на слайде)
Физкультминутка
Что с собою ты возьмешь если в школу ты идешь?
Ручку, тапок, кирпичи,
Жвачку, скрепки, и мячи, Калькулятор и тетрадь
Клей, замазку, лимонад,
Гвозди, спички, свой дневник.
Ты ж хороший учений!
Сайд №6.
Задача №5 Гости разделились на две команды : команду мальчиков и команду девочек. В одной команде 6 человек, а в другой 9.
Каждый гость придумал к празднику одинаковое количество игр. Команда из 6 человек придумала на 12 игр меньше. Сколько игр могли придумать девочки?
(На слайде даны разные варианты ответов. Учащиеся в руппах самостоятельно решают задачу и называют свои ответы, затем каждая группа представляет схему решения, данной задачи. Проверка всех версий задается по щелчку "мышки" на слайде)
Слайд №7.
Задача №6
Праздник в день рождения Алисы Селезнёвой продолжался 6 часов. Это время (целое) на рисунке изображено в виде круга. Расскажи по рисункам, какую часть этого времени гости танцевали, играли, угощались. Красным цветом показана та часть времени, которую Алиса и ее гости провели за игрой. Синим цветом - та часть времени, которая была отдана танцам. Жёлтым цветом - угощению.
1. Сколько часов гости Алисы танцевали, сколько часов они играли?
2. Какай план развлечений ты бы придумал для своего праздника
(На слайде даны разные варианты ответов. Работа проводится фронтально, учащиеся называют свои ответы. Проверка по каждому вопросу задается по щелчку "мышки" на слайде)
Слайд №8 Задача №7
На подготовку к празднику Алиса затратила 3 недели. Сколько это суток? Сколько времени нужно тебе на подготовку к празднику?
(На слайде даны разные варианты ответов. Учащиеся самостоятельно решают задачу и называют свои ответы, затем каждая группа представляет схему решения, данной задачи. Проверка всех версий задается по щелчку "мышки" на слайде)
Слайд №9.
Задача №8.
Для того чтобы накрыть стол, тебе нужно полчаса, четверть часа нужна, чтобы проверить, все ли готово для игр, и столько же времени, чтобы надеть свой праздничный наряд. Хватит ли на все это времени, если праздник должен начаться в 18 часов, а на часах - без четверти пять вечера.
(На слайде даны два варианта ответов "Да" и "Нет". Учащиеся самостоятельно решают задачу и называют свои ответы, затем каждая группа представляет схему решения, данной задачи. Проверка всех версий задается по щелчку "мышки" на слайде).
Слайд №10.
Задача №9.
Алиса показала своим гостям математический фокус. Она попросила их задумать двузначное число, у которого число десятков на 2 больше числа единиц, вычесть из него двузначное число, которое записывается теми же цифрами, но в обратном порядке, и разделить полученную разность на 9. Какое число должно получиться в результате?
(На слайде даны разные варианты ответов. Работа в парах, каждая пара называют свои ответы. Проверка задается щелчком "мышки" на слайде).
Слайд №11.
Задача №10.
Единичный отрезок обозначает 4 песни. Построй с помощью таблицы отрезки, которые покажут, сколько песен спели гости.
ГромозекаСеваДуняВеня12242016
Слайд №12.
IV. Итог урока.
- Смогли ли вы решить все задачи? Если нет, то авторы учебника предлагают нам отправиться в третье путешествие, где нас ждут герои книг писателя Кира Булычёва Алиса Селезнёва, ворона Дуня, домашний робот Сева, гном Веня, археолог Громозека и космический биолог Селезнёв. Вместе с ними мы сможем найти решения новых задач.
V. Рефлексия.
Обучающимся предлагают выбрать звезду, чтобы оценить урок.
( Красная звезда - было интересно работать, смог решить все задачи, синяя - понравилось работать в группе и паре, так как благодаря этой работе и помощи ребят смог разобраться во всех заданиях, жёлтая - не все задания смог понять, потому что ранее с ними не встречался. Наклеиваем звезды на плакат, все кому понравился урок.
Далее ребятам предлагается посмотреть отрывок из мультфильма "Тайна третьей планеты", поздравить с окончанием урока. (На слайде №11 есть ссылка - это слова "Птицы - говоруны" при помощи, которой отрывается часть видеофайла из мультфильма). 
Автор
taieksenko6
Документ
Категория
Методические пособия
Просмотров
4 983
Размер файла
25 Кб
Теги
урок маткматики
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа