close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок1

код для вставкиСкачать
Приложение 2.
Тема: Решение задач по теме «Параллельность
плоскостей. Тетраэдр и Параллелепипед».
Цель: Совершенствование навыков решения задач по теме
«Параллельность плоскостей. Тетраэдр и параллелепипед».
1.Организационный момент.
Тема нашего урока: Параллельность плоскостей. Тетраэдр и параллелепипед.
Решение задач.
Сегодня мы совершенствуем навыки решения задач по этой теме, и готовимся к
контрольной работе.
2.
Проверка домашнего задания и работа у доски. а) Домашнее задание №73 №87 двое учащихся оформили на перемене.
б) Раздать карточки с вопросами трём ученикам, вызванным к доске.
1)Боковые стороны трапеции параллельны плоскости α. Параллельны ли плоскость α и
плоскость трапеции?
2) Две стороны параллелограмма параллельны плоскости α. Параллельны ли плоскость α
и плоскость параллелограмма?
3)Прямые а и b
расположены соответственно в параллельных плоскостях α и β. Верно ли,
что эти прямые не имеют общих точек. Ответ обоснуйте.
3
. Решение устных задач по готовым чертежам.
а) Дано: ABCD
– тетраэдр, М – середина AB
, N
– середина АС, К –
середина А
D
. Доказать, что MNK
параллельно BCD
б) В это время у доски двое учащихся выполняют задание:
В кубе проведите плоскость через выделенные элементы.
4. Решение задачи.
Мы уже получали в сечении параллелепипеда
треугольник, четырехугольник, пятиугольник, а
можно ли в сечении получить шестиугольник?
Задание: построить сечение параллелепипеда
плоскостью MNK
, если М – середина D
1
C
1
, N
–
середина A
1
D
1
, K
- середина AA
1
Вопросы: - Если данный параллелепипед
является кубом, то каким является
получившееся сечение? - Вычислите сторону сечения, длину его большей диагонали.
- Вычислите периметр данного сечения, если длина ребра куба равна a
.
- Вычислите площадь получившегося сечения.
- Сечение разбивает данный куб на две части. Что они собой
представляют? 5. Найди ошибку.
Разберем чертежи, в которых допущена ошибка при построении.
6. Самостоятельная работа.
Работаем на листочках. На выбор по карточкам «3», «4», «5».
Двое учащихся решают индивидуальные задачи. Построить сечение через точку,
заданную на геометрической фигуре и заданную прямую. Один работает с тетраэдром, другой с параллелепипедом. 7. Проверка самостоятельной работы.
8. Проверка учащихся, выполнявших индивидуальное задание у доски.
Объяснение чертежей сечений через точку и заданную прямую.
Разбор индивидуальных
заданий.
Вопросы: - Всегда ли эта задача имеет решение?
- Может ли в данной задаче быть в сечении тетраэдра четырехугольник?
- Где нужно поставить точку на параллелепипеде, чтобы в данной задаче в
сечении получился треугольник, четырёхугольник, пятиугольник, а шестиугольник?
- Возможно ли, что задача имеет бесконечное множество решений?
9.Итоги.
Давайте подведем итоги нашего урока.
1)
Если нужно доказать параллельность плоскостей надо?
2)
Если известно, что плоскости параллельны применяем?
3)
При построении сечений мы должны помнить?
Д.з. № 106 вопросы 7 – 15 письменно!
Автор
safaralieva
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
775
Размер файла
82 Кб
Теги
урок
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа