close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок4

код для вставкиСкачать
Приложение 3.
Тема: Прямоугольный параллелепипед
Цель: Познакомить учащихся с понятием прямоугольного
параллелепипеда, его элементами.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Устный счет. Сообщение урока
– Решив примеры и заполнив таблицу, вы сможете узнать тему урока.
35×11 И
6!-120 А
5!+5! Е
5
3
-5
2
Д
9999:11 П
40-4! Л
(675+34×9)×0 Р
909
600
0
600
16
16
240
16
240
909
385
909
240
100
— Какое слово у вас получилось?
— Это и будет темой нашего урока.
— Что обозначает это слово?
Учащиеся высказывают свои предположения.
III.
Работа по теме урока
1.
Работа по статье учебника (стр. 120-121).
— Приведите примеры предметов, имеющих форму прямоугольного
параллелепипеда.
Учитель демонстрирует разные предметы, приготовленные к уроку
— Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?
— Какую форму они имеют?
— Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда?
— Сколько у него вершин?
— Посмотрите, сколько ребер сходится в одной вершине?
— Это три его измерения: длина, ширина и высота.
2.
Работа в тетради.
Для того, чтобы учащиеся научились правильно «видеть» все элементы
прямоугольного параллелепипеда, надо научить их изображать его
схематически.
— Сегодня мы научимся быстро изображать прямоугольный
параллелепипед, это поможет вам решать задачи.
— Начертите прямоугольник. Из его вершин в одном направлении и под
одним углом проведите равные отрезки. Концы отрезков соедините между
собой. А теперь, отрезки, которые обозначают невидимые ребра, ластиком
превратим в пунктирные линии. Прямоугольный параллепипед готов.
(Учитель показывает на доске)
— Обозначьте вершины латинскими буквами.
Устно:
— Назовите грань, на которой стоит параллелепипед
— Назовите грань, которая лежит напротив. Такие грани называются
противоположными
— Назовите еще пары противоположных граней.
— Что вы можете о них сказать?
— Если мы найдем сумму площадей всех граней, это значит, мы узнаем
площадь всей поверхности
прямоугольного параллелепипеда.
— Назовите ребра, которые «встречаются» в вершине О.
— Какое из них может быть длиной, шириной и высотой?
Письменно:
В тетради выполняется работа. 6 граней - АВСР, АВЕО, АВС
DE
, РС
DK
, APOK
, OEDK
.
8 вершин - А, Р, С, В, Е, D
, K
, O
.
12 ребер - АВ, ВС, СР, АР, ОЕ, Е
D
, D
К, КО, АО, ВЕ, С
D
, РК.
3.
Решение задачи.
— Найти площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, если
три его измерения: 6 см, 5 см, 3 см.
(Для лучшего понимания на рисунке добавляются размеры.)
— Как найти площадь грани, на которой параллелепипед стоит?
Сколько таких граней?
2
S
1
=6×5×2=60 (
c
м
2
)
Аналогично с другими гранями.
2
S
2
=6×3×2=36 (
c
м
2
)
2
S
3
=5×3×2=30 (
c
м
2
)
S
поверхности
=60+36+30=126 (
c
м
2
)
IV.
Работа над задачами
1.
Стр. 122, № 793
— Прочитайте задачу.
— Выполните рисунок.
— Какую форму имеет бак?
— Назовите его измерения.
— Что нужно узнать в задаче?
— Как изменится площадь поверхности, если сказано, что бак нужно
покрасить и снаружи и изнутри?
О
А
D
К
Е Р
C
В
— Как повлияет на решение информация о том, что бак без крышки?
S
основания
=90×50=4500(
c
м
2
)
S
боковая
=90×70×2+50×70×2=19600 (
c
м
2
)
S
=4500+19600=24100 (см
2
)
24100×2=48200 см
2
= 482 (дм
2
)
Найдите площадь поверхности параллелепипеда, если у бака будет
крышка?
2.
Стр. 122, № 794
— Прочитайте задачу.
— Чем она похожа на предыдущую?
— В чем её отличие?
— Выполните рисунок и решите задачу самостоятельно.
S
боковая
=50×30×2+25×30×2=3000+1500=4500 (
c
м
2
)
V.
Самостоятельная работа (стр. 121-122, №792)
— Выполните рисунок и решите задачу.
Вариант
I
(a)
S=6×8×2+6×4×2+8×4×2=96+48+64=208 (
см
2
)
Вариант II
(б)
S
=2×3×2+2×11×2+3×11×2=12+44+66=122 (см
2
)
VI.
Подведение итогов урока
— Какое геометрическое тело мы сегодня изучали?
— Что вы запомнили?
Домашнее задание
Стр. 124, №813, 814.
Автор
safaralieva
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
256
Размер файла
46 Кб
Теги
урок
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа