close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

План-конспект урока по теме"Предлог как часть речи"

код для вставкиСкачать
Вводный урок по теме с применением технологии развития критического мышления через чтение и письмо

План-конспект урока с материалом для работы с учащимися.
Тема урока. Предлог как часть речи. ( 7-й класс )
Тип урока. Исследование.
Основная технология, применяемая на уроке. Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Цели урока. 1. Формирование умения узнавать предлоги, характеризовать их.
2. Морфологический и грамматический повтор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
- Мы изучили все самостоятельные части речи. Сегодня приступаем к знакомству со служебными. Скажите, что выделяет самостоятельные части речи в особую группу?
3. Работа со словами, записанными на доске, составление словосочетаний.
на, лежать, стол
три, прибавить, к
говорить, о, она
- Что записано на доске?
- Можно ли, расположив слова особым порядком, составить фразу?
- Что получилось?
- Что вы сделали, чтобы получить словосочетание?
- Что помогло правильно определить форму слова?
- Как связаны слова в словосочетании?
4. Парная мозговая атака. - Итак, давайте определим, что вы знаете о предлогах.
Учащиеся несколько минут работают над заданием парами.
5. Заполнение таблицы
ЗнаюХочу узнатьУзнал(а)Остались вопросы
а) По результатам обсуждения в паре заполняются первые две колонки.
Учащиеся выполняют работу не только в тетради, но и на доске.
б) Работа с текстом "Предлоги" (раздаточный материал).
Предлоги
1. Предлоги - это служебные части речи, выражающие отношение имени существительного, числительного и некоторых местоимений к другим слова в речи.
сидеть за столом, лежать на столе
2. Предлоги не изменяются, не членятся на морфемы.
3. Предлоги не являются членами предложения, а выступают как грамматические признаки связи слов в словосочетании и как выразители различных грамматических значений.
4. Предлоги бывают непроизводными. Это те предлоги, которые не образованы из самостоятельных частей речи. Их немного: без (безо), в (во), до, для, за, из (изо), к (ко), над (надо), о (об, обо), от (ото), по ради и некоторые другие.
Производных предлогов значительно больше: вопреки, вслед, кроме - от наречий; вследствие, вроде, наподобие - от имён существительных; благодаря, включая, не считая - от глаголов.
5. Предлоги, составленные из одного слова, принято называть простыми (в, с, после, вопреки), а составленные из двух-трёх слов - составными (в продолжение, в течение, по поводу).
- Чтение текста вслух.
- Всё ли в тексте понятно?
- Что означает фраза "выражающие отношение имени существительного, числительного и некоторых местоимений к другим словам в речи"?
. - Как вы думаете, какие местоимения будут относиться к "некоторым"?
- Что узнали нового?
Заполнение третьей колонки таблицы.
6. Дальнейшее целеполагание.
- На какие вопросы не оказалось в тексте ответов?
Заполнение четвёртой колонки таблицы.
(Учащиеся хотели бы знать о правописании предлогов).
- Связаны ли ваши вопросы с темой нашего урока?
- Вот вы и определили тему нашего следующего урока.
7. Работа в парах.
Составить и записать словосочетания, распределяя их на две группы: предложные и беспредложные. Объяснить, какими средствами осуществляется связь между словами в словосочетаниях.
Спуститься (гора), участие (конкурс), нарисовать (картина), выбежавший (дом), пропустить (болезнь), разделить (три), отметить (недостаток), обратиться (она), красный (смущение), интересоваться (жизнь), собрать (информация). 8. Вывод.
9. Домашнее задание. Параграф и упражнение из учебника.
Автор
marinajukova
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
6 031
Размер файла
36 Кб
Теги
урок, теме, конспект, предлоги, речи, план, часть
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа