«Пшеничная столица» (Летопись родного края)

код для вставки
 «Пшеничная столица»
(Летопись родного края)
Авторы:
Мацюнскайте
Дана 7А,
Решетникова Александра 7 А,
Емцова
Юлия 7Б СОШ№16 г.Балаково
.
Гляну в поле, гляну в небо –
И в полях и в небе рай.
Снова тонет в копнах хлеба
Незапаханный мой край.
С. Есенин.
Цели
исследования
:
Определить
особенности
местоположения
поселения
Доказать
оправданность
названия
–
«
Пшеничная
столица
».
Показать
значение
этого
края
в
жизни
России
Этапы
работы
:
Изучение
источников
литературы
по
истории
возникновения
развития
Выявить
особенности
местоположения
поселения
Сравнительный
анализ
документов
статистических
данных
Определение
места
в
судьбе
России
Особенности местоположения поселения.
Традиционно годом рождения Балакова считается 1762 г., когда Екатерина II
подписала Манифест, разрешающий раскольникам, некогда бежавшим в Польшу, селиться на землях между реками Большой и Малый Иргиз. Раскольники, согласно исторической «легенде», и стали основателями Балакова. Но местные краеведы в архивах разыскали документ, дающий основание считать, что поселение Балаково несколько старше указанной даты. (см. приложение 1) Так это или нет, но одно можно сказать совершенно уверенно, что предки наши выбрали хорошее место для своего поселения. Плодородные заливные луга, богатый рыбный промысел, но самое главное то, что по Волге постоянно шли купеческие караваны судов, а тихая заводь реки Балаковки была удобной стоянкой для них. Поэтому Балаково очень рано начало развиваться как купеческое поселение.
Темпы развития поселения.
Небольшое поселение.
О темпах развития Балаково можно судить сопоставляя некоторые документы. Вот выдержка из «Экономического примечания Вольского уезда Луговой стороны реки Волги»: «Селение лежит на левом берегу речки Балаковки при озере Линёве. В нем две церкви деревянные, ветхие. Волостное правление, три мучных мельницы. Действие имеют, кроме полой воды, во все годовое время, на коих мелется разный хлеб для обывателей, а отчасти на посторонних. В показанном селе зимним временем еженедельно по вторникам небольшие торги. Приезжают купцы из города Волгска с разными мелочными товарами, а из близлежащих селений жители с хлебом и собственными припасами».
[1]
.Так выглядел Балаково в 1780 г. Примерно также описывает Балаково и энциклопедия «Эфрона и Брокгауза» : « Село основано в 1760
х годах возвратившимися из Польши раскольниками. Население в 60
-
е годы 1400 душ, две церкви, 357 дворов».
[2]
И в одном и в другом документе Балаково представлено маленьким селом.
. Ю. Каргин. Хлебное место. Краткий очерк истории Балаково. С.6
7.
[2]
Ф.А. Брокгауз, И.А. Эфрон. Энциклопедия. Лен. Изд. 1991.
«Пшеничная столица».
Согласно переписи 1887 г. в Балаково уже «2726 душ обоего пола приписанных и 12269 посторонних, всего же 15995. Еженедельно бывают базары, в Троицын день ярмарка». О развитии торговли можно судить по энциклопедии «Эфрона и Брокгауза» : «В 1856 г. грузилось 121 судно и отправлялось 2,5 млн. пудов пшеницы; уже в 1859 грузилось до 5 млн. пудов пшеницы, а в последние годы отпуск достиг до11 млн. пудов». А вот как описывает наш Балаково «СпутникЪ по реке Волге и ея притокам», изданный в 1909 г.: «Балаково громадное село Самарской губернии. Жителей около 20000 человек. Село имеет вид города: мостовая, много каменных домов, клуб, аптека, банки и проч. Есть несколько школ. Балаково ведет громадную торговлю хлебом, главным образом пшеницей, поэтому его называют пшеничной столицей. Хлеб свозится из Николаевского и Новоузенского уездов, и даже из Уральской области и расходится с балаковской пристани по всем волжским верховым городам и даже в Москву и Петербург… . На пристани громадные хлебные амбары вместимостью до 7 миллионов пудов».
(См. приложение 2
-
2а.) Такая огромная вместимость амбаров позволяла хранить хлеб до весны. По весенней воде баржи подплывали по Балаковке прямо к амбарам. Из амбаров зерно грузилось «самотеком», т.е. засыпалось по специальным желобам прямо на баржи. Отправка хлеба производится с двух пристаней: на р. Волге, откуда после половодья суда отходят вторым рейсом. Всего хлеба Балаковские пристани отправляют около 10 млн. пуд. (см. приложение 3)
[1]
«Спутник по реке Волге и её притокам». Саратов, 1909. с. 79.
Хлебная пристань –
символ старого
Балакова. ( Открытка начала XX
века. )
Бревенчатые амбары
были неотъемлемой принадлежностью хлебной пристани.
(фотография 1910
х годов)
Примерно такое же описание Балаково приводится в справочнике Ф.А.Тарапыгина «Волга
-
матушка», где в доступной форме рассказывалось о городах и весях, расположившихся по берегам великой реки. Есть в нем любопытные сведения и о г. Балаково.
«А вот -
на левом берегу каменные здания, церкви, пристани с множеством барж, толпы грузчиков, оживление. Это богатое село Балаково, по виду совсем город. Недаром оно слывет пшеничной столицей и занимает первое место после Самары по количеству и качеству отпускаемого хлеба. Огромные хлебные амбары вмещают 7 миллионов пудов хлеба. Жителей в селе около 18 тысяч. Крестьяне, благодаря занятию торговлей, очень зажиточны, а иногда и богаты. В Балакове работает несколько паровых лесопилок. Балаково не только отпускает хлеб, но и принимает много идущего сверху леса и является, таким образом, посредником между лесной областью верхней Волги и безлесной степью. Всего привозится сюда ежегодно до 600 тысяч пудов дров и около З миллионов пудов лесного строительного материала».
Ф.А. Тарапыгин «Волга
-
матушка». Петроград, 1914/ Свободная газета №26 от 4.04.2006, С.10.
Вывод
Служа центром, стягивающим 11 млн. пудов пшеницы, Балаково, обязано доставлять этой местности все необходимое для жизни и производства. Степному Заволжью требовалось многое: лес, сельхозинвентарь, мануфактура и многое другое, поэтому в Балаково начинает налаживаться и ответная торговля со степью. Поплыли по Волге в Балаково вереницы плотов с древесиной и пароходы, груженные промышленными товарами. Большая часть плотов попадала на два местных лесопильных завода, а остальные вывозились в степь. Ежегодно через Балаковскую лесную пристань проходило от 2 до 3 мил. куб. метров леса.
А в Балаково, по выражению краеведа Загоровской Г.В., «торговал каждый четвертый
дом…. старом центре нашего города до сих пор стоят бывшие торговые дома трех братьев Махунцевых, торговавших мануфактурой, магазины Менькова и Поликарпова, обувной магазин купца Ермилина, книжный магазин Пастухова и многие другие. Наиболее же крупным, заметно выделяющимся из числа остальных богатством уличных фасадов был двухэтажный торговый дом купца Шмидта».
[
1]
Загоровская . . Из истории города.// Огни коммунизма. 18 августа 1989. С.9.
Но особенно надо выделить семейство купцов Мальцевых. Целый квартал застроен богатыми двухэтажными особняками этого семейства. «Его глава Михаил Тимофеевич начинал с салотопенного заводика…. Уже к 1861году он стал самым крупным землевладельцем Поволжья, имея почти 116 тысяч десятин (около 127 тысяч гектаров) Заволжской земли. О братьях Мальцевых, нисиме и Паисии, унаследовавших это богатство от отца, впоследствии говорили: У них столько земли, что на ней можно поместить Францию»».
[
1]
Можно сделать вывод, что к началу XX
в. «громадное», но все еще село становится крупным торговым центром –
«пшеничной столицей» всего Поволжья.
]
Ю. Каргин. Хлебное место. Краткий очерк истории алаково. С.8.
Источники:
1.
Загоровская .. Из истории города.// Огни коммунизма. 18 августа 1989. 2.
ресурсы.
3.
Каргин Ю. Хлебное место. Краткий очерк истории Балаково.
4.
«Спутникъ по реке Волге и ея притокамъ». Саратов 1909.
5.
От Самары до Саратова /под ред. Курбатова/ Тарапыгин Ф.А. Справочник «Волга матушка»//Свободная газета №26 от 4.04.06.,Балаково.
6.
Энциклопедия «Эфрона и Брокгауза». 1991.
ujh81
ujh8111   документов Отправить письмо