close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

3dgal

код для вставкиСкачать
 «
Создание
виртуальной
3D галереи
»
1
Информационная карта занятия.
Мини
-
проект МОУ «Кафтанчиковская СОШ»
Томского района
Учитель -
Кучин Сергей Вениаминович
1.
редмет –
Информатика
2.
е
ма урока ±
«
Создание виртуальной 3
D
галереи
»
3.
ласс ±
8
4.
Цель урока
±
оздание положительной мотивации обучения, развитие стремления к познанию современных информационных технологий
.
5.
Задачи урока
Образовательные
1.
зучить и практически освоить возможности графического редактора
. 2.
формировать умение использовать практические навыки учащихся к типичному способу использования компьютера ±
рисование и черчение.
3.
ормирование представления о преимуществах компьютерной обработки изображений.
4.
аучить презентовать свою деятельность в оригинальной форме.
5.
аинтересовать учащихся исследовательской деятельностью.
Воспитательные
1. чить использовать программные средства компьютера в практических целях
.
2. пособствовать воспитанию уважения к достижениям мировой науки
и техники
. 3. пособствовать воспитанию организованности, уверенности в себе, самостоятельности. 4.омочь ученику оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы. Развивающие
1. азвивать эмоции учащихся путем создания в ходе урока
состояния удивления, занимательности, парадоксальности.
2. пособствовать развитию интеллекта, кругозора учащихся
.
3.
азвивать логическое мышление и алгоритмический склад ума у учащихся
. 4.
азвивать мировоззрение учащихся; навыки умений анализировать, сопоставлять и делать выводы.
6.
Тип урока
±
мини
-
проект по созданию реального
продукта
.
7.
Форма проведения урока
±
организация самостоятельной индивидуальной деятельности учащихся с использованием компьютерн
ых технологи
й
.
8.
Место урока в учебном плане
±
заключительный урок по изучению графического редактора
.
9.
Метод обучения
±
деятельностный подход.
10.
Оборудование
±
компьютер, мультимедийный проектор, локальная сеть
.
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
2
11.
Обоснование целесообразности использования информационных технологий на данном занятии.
нформационные технологии в образовании приобретают все большее распространение. х использование позволяет эффективно применять современные информационные ресурсы в процессе обучения. собую актуальность в настоящее время приобрел метод учебных проектов
.
а мой
взгляд, применение мини
-
проектов на повторительно
-
обобщающих уроках позволяет лучше понять учащимся структуру и сущность изучаемых явлений (статический аспект изучения), а также предоставляет возможность проследить развитие изучаемых явлений и про
цессов, выделить этапы, стадии развития (динамический аспект изучения). олее того, создание мини
-
проекта является интересным видом деятельности для учащихся, способствующей формированию познавательного интереса к изучаемому предмету. Этим определяется ак
туальность опыта
.
ри рассмотрении технологии применения мини
-
проектов целесообразно выделить следующие компоненты: когнитивный, оценочный, деятельностный. компонент
содержание
функции
когнитивный
понятия, представления, знания
информационно
-
фиксирующая,
систематизирующая, обобщающая
оценочный
эмоционально
-
оценочное отношение, оценочные высказывания,
аргументация оценки
оценочная
деятельностный
создание мини
-
проекта,
представление, защита мини
-
проекта.
функция взаимодействия
абота по созданию мини
-
пр
оекта должна проходить следующие этапы:
·
оздание у учащихся мотивационной основы для создания мини
-
проекта.
·
зложение знаний о способах выполнения работы (правило, алгоритм, описывающий последовательность действий), о требованиях к проекту, о критериях оценивания.
·
ыполнение мини
-
проектов учениками с опорой на правила, памятку под руководством учителя. ·
амостоятельное создание мини
-
проекта, его представление и защита перед одноклассниками. ·
облюдение авторами структуры мини
-
проекта;
·
спользование в проекте различных источников информации;
·
спользование в проекте разнообразных форм представления информации
·
оступность представленной в мини
-
проекте информации;
·
аличие у авторов проекта собственной позиции на содержание и способы реализации материала
;
·
аличие в
опросов и заданий по содержанию мини
-
проекта.
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
3
очти с момента создания Э появилась и компьютерная графика, которая сейчас считается неотъемлемой частью мировой технологии. уществует специальная область информатики, изучающая методы и средства создания и обработки изображений с помощью программно
-
аппаратных вычислительных комплексов, -
компьютерная графика
. на охватывает все виды и формы представления изображений, доступных
для восприятия человеком либо на экране монитора, либо в виде копии на внешнем носителе (бумага, кинопленка, ткань и прочее). омпьютерная графика представляет собой одну из современных технологий создания различных изображений с помощью аппаратных и прог
раммных средств компьютера, отображения их на экране монитора и затем сохранения в файле или печати на принтере.
спользование компьютера позволяет ученику работать в своем темпе, позволяет учителю работать с учеником дифференцировано и индивидуально, дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения. рименение на данном занятии компьюте
рных программ открывает широкие возможности для построения учебного процесса, учитывающего индивидуальные возможности и склонности учащихся, их включения в самостоятельную исследовательскую деятельность. лагодаря компьютеру в процессе обучения происходит
перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность учащихся, активизируется их учебная деятельность. риоритет отдается таким формам обучения, как самостоятельная работа и самообучение. спользование компьютера на данном
занятии деятельность учащихся превращает в настоящий творческий процесс, позволяет осуществлять принципы развивающего обучения.
12.
Ресурсы:
OS
Windows
XP
, OS
Linux
Ubuntu
10.10, технологическая карта.
13.
Освоение программных ресурсов компьютера:
программа
OpenOffice.org Draw, программа Photo! 3D Album
. 14.
План урока с указанием отведенного времени на каждый этап
№ этапа
одержание
лительность
1. рганизация начала урока
одготовка учащихся к работе
2 мин.
2. одготовка к основному этапу занятий.
беспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно
±
познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
8 мин. 3. своение новых знаний и способов действий.
беспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов д
ействий.
ыполнение технического задания.
абота по технологической карте.
20
мин. 4. оздание продукта в рамках мини
-
проекта.
ыполнение творческой части мини
-
проекта. оздание 3
D галереи.
30 мин
5
. ащита мини
-
проектов
.
становление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов и отклонений от технического задания
и их коррекция.
ценка творческой составляющей готового продукта мини
-
проекта.
15
мин. «
Создание
виртуальной
3D галереи
»
4
6
. одведение итогов занятия.
ать анализ и
оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
10 мин.
7
. нформация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
беспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. роверка соответствующих записей.
5 мин.
15.
Ход урока
№ этапа
одержание
1. рганизация начала урока
заимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания. знакомление с задачами, планом урока, техническим заданием и т
ехнологической картой.
2. одготовка к основному этапу занятий
а предыдущем уроке мы начали изучать графические возможности
векторного графического редактора. ɑто мы узнали? (абор инструментов редактора. оздание и редактирование
графических объектов
冷
онятие «технологическая карта» и «тех
н
ическое задание». ребования, по исполнению технологического задания.
3. своение новых знаний и способов действий
оздание графических файлов ±
картинок с использованием технологической карт
ы
с учетом требований, изложенных в технолог
ическом задании.
ыполнение мини
проекта
оздание графических файлов для галереи. азмещение созданных графических картин в 3
галерею.
5. ащита мини
проекта.
аждый ученик сохраняет свою готовую работу в виде файла
презентации. оказ, защита и оценка работ. бсуждение результатов проекта.
. одведение итогов занятия
читель отвечает на вопросы учащихся, расставляет акценты. ефлексия.
. нформация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
чащиеся по желанию делятся на группы для выполнения домашнего задания.
адание для 1 группы ±
описать выявленные преимущества векторной графики
адание для 2 группы ±
описать выявленные недостатки векторной графики.
адание для 3 группы ±
практическое
создание тематической галереи.
адание для 4 группы ±
сообщение на тему «
спользование компьютерной графики в различных профессиях
»
(работа с информационными ресурсами).
изкультминутка проводится
через каждые 20 минут непрерывной работы за компьютером.
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
5
Физкультминутка
А сейчас проведем физкультминутку: сначала кончиком носа напишите образно на потолке Мне нравится информатика.
Физкультминутка для глаз:
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть
спокойно, медленно считая до ϱ. Повторить ϰ
-
ϱ раз.
Крепко зажмурить глаза ;считать до ϯ, открыть глаза и посмотреть вдаль ;считать до ϱ. Повторить ϰ
-
ϱ раз.
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями ука
зательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить ϰ
-
ϱ раз.
Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет ϭ
-
4, потом перенести взор вдаль на счет ϭ
-
ϲ. Повторить ϰ
-
ϱ раз.
В среднем темпе проделать ϯ
-
ϰ круговых движения глазам
и в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет ϭ
-
ϲ. Повторить ϭ
-
Ϯ раза.
16.
Приложение
(
ехнологическая карта и техническое задание
):
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
6
аксимальное число необходимых графических объе
ктов ±
8.
·
геометрическая фигура тор ±
6
·
цилиндры -
2
исунок №1
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
7
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
8
аксимальное число необходимых графических объектов ±
9.
·
геометрическая фигура ваза ±
1
·
цветочки -
4
·
стебельки -
4
исунок №2
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
9
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
10
аксимальное число необходимых графических объектов ±
3.
·
геометрическая фигура сетка в рамке ±
1
·
переходник -
1
·
ручка -
1
исунок №3
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
11
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
12
17.
О
собенности и перспективы
.
OpenOffice.org Draw векторный редактор под Linux
, который является частью пакета OpenOffice.org. помощью OpenOffice.org Draw удобно чертить диаграммы, блок
-
схемы. Элементы блок схем можно «сцеплять» соединительными линиями и стрелками. OpenOffice.org Draw доступна под Linux, Windows. а уроке использо
вались две операционные системы -
Linux
и Windows
. екторные рисунки создавались в OpenOffice.org Draw под Linux
, а 3
D
галерея ±
под Windows. спользование платной MS
OS
и свободной OS
Ubuntu
позволяет развивать умение работать с любыми программными про
дуктами и не быть зависимыми от монополизма платного программного обеспечения.
18.
Обзор электронных образовательных ресурсов по данной теме
(адрес в нтернете, краткое содержание сайта).
·
http://www.3d
-
album.com/
сайт бесплатной программы 3D
-
Album
.
·
http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenOffice.org_Draw
атериал из икипедии ²
свободной энциклопедии
·
www
.
openoffice
.
o
rg
все и подробно про OpenOffice
.
org
Draw
.
·
http://ru.wikipedia.org/wiki/екторная_графика
екторная графика, материал из икипедии ²
свободной энциклопедии
Сценарий урока
«Создание виртуальной 3
D
галереи»
1 Этап.
Организация начала урока
заимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания. знакомление с задачами, планом урока, техническим заданием и технологическими картами
.
2 этап. Подготовка к основному эт
апу занятий
.
а предыдущих
уроках мы начали изучать новый раздел информационных технологий ±
компьютерную графику (ы узнали, что существует два вида компьютерной графики ±
растровая и векторная. акже мы научились пользоваться растровым графическим редактором и ознакомились с основами векторной графики). чащиеся получают технологические карты и технические задания (см. п. 16 Приложение). техническом задании содержится рисунок ±
образец с описа
нием необходимых графических объектов. ехнологическая карта представляет собой набор скриншотов. спользуя информацию на технологической карте достаточно легко выполнить поставленную задачу.
3 этап. оздание графических файлов ±
картинок с использованием
технологической карты, с учетом требований, изложенных в технологическом задании.
апускаем программу OpenOffice
.
org
Draw
(в нашем случае мы работаем в операционн
ой
системе Linux
Ubuntu
10.10). спользуя полученные материалы, учащиеся
выполняют набор зад
аний. сновное внимание учителя должно быть направлено на максимальное соблюдение технического задания. апример, в задании «» сетка с ободом представляет собой всего одну фигуру, которая закрашена и обрамлена определенным образом. заданиях исполь
зуются различные эффекты. ез правильного «
Создание
виртуальной
3D галереи
»
13
их применения невозможно получит
ь необходимый элемент рисунка (
например, ваза или тор для пирамидки).
еобходимо объяснить учащимся о минимальном количестве графических объектов, необходимых для создания требуемого рисунка. апример, «акетка» состоит всего из 3 графических объектов. адача учителя контролировать этот момент, иначе рисунок может превратитс
я в хаотичное нагромождение
ненужных элементов, мешающих редактированию изображения.
еред сохранением файла, требуется объединить графические элементы, превратив их набор в один объект.
охранение файла производится в формате *.
jpg
. Этот формат удобен для
использования на следую
щем этапе работы по созданию галереи.
4 этап. Выполнение мини
-
проекта
.
рактическая часть. оздание графических файлов для галереи. чащиеся самостоятельно создают векторные рисунки на любую тему. лавное, чтобы они:
·
спользовали
разнообразие инструментов, представленных в редакторе
·
спользовали разнообразие спец
.
эффектов, возможных для данного редактора
·
е забывали о цвете и правильном сочетании используемых цветов и градиентов
·
тарались выполнить задуманную композицию
с использ
ованием минимума возможных графических о
бъектов
осле создания набора графических изображений, загружаем OS
WindowsXP
и запускаем бесплатную программу Photo! 3D Album.
ожно приступать к р
азмещени
ю
созданных графических картин в 3
D
галерею.
азмещать можно файлы, созданные по технологическим картам и свои собственные произведения. роцесс работы с программой Photo! 3D Album приведен на скриншотах, предоставленных для учащихся.
Алгоритм создания 3 D
галереи с использованием программы Photo
! 3D Album.
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
14
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
15
5 этап.
Защита мини
-
проекта.
аждый ученик сохраняет свою готовую работу в виде файла
-
презентации. оказ, защита и оценка работ. бсуждение результатов проекта.
цените работы своих товарищей по 5 бальной системе.
ɐɑЫ амилия
ﰠ
имя
ккуратность и дизайн
оответствие требованиям
одержательность приложения
мение излагать самое интересное, оригинальное, ценное
редний балл
6 этап.
Подведение итогов занятия
аши работы показали, что вы люди творческие, обладающие логическим мышлением, умеющие ставить перед собой задачи и выполнять их. также вы справились с задачами, которые стоят перед нами на уроке. Большое спасибо за вашу работу
Рефлексия
:
Заполните опр
осный лист
ОПРОСНЫЙ
ЛИСТ
Дата________ Класс_______ Ф.И. _________________________
1.
ɑто главное вы узнали на этом занятии? _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2.
ɑто вам особенно понравилось на этом занят
ии? _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
3.
ɑто вам не удалось? _______________________________________________________________________
__________________
_____________________________________________________
4.
ак в
ы считаете
, почему в
ам это не удалось
?
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
5.
ɑто нужно сделать, что бы результат вашей работы был более успешным?______________________________________________________________
_________________________________________________________________
6.
цените ашу работу на каждом этапе урока по 5
-
ти бальной системе
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
16
2
эт
ап еоретический материал
3
этап
оздание графических файлов
4
этап
ыполнение мини
-
проекта
5
этап
ащита мини -
проекта
сего баллов
тоговая оценка
7 этап.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
.
Домашняя работа
(чащиеся по желанию выбирают одно из заданий в качестве домашней работы)
Задание для 1 группы –
оптимисты
.
писать выявленные преимущества векторной графики.
Задание для 2 группы –
скептики
.
писать выявленные недостатки векторной графики.
Задание для 3 группы –
практики
.
оздание тематической галереи.
Задание для 4 группы –
теоретики
.
ообщение на тему -
«спользование компьютерной графики в различных профессиях»
(работа с информационными ресурсами).
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
17
Приложение.
римеры рисунков
,
созданных учениками и размещенные в галерее.
«
Создание
виртуальной
3D галереи
»
18
Автор
schkaf
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
50
Размер файла
1 602 Кб
Теги
3dgal
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа