close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Презентация

код для вставкиСкачать
Мир, в котором я
живу…
Учитель русского языка и литературы
Головкина Светлана Анатольевна
Здесь выросла
И здесь осталась я…
15 августа 1988 года – начало
моей педагогической деятельности
1986 год. День последнего
звонка.
1984 год.
9 класс
1988 год.
Я учитель
начальных
классов.
2000 год, окончание ЯГПУ
Мой беспокойный труд – и есть
награда:
Общение, открытия и радость.
Мой выбор с детства –
Буду педагогом,
Готовить юность
В дальнюю дорогу.
Родного слова
Открывая суть,
Ученикам помочь
Свой выбрать путь.
И с каждым годом
Убеждаюсь я:
Мой выбор правильный,
Друзья!
Система интегрированных
уроков
по авторской программе по
литературе Г.С.Меркина в
старших классах
«В процессе изучения литературы учителю
необходимо учитывать историколитературный контекст, в рамках которого
рассматривается произведение; усилить
межпредметные и внутрипредметные
связи курса, предполагающие содружество
искусств, формирование у школьника
культуры литературных ассоциаций,
умения обобщать и сопоставлять
литературные явления и факты».
Примерная программа по литературе
Цель работы:
представить систему
интегрированных уроков
литературы по авторской
программе Г.С.Меркина
(10-11кл.)
Задачи
Изучить научную, методическую и другую
специальную литературу по заявленной теме;
Проанализировать нормативно-правовые
документы, регулирующие деятельность учителя
литературы (ГОС по литературе, Примерная
программа по литературе), на предмет
содержания вопросов по интеграции;
Проанализировать авторскую программу по
литературе Г.С.Меркина (10-11кл.) на предмет
возможного планирования интегрированных
уроков.
Понятие интеграции
Интеграция – средство получения новых
представлений на стыке традиционных
предметных знаний. В первую очередь она
призвана заполнить незнание на стыке уже
имеющихся дифференцированных знаний,
установить существующие связи между ними. Она
направлена на развитие эрудиции обучающегося,
на обновление существующей узкой
специализации в обучении. В то же время
интеграция не должна заменить обучение
классическим учебным предметам, она должна
лишь соединить получаемые знания в единую
систему.
Типы интегрированных уроков
литературы
урок формирования новых знаний;
урок обучения умениям и навыкам;
Урок применения знаний на практике;
урок повторения;
урок контроля и проверки знаний и умений;
урок устного контроля знаний;
комбинированный урок.
Государственный стандарт по
литературе
предполагает приоритет деятельностного
подхода к процессу обучения, развитие у
учащихся широкого комплекса общих
учебных и предметных умений, овладение
способами деятельности, формирующими
познавательную, информационную,
коммуникативную компетенции
ИКТ - средство создания
интегрированного урока
Средство развития у школьников интереса к
изучению предмета, как яркого вспомогательного
технического средства обучения.
Учитель организуют исследовательскую работу,
использует проектирование, тем самым развивает
надпредметные навыки (овладение компьютером
как инструментом получения и передачи
информации, умение применять различные
программы; навыки работы в Интернет; работа с
электронными энциклопедиями и справочниками).
Учитель и ученик являются коллегами и
совместно добывают знания из источника
информации.
Уроки с
использованием
ИКТ
обогащают
обучающихся
эмоционально,
психологически
облегчают процесс усвоения, пробуждают
живой интерес к предмету познания,
расширяют общий кругозор учащихся,
повышают производительность труда
учителей и обучающихся на уроке.
«Применительно к школьному предмету
«литература» метод проектов – это
целенаправленная, в целом самостоятельная
деятельность учащихся, осуществляемая под
гибким руководством учителя, направленная на
решение творческой исследовательской,
личностно или социально значимой проблемы и
на получение конкретного результата в виде
материального и/или идеального продукта»
(Коханова В.А., декан филологического
факультета МГПУ).
Проект Приложение 1
Программа литературного образования в 5 – 11
классах, автор Г.С.Меркин (для 10-11 кл. С.А.Зинин и
В.А.Чалмаев)
Максимально учитывает требования Федерального
компонента государственного стандарта общего
образования;
Опирается на концепцию систематического и планомерного
ознакомления учащихся с русской литературой.
В целях обеспечения последовательного, систематического
изложения материала курс построен на историколитературной основе, что предполагает следование
хронологии литературного процесса русской литературы 1920 веков как высокого патриотического и гуманистического
единства, в основе которого лежит любовь к России и
человеку – главным и непререкаемым ценностям нашей
культуры.
Система интегрированных уроков в 10
классе
№
Тема урока литературы
История
МХК
1
Русская литература
19в. в контексте
мировой культуры.
Основные темы и
проблемы русской
литературы 19в. Два
периода в развитии
литературы 19в.
Новые
явления в
русской
Вхождение
художественной
культуры России
в контекст
европейской
Литература 1 четверти
19в. Обзор. Эпоха
зарождения
романтизма и
реализма.
Россия в
первой
половине XIX
века § 42.
2
культуре
Русский язык
культуры
Романтизм в
художественной
культуре
Европы (11 кл.).
Взаимосвязь
языка и
культуры.
Отражение в
русском языке
материальной и
духовной
культуры
русского и
других народов.
Вот так работаю, живу, мечтаю.
Надеждой новый день встречаю
Документ
Категория
Презентации
Просмотров
27
Размер файла
264 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа