close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Презентация

код для вставкиСкачать
МОУ «Коноваловская СОШ»
с. Коноваловка, 2010
Провела:
Классный руководитель 11
класса
Ахметзина Р.А.
• Цель: помочь учащимся выявить свои
склонности к различным видам
человеческой деятельности, а также
внутригрупповых ролей.
• Форма: практикум, игровая деятельность
• Подготовительная работа: Для диагностики
склонностей нужно заготовить бланки для
опросника, и, как всегда, заранее
опробовать методику на себе.
Ход занятия.
• 1. Психологический настрой. На этом занятии
лучше поиграть в игры, связанные так или иначе
с темой занятия. Можно предложить игруаукцион, в которой все называют по очереди
профессии. Выигрывает тот, кто назовет игру
последним.
• Вторая игра - "Кто есть кто". Участники игры
получают карточки с названием профессий и
должны походкой и жестами изобразить эту
профессию или человека, имеющего эту
профессию. Остальные должны угадать, какую
профессию представляли.
2. Основная диагностическая часть. Для изучения
склонностей к различным видам человеческой
деятельности мы рекомендуем использовать
опросник Е.И.Климова.
Всем раздаются "Листы ответов":
Инструкция: "Отвечая на вопрос, нужно спросить
себе: "нравится ли мне занятие, о котором говорится в
вопросе? Если скорее нравится, чем не нравится, то
поставьте в соответствующей клетке один плюс; если
определенно нравится - два плюса; если очень
нравится - три таких знака. Если скорее не нравится,
чем нравится, - один минус; если определенно не
нравится - два минуса; если очень не нравится - три.
Ответы старайтесь давать быстро."
Карта самооценки склонностей
• Предположим, что после соответствующего
обучения вы сможете выполнять любую
работу. Однако, если бы вам пришлось
выбирать только из двух возможностей, что бы
вы предпочли? Выбор сделайте, внимательно
прочитав следующие утверждения.
Предпочтение выражается наибольшим
количеством плюсов в одной из клеток под
одним номером.
1а. Ухаживать за животными.
1б. Обслуживать машины,
приборы (следить, регулировать).
2а. Помогать больным, лечить их.
2б. Составлять таблицы, схемы,
программы для
вычислительных машин.
3а. Следить за качеством книжных
иллюстраций, плакатов,
художественных открыток,
грампластинок.
3б. Следить за состоянием,
развитием растений.
4а. Обрабатывать материалы
(дерево, ткань, металл,
пластмассу).
4б. Доводить товары до
потребителя (рекламировать,
продавать).
5а. Обсуждать научно-популярные
книги, статьи.
5б. Обсуждать художественные
книги.
6а. Выращивать молодняк –
животных какой-либо породы.
6б. Тренировать сверстников в
выполнении каких-либо действий.
7а. Копировать рисунки,
изображения, настраивать
музыкальные инструменты.
7б. Управлять каким-либо
грузовым, подъемным,
транспортным средством.
8а. Сообщать, разъяснять людям
нужные для них сведения в
справочном бюро, во время
экскурсий и т.д.
8б. Художественно оформлять
выставки, витрины, участвовать в
подготовке концертов, пьес и т.п.
9а. Ремонтировать изделия, вещи,
жилище.
9б. Искать и исправлять ошибки
в текстах, таблицах, рисунках.
10а. Лечить животных.
10б. Выполнять расчеты, вычисления.
11а. Выводить новые сорта растений. 11б. Конструировать новые виды
промышленных изделий.
18а. Организовывать культпоходы
18б. Играть на сцене, принимать
людей в театры, музеи, на экскурсии,
участие в концертах.
в туристические путешествия.
19а. Изготовлять по чертежам детали,
изделия, строить здания.
19б. Заниматься черчением,
копировать карты, чертежи.
20а. Вести борьбу с болезнями
растений, с вредителями
леса, сада.
20б. Работать на машинах (пишущая
машинка, компьютер, телетайп,
телефакс и т.п.)
Востребованность
профессии
Наличие учебных
заведений в городе
Советы родителей
Престиж профессии
Способности
Мнение друзей
Дизайнер
Фотограф
Писатель
Официант
Геолог
Портной
Продавец
Кузнец
Гравер
Инженер
Программист
Врач
Модельер
Журналист
Агроном
Фермер
Учитель
Экономист
Современные профессии
Аудитор – лицо, уполномоченное финансовым
органом или приглашенное предприятием, фирмой
провести проверку его отчетности и финансового
положения.
Брокер – посредник при заключении сделок,
анализирует рынок, находит потенциальных
покупателей и продавцов, организует их
взаимодействие, содействует проведению
переговоров.
Бухгалтер – специалист финансовой сферы.
Современные профессии
Менеджер по продажам –продавец, посредник
между производителем и потребителем товара.
Оператор ЭВМ – обеспечивает проведение
вычислительного процесса в соответствии с
рабочими программами, готовит данные на
технических носителях информации.
Системотехник – специалист по
проектированию, созданию, испытанию и
эксплуатации сложных систем
готовит данные для планирования
производственной и финансовой деятельности,
проводит экономический анализ и определяет
экономическую эффективность работ,
исследований, разработок.
Экономист –
Юрисконсульт – постоянный консультант при
учреждении по практическим вопросам права,
защитник интересов этого учреждения в судебных
и других инстанциях.
Ошибки и затруднения в выборе
профессии
• Отношение к профессии, как к выбору
«пожизненного пристанища».
• Предрассудки чести.
• Выбор профессии под прямым или косвенным
влиянием товарищей.
• Перенос отношения к человеку той или иной
профессии на самое профессию.
• Увлечение только внешней стороной профессии.
• Отждествление школьного учебного предмета с
профессией.
• Устарелые представления о профессиях.
• Неумение разобраться в личностных
качествах.
• Незнание, недооценка своих физических
особенностей, недостатков,
существующих при выборе профессии.
• Малая информация о профессиях.
Тест «Мотивы выбора профессии»
Оцени, пожалуйста, причины выбора тобой
профессии по их значению для тебя.
5 баллов – очень важно,
4 балла – важно,
3 балла – среднее значение,
2 балла – низкая оценка желания,
1 балл – очень низкая оценка желания.
Тест «Мотивы выбора профессии»
1. Профессия романтическая.
2. Хочу стать самостоятельным.
3. Трудно дается учеба.
4. Эту профессию имеет авторитарный для тебя
человек.
5. Профессия творческая.
6. Мечтаю принести пользу людям.
7. Легкость овладения данной профессией.
8. Профессия дает хорошее материальное
обеспечение.
Тест «Мотивы выбора профессии»
9. Профессия отвечает моим интересам.
10.На выбор профессии влияют книги,
телепередачи, радио.
11. Профессия соответствует моим
способностям и уровню подготовки.
12. Доступность поступления на работу.
13. Совет уважаемых мною людей.
14. Профессия нужная.
15. Просто хочу получить высшее образование.
Три направленности:
1) На профессию - 1,5,7,11,14;
2) На себя – 2,3,8,9,15;
3) На общество – 4,6,10,12,13.
Документ
Категория
Презентации
Просмотров
15
Размер файла
1 641 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа