close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

откр.урок

код для вставкиСкачать

Предмет: геометрия
Класс: 7
Учитель: Казанцева Ю.В.
Тип урока: изучение нового материала.
Тема урока: Сумма углов треугольника.
Цели:
1. Повторить уже изученный материал о треугольниках; доказать теорему о сумме углов треугольника; классифицировать треугольники по углам и сторонам; 2. Способствовать развитию мышления, памяти, познавательной и творческой деятельности учащихся.
3. Содействовать воспитанию целеустремленности, аккуратности, умению учиться; прививать интерес к предмету.
Оборудование: мультимедийное оборудование, различные виды треугольников, заранее вырезанные из бумаги, транспортир.
Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяФормы и методы работыПримечаниеОрг. моментВзаимное приветствие учителя и учащихся, объявление целей и структуры урокаФронтальная работа с классомСлайд № 1 Устный счетС геометрической фигурой "Треугольник" мы знакомы. Что вам известно о теугольниках?
А где встречаются треугольники в повседневной жизни?
Мы увидели что спектр применения треугольников очень велик, треугольники разных величин и разных размеров, подчиняются одной теореме: Сумма углов треугольника равна 180.
Неужели эта теорема справедлива для всего многообразия треугольников?* определение,
* виды,
* элементы,
* с помощью каких инструментов можно построить, Фронтальная работа с классомВсе названное учащиеся обосновывают
Слайд№ 2 -8
Изучение нового материалаКаждый из вас получил треугольник, с помощью транспортира измерьте все углы треугольника, сложите их и назовите полученный результат
У многих ребят результаты получились разные, это могло произойти из - за неточности подсчетов и небрежности измерений.
Найдем сумму углов треугольника другим способом. Снова возьмем свои треугольники, обозначим каждый угол цифрой или буквой. Аккуратно отрываем каждый из углов и соединяем их вершины в одной точке, что мы видим?
Итак мы доказали практически, что сумма углов треугольника равна 180
Составим план доказательства данной теоремы, запишем его в тетради и выполним рисунок.
План доказательства:
А)Построить DE׀׀AC через вершину В АВС
Б)Доказать что,А=1, С=3;
В)Доказать что если 1+2+3=180то
А+В+С=180 Введем еще одно определение: Внешним углом треугольника называется угол, смежный с внутренним.- докажите, что BCD=А+В и сформулируйте свойство внеш-него угла треугольника.
Свойство внешнего угла треугольника: Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним.Проводят измерения, находят сумму
Углы треугольника в сумме образуют развернутый угол, а он составляет 180
D B E
A C
А и 1 -накрест лежащие углы при DE׀׀AC и секущей АВ → А=1;
С и 3 - накрест лежащие углы при DE׀׀AC и секущей ВС → С=3;
1+2+3=180(развернутый угол)
А+В+С=180ч.т.д.
Доказательство: АСВ и BCD- смежные АСВ+BCD=180значит,BCD=180-АСВ
Но так как А+В+АСВ=180, то А+В=180-АСВ, отсюда следует, что 180-АСВ=BCD=А+В, ч.т.д.
Индивидуальная Фронтальная работа
Самостоятельная работа
Ответы заслушиваются
Один ученик работает у доски, остальные в тетради, сопровождается презентацией
Слайд № 9
Слайд № 10
В
А С D
BCD- смежный с С треуголь-ника АВС, значит , угол BCD-внешний угол этого треугольника
Задание классу (на обдумывание 2-3 мин затем заслушать ответы)
Слайд № 11
Физ. минуткаЧерный котик потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл, И как будто бы пошел,
Головой он повертел
И за парту тихо сел.Закрепление изученного материалаРешить задачи №223(б,в,г), 225, 226, 228(в), 227(б).
Наводящие вопросы:
1)Может ли угол при основании равнобедренного треугольника быть равным 100?
2)Чему равна сумма углов при основании данного треугольника? А каждый из них?
Наводящие вопросы:
1) Чему равен угол при основании равнобедренного треугольника, если он в три раза меньше внешнего угла, смежного с ним?
2) Чему равны другие углы данного треугольника?Задача №223
б)26; в)180-;г) 60.
Задача №225
А=В=С, А+В+С=180, значит А= 60,В= 60,С=60
Задача №226
Если бы углы при основании равнобедренного треугольника были прямыми или тупыми, то сумма этих углов была бы или равна или больше 180, сто противоречит теореме о сумме углов треугольника.
Задача №228(в)
Используя задачу №226, имеем, что 100- это градусная мера угла противолежащего основанию равнобедренного треугольника, значит сумма углов при основании равна 80. С учетом того что углы при основании равнобедренного треугольника равны, имеем, что каждый угол равен 40. (Ответ: 40, 40,100.)
Задача №227(б) ПустьС= х, тогда BCD=зх. Но С+BCD=180, тогда х+3х=180,х=45, тогда А=С=45, В=90Фронтальная работа
Ответ:
А=С=45, В=90Самостоятельное решение задачСамостоятельно решить задачи №227(а), 229Самостоятельная работаУчитель контролирует менее подготовленных учащихся и консультирует по необходимости остальных.Домашнее заданиеп.30, вопросы 1,2. Решить задачи №224,228(а).Фронтальная работаСлайд №12
Задача №224
отв: А=40, В=60,С=80.
Задача №228(а)
Возможны два случая:
1)40- градусная мера угла при основаниии, тогда углы данного треугольника равны 40,40,100.
2)40- градусная мера угла противолежащего основанию, тогда углы данного треугольника равны 40,70,70.Итог урокаУстный тест:
1.В треугольнике АВС А=90, при этом два другие угла:
А)один острый, другой может быть прямым или тупым;
Б)оба острые;
В)могут быть как острыми, так и прямыми или тупыми.
2. В треугольнике АВС В- тупой при этом два другие угла могут быть:
А)только острыми;
Б)острыми и прямыми;
В)острыми и тупыми.
3.В тупоугольном треугольнике могут быть:
А)прямой и острый углы;
Б)тупой и прямой углы;
В)тупой и острый углы. 5.В прямоугольном треугольнике могут быть:
А)прямой и тупой углы;
Б)два прямых угла;
В)два острых угла.
4.В остроугольном треугольнике могут быть:
А) все острые углы;
Б)один тупой угол;
В)Один прямой угол.
Фронтальная работаСлайд № 13
Ответы к тесту:
1(Б),2(А),3(В),
4(А),5(В).
Автор
guryanova_uv201
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
173
Размер файла
1 847 Кб
Теги
урок, откр
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа