close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Открытое занятие по ИЗО

код для вставкиСкачать
Открытое занятие по ИЗО
Дата проведения открытого занятия в МБОУ ДОД Детская Школа Искусств, группа № 2 ШРЭР "Золотой ключик" 16.02.2012 г.
Участники: Анисимова Г.А.,завуч МБДОУ ДОД ДШИ; Мудрецова Т.В., методист, родители: Трофимова М.Н., Кошелева Л.Н, Першина Н.А. Количество обучающихся в группе 12человек, на занятии присутствовало 9 человек.
Возраст обучающихся 3-4 года.
Оборудование и оформление: Макет дерева, на нем 5-6 ярких мешочков с цветными бантиками. Маска кота, мягкие игрушки- медвежонок, котенок, матрешки, счетные палочки, нитки, карточки с числовыми фигурками, горшочек, набор геометрических фигур, орешки, разрезная картинка "Бабочка", краски, кисточки, салфетки, проигрыватель, компакт-диски, заготовки-листы с нарисованным стволом и ветками.
Литература для педагога:
Казанова Т.Г. Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельности детей, Книга для воспитателей детского сада и родителей. - 2-е изд., дораб. - М.: Изд-во Просвещение: Учеб. Лит-ра. 1996г.
ПЛАН - КОНСПЕКТ
Тип занятия: комплексное, объяснение новой темы.
Тема занятия: "Чудесное дерево"
Педагог дополнительного образования Артемьева А.А.
Педагогические технологии, применяемые на открытом занятии, можно представить в трёх аспектах: научном, процессуально-описательном, процессуально-действенном .Использовались личностно - ориентированные технологии, информационные технологии, эмоционально-художественные, эмоционально-нравственные и эвристические.
Форма проведения занятия групповая.
Цели: знакомить с техникой рисования способом примакивания; развивать инициативу, закрепить знание цветов; учить аккуратности.
Задачи:
Учить рисовать листья способом прикладывания кисти. Закрепить представление детей о геометрических фигурах; умение распознавать на ощупь геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый. Закреплять счет до пяти. Продолжать учить различать количество предметов и соотносить их с числовой фигуркой.
Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Ход занятия
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Какие вы все нарядные сегодня! Вводная часть:
- Мы сегодня побываем в сказке. Все будет по - сказочному. (У стены стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками). А у наших, у ворот Чудо-дерево растёт. Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное! Не листочки на нём, А мешочки на нём, А мешочки на нём, Словно яблоки!
- Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево Давайте посмотрим, что же на нем выросло. (мешочки). Мешочки с заданиями. За каждое выполненное задание дерево подарит сюрприз - частичку от картинки. Основная часть:
Педагог снимает с ветки один из мешочков. - Какого цвета бантик? -Кто это? Медвежонок. Что любит медведь? (мед), достает горшочек. - Он оставил горшочек (трясет его, слышится шум). Там точно не мед. Сейчас я посмотрю что там? (заглядывает в горшочек). - Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Но вы сами должны отгадать, какие фигуры спрятал мишутка в горшочке. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь определить эту фигуру. Поочередно подходит к детям, они на ощупь определяют фигуру в горшочке. Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием.
- Снимаем следующий мешочек. - Какого цвета бантик? Посмотрим что там. Посчитаем орешки. - Какая зверюшка любит орешки? Кого она угощала, вспомним. Пальчиковая гимнастика - "Сидит белка на тележке"
Сидит белка на тележке, Продает она орешки. (Дети хлопают в ладоши и попеременно ударяют кулачок о кулачок) Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому. (Дети загибают пальчики) - Еще мешочек есть. Какого цвета бантик? - Там счетные палочки и нитки. Из палочек сделать квадрат, треугольник, из ниток - круг. Дети подходят к столу и выполняют задание.
Подвижная игра:
- Ребята, вы ничего не слышали? Мне показалось кто-то мяукает. Заглядывает в мешочек. Кто же там? Кошка! Педагог достает маску кота. Одевает на одного из детей. - ...у нас будет котиком, а вы - мышками. Прячьтесь от котика. Дети сидят на корточках. Кот "спит" на стульчике напротив мышек. "Мышки в норочках сидят и на котика глядят, коготками пол скребут. Ах, как много мышек тут! -Тише мыши, кот идет. Он вас всех подстережет!" Кот выходит, обходит норки, громко мяукает. "Котик мышек не нашел, погулял и спать пошел! Только котик засыпает, мышки пляску начинают" Звучит плясовая музыка, мышки пляшут! "Тише, мыши, кот идет! Он вас всех подстережет!" - Сколько мышек? (много). Котиков? (один).
- Вот как мы поиграли интересно. Все подходят к дереву и Педагог снимает еще один мешочек. - Какого цвета бантик? - В мешочке карточки с числами. (дети называют числа) - Еще матрешки - подружки. Нужно сосчитать и показать карточку с нужным числом. Рассказ-показ (объяснение нового материала):
-А теперь давайте наше Чудо-дерево нарисуем. Педагог раздаёт детям заготовки- листы с нарисованным стволом. Сейчас я покажу вам как надо рисовать листочки. Мы набираем на кисточку краску и не ведём ею, а примакиваем, получаются отпечатки-листики. Раз-листочек, два-листочек и так по всему дереву.Листочки нужно размещать в разных направлениях, вот так. Краску можно выбрать тёмную или светлую.
Самостоятельная работа :
Дети выполняют рисунки на своих листочках, педагог помогает всем, кто нуждается в помощи.
Итог занятия:
Все задания выполнили. Пока сохнут листочки на наших деревьях, составим части и посмотрим, какая картинка получилась. (Бабочка) . Бабочек мы можем видеть весной и летом. На прогулке попробуем понаблюдать за бабочками. Для этого нам нужно вернуться из сказки (звучит музыка). - Открывайте глазки, улыбнитесь друг другу. Понравилось вам в сказке? Молодцы! Далее проводится анализ детских работ и выставка " Наш Чудо-сад".
Список литературы:
1. Казанова Т.Г. Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельности детей, Книга для воспитателей детского сада и родителей. - 2-е изд., дораб. - М.: Изд-во Просвещение: Учеб. Лит-ра. 1996г.
2. Методичка обучения изобразительной деятельности и конструированию; под.ред. Т.С.Комаровой, - М.;1985г.
3. Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, - 3-е изд., исп. И доп.-М.: Мозаика-Синтез, 2005.-308с.
4. Штанько И.В. Воспитание искусством в детском саду: Интегрированный подход: Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2007.
Автор
albina68rus
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
4 472
Размер файла
18 Кб
Теги
изо, открытое, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа