МОУДОД дом детского творчества г. Рассказово Тамбовской области Тема: "Покажи, что ты умеешь" Автор: педагог дополнительного образования Ридель В.А. г. Рассказово 2008 г. Тема: "Покажи, что ты умеешь". Время и место: 21мая 2008 года МОУДОД дом детского творчества г. Рассказово, ул. Комсомольская, 115/а. Участники занятия: обучающиеся объединения "ИЗО" старшего и среднего школьного возраста "начального этапа" обучения и этапа "освоения". Цель: Итоговый контроль и анализ усвоения учебного материала по программе объединения "ИЗО" "Поговорим на языке искусства". Задачи: * Мониторинг теоретических знаний в области изобразительного искусства по основам живописи, композиции и рисунку. * Мониторинг практических навыков и умений в области изобразительного искусства по основам живописи, композиции и рисунку. Оборудование: * аттестационные тесты для определения качества теоретических знаний для обучающихся "начального этапа" обучения и "этапа освоения"; * живописные художественные материалы: акварель, гуашь, карандаш, бумага; * иллюстративный материал, работы обучающихся. Ход занятия: Учебный год подходит к концу и сегодня наше занятие позволит нам проанализировать уровень знаний, умений и навыков, полученных на протяжении учебного года. Занятие будет проходить в следующей форме: 1. тестирование по теоретическим знаниям в области изобразительного искусства 2. практическое задание. 3. обсуждение (анализ объема учебного материала, предложения по реорганизации занятий, их объему и тематике и т.д.) 1. И так приступаем к работе (раздаются тесты). Так как на занятие присутствуют обучающиеся "начального этапа" обучения и "этапа освоения", то тесты раздаются согласно этапу обучения. При работе с тестами вы должны выбрать правильный на ваш взгляд ответ и пометить его любым знаком. (обучающиеся отвечают на вопросы теста) 2. Следующий этап нашей работы имеет практическую направленность. За прошедший год вы приобрели или пополнили багаж своих знаний и умений работы с различными художественными материалами. Научились их использовать в различных технологиях. И сегодня вы можете продемонстрировать, как и в какой мере, вы можете этими знаниями и умениями воспользоваться на практике. Материал и технологию вы можете выбрать по своему усмотрению. В основе практического задания будет лежать технология пятнографии или (монотипии). Необходимо: 1. выполнить изображение бабочек, используя данную технологию 2. выполнить в произвольной технологии фон 3. закомпоновать изображение бабочек на выбранном формате фона и закрепить. Время на выполнение задания - 35-40 минут. При выполнении работы необходимо учесть следующее: * колористическую взаимосвязь цветов * композиционное размещение объектов * фактурность используемой технологии * целостность композиционного замысла. (Приводятся примеры на основе иллюстративного материала и рисунков обучающихся объединения "ИЗО") Обучающиеся приступают к выполнению практического задания. Выбирают цвета, с помощью которых выполняют бабочек. Отбирают и вырезают наиболее удачные оттиски с их изображением, анализируют и выбирают цветовую гамму фона и технологию его выполнения. Далее обучающиеся самостоятельно выполняют компоновку и крепление элементов композиции на основе собственного замысла. 3. Завершающим этапом нашей работы станет анализ ответов по тестам и просмотр выполненных работ. (Педагог зачитывает вопросы и предлагает обучающимся по очереди давать ответы из выполненного ими теста). В случае неправильного ответа педагог помогает наводящими вопросами и включает в дискуссию остальных обучающихся присутствующих на занятии. Далее педагог предлагает также "оценить" выполненные практические работы. Обучающимся раздаются бирки для голосования и каждый должен оставить свою бирку у той работы, которая на его взгляд является наиболее удачной. Выбранная таким способом работа анализируется обучающимися и педагогом в ходе дискуссии. Необходимо объяснить, в чем заключается успех автора. В конце дискуссии педагог делает обобщенной анализ выполненных работ (практических и теоретических), определяет пути дальнейшего построения образовательного процесса. Литература. 1. Авсиян О.А. А22 Натура и рисование по представлению: Учебное пособие. - М.: Изобразительное искусство, 1985- 152с. ил. 2. Коротеева Е.И. К 68 Искусство и ты. Учебник для 1 класса трехлетней и 2-ого класса четырехлетней нач.шк. (под ред. Б.М.Нешенского) - М.: Просвещение 1997г Сокольникова Н.М. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО: Учебник для учащихся 5-8кл.: В 4ч. Ч.1 Основы рисунка. Обнинск: Титул, 1996г.-96 с.: цв.ил. 3. Никологорская О.А. Волшебные краски. Книга для родителей. - М.: АСТ-ПРЕСС,1997-96 с.: ил. - ("Основы художественного ремесла"). 4. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. - М., 1980г. 5. Сокольникова Н.М. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО: уч. для 5-8кл.: В 4ч. Ч.2 Основы живописи. - Обнинск: Титул, 1996-80с.: цв.ил. 6. Сокольникова Н.М. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО: Учебник для учащихся 5-8 кл.: В 4ч. Ч.3. Основы композиции. - Обнинск: Титул, 1996г.-80 с.: цв.ил. 7. Сокольникова Н.М. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО: учебник для 5-8 кл. В 4 ч. Ч.4. Краткий словарь художественных терминов. - Обнинск: Титул, 1996г.-80 с.: цв.ил.
1/--страниц