close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром детей 4

код для вставкиСкачать
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром детей 4-5 лет
Тема " Домашние животные"
Цель: познакомить с характерными особенностями внешнего вида, поведения, образа жизни домашних животных; познакомить с обобщающим понятием "домашние животные", учить узнавать их по описанию; развивать зрительное восприятие, зрительное внимание, зрительную память, мышление; учить правильно образовывать имена существительные, обозначающие детенышей; развивать высоту голоса; воспитывать бережное отношение к животным.
Материалы к занятию.
Демонстрационный: изображение кошки, собаки, коровы, козы, лошади, свиньи и отдельно их детенышей, изображение кошки и собаки, выполненное из геометрических фигур.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, рабочие тетради "Здравствуй, мир!" (для самых маленьких).
Ход занятия.
I часть
Дети садятся на ковер.
Педагог загадывает загадки:
- Му-му-му!
Молока кому?
(Корова)
- С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком
Хвост колечком.
(Собака)
-Молоко пьем,
Песенки поет,
Чисто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка)
- У кого есть хвост и грива?
(Лошадь)
Дети называют отгадки, а педагог выставляет на доске картинки соответствующих животных.
- Как двумя словами назвать корову, собаку, кошку, лошадь? (Домашние животные)
- Сегодня мы будем говорить о домашних животных.
II часть
Беседа по теме.
- Почему их назвали домашними?
(Потому что они живут дома, рядом с человеком).
- Зачем человек держит их возле себя?
(Одни животные помогают людям в хозяйстве (лошади), другие - охраняют дом, от третьих человек получает продукты питания). - У кого из вас есть домашнее животное?
Кто это? Как его зовут?
- Попробуйте отгадать еще одну загадку: У кого четыре лапы, хвост и он покрыт шерстью?
Вместе с детьми выясняем, что это признаки всех зверей.
- Догадайтесь, о ком я сейчас думаю. Это домашнее животное, у которого пушистый хвост (Дети могут назвать и кошку и собаку).
- Она ловит мышей. (Кошка)
- Это домашнее животное большое с длинным хвостом (Корова или лошадь)
- У нее есть рога? (Корова)
Ф И З М И Н У Т К А
- Покажите, как жует корова; как умывается кошка, как она мягко ходит; как бегает собака, виляя хвостиком; как скачет лошадка.
III часть
Дети садятся на ковер, и педагог спрашивает их.
- Нужно ли ухаживать за домашними животными?
- Как это нужно делать? (Кормить, поить, убирать)
Корова летом пасется на лугу, а зимой человек кормит ее сеном. Собака очень любит грызть косточки; кошка ест молоко и рыбу, а лошадь кормят овсом.
- Давайте поиграем, я буду произносить названия различных кормов, а вы должны поднять вверх карточку с животным, которое питается этим кормом.
- Сено, рыба, косточка, овес, трава, молоко.
- Ребята, давайте пройдем за столы.
- Я из геометрических фигур сложила изображения кошки и собаки.
- Из каких фигур я сложила кошку?
- Сколько их?
- Из каких фигур я сложила собаку?
- Сколько их всего?
- У каждого из вас на столе лежат геометрические фигуры, необходимые для выкладывания либо кошки, либо собаки. Подумайте и соберите животное.
- У нас случилась беда. Детеныши животных потеряли своих мам. Давайте поможем мамам - животным найти своих малышей.
Сначала нужно взять картинку со взрослым животным, после подойти к другому столу и выбрать соответствующую карточку с детенышем. Потом нужно сказать у какого животного как называется детеныш.
У коровы - теленок,
У собаки - щенок и т.п.
- Ребята, а вы знаете голоса животных?
- Как подает голос корова? (громко)
- Как это делает маленький теленок? (Тихо)
- Собака - щенок;
-Кошка - котенок;
Дети произносят звукоподражание, меняя высоту голоса.
Игра "Кто ушел?
На столе расставлены фигурки домашних животных. К столу подходит ребенок.
- Внимательно посмотри и запомни всех, кого видишь. (Ребенок отворачивается и педагог убирает одну фигурку).
- Кто ушел домой?
IV часть Итог занятия.
- О чем говорили на занятии?
- Что понравилось больше всего делать?
В конце занятия читаю стихотворение Л.Р. Парамоновой.
"К домашним животным мы тех отнесем, С которыми в тесном контакте живем:
Коровы и лошади, овцы и козы,
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим, коль надо - стрижем,
Их ласково гладим, всегда бережем.
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему неравнодушны
Они нм дают молоко и сметану,
Другие нас возят везде неустанно,
А третьи нам дом охраняют,
Еду от мышей сберегают.
Автор
oxanalihachewa
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
2 726
Размер файла
15 Кб
Теги
детей, конспект, ознакомлении, миром, окружающий, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа