close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Занятие в рамках промежуточной аттестации

код для вставкиСкачать
Занятие в ходе промежуточной аттестации.
"Солнечные зайчики".
Объединение "Совет д/о "Радуга".
Педагог дополнительного образования Свирина Т. А.
Цель: выявление уровня развития способностей и личностных качеств обучающихся в соответствии с прогнозируемыми результатами образовательной программы "Достижени - Я". Задачи: * определение уровня теоретических знаний ; * выявление степени сформированности практических умений; * выяснить "ситуацию успеха" в ходе занятий в объединении. Форма проведения: учебно-демонстрационная игра. Ход занятия:
I. Организационный этап. Проверка учащихся, подготовка их к занятию, создание психологического настроя на образовательную деятельность. II. Подготовительный. Сообщение темы, целей учебного занятия, мотивация учебной деятельности. III. Основной. Обобщение и систематизация знаний обучающихся 1. Упражнение "Я бы в лидеры пошел". Задачи: * выяснить основные понятия развития личности обучающихся: чувство партнерства, коммуникативные навыки, творческое общение; * оценить качества личности: внимание, память, стратегия поведения, воображение. Педагог просит разделиться на две команды по принципу "Мой друг". * Каждая команда придумывает себе название и род деятельности. В зависимости от этого каждый участник команды получает определенную роль, выявляются лидеры и аутсайдеры. (10 мин). * Далее, каждая команда составляет рекомендации на своих лидеров и аутсайдеров. (5 мин). * Идет озвучивание рекомендаций. (5 мин). * В заключение каждый участник должен закончить предложение: "Я бы в лидеры пошел. . . ". Педагог делает заключение по проведению упражнения. 2. Творческое задание: "Солнечные зайчики". Все участник занятия собирают "солнце", в котором каждый его "лучик" отражает конкретные знания обучающихся. Лучики с заданиями разложены на столе. На подготовку и обдумывание задания дается 2 - 3 минуты. Подготовившиеся учащиеся отвечают на задания и прикрепляют "лучики" к "солнцу". При выполнении задания у "солнца" должно получиться столько лучиков, сколько учащихся на занятии. В заключении педагог делает заключение о полученных теоретических знаниях обучающихся. Задания - вопросы на "лучиках": - Какие виды игр вы знаете?
- Какие игры называются познавательными?
- Что такое КТД?
- Принципы КТД?
- Назовите организационные этапы КТД. - Менеджмент игры - это что такое?
- Как подвести итоги КТД?
- Назовите и коротко охарактеризуйте "игры на знакомство". - Проведите игру с "залом" и т. д. IV. Рефлективный. Педагог просит оценить результативность работы учащихся, содержание и полезность работы. V. Информационный. Определение перспективы следующих занятий. Сравнительная таблица результатов промежуточной аттестации.
Ф. И. обучающихсяКоммуникативные навыкиЧувство партнерстваТворческое общениеТеоретическая подготовкаСкворцов Алексей++ -++Обжорина Анастасия +++ -+Харитонова Дарья + -+ -+ -+Саяпина Юлия ++ -++Уйменова Анастасия + -+ -+ -+Скачков Дмитрий + -+ -+ -+ -Кирилова Софья + -++ -+ -Казьмин Сергей + -+ -++ -Ершова Анастасия + -+ -+ -+ -Лучникова Кристина + -+ -+ -+ -
(+) - высокий
(+ -) - средний (-) - низкий
30% - высокое
70% - низкое 20% - высокое
80% - низкое 30% - высокое
70% - низкое 50% - высокое
50% - среднее
Автор
nat1973shat
Документ
Категория
Методические пособия
Просмотров
104
Размер файла
46 Кб
Теги
пром, атт
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа