close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

мастер-класс

код для вставкиСкачать
Мастер
-
класс
по русскому языку
Способы изучения морфемики в 5 классах
Подготовил и провел
учитель русского языка и литературы МОУ “СОШ № 21” г. Балаково
Милова Ю.В.
2011
-
2012 гг
Цель и задачи:
Цель:
совершенствование умения определять зависимость правописания слова от его строения; закрепление навыка морфемного разбора.
Задачи:
Сформировать у учащихся представление о морфемике в 5 классе;
Раскрыть особенности изучения морфемики;
Рассказать о специфических морфемах разных частей речи;
Овладеть навыками морфемного разбора;
Уметь применять теоретические сведения на практике.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
Класс делится на три команды. В ходе игры выполнение заданий оценивается баллами, которые сообщаются командам и записываются на табло.После окончания игры подводятся итоги и называются победители.
Учитель: Слово делится на части,
Ах, какое это счастье.
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
Что это такое???
•
Можно ли сказать, что это слово образовано от какого
-
то другого слова?
•
Можно ли выделить какие
-
то значимые части, которые хоть как
-
то подсказали бы смысл?
Г А Р П У Н
Понятно ли значение этого слова???
Обратимся к словарю:
Гарпун
–
копьё
на
длинной
верёвке
для
охоты
на
крупных
морских
зверей
и
рыб
.
Зная это, укажите значение слов: гарпунр, гарпунщик, гарпунный, загарпунить.
Вывод:
Зная значение
слова, от которого произведено новое слово, и зная смысл
тех частей, с помощью которых образовано это новое слово, мы понимаем смысл
слова.
Есть слова производные
и непроизводные.
•
Производные
слова образуются от непроизводных
с помощью морфем
–
частей слова, несущих определнный смысл
•
Определить значение слова помогает знание смысловых значений морфем, составляющих слово.
Вывод
Мы убедились, что от непроизводного слова с помощью морфем может быть образована группа родственных слов.
Нескучный урок об основе слова и окончании.
мармелад
Кто из героев прав?
:
Вывод
Формы слова образуются при помощи окончаний. Следовательно, роль окончаний
в том, чтобы, образуя словоформы, связывать слова друг с другом по смыслу
.
Брейнг
-
ринг
«Знатоки морфемики»
Речевая разминка:
-
Чтобы настроиться на рабочий лад, потренируем логику и сообразительность. Назовите одним словом:
1. Хвойный, лиственный, смешанный… 2. Травоядные, всеядные, хищные…
3. Дикие, домашние, перелтные…
4. Яркое, полуденное, жаркое… 5. Ночная, далкая, таинственная, мигающая… 6. Подъмный, строительный, водопроводный… Актуализация знаний учащихся
по теме «Морфемика»
Первая станция на пути нашего следования называется «Ответь». Чтобы следовать дальше, вам необходимо быстро и правильно ответить на мои вопросы: -
Что такое морфемика? (ответы учащихся). –
Назовите известные вам морфемы, охарактеризуйте их (ответы учащихся). Молодцы, ребята. На следующей станции, которая называется «Морфемный разбор», мы оказались очень быстро. Вам даны слова в три столбика. Ваша задача: быстро и правильно разобрать эти слова.
летнего овощным осенний
изморозь дедушка переулок
отменят горят солнечный
железную желтоватую играть
норки тмной травой Рефлексия
–
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
–
Что было самым трудным?
–
Какие из заданий вы хотели бы выполнять как можно чаще?
Итог урока
Выставление оценок
Автор
milova.ylia21
Документ
Категория
Презентации
Просмотров
254
Размер файла
1 382 Кб
Теги
мастер, класс
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа