close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Презентация к проекту Дмитриева А.

код для вставкиСкачать
ОБЛАСТНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БОРОВИЧСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИТОГОВЫЙ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ЭКЗАМЕН
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 050202 «ИНФОРМАТИКА»
(повышенный уровень среднего профессионального образования)
УЧЕБНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ПРОЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ
«ЧЕЛОВЕК. ИНФОРМАЦИЯ И
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ»
БАЗОВОГО КУРСА «ИНФОРМАТИКА И ИКТ»
ДЛЯ 8 КЛАССА
ВЫПОЛНИЛА:
ДМИТРИЕВА А.В.,
КУРС 5, ГРУППА 5И
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: ОЧНАЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ:
КОВАЛЕНКО Н.П., К.П.Н.,
ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РФ,
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ
Государственный
стандарт
общего
– нормы
Информационные
процессы
–образования
фундаментальная
Учащиеся
должны
знать/понимать
иоснова
требования,
определяющие
обязательный
Цели
изучения
информатики
ИКТ содержания
линии
«Информация
и иминимум
информационные
основных образовательных
программ
общего
образования,
Видыопределяющая
информационных процессов;
примеры
источников
и современной
процессы»
компонент
Содержание
методической
линии
в ГОС
Овладение
умениями
работать
снагрузки
различными
видами
информации
с
приемников
информации.
максимальный
объем
учебной
обучающихся,
уровень
Освоение знаний, составляющих основу научных представлений
об
помощью компьютера
и других средств информационных и
информационной
цивилизации.
информации,
информационных
процессах, системах,
технологиях
и
подготовки
выпускников
образовательных
учреждений,
а также
Информация,
информационные
объекты
видов. собственную
коммуникационных
технологий
(ИКТ),различных
организовывать
Скорость передачи
информации.
моделях.
основные
требования
кдеятельность
обеспечению
образовательного
процесса.
информационную
планировать
ее результаты.
Особенности
линии и«Информации
и
Информационные
процессы: хранение,
передача и обработка
информационных
процессов»
информации.
Учащиеся должны уметь
Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
Сущность
и передачи
закономерности
протекания
процессов
Процесс
информации,
источник иинформационных
приемник информации,
сигнал, в
способностей
средствами
ИКТ.
Оценивать
числовые
параметры
информационных
объектов
и
различных
средах
(системах).
кодирование
и декодирование,
искажение
информации
при передаче,
скорость
процессов:
объем памяти, необходимый для хранения информации;
передачи
информации.
скорость передачи информации.
Основные области применения линии: технологии, управление, социум.
Воспитание
отношения
информации с учетом
Пользоватьсяответственного
персональным компьютером
и егокпериферийным
правовых
и этических
аспектов
еетехники
распространения;
избирательного
оборудованием;
следовать
требованиям
безопасности,
Междисциплинарный
характер
и информационной
деятельности.
гигиены, эргономики
и ресурсосбережения
при работе со
отношения
к полученной
информации.
средствами информационных и коммуникационных технологий.
Выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни,
при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной
деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на
рынке труда.
Перечень вариативных программ по Информатике и ИКТ
Автор,
Автор,
класс
класс
Содержание
программы
5-7
классы
Содержание
программы
Количество
Количество
часов
часов
Босова
Людмилаи Леонидовна
Общее время
Информация
ее виды. Восприятие информации человеком. Вариант
1. – 4
Информация
вокруг
нас.
часа; на теорию – 3,
Ведущий
научный сотрудник
ИИО РАО, доцент, учитель информатики, заслуженный
Информационные
процессы
Общее время – 14
Босова
Л.Л. Программа
курса «Информатики и ИКТ» для 5-7
учитель
РФ, лауреат
премии правительства
РФ информации.
в области образования. на практику – 1.
Действия
с информацией.
Хранение
классов
средней
образовательной
школы.
часов; на теорию –
Носители информации. Передача информации.
7, на практику - 7.
Угринович
Общее кол-во часов
Информационные процессы.
Вариант 2.
Систематизация
информации.
Поиск
информации.
Н.Д.,
– 9.
Макарова
Наталья
Владимировнаобъекты различных видов.
Информация,
информационные
Общее время – 24
Макарова
Н.В. работник
Программа
по «Информатики
и ИКТ»
Обработка
информации.
Получение
новой
8кл.
Заслуженный
высшей
школы РФ,передача
заведующий
кафедрой информационных
Информационные
процессы:
хранение,
и обработка
часов; на теорию –
для
5-9иклассов.
систем
технологий,
профессор,
доктор
педагогических
наук,
кандидат
технических наук.
информации.
информации.
14, на практику - 10.
Передача информации.
Босова
Вариант 1.
Человек и информация.
Л.Л.,
8-9 классы
Процесс передачи информации, источник
и приемник информации. Общее время – 12; на
Семакин
Босова
И.Г.,
Л.Л.,
8кл.
5 кл.
Информация и знания.
теорию – 6, на
6
кл.
Угринович
Общее время – 3
Информационные процессы в обществе.
практику – 6.
Н.Д.,
часа
Информационные ресурсы общества, образовательные
Вариант 2.
Программа
базового
курса «Информатика
и
9
кл.
Угринович
Николай
Дмитриевич
Зав.Угринович
лабораторией
информатики
Московского
института
Общее время
– 24; на
информационные
ресурсы.
ЛичнаяН.Д.
информация,
информационная
ИКТ» для основной школы 8-9 класс.
теорию – 12, на
открытого образования.
безопасность, информационные этика и право
практику
– 12.тему
Макарова
Понятие об информации.
На каждую
Н.В.,
отводится по 1 часу.
Что такое информация. Восприятие информации. Свойства информации.
Семакин Линия
И.Г. Программа
курса
«Информатика
и
ИКТ»
для
Семакин
Игорь
Геннадьевич
Макарова
не изучается
8-9кл.
Информационные процессы. 8-9 класса.
Н.В.,
Профессор
Пермского государственного университета.
Понятие о процессе. Информационные процессы в обществе.
5 – 7 кл.
Информационные процессы в живой природе. Информационные процессы в
технике.
УМК ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ
Босова Л.Л.
56класс
класс
Глава 1.
2. Информация
Человек и
вокруг
информация
нас.
Информация
2.1 Информация и знания
Действия с
информацией
Хранение информации
Носители информации
Передача информации
1.12. Обработка
информации
1.14. Получение новой
информации.
Макарова Н.В.
Семакин И.Г.
8-9 класс
Раздел 1. Информационная
картина мира
Тема 1. Понятие об
информации
1.1. Что такое информация
1.2. Восприятие
информации
1.3. Свойства информации
8 класс
Глава 1. Человек и
информация
Информация и
знания
Информационные
процессы
9 класс
Глава 4. Хранение,
поиск и сортировка
информации.
Угринович Н.Д.
8 класс
Глава 1. Информация и
Информационные процессы.
1.1.Информация в природе,
обществе и технике
1.1.1. Информация и
информационные процессы в
неживой природе
1.1.2. Информация и
информационные процессы в
живой природе
1.1.3. Человек: информация и
информационные процессы
1.1.4. Информация и
информационные процессы в
технике
3.1. Передача информации
МЕТОДИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
К ИЗУЧЕНИЮ
КЛЮЧЕВЫХ
СОДЕРЖАНИЕ
ОСНОВНЫХ
ПОНЯТИЙ
ТЕМЫ УРОКА
«ЧЕЛОВЕК.
ИНФОРМАЦИЯ
И ИНФОРМАЦИОННЫЕ
ПРОЦЕССЫ»
(ГЛОССАРИЙ)
ВОПРОСОВ ТЕМЫ
УРОКА (НА ОСНОВАНИИ
УЧЕБНОГО
ПОСОБИЯ
М.П. ЛАПЧИКА, И.Г. СЕМАКИНА «МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
ИНФОРМАТИКИ»)
Понятие
Определение
Обработка
Понятие
Информация
информации
Информация
Это
фронтальная
беседа.
ОпределениеРешение Методы обучения:
Методические
рекомендации
сообщения,
памяти,
афронтальная
также
сведения,
информационной
задачи,
говорить
о том,
что в беседа.
процессе
Сведениясодержание
об окружающем
нас Необходимо
Методы сигнала,
обучения:
вводная
беседа,
содержащиеся
в сообщении,
сигнале
или памяти.
мире. процесс
При раскрытии
понятия
«информация»,
зрения
или
перехода
от обработки
информации
решаетсяс точки
некоторая
Знания, которые человек получает субъективного (бытового, человеческого) подхода, следует
исходных
данных
к информационная
задача,
которая
Информационные
процессы
создания,
сбора, обработки,
поиска,
распространения
и
из различных
источников.
отталкиваться
от
интуитивных
представлений
об
результату.
предварительно
может
бытьЦелесообразно
поставленавестив
процессы
хранения информации.
информации, имеющихся
у детей.
беседу в форме диалога,
вопросы,
на
Переход от исходных традиционной
форме:задавая
дан ученикам
некоторый
набор
Информационный
если в процессе передачи
информации
используются
технические
которые они в данных
состоянии ответить.
Не следуетинформации;
сразу требовать
данных к результату.
исходных
— исходной
канал
средства связи.
от них определения информации, но подвести их к этому
требуется
—
определению получить
с помощьюнекоторые
понятных результаты
вопросов вполне
Источник
человек, который передает
информацию.
итоговую
информацию.
возможно.
информации
Можно говорить о том, что органы чувств
человека выполняют
роль биологических
Носитель
физическая среда, непосредственно
хранящая информацию.
Информационные Любые действия, выполняемые с Методы
обучения: фронтальная беседа, объяснение,
информационных
каналов. С их помощью
информации информацией.
процессы
иллюстрация.
информационное
воздействие
Понятие «информационные
процессы», так на
же какчеловека
и понятие
Обработка
процесс планомерного
изменения содержания
или
формы
«информация»,
базовым в курсе информатики.
доносится
доявляется
памяти.
информации
представления информации.
Первоначально следует рассмотреть информационные
Передача
В
участвуютсреда,
две Методы
обучения: фронтальная беседа,
Носитель
Этопередаче
физическая
процессы без
привязки к компьютеру,
т. е. применительно к
Приемник
объект,
который
воспринимает
информацию
от источника.
информации
непосредственно
хранящая иллюстрация, объяснение,
информации стороны:
тот, кто передает
практическая
работа.
человеку. Затем, при изучении архитектуры
ЭВМ,
информации информацию
информацию.
компьютерных информационных
пойдет о
(источник Ключевыми
понятиями в технологий
описанииречьпроцесса
Это
любой
материальный
объект,
Хранилище
определенным
образом
организованная
внешнихс
реализации
тех
же самыхинформация
информационных
информации),
тот, кто
ееи передачи
информации
являютсяна процессов
источник
используемый дляизакрепления
помощьюдля
ЭВМ.
информации получает
носителях,
предназначенная
длительного
хранения иинформации,
постоянного
хранения на нем информации.
(приемник
информации,
приемник
использования.
информации).
информационный канал.
ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Семакин
И.Г.
класс
Босова Л.Л.
58класс
Угринович
Н.Д.
8-9
класс
Учебное пособие и CD-ROM по элективному курсу для старшей школы
«Исследование информационных моделей»;
Методическое пособие для учителей «Преподавание курса
«Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе», включающее
CD- и DVD-диски, на которых размещены цифровые образовательные
ресурсы (ЦОР), необходимые для преподавания курса, программное
и методическое обеспечение;
Windows-CD, содержащий свободно распространяемую программную
поддержку курса, готовые компьютерные проекты, рассмотренные в
учебниках, тесты и методические материалы для учителей;
Linux-DVD (выпускается по лицензии компании AltLinux), содержащий
операционную систему Linux и программную поддержку курса;
Visual Studio-CD (выпускается по лицензии корпорации Microsoft),
содержащий
системы объектно-ориентированного
Урок «Информация
и знания»
Урок «Информационные процессы»
программирования Visual Basic 2005, Visual C# и Visual J#;
Урок «Действия с
Урок «Хранение информации»
Turbo Delphi-CD (выпускается по лицензии компании Borland),
информацией»
содержащий систему объектно-ориентированного программирования
Turbo Delphi.
Урок "Кодирование информации"
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока «Человек. Информация и информационные
процессы»
Цель: ввести понятия информационных процессов:
передача,
Задачи: хранение, обработка; познакомить
учащихся с понятиями: источник и приемник
- образовательная: изучить понятия: «информационные процессы»,
информации, канал связи.
«виды информационных процессов»; научить учащихся определять
информационные процессы;
- развивающая: развивать умения выделять главное, обобщать
полученные знания, аналитические умения;
- воспитывающая: воспитывать познавательный интерес к предмету,
Ключевые понятия:
передача
информации,
обработка
активность, самостоятельность,
аккуратность
в работе,
ответственность
при работе винформации,
коллективе. хранение информации, носитель информации,
учебник «Информатика
источникЛитература:
и приемник информации,
канал связи. и ИКТ» для 8
класса Угринович Н.Д.
Оборудование: презентация, доска,
компьютеры.
СТРУКТУРА УРОКА
Организационный момент
Первичное закрепление
пройденного материала
Актуализация знаний
учащихся
Подведение итогов
Изучение нового материала
Домашнее задание
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ
Автор
dmit_nastya
Документ
Категория
Презентации
Просмотров
528
Размер файла
9 000 Кб
Теги
проект, дмитриева, презентация
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа