close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока

код для вставкиСкачать
Тема: "Сложение, вычитание и округление десятичных дробей"
Класс: 5
Тип урока: обобщающий урок по теме
Цели урока:
I. Образовательные:
1. Проконтролировать и проверить степень усвоения основных знаний, умений и навыков в сравнении, округлении, сложении и вычитании десятичных дробей.
2. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков на материале данного урока:
1) учебно-организационные:
* умение организовывать свой труд;
* умение организовывать свою познавательную деятельность;
* умение участвовать в коллективной деятельности;
2) учебно-интеллектуальные умения:
* умение формировать приемы логического мышления
3) коммуникативные:
* умение пользоваться речью;
* умение слушать и слышать.
3. Активизировать работу всех учащихся на уроке за счет вовлечения в игру и через использование разнообразных видов самостоятельной работы.
II. Развивающие:
1. Формировать умения формулировать выводы, сравнивать, обобщать изученный материал.
2. Проводить работу над развитием речи учащихся.
3. Формировать умение преодолевать трудности в учении, обеспечивать ситуацию эмоциональных переживаний.
4. Развивать у учащихся познавательный интерес к предмету через вовлечение в игровую деятельность.
5. Развивать интеллектуальные способности, мышление учащихся через нестандартные виды, формы работы с учащимися
III. Воспитательные:
1. Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
2. Формировать умения оценивать свои знания и знания других.
Ход урока:
1. Организационный момент
(слайд 1 - предыстория путешествия)
В тот день, когда все это началось, Вите не везло с самого утра. Как вы думаете почему?
Переход к анимационным фрагментам по щелчку мыши
По каким предметам он получил двойки?
Так начинается история путешествия Вити Перестукина в страну невыученных уроков
2. Постановка задач урока
Оказаться в стране невыученных уроков можно по разным причинам, одна из которых - контрольная работа по математике.
(слайд 2, этап 1 - тема контрольной работы)
По каким темам будет контрольная работа? - работа с учебником
Подготовительный вариант распечатан Что повторить дома?
1. Как записать число в виде десятичной дроби (обратить внимание на № 651 - стр. 184)?
2. Повторить таблицу перевода величин в другие единицы (форзац учебника)
3. Как сравнивать десятичные дроби?
4. Как выполнить округление десятичных дробей (правило, стр. 194)?
5. Как выполнять сложение и вычитание десятичных дробей (стр. 195, 196 - № 708)
Давайте посмотрим на маршрут путешествия Вити Перестукина (карта на стенде)
А, может и нам отправиться в путешествие?
Подпишем зачетный лист путешественника
А, как запишем тему урока? (слайд 2, этап 2 - тема урока)
Подготовка к контрольной работе
3. Актуализация знаний
(слайд 3 - формулировка задачи)
Успеем ли добраться до дворца правописания за 4 часа, если будем идти с постоянной скоростью 3 км/ч. 1. Какое расстояние можно пройти за 4 часа со скоростью 3 км/ч?
2. Как мы можем узнать длину маршрута от озера до дворца правописания?
3. Что собой представляет маршрут путешествия на карте?
4. Назовите звенья этой ломаной.
5. Измерьте длины звеньев ломаной
6. Выразите величину каждого звена в сантиметрах.
7. Как найти длину ломаной?
8. Найдите длину маршрута на карте.
9. Как найти длину маршрута в реальности:
10. Так как ответить на вопрос задачи?
Записи на доске и в тетради
4. Чтение и запись десятичных дробей
(слайд 4 - 1-ое препятствие, этап 1-ый)
На экранеВопросы устно
1. Прочитайте обыкновенные дроби
2. Как вы думаете, почему разделены они две группы?
На экранеУ детейВопросы
0,32,065,41,480,080,295,392,11,51. Какие числа вам не составит труда записать в виде десятичных дробей? А, с какими числами возникнут трудности?
Анимационный переход
2. Показать десятичную дробь, соответствующую ...
3. Как записать неправильную дробь? (два способа)
4. Как воспользоваться основным свойством дроби?
(слайд 4 - 1-ое препятствие, этап 2-ый)
Работа с зачтенным листом (выполнение задания № 1)
Вариант - 1Вариант - 2Представьте число в виде десятичной дроби:
Представьте число в виде десятичной дроби:
Результат выполнения самостоятельной работы
5. Сравнение десятичных дробей
(слайд 5 - 2-ое препятствие, этап 1-ый)
Карточки с дробями находятся на столах (работа в парах)
На экранеУ детейВопросы
0,32,065,41,480,080,295,392,11,5
0,32,065,41,480,080,295,392,11,5
Расположите дроби в порядке возрастания
Проговариваются группы чисел - на слайде выделяется группа по щелчку. Затем учащиеся работают в парах - проверка по щелчку
(слайд 5 - 2-ое препятствие, этап 2-ый)
Работа с зачтенным листом (выполнение задания № 2)
Вариант - 1Вариант - 2Сравните числа:
Сравните числа:
Результат работы
Вариант - 1Вариант - 2Сравните числа:
Сравните числа:
6. Округление десятичных дробей
(слайд 6- 3-ие препятствие, этап 1-ый)
Чем занимается старик - Хотабыч?
Сформулируйте алгоритм округления десятичных дробей?
(слайд 7- 3-ие препятствие, этап 2-ой)
(работа в парах)
На экране будут появляться приближенные равенства, а вам необходимо ответить определить, до какого разряда выполнено округление десятичной дроби.
На экранеУ детейВопросы
До тысячДо сотенДо десятковДо единицДо десятыхДо сотыхДо тысячных
До какого разряда выполнено округление
(слайд 8 - 3-ие препятствие, этап 3)
Работа с зачтенным листом (выполнение задания № 3)
Вариант - 1Вариант - 2Округлите число до указанного разряда:
Округлите число до указанного разряда:
Результат выполнения
Вариант - 1Вариант - 2
7. Сравнение произведений. Сравнение десятичных дробей
(слайд 9)
Добрались до дворца правописания, но замок откроется только в том случае, если удастся сравнить, следующие произведения не выполняя вычислений
В результате оказались во дворце
Что могло случиться с Витей из страны не выученных уроков?
8. Запись темы зачета
(слайд 10)
В зачетном листе запишите тему зачета и постарайтесь правильно поставить запятую!
Какой вывод можно сделать о расстановке запятых? (От неправильной расстановки запятых смысл предложений может резко измениться)?
9. Сложение и вычитание десятичных дробей
Работа с зачтенным листом (выполнение задания № 4)
(слайд 11)
Расставьте запятые так, чтобы получились верные равенства
ЗаданиеПравильное выполнение
10. Рефлексия. Домашнее задание
(слайд 11)
Вот и настало время возвращаться домой. Завтра контрольная работа ...
Все ли повторили?
Кто, вернувшись с путешествие, уверен, что напишет контрольную работу хорошо?
Запишите домашнее задание: работа № 7 (стр. 261).
1
Автор
school_60_27
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
1 118
Размер файла
545 Кб
Теги
тема
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа