close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

massiv

код для вставкиСкачать
Конспект урока информатики в 9 классе "Массивы", раздел "Алгоритмизация и программирование"

Конспект урока "Информатика и ИКТ" 9 класс
преподаватель М.А. Байковская
Тема урока: Массивы.
Цель урока: Знакомство с понятием массивов, приемами работы с данными типа массив. Задачи урока:
образовательные:
* Показать на простых примерах, что такое массив;
* Рассмотреть способы описания массивов;
* Рассмотреть приемы работы с данными типа массив;
развивающие:
* развитие логического и алгоритмического мышления учащихся;
* развитие познавательного интереса к предмету;
* развитие умения планировать свою деятельность;
воспитательные:
* воспитание необходимости связывать изучение нового материала с уже известными фактами.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактические средства: карточки с заданиями и упражнениями.
Оформление доски: иллюстрация, отражающая аналогию с элементами массива.
План урока.
1. Сообщение темы и постановка целей урока - 1 мин.
2. Актуализация знаний и умений учащихся - 5 мин.
3. Изучение нового материала с его пошаговым закреплением - 30 мин.
4. Подведение итогов урока - 3 мин.
5. Домашнее задание - 1 мин.
Ход урока
I. Сообщение темы и постановка целей урока
II. Актуализация знаний и умений учащихся
Актуализация знаний и умений учащихся осуществляется во время беседы, в ходе которой им предстоит ответить на следующие вопросы:
1. Какие типы данных вам известны? (Отв: целый, вещественный, логический, символьный, строковый типы данных). 2. В чем особенность строкового типа данных, чем он отличается, например, от целого типа? (отв: строка может состоять из элементов другого типа, например, из символов, из чисел и т. д.) III. Изучение нового материала с его пошаговым закреплением
Сегодня мы познакомимся еще с одним структурированным типом данных - массивом. Давайте попробуем сформулировать определение массива. В ходе беседы, используя примеры понятий "жилой массив", "лесной массив", подводим учащихся к выводу, что массив состоит из однотипных элементов. Проводя аналогию с количеством домов на улице, номерами домов приходим к выводу, что массив имеет фиксированный размер, каждый элемент массива имеет номер (индекс). Записываем определение: Массив - упорядоченный набор фиксированного числа однотипных элементов, каждый из которых снабжается индексом. Чтобы описать массив, нужно определить размер массива и тип элементов (индекс - целого типа). Существует несколько видов массива. Обычно говорят о линейных (одномерных) массивах - элементы в таких массивах имеют один индекс и двумерных - элементы таких массивов определяются двумя индексами. Затем переходим к описанию массивов и рассмотрению приемов работы с данными типа массив. Для обозначения типа данных - массив в Паскале есть специальное служебное слово Array.
Описание линейного массива может быть выполнено несколькими способами:
1. В разделе описания типов. Например: Type mass = array [1..10] of real;
Var f: mass;
2. В разделе описания переменных:
Var a: array [1..15] of integer;
3. В разделе описания констант:
Const a: array [1..5] of integer = (5, 23, 14, 80, 0);
Для закрепления предлагаем учащимся выполнить небольшие упражнения:
Упражнение 1.
Могут ли элементами некоторого массива быть числа 1,25; 5,72; 2,41 и 4,8? (ответ: данные числа могут быть элементами массива вещественного типа - real).
Упражнение 2.
Назовите любые элементы описанных массивов:
Var a: array [1..5] of integer;
b: array [1..7] of char;
c: array [1..6] of real;
Упражнение 3. Опишите следующие массивы:
3,140,29,12,5-3,21) 2-312011-45722)
'м''а''м''а' 3) Ответ: 1) Var a: array [1..5] of real;
2) Var a: array [1..6] of integer;
3) c: array [1..4] of char;
Операции, допустимые при обработке данных типа Массив:
* Поиск элементов (по заданному условию);
* Математические операции (суммирование, нахождение среднего арифметического и т.д.)
* Замена или преобразование элементов массива по какому-то правилу;
* Преобразование массива (вставка, удаление элементов, сортировка).
Общая схема программы для обработки массива в целом одинакова для задачи любого типа и состоит из следующих основных блоков:
* заполнение массива (ввод элементов);
* вывод исходного массива (если это необходимо).
* обработка массива;
* вывод результатов.
Задаем вопрос: каким образом может происходить заполнение массива (ввод элементов)?
Чтобы сформулировать ответ на вопрос, рассматриваем примеры программ, иллюстрирующих формирование массивов. Выясняем с учащимися, каким образом происходит заполнение массивов в приведенных программах:
1) Program svet;
Var a: array [1..100] of integer;
i, n: integer;
begin
writeln ('Введите количество элементов массива');
readln (n);
for i:=1 to n do
begin
write ('Введите a(', i, ')';
readln (a[i]);
end;
end.
Ответ: в данном фрагменте ввод элементов происходит с клавиатуры.
2) Program svet;
Var a: array [1..100] of integer;
i, n: integer;
begin
randomize;
writeln ('Введите количество элементов массива');
readln (n);
for i:=1 to n do
begin
a[i]:= random(50);
write (a[i]);
end;
end.
Ответ: в данном фрагменте заполнение массива происходит с помощью случайных чисел в промежутке от 1 до 50.
3) Program svet;
Var a: array [1..100] of integer;
i, n: integer;
begin
writeln ('Введите количество элементов массива');
readln (n);
for i:=1 to n do
begin
a[i]:= sqr(i);
write (a[i]);
end;
end.
Ответ: в данном фрагменте заполнение массива происходит с использованием формулы для вычисления его элементов.
Делаем вывод, что заполнение массивов может осуществляться:
1. путем ввода элементов с клавиатуры;
2. с помощью случайных чисел;
3. по определенному правилу (с использованием вычислений значений элементов).
Разбираем остальные блоки программы обработки массива:
Блок вывода исходного массива служит в частности для контроля работы программы.
Блок обработки массива - это основной блок, в котором производится обработка данных массива.
Блок вывода результатов - в зависимости от того, что нужно вывести на экран, может быть аналогичен выводу исходного массива или каким-либо иным.
Для закрепления предлагаем учащимся следующие задания:
Задание 1.
Дан массив а:
Var a: array [1..6] of integer;
7-3124151 Укажите, какими станут значения элементов массива после выполнения каждого из приведенных фрагментов программ:
1) b:= a[4] + a[1]; a[5]:=b;
2) for i:=1 to 5 do a[i]:= a[i + 1];
3) i:=4; a[3]:= a[i] + a[i + 1];
Задание 2.
Найти все четные по значению элементы массива из n целых чисел и вывести их на печать. Ввод элементов массива производится с клавиатуры. Решение: Program poisk;
Var a: array [1..100] of integer;
i, n: integer;
begin
writeln ('Введите количество элементов массива');
readln (n);
for i:=1 to n do
begin
write ('Введите a(', i, ')';
readln (a[i]);
end;
for i:=1 to n do
if a[i] mod 2 =0 then
write (a[i]);
readln;
end.
VI. Подведение итогов урока.
1. Путем фронтального опроса резюмируем содержание нового материала.
2. Выставляем оценки учащимся за работу на уроке. VII. Домашнее задание: подготовиться к опросу по конспекту. 
Автор
bajk1975
Документ
Категория
Школьные материалы
Просмотров
621
Размер файла
68 Кб
Теги
урок, информатика, массивы, конспект
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа