close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Рисование пасхального яйца

код для вставкиСкачать
1.Ф.И.О: Писарева Ольга Николаевна.
2.Урок в 5 классе по программе Б.М. Неменского, живопись. Предмет: ИЗО.
3.Тема урока: Пасхальные яйца - символ весеннего солнца.
4.Тип урока: изучение новой темы.
5.Цели урока
1. Расширить знания учащихся об истории возникновения христианского праздника Пасхи, росписи яйца, образцами и символикой росписи.
2. Развивать интерес к творчеству, к культуре нашего народа, творческие способности учащихся, мелкую моторику.
3. Воспитывать художественный вкус, уважения к традициям.
6.Методическая цель: использование ИКТ.
7.Критерии показаний обученности: Расширить ЗУН об истории возникновения праздника Пасхи, знать символику и уметь расписать яйца.
8.Этапы урока:1. Организационный момент.
2.Изучение нового материала- беседа, учитель- ученик, с сопровождением презентации.
3.Показ презентации.
4.Практическая часть: дети- расписывают заготовки яиц красного или жёлтого цвета различной символикой.
Учитель- помогает по необходимости.
5.Звучат русские народные мелодии, колокольный перезвон.
6.Физминутка.
7.Рефлексия. Выставка работ.
9.Методические рекомендации: 1.Оборудование:
Компьютер, проектор, экран.
2.Презентация к уроку.
3..Яйцо-заготовка, гуашь, акварель , кисти, баночка.
4.Музыкальный ряд: русские народные мелодии, колокольный перезвон.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Изучение нового материала.
3.Презентация к уроку.
4.Практическая часть.
5.Рефлексия. Выставка работ.
10.Литература: Учебник " Изобразительное искусство 5 класс" Б.М, Неменского, "Искусство в школе", "Шаг за шагом азбука искусств" М. просвещение 1995г.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Цель: создание рабочего настроя на урок, проверка готовности.
-Здравствуйте ребята. Цель нашего урока такая: познакомиться с историей праздника Пасхи, символикой и росписью яиц.
2.Изучение нового материала.
Цель: познакомить с историей праздника, о способах написания пасхальных яиц.
Беседа с учащимися.
-Какие, вы знаете христианские праздники? (Троица, Масленица, Рождество, Пасха).
-Какой, праздник приближается? ( каждая семья будет встречать Пасху).
- Что, вы о ней знаете?
Скоро наступает один из великих христианских праздников. Этот праздник на Руси называют по-разному: Пасха, Великий день, Светлый день, Христово Воскресение. Когда-то он был едва ли не самым радостным и долгожданным праздником. Это был день весёлых игр, первых хороводов, качание на качелях. К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала по 100-200 яиц. Их раздавали детям, гостям, и устраивали состязания между собой, чьё яйцо крепче. У крестьян существовало поверье, что на Пасху "солнце играет". Многие старались подкараулить это мгновение. Солнце становилось удивительно ярким, играло своими лучами, радовало людей.
Первое признание уникального искусства росписи Писанки пришло от украинского антрополога (человек, который изучает науку о биологической природе человека) в Киеве 1874 году. Люди были не грамотны, писать не умели - вот и рисовали. Небыло поздравительных открыток, бумагу приобрести было сложно. Куры были у всех, яиц было много, вот на них и рисовали. На Руси было два вида яиц, которые разрисовывались: Крашенки и Писанки. Отличие в том, что для Крашенок использовали вареные яйца, а для Писанок непременно сырые. Яйцо символизировало вселенную. Желток похож на солнце - важную силу природы.
В христианстве яйцо приобрело новые символические значения. Каждый рисунок пришёл к нам из глубины веков, имеет свою символику. Символы были разные: Звёздочки рисовали на рождение девочек, как пожелание нравственной чистоты. Мальчикам расписывали дубовыми листочками - символ красоты, стойкости, жизненной силы.
Сосновые веточки - пожелание здоровья и долголетия, бабочка - несла детям весёлую, лёгкую и беззаботную жизнь, мельница - для получения большого урожая.
Многодетной семье - виноградная лоза. Если рисовали барашков - то желали " жить - поживать - добра наживать". Изображение петушиных гребешков защищало дом от всякого ненастья.
Кисточками рисовали цветы, церкви, растительный орнамент. Ребята, как вы думаете, какую роль играл цвет при росписи яиц?
Цвет тоже означал разное: Красный - цвет радости, жизни, любви;
Жёлтый - посвящался солнцу, теплу;
Зелёный - юность, цветение, весна;
Белый - светлый, ясный, непорочный;
Голубой - цвет неба, звёзд, купола церквей окрашивали в голубой или синий цвет;
Чёрный - цвет траура, печали;
До наших дней дошли такие разновидности яиц:
Крапанки ( слёзки, точки, зёрнышки, капли);
Драпанки (узор процарапывается);
Бочарки (узор колечки);
Малёванки (расписаны цветами).
3.Презентация к уроку.
Цель : наглядно показать росписи яиц, воспитывать любовь к искусству и культуре русского народа.
4.Практическая работа.
Цель: показать свои творческие способности, и свою индивидуальность.
-Ребята, сейчас вы самостоятельно распишите своё яйцо. Узоры вам были представлены, выберите понравившийся и начинайте работать. Проявите своё творчество, оригинальность. Работы должны быть яркими, аккуратными. Приступайте к работе, а этот колокольный перезвон поможет вам попасть в атмосферу праздника.
(мет.указания) звучит музыкальное сопровождение, учитель ходит по рядам наблюдая за работой детей оказывая помощь и делая замечания если нужно.
Физминутка.
Для пальцев:руки поздаровались; и поднимаем те пальцы которые говорит учитель.
5.Рефлексия. Выставка работ.
Цель: повторить изученное, закрепить;
Проанализировать выставку, получить позитив от своей работы. -Ребята, о каком празднике мы сегодня говорили? (о Пасхе).
-Как готовились к этому празднику? (красили, расписывали яйца, стряпали пасхи, куличи)
-Какие были разновидности яиц? (крапанки, драпанки, бочарки, малёванки).
Анализ выставки.
-Какой рисунок изобразили?
-Почему выбрали такие цвета?
-Ребята, эти рисунки вы можете подарить своим родным на Пасху.
-А я с вами прощаюсь, спасибо за урок.
Автор
pisarev54321876
Документ
Категория
Образование
Просмотров
7 725
Размер файла
42 Кб
Теги
рисование пасхального яйца
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа