close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок Анализ стихотворения Узник

код для вставки
Урок литературы в 6 классе.
Тема урока: "Анализ художественного содержания стихотворения
А. С. Пушкина "Узник".
Цели: 1. Найти истинный, но не единственно возможный смысл текста.
2. Понять художественное содержание через словесную форму его выражения.
3. Научиться понимать идею автора через поэтическое слово.
Ход урока.
А. С. Пушкин-романтик в 1820 году, в пору подъема общественного сознания, надежд, рожденных победой в Отечественной войне 1812 года. Создал стихотворение "Узник", воплотив в нем свою личную и народную веру в то, что мечта о свободе реальна, что человек может вырваться из темницы и что стремление к свободе для него естественно. И потому колорит этого стихотворения - светлый, песенный, фольклорный.
В начале стихотворения А. С. Пушкина показана тоска узника, а затем реализуемая мечта о свободе, и стихотворение заканчивается на радостной, веселой ноте. Лирический герой стихотворения проходит путь от неволи к свободе, от мрака к свету.
Поэтому торжество свободы в финале вполне реально.
Итак, темой данного стихотворения является стремление лирического героя к свободе.
Тема - это то, о чем говорится в произведении.
Лирический герой - герой стихотворения, который передает чувства, переживания, настроения автора.
В первой строке стихотворения: "Сижу за решеткой в темнице сырой" - существительные несут отрицательную эмоциональную окраску и передают тяжелое, мрачное состояние узника - лирического героя стихотворения.
Проследим, как взаимодействуют слова, усиливая мрачное состояние героя.
Слова говорят о неволе: нет движения (сижу), нет простора (за решеткой), нет красок и света (в темнице), нет тепла (сырой).
Образ второго узника - орла - тоже передает ощущение неволи. Движения его скованны, однообразны: махая крылом, клюет, бросает, смотрит. В первой строфе всего два глагола: сижу, клюет, что тоже говорит об ограничении движения.
Читаем вторую строфу. Находим глаголы. Их уже 9. Это говорит о нарастании движения и придает тексту динамизм.
Постепенно возникает цепь восходящих, нарастающих интонаций. Завершаются они призывом, выраженным одними глаголами: "И вымолвить хочет: "Давай улетим!"
Орел испытывает человеческие чувства: задумал, зовет, вымолвить хочет.
* А о чем думает лирический герой, сидящий за решеткой?
* Он задумал то же, что и орел.
* Образ узника и образ орла во второй строфе сливаются в единое целое, в один образ - образ узника, устремленного к свободе.
Что происходит в третьей строфе?- А третья строфа является полным противопоставлением первой. В художественной литературе этот прием называется антитезой.
Проведем сравнение, найдем антонимы (лексические или текстовые): сижу - улетим
в неволе - вольные птицы
в темнице - белеет
Мы можем наблюдать, как преображается пространство. Узник мысленно вырывается из своей темницы и взмывает высоко в небо.
Вместе с ним мы представляем себе бескрайние просторы, далекий горизонт. При помощи глаголов: белеет, синеют автор рисует прекрасную картину, которая открывается нашему взору. * Что мы видим вместо темницы?
* Мы видим яркий свет, чистые краски, белые горы, синеющие морские края.
* Какие слова говорят нам о красоте, величии, стихийной силе и становятся символом свободы?
* Это слова: вольные птицы, гора, туча, морские края, ветер.
* Что можно сказать о лирическом герое?
* Он такой же могучий. Такой же вольный, как ветер. Об этом говорит глагол, употребленный в первом лице: гуляем лишь ветер... да я!
* Лексическое значение слова "гулять" обозначает двигаться свободно, избирать путь по собственному желанию.
Теперь поговорим о синтаксических особенностях стихотворения. Благодаря параллельной связи предложений(2,3,4 строки раскрывают содержание 1-ой, с каждым разом усиливая чувство) на смену напряженной интонации приходит интонация возвышенно-напевная.
Возвышенно-напевная интонация достигается еще при помощи лексических повторов (пора, туда, где), при помощи синтаксических повторов (сходство строения предложений), при помощи фонетических повторов (пора - брат - пора - гора - края - ветер да я).
Поэтичность стихотворению придают художественные особенности речи. * Найдем их. Это метафоры, сравнения, олицетворения, эпитеты.
Данные художественные средства позволяют нам ощутить, что свобода прекрасна, что это естественное состояние мира и что человек - часть его - должен быть свободным.
Благодаря своей поэтичности это стихотворение стало песней, в которой люди всегда выражали свое стремление к свободе.
Оценки за урок.
Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть.
Автор
marinulik-m
Документ
Категория
Литература
Просмотров
19 363
Размер файла
33 Кб
Теги
урок, анализа, узника, стихотворение
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа