close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок Нуржановой Д.А.

код для вставкиСкачать
Муниципальное общеобрзовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа .№ 2 г.Харабали» Астраханской области.
Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 6-8 классов.
Тема внеклассного мероприятия
«Ещё раз о фразеологизмах»
Подготовила
Нуржанова Динара Абильтаевна, учитель русского языка и
литературы МОУ «СОШ №2 г.Харабали»
Астраханской области
Х А Р А Б А Л И
Тема мероприятия: Ещё раз о фразеологизмах.
Цели мероприятия:
Образовательные:
1.
Овладение исследовательскими навыками при работе с языковым
материалом.
2.
Углубление теоретических знаний в ходе практического решения
вопросов.
Воспитательные:
1.
Развитие самостоятельности в использовании сведений теоретического
характера.
2.
Привитие любви к русскому языку.
3.
Активизация познавательного интереса к русскому языку.
Развивающие:
1.
Развить умение и навыки анализа языковых единиц.
Тип мероприятия
: Игра-соревнование.
Оборудование:
карточки-задания, словарь, рисунки, ручки, тетради,
плакаты.
План мероприятия.
1. Организация класса.
2. Сообщение темы мероприятия и его целей.
3. Беседа.
4. Сообщение учителя.
5. Проведение конкурсов.
6. Подведение итогов.
2
Ход мероприятия
.
I
. Организация класса.
II
.
Сообщение темы мероприятия и его целей.
Учитель
. Ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы провести игру-
соревнование «Ещё раз о фразеологизмах». У вас впереди нелегкая
задача – продемонстрировать знание фразеологизмов, умение
применять их в речи. Поскольку это игра-соревнование, за
правильные ответы будут вручаться жетоны. Победителей
определим по их количеству. Итак, поприветствуем команды и
начнем игру.
III
.
Беседа.
Учитель
.Что такое фразеология? Раздел языкознания; изучающий
фразеологизмы (греческое Pharasis
– выражение, Logos
- учение).
Учитель
Что такое фразеологизмы? Ученик: Это устойчивые сочетания слов, постоянные по своему составу,
значению и воспроизводимые в речи в качестве готовых и
целостных единиц.
Учитель
Для чего нужны фразеологизмы?
Ученик:
Знание фразеологии – необходимейшее условие глубокого
овладения русским языком. Умение правильно пользоваться
фразеологическим богатством характеризует степень владения
речью.
IV
. Сообщение учителя.
Учитель
Если водород вступает в химическую реакцию с кислородом,
получается не смесь газов, а совершенно другое, жидкое
вещество-вода. Попытаемся и мы, как химики, соединить в
сочетании сесть в калошу слова сесть («принять сидячее
3
положение») и калоша («низкая резиновая обувь, надеваемая
поверх сапог, ботинок для предохранения их от сырости»).
Учитель: Если в русском языке были нам известны только слова, мы бы так
определили значение сочетания «принять сидячее положение в
низкой резиновой обуви». Но с этим мы, действительно, сели бы в
калошу.
Во фразеологизмах слова теряют свои прежние значения: из
фразеологизма заваривать кашу исчезла каша, во фразеологизме
висеть на волоске никто не висит, а во фразеологизме золотые
руки нет ничего, сделанного из золота.
Подавляющее большинство фразеологизмов от обычного
спустя рукава до делить шкуру неубитого медведя – выражает те
или иные мысли образно, эмоционально, неся при этом отпечаток
неповторимого национального колорита. И если язык можно
сравнить с тканью мышления, то фразеологизмы- это её
драгоценные нити, сообщающие ткани своеобразную,
неповторимую расцветку и блеск.
V
. Проведение конкурсов.
Учитель: А сейчас конкурс «Фразеологический зверинец». Вспомните
фразеологизмы, связанные с названием каждого изображенного
здесь зверя или птицы.
(Показ рисунков)
4
Учитель
: Конкурс «В двух словах».
Ваня
прочитает вам ситуации, а вы должны назвать
нужный фразеологизм.
1.
Вадим немногословен, говорит он не часто, но
замечания его всегда бьют в цель. Как говорит Вадим
(Редко да метко).
2.
Дядя Миша умеет все: и на баяне сыграет, и
рисует , и телевизор починит, как его можно
назвать! (Мастер на все руки).
3.
Только мы вспоминаем о Викторе, а он уж тут как тут, что говорят в
таком случае? (Легок на помине).
4.
Саша говорит всегда обдуманно, напрасно ничего не скажет и уж если
пообещает что-то, то обязательно сделает. Как о нем можно сказать?
(Слов на ветер не бросает).
5.
Егор напроказничал, но каким-то образом остался безнаказанным.
Как можно сказать о нем? (Вышел сухим из воды).
6.
Но мы этого так не оставим. Расскажем о его проделках всему классу.
Что мы сделаем? (Выведем его на чистую воду).
Учитель
: Сейчас вам ребята проинсценируют отрывок из повести
А.Рыбакова «Приключения Кроша». Запомните и назовите
найденные фразеологизмы в их речи.
5
1 ученик: Вадим был добрый парень. Но сейчас он из себя выходил,
вспоминая как подло вёл себя
. Игорь в истории с запчастями.
Вадим часто бывал у нас козлом отпущения
. И, вспоминая о
несправедливостях, выпавших на его долю, кипел от негодования.
2 ученик
. – Надо быть выше!
3 ученик
. - Выше чего?
2 ученик
.- Выше собственной обиды!
3 ученик
.- Скажем Игорю, а они заметут следы. Останемся в дураках
. Надо
сообщить куда следует
.
2 ученик
.- За глаза!
Ни за что?
Учитель
: Конкурс. «Договори фразеологизм».
Учитель
поочередно называет капитанам начало фразеологизмов, а они
должны продолжить.
1. На безрыбье…….
2. Не гордись званием…..
3. Волков бояться…..
4. Куй железо….
5.Кто не с нами …..
6. Не плюй в колодец…..
7. Неправдой свет пройдешь….
8. Не говори «гоп», пока ….
9. Не рой другому яму….
10. Готовь сани летом….
11. Лучше поздно…… 12. Шила……
13. На чужой роток…..
14. По одежде встречают…..
15. У кого что болит…..
16. Дорога ложка……
6
17. Маслом…..
18. Поспешишь….
19. Что написано пером….
20. На воре….
Учитель
: Конкурс «достойная замена».
(На доске записан текст. Учащиеся должны заменить подчеркнутые
выражения фразеологизмами.)
1. Рабы трудились на своего владыку неохотно, по принуждению
. 2. Колонизаторы любили недобросовестно пользоваться чужим трудом
в своих интересах.
3. Своим неосторожным словом он еще больше разжег их
недовольство.
4. Довольно тебе сидеть дома, не общаясь ни с кем
.
5. Новичок старался быть незаметным, не выделяться среди других
.
6. Элле очень нравилось привлекать к себе всеобщее внимание
.
ОТВЕТЫ: 1. Из-под палки.
2.Чужими руками жар загребать.
3. подлил масло в огонь
4. В четырех стенах
5. Оставаться в тени
6. Быть в центре внимания.
Конкурс «фразеологическая викторина»
Учитель
: Определите, из какой басни эти крылатые слова
.
1.И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
(«Ворона и лисица») 2.За дерзость такову я голову с тебя сорву.
(«Волк и ягненок»)
7
3. Попрыгунья стрекоза лето красное пропела.
(«Стрекоза и муравей»)
4. От радости в зобу дыханье сперло.
(«Ворона и лисица»)
5. А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь!
(«Квартет»)
6. У сильного всегда бессильный виноват.
(«Волк и ягненок»)
7. Спой, светик, не стыдись!
(«Ворона и лисица»)
Конкурс «Одной фразой»
Учитель
: Замените одной фразой следующие выражения.
1. Очень много людей в одном помещении (яблоку негде….)
2. Хорошо, свободно, непринужденно себя чувствовать (как рыба в
воде…) 3. Постоянно суетится (как белка в колесе….)
4. Очень быстро бежать (во весь опор)
5. Ничего не действует на кого-то (хоть кол….)
6. Чувствовать себя неловко, волноваться, нервничать ( не в своей
тарелке…) 7. Об удачливом счастливом человеке (в рубашке…)
8. О том, к чему трудно придраться. (комар….)
9. Потерять неудачу (сесть в калошу…)
10. Внезапно, неизвестно откуда появиться ( как снег на голову…) 11. Умалчивать о чем-нибудь (держать язык за …..)
12.Наспех, быстро, торопливо (спустя рукава….)
13.Решать трудный вопрос (ломать голову….)
14. Хорошенько запомнить ( зарубить на носу….)
8
VI
Подведение итогов
.
Учитель
:
Итак, игра завершена. Вы самые лучшие знатоки фразеологизмов.
Я надеюсь, вы всегда будете применять их на практике и в
дальнейшем продолжите их изучение.
9
Автор
nurganowadinara
Документ
Категория
Школьные материалы
Просмотров
659
Размер файла
473 Кб
Теги
урок, нуржановой, игра, фразеологизмы
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа