close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

план конспект к открытому уроку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

код для вставкиСкачать
урок ИЗО
План-конспект
Открытого урока ИЗО
Антипова Юлия Александровна, учитель ИЗО
Тема «ЦВЕТНЫЕ НАСТРОЕНИЯ»
Тип урока – комбинированный Метод урока- обучение + практика, практическое занятие, самостоятельное
исследование.
Построение урока:
1.
Педагогический замысел , идея.
2.
Иерархия целей и задач.
3.
Установка взаимодействия на рефлексивной основе
4.
Диагностика индивидуальных способностей учащихся и выбор
технологии.
5.
Отбор содержания учебного материала и содержания учебной
деятельности 6.
Выбор оптимальных форм, методов и средств организации УВП на
уроке
7.
Анализ результатов урока через систему диагностических процедур и
рефлексивную деятельность.
План урока:
1.
Организационный момент. 2.
Цели и задачи
3.
Ведущие понятия, на которые опирается урок 4.
Беседа и закрепление пройденных тем
5.
Объяснение нового материала
6.
Самостоятельная работа учащихся, в том числе динамическая пауза
7.
Закрепление нового материала, подведение итогов.
Цвет для детей – средство выражения эмоций, которые им порой
трудно выразить словами; цвет- это область, в которой дети начинают
утверждать себя.
Для решения данной проблемы мы ставим цель
: •
Расширить знания детей о цвете, его свойствах, «превращениях»;
•
В экспериментальной деятельности , формировать эстетическое ,
эмоционально – окрашенное восприятие цвета.
•
Развить чувственность, умение раскрыться в цвете, выразить свое
настроение и эмоции в цвете
Выделили задачи:
1. Знакомить с цветовыми эталонами на примере цветового круга.
2. Знакомить с основами цветоведения («знать цвет, ведать цветом») в форме
игровых упражнений, развивающих игр.
3. Знакомить с дополнительными цветами в результате экспериментальной
деятельности.
4. Обогащать словарный запас названиями цветов, оттенков
5. Учить детей обобщать полученные результаты в виде схем, таблиц,
кратковременных этюдов
6. Развивать ассоциативно-образное мышление: умение анализировать,
сравнивать цвета, описывать явления природы.
7.С помощью различных упражнений научится передавать цветовое
состояние того или иного явления. 8.
В цвете выражать свое внутреннее состояние и настроение
9.
Оборудование для учащихся:
Гуашь акварель кисти разной толщины бумага для акварели
10.
Для учителя: компьютерная презентация
мультимедийный проектор
экран
магнитофон
наглядные пособия
1.
Организационный момент. (1 м
ин.)
2.3.4.
Вступительная речь учителя(7-10 мин)
Ведущие понятия, на которые опирается урок. Беседа и закрепление
пройденных тем
ХОД УРОКА:
Ребята, на протяжении 3 четверти мы учимся с вами чувствовать
цветом, чувствовать цвет, развиваем в себе цветоощущение и
цветовосприятие. Для этого мы с вами изучали основы
цветоведения, занимались разными упражнениями на передачу
заданного эмоционального состояния в цвете. Мы изучили с вами принципы построения композиции….
(? что такое композиция)
(Ответ ребят)
научились графически рисовать пейзажи, знаем ,
(?что такое воздушная перспектива)
(ответ ребят)
(?и как ее передать в этюде).
(ответ ребят)
А так же мы много говорили об импрессионистах и о их технике. Выяснили, что импрессионизм в детском творчестве самая выгодная
техника для реализации наших эмоций и состояний в цвете, так как
импрессионизм это……
(ответ ребят)
(?а каких художников импрессионистов вы знаете?)
Представьте себе, что вы разбиваете жизнь окружающую вас на
мелкие цветные осколки и высыпаете их на свой холст, собирая
воедино эту красочную живую бурлящую жизнью картину. Мы не
ставим себя в определенные академические рамки, цель наша
развить чувственность, развить цветоощущение, пощупать его
пальчиками ,пропустить каждый цветной осколок через свою душу и
выразиться цветом на холсте.
5. Объяснение нового материала (7-10 мин)
Итак, сегодняшний урок называется……«ЦВЕТНЫЕ НАСТРОЕНИЯ»
Цель этого урока выполнить очередное упражнение, но уже более
усложненное, так как мы вкладываем в свою работу не только свое
собственное цветоощущение, но и знания композиции и воздушной
перспективы.
2.
(1 слайд)
Объявление темы урока
(2 слайд)
Вообразите, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы
видим его только серо-белым. Какая унылая, однообразная и
непривычная картина получится! Оказывается, как много в нашей
жизни значит цвет!
Любой предмет имеет свой цвет. Некоторые объекты мы узнаём
только благодаря цвету. Представьте три круглых по форме и
одинаковых по величине объекта. Мы можем "превратить" их в
оранжевый апельсин, красный помидор или зеленое яблоко, окрасив
в соответствующие цвета. Изменение оттенков неба, земли и
воды в зависимости от цвета освещения
В сумерки наиболее ярким кажется зеленый цвет. С наступлением
темноты красно-фиолетовые цвета темнеют, а зелено-голубые цвета
светлеют. Весь мир во всей его красоте, форму и материал, пространство и
освещение мы видим благодаря разнообразию цвета. Цвет - это один из признаков видимых нами предметов, осознанное
зрительное ощущение. (3 слайд)
Многоцветие живой природы по-своему радует нас во все времена
года. Каждому времени года соответствует определенная палитра
сочетающихся друг с другом красок. Вы можете остановить свой
выбор на нежных весенних и сочных летних, ярких осенних и
приглушенных зимних тонах. В творческой работе придерживайтесь
принципа цветовой гармонии, и ваши рисунки получатся
действительно красивыми.
(4;5;6;7 слайд)
(8 слайд)
Но цвет может не только радовать, а и вызывать раздражение,
тревогу, чувство тоски или грусти. Иными словами цвет оказывает
на нас эмоциональное воздействие. Действие цветов обусловлено как непосредственным влиянием на
организм человека, так и ассоциациями, которые вызывают цвета на
основе всей предшествующей практики человека.
Один и тот же пейзаж, если наблюдать через стекла зеленого,
желтого, красного и других цветов , мы замечаем как при этом
изменяются восприятие и эмоциональное состояние человека .
(9-14 слайды)
Восприятие цвета очень индивидуально. Особенности детского
восприятия заключаются в том, что зрительный аппарат ребенка еще
недостаточно сформирован, и оценки психического,
физиологического и эстетического порядка выступают на равных и
тесно слиты с нравственными. Ребенок, осваивая окружающий мир, культуру общества, в том числе
и цветовую культуру, должен овладеть определенными эталонами
цвета, то есть научиться видеть мир во всем многообразии цвета и
систематизировать то, что видит, и то, с чем он действует.
Очевидно, что чем определеннее набор эталонов цвета (зеленая
трава, синее море, желтое солнце, красный цветок и т. д.), тем
дольше ребенок, по мере взросления, будет находиться в пределах
"детского восприятия". И наоборот, чем шире и вариативнее набор
цветовых сочетаний, тем шире возможность выбора, тоньше
анализаторные свойства восприятия. Помогают развитию чувства цвета занятия живописью.
Непосредственное соприкосновение с краской, сравнение цвета
краски с окружающими предметами и природой, получение
оттенков при помощи белил и воды, смешение красок для получения
нового цвета - все это процессы, в которых много приятных
ощущений. Стихия цвета и красок приходит вместе с ощущениями
прозрачности потоков акварели, свободно стекающих по листу,
вязкости и густоты гуаши, бархатистости и хрупкости пастели,
дающей множество нежных оттенков. Развить восприятие цвета можно с помощью наблюдений красоты
цветовых отношений в природе, окружая себя произведениями
живописи, народного и декоративно-прикладного искусства,
предметами быта, спроектированными дизайнерами. Выполнение
специальных упражнений и творческих заданий по цветове-дению,
помещенных в конце учебника, тоже поможет развить у вас чувство
цвета.
6.
Самостоятельная работа учащихся (в том числе динамическая пауза)
(24мин)
Игра упражнение к заданию на уроке
7.
Закрепление нового материала, подведение итогов.(3 мин)
Автор
rizhaya_78
Документ
Категория
Методические пособия
Просмотров
8 929
Размер файла
24 Кб
Теги
урок, конспект, план, открытому
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа