close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Документы, необходимые налогоплательщику для получения социальных и имущественных налоговых вычетов

код для вставкиСкачать
Aвтор: Ярославцев А.П. Январь/2008г., Ивановский институт легкой промышленности, кафедра налогов и кредита, преп. Каймановский И.Л.
 Ивановский Институт Легкой промышленности
Кафедра Налоги и кредит
Сообщение на тему
ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ
Выполнил:
Студент группы Н-301
Ярославцев А.П.
Проверил:
Старший преподаватель
Каймановский И.Л.
2008
Законодательная база
Статьями 219 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусмотрено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов, которые предоставляются ему на основании письменного заявления при подаче декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Физические лица, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе представить такую декларацию по месту жительства.
Имущественный налоговый вычет
В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
Такое право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.
Для подтверждения своего права на получение имущественного налогового вычета у налогового агента или на получение имущественного налогового вычета в налоговом органе налогоплательщик должен представить следующие документы:
- заявление на предоставление имущественного налогового вычета;
- договор купли-продажи квартиры (жилого дома) или договор о строительстве жилья, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
- справка о доходах, подтверждающая полученный доход и сумму удержанного налога, по форме 2-НДФЛ;
- платежные документы, подтверждающие факт уплаты собственных денежных средств;
- договор об ипотеке, если такой договор заключался;
- кредитный договор (целевой заем, полученный от кредитных или иных организаций Российской Федерации, фактически израсходованный налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли в них), если такой договор заключался;
- квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, товарные и кассовые чеки;
- акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, если такие материалы приобретались.
Однако налогоплательщику необходимо иметь в виду, что имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.
Социальный налоговый вычет по суммам, направляемым на благотворительность
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме доходов, перечисляемых им на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде.
Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Поэтому в случае оказания физическими лицами благотворительной помощи, подпадающей под действие Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", льгота в целях налогообложения может быть предоставлена по суммам денежных средств, перечисленным на благотворительные цели организациям, поименованным в НК РФ, и находящимся частично или полностью на бюджетном финансировании.
Социальные налоговые вычеты по суммам, направляемым на благотворительность, предусмотренные п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляются на основании следующих документов:
- заявление на предоставление вычетов по суммам, направляемым на благотворительность;
- платежные документы, подтверждающие расходы на благотворительные цели;
- договор на оказание благотворительной помощи (если такой договор заключался);
- справки о доходах, подтверждающие полученный доход и сумму удержанного налога, по форме 2-НДФЛ.
Социальные налоговые вычеты на обучение, лечение и приобретение медикаментов
Социальные налоговые вычеты на обучение предоставляются налогоплательщику в порядке и размерах, установленных пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, при наличии у налогоплательщика следующих документов:
- заявление на предоставление вычетов;
- копия договора (контракта) на обучение;
- копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
- платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, за обучение детей (ребенка, подопечных), в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;
- документы либо их копии, подтверждающие свидетельство о рождении детей;
- копии документов, подтверждающих факт опекунства или попечительства;
- справки о доходах, подтверждающие полученный доход и сумму удержанного налога, по форме 2-НДФЛ.
Социальные налоговые вычеты в отношении сумм, уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченных налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), предоставляются при наличии следующих документов:
- заявление на предоставление вычетов;
- справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289 и МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета", зарегистрированным Минюстом России 13.08.2001, рег. N 2874;
- платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации;
- копия договора налогоплательщика с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;
- копия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;
- копия свидетельства о браке, если налогоплательщик оплатил медицинские услуги и лечение за своего супруга;
- копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщик оплатил медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иной подтверждающий документ;
- копия свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщик оплатил медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;
- справки о доходах, подтверждающие полученный доход и сумму удержанного налога, по форме 2-НДФЛ.
Список литературы
1. ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ: ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 23
2. СОЦИАЛЬНЫЕ И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ВЫЧЕТЫ "Аудит и налогообложение", 2005, N 11
Документ
Категория
Налоговое право
Просмотров
62
Размер файла
35 Кб
Теги
работа
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа