close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

открытый урок

код для вставкиСкачать

Тема "Металлы. Электрохимический ряд напряжения металлов. Химические свойства"
Цель: опираясь на ранее полученные знания, подвести учащихся к пониманию представлений о металлах как химических элементах и простых веществах.
Задачи:
1) Расширить и углубить знания учащихся о химических свойствах металлов;
2) Продолжить формирование мировоззренческих взглядов (умения устанавливать причинно-следственные связи между строением и свойствами металлов, доказывать переход количественных изменений в качественные);
3) Добавить и обобщить знания об электрохимическом ряде напряжения металлов;
4) Изучить основные правила электрохимического ряда напряжения металлов и научиться применять эти знания при решении конкретных задач;
5) Прививать навыки самостоятельной работы, учить четко и грамотно выражать свои мысли.
Тип урока: урок усвоения и углубления ранее полученных знаний.
Методы: словесный, наглядный, демонстрационный, проблемно-поисковый, контроль знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; презентация, химический эксперимент.
Учебник: О.С. Габриелян "Химия 11 класс" (базовый уровень)
Ход урока
1. Актуализация знаний
Выполнение теста по теме "ОВР. Электролиз". Решение задачи части С5 у доски.
2. Постановка целей и задач урока.
На доске эпиграф "Земные недра раздираю
Металл блестящий извлекаю
На украшение твое..."
А.Н. Радищев
Учитель: Обратите внимание на эпиграф. Какое ключевое слово в нем можно увидеть? (металлы).
Обратите внимание на слайд. Из чего сделана эта скульптура? (слайд № 2) (из металла)
Внимательно оглядитесь вокруг, что в классе сделано из металлов? Какие металлы находятся у вас дома? В ваших школьных аксессуарах?
Где бы вы ни были - дома или в транспорте - вы увидите какое множество металлов трудятся вокруг нас и для нас.
Учитель: Какие физические свойства отображены на этих иллюстрациях? Перечислите . (слайд № 3). Все ли вы перечислили физические свойства? Обратите внимание на слайд (слайд № 4). Вспомните чем они обусловлены? (учащиеся перечисляют чем обусловлен металлический блеск, электро- и теплопроводность и т.д.) Учитель: Какое положение занимают металлы в таблице Д.И.Менделеева?
(Металлы находятся в начале периодов и в конце групп. Занимают левый нижний угол по диагонали водород - астат)
Вспомните, какое строение атомов характерно для металлов?
Обратите внимание на слайд №5. Запишите в тетрадь.
Учитель: Как будут изменяться свойства металлов в периодах и группах?
(в периодах слева направо металлические свойства уменьшаются, так как увеличивается заряд ядра и число электронов на внешнем слое, а в группах сверху вниз - увеличиваться, так как увеличивается радиус атома)
Посмотрите на слайд № 6. Запишите в тетрадь.
Учитель: Строение атомов металла определяют их химические свойства и способы получения. Назовите основной способ получения металлов из их соединений. (электролиз). Что такое электролиз?
Остановимся на химических свойствах металлов. Обратите внимание на схему (слайд № 7). С какими химическими элементами реагируют металлы как простые вещества?
Откройте учебник на с. 164. Найдите реакции взаимодействия металлов с неметаллами. С какими неметаллами реагируют металлы? (учащиеся перечисляют из параграфа)
Какие особенности протекания реакций характерны для сурьмы? Найдите в тексте учебника на с.164. При каких условиях протекает данная реакция?
Запишем эти реакции и покажем переход электронов (слайд №8). У доски один ученик записывает эти реакции в ОВР виде.
Учитель: При взаимодействии металлов с неметаллами надо обратить внимание вот на что, если у металла переменная степень окисления, то продукт его взаимодействия с неметаллом будет зависеть от окислительных свойств последнего.
Например:
Fe + S = FeS
2Fe + 3CL2 = 2FeCL3 Учитель: при взаимодействии металлов с кислородом образуются оксиды и пероксиды, в зависимости от активности металла. Это можно отобразить следующей схемой:
Ме + О2 →оксид Ме = основный и амфотерный
\
Пероксид Ме
- Какие металлы будут образовывать пероксиды? (щелочные). Назовите щелочной металл который будет реагировать с кислородом при обычных условиях (литий). Еще раз обратите внимание на схему, запишите ее в тетрадь.
Какой общий вывод можно сделать из рассмотренных реакций взаимодействия металлов с неметаллами? (слайд №9). Запишите вывод в тетрадь. Учитель: Как будут реагировать металлы с водой? Какие из металлов будут реагировать с водой наиболее активно? Обратите внимание на таблицу Менделеева (Это щелочные и щелочноземельные металлы). В какой группе находятся щелочные металлы? Как будет изменяться плотность металлов от лития до франция? Вспомните, как хранят литий, натрий и калий? Почему натрий хранят под слоем керосина? (потому что он очень активный металл). Запишите реакцию взаимодействия натрия и кальция с водой (у доски). (Слайд № 10)
Демонстрация опыта - взаимодействие натрия с водой с добавлением индикатора фенолфталеина.
Обратите внимание на р.118 на с.167. какой способ собирания водорода на нем изображен? От чего зависит скорость химической реакции щелочных металлов с водой? Найдите ответ на с.167.
Учитель: способность металлов взаимодействовать с растворами кислот и следующие свойства металлов вытекают из положения в электрохимическом ряду напряжения металлов. На с. 167 найдите информацию о том, как реагируют металлы с кислотами, при каких условиях?
Обратите внимание на слайд №11 - все ли условия я указала? Почему должна образоваться растворимая соль? (учащиеся находят ответы на вопросы из параграфа).
Давайте рассмотрим реакцию взаимодействия цинка с кислотой (реакция Кавендиша).
Демонстрация опыта
Zn + HCL = ZnCL2 + H2
Уравняйте и запишите в ионном виде (у доски). Где применяют эту реакцию?
А теперь проделаем эту реакцию с уксусной кислотой.
Демонстрация опыта
Есть ли внешние отличия между этими двумя реакциями? В чем они заключаются? (с соляной кислотой цинк реагирует бурно, а с уксусной нет, потому что она очень слабая кислота) Запишите реакцию в молекулярном ионном виде.
2CH3COOH+ Zn = (CH3COO)2Zn + H2
Учитель: И последнее, что нам осталось с вами разобрать - это реакции взаимодействие металлов с растворами солей.
И в этих реакциях соблюдаются условия. Найдите их в параграфе на с. 169. Обратите внимание на слайд №12. Запишите условия в тетрадь.
Например, вы знаете, что процесс ржавления железа в природе это долгий процесс, но в лаборатории его можно ускорить. Демонстрация опыта
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu.
Посмотрите внимательно на гвоздь, какие изменения вы увидели. Какой тип реакции? (замещения).
Напишите уравнения реакции взаимодействия железа с сульфатом меди (II) в ионном и ОВР виде.
Учитель: Мы с вами рассмотрели химические свойства металлов, давайте подведем итог. На каких особенностях строения атомов основываются химические свойства металлов?
Посмотрите на слайд №13. Запишите вывод в тетрадь.
Давайте сейчас закрепим полученные знания, проделав следующие упражнения.
Обратите внимание на слайд №14.
Домашнее задание: §20 с. 164 - 169, на слайде изображены генетические ряды, вам дома надо решить цепочки превращений. Приложение 1 Тест по теме "Окислительно-восстановительные реакции. Электролиз".
Часть А. Из предложенных вариантов ответов выберите ОДИН верный.
А1. Какая из перечисленных ниже реакций относится к окислительно-восстановительной:
1) AL2O3 + HCL = ALCL3 + H2O;
2) Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4;
3) Ca(OH)2 = CaO + H2O;
4) CO2 + CaO = CaCO3.
А2. Элементы, отдающие электроны называются:
1) Восстановителями;
2) Окислителями;
3) Катализаторами;
4) Ингибиторами.
А3. Условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный на основе предположения, что он состоит только из простых ионов, называется:
1) Степень диссоциации;
2) Степень окисления;
3) Степень полимеризации;
4) Валентность.
А4. Элементы, принимающие электроны называются:
1) Восстановителями;
2) Окислителями;
3) Катализаторами;
4) Ингибиторами.
А5. В каком ряду правильно перечислены сильные восстановители:
1) Металлы, водород, азотная кислота, кислород, озон;
2) Фтор, кислород, озон, галогены, азотная и серная кислоты, перманганат калия;
3) Металлы, водород, оксид углерода (II), углерод, сероводород, аммиак.
4) Металлы, водород, азотная кислота, кислород, аммиак, оксид углерода (IV).
А6. Электролиз - это:
1) Распад электролитов на катионы и анионы;
2) Необратимый процесс, происходящий на электродах;
3) Окислительно-восстановительные реакции, протекающие на электродах при прохождении электрического тока через расплав или раствор электролита;
4) Реакции, протекающие под действием электрического тока, без изменения степеней окисления.
А7. При электролизе водного раствора бромида калия на аноде выделяется:
1) Бромоводород;
2) Водород;
3) Бром;
4) Кислород.
А8. При электролизе водного раствора фторида натрия на аноде выделяется:
1) Водород;
2) Фтороводород;
3) Фтор;
4) Кислород.
А9. Какой процесс изображен в следующей схеме: С-4 - 8 е ---------→ С +4
1) Окисление;
2) Восстановление;
А10. Какой ученый впервые использовал электролиз:
1) Ч. Холл;
2) Г. Дэви;
3) П. Эру;
4) Д.И. Менделеев.
Часть В. На соответствие. В задании В1 - В3 установите соответствие.
В1. Установите соответствие между формулой вещества и продуктом, выделяющимся на аноде при электролизе его водного раствора.
ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА ПРОДУКТ НА АНОДЕ
А) NaCL; 1) CL2;
Б) NaCLO4; 2) CL2, O2; В) NaOH; 3) O2;
Г) NaBr 4) H2, Br2;
5) O2, Br2;
6) Br2.
А БВГ
В2. Установите соответствие между формулой вещества и продуктом, выделяющимся при электролизе его водного раствора на инертном аноде.
ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА ПРОДУКТ НА АНОДЕ
А) HgSO4; 1) F2;
Б) KF; 2) O2;
В) HgCL2; 3) Hg; Г) RbOH. 4) H2;
5) CL2;
6) H2, O2.
А БВГ
В3. Установите соответствие между названием металла и способом его электрического получения.
МЕТАЛЛ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ А) натрий; 1) электролиз водного раствора солей;
Б) алюминий; 2) электролиз водного раствора гидрооксида;
В) серебро; 3) электролиз расплава поваренной соли;
Г) медь. 4) электролиз расплавленного оксида;
5) электролиз раствора оксида в расплавленном криолите;
6) электролиз расплавленного нитрата.
А БВГ
Автор
tournado_na_imane
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
625
Размер файла
26 Кб
Теги
урок, открытый
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа